Кофе и как его готовят.

(1/6) > >>

EvilMax:
В нашем "вкусненьком месте" много всего вкусного. Но вот один, воистину божественный напиток, мне кажется, незаслуженно обделен вниманием. Речь идет о кофе, как же без него? Думаю кофеманы и просто ценители этого напитка меня поймут. Очень хорошо написал в своем блоге неизвстный мне Костик из Киргизии:

Одна из почти болезненных привязанностей - очень темная, с резким запахом. Можно отказаться от нее - и удивиться, как легко обошелся без. Потом проснуться поздним утром с больной головой: выглянуть на грязную улицу, где *умирает заплеванный снег, на экране компьютера бесстыдно вскрытые потроха программы, и дальше жить нельзя. Тогда звон разбиваемых в прах зерен, и фырканье пара, и запах. Тихонько поворачивается что-то внутри, и красная ниточка ползет по внутренней шкале и вместо белого шума вдруг - далекая музыка. Кофе.


Так вот, о чем это я? Для начала хочу поделиться парочкой рецептов, по которым обычно готовлю кофик . А там - как тема пойдет =)


Кофе по-арабски.

Название этого рецепта я узнал уже после того, как неоднократно им воспользовался. Итак, что делаем.

Берем чистую сухую турку (джезве) и засыпаем дозу сахара неолбходимую по вкусу на ее объем, и ставим на небольшой огонь. Задача - дождаться, чтобы сахар чуть-чуть "поплыл" и загустел. В классическом рецепте предлагается добиться карамельного цвета с желтизной для небольшого количества сахара, но на мой взгляд это довольно вредно для турки.
За то время, что турка с сахаром стоит на огне, достаем заблаговременно помолотый кофе и засыпаем его к сахару.

Тут небольшое "лирическое" отступление. В идеале зерна нужно смолоть непосредственно перед приготовлением кофе, но это редко делается на практие. Поэтому как вариант - помол небольших порций заранее. Или для тех, у кого, как у меня, нет дома мельницы, выход - покупка маленьких доз кофе в магазине заранее. В любом нормальном кофейном магазине кофе смогут помолоть, как попросит клиент.
Что же касается самих зерен - ассортимент в нашем городе есть. Я предпочитаю смеси арабики с робустой. (Это два существующих ныне кофейных растения. Сичтается, что робуста - родоначальник кофе, а арабика была выведена селекцией. Зерна арабики имеют более сильный аромат и мягкий вкус. У зерен робусты есть небольшая приятная горечь и они содержат в 2-3 раза больеш кофеина). Помол кофе для приготовления в турке должен быть мелкий. Можно даже вообще помолоть "в пыль", как для приготовления эспрессо. Лично мне приятен вкус небольшого количества лёгкой кофейной взвеси в чашке.

Так вот, засыпаем кофик в турку - дозировка 1-1.5 чайных ложки "с горкой" на одну кофейную чашку (я таковой считаю "получашку" "демитас" - 60-75 мл) и аккуратно доливаем туда воды. Где-то на глаз 100 мл. Размешиваем и греем. Греем, пока не поднимется пенка До кипения ключом не доводим! И доливаем туда вторую такую же порцию холодной воды. Греем, пока опять не поднимется пенка. Я обычно снимаю, когда вода закипит так называемым "белым ключом" - пойдет активное образование мелких пузырьков воздуха. После чего немедленно снимаем с огня, разливаем по чашечкам и пьем, получая удовольствие.  :dance2: Можно с булочкой или кексом.  :good:

Главное во всем этом процессе - не перегреть кофе. Все это дело нужно варить на небольшом огне. Еще - не дать сахару загустеть слишком сильно. Ну и не довести до кипения ключом. И не отчаивайтесь, если не получится. У меня получился кофик раза с третьего-четвертого такой как надо, да еще и после смены турки (но это история для отдельной темы).

Вот такие изыски =)

Ну а для "кофе перед работой" рецепт попроще, так как времени утром обычно мало. Причем, не просто мало, а его нет :D

Засыпаем сахар и молотый кофе в турку, заливаем водой и ставим на огонь. Заливаем до узкой "талии" турки, чтобы сужение сдерживало "шапочку" :)  Включаем медленный огонь и варим минут 5-7 до того момента, как пена найдет выход и зальет шапочку. Важно снять кофе вовремя с огня. Получается довольно вкусно несмотря на простоту рецепта. По вкусу можно добавить корицы или пару коробочек кардамона (коробочка имеется в виду цветочная, в которой зернышко; с кардамоном важно не переборщить - он может "забить" вкус кофе).

Еще мне знаком рецепт кофе по-тунисски, но к своему стыду и сожалению, так руки и не дошли ни разу до его приготовления.

Приглашаю форумчан-кофеманов или просто любителей кофе поделиться рецептами. А я в дальнейшем продолжу кофейную тематику в нашем "вкусненьком месте".

Auris:
Да, невозможно сейчас себе представить утро без кофе. EvilMax, очень понравился рецептик кофе по-арабски, хотя времени на него уходит многовато. Но утром выходного дня можно себе это позволить. Кстати, не пойму только один момент: а сахар при плавке не прилипает к дну турки. Насколько я знаю, то плавить сахар довольно сложно, разве что "облегчить" этот процесс можно добавив немного воды?
 Я люблю кофе, который готовиться очень быстро. Когда вода закипит (но можно и в холодную) положить кофе, сахар. После того как кофе сварится и поднимется пенка, добавить щепотку ванилина и корицы. Вкуснятина. А запах...

EvilMax:
Прилипает, конечно. А с водой шкварчит, и при добавлени холодной тоже спекается в монолитный куск и прилипает :) Но это не проблема. При варке все растворяется. Главное - получить лёгкий карамельный привкус. И пенку.

Olorin:
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"

Не могу понять вкус заварного кофе :(, хотя и очень хочется.
Если будут рекомендации - поделитесь плиз

Я если честно кофе не очень  люблю. Я если и пью- то только растворимый.

EvilMax:
Цитата: Olorin от Ноябрь 07, 2007, 11:49:23

Я если и пью- то только растворимый
Ой, зря. Может, поэтому и не пьешь, потому что растворимый кофе - еще та отрава? Многие знакомые не любят кофе, потому что хороший не попадался. Вот я с grimgav'ом беседовал. Он кофе не пьёт. Но его одногруппники "оттуда" сварили как-то ему кофе. Ароматного, густого. Он был в восторге.

Совет: купи хороших зерен (сразу попроси помолоть, если нет кофемолки). Немного, грамм 25-40, потому что кофе относительно быстро окисляется и теряет вкусовые качества. Советую взять сорт "Баварский шоколад". Дорого, порядка 30 грн за 50 грамм, но кофе того стоит. И свари в турке с сахаром. Примерно 4 чайные ложки с горой кофе на 200 мл воды. Ну и 4-5 таких же ложек сахара. И попей с булочкой :) Что-то, мне думается, если ты не принципиальный противник кофе и растворимый попиваешь иногда, тебе понравится, и ты мнение свое насчет кофе изменишь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница