"Тайная вечеря" Леонардо да Винчи

(1/2) > >>

grimgav:
Не думаю что тема будет популярна, но всё же поделиться есть чем.

Итак, "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Всего-то 16 Гигапикселей.

Sterh:
О! Благодарю!!!
Буквально недавно смотрела передачу о Иисусе и его жизни, там рассказывалось про эту картину.
Искала в инете и не могла найти в таком восхитительно большом разрешении  ::)
Это бесценная находка!

Хотелось бы отдельно сказать об этой картине. Я не читала (не до конца) "Код Да Винчи", но некоторые вещи, которые бросятся в глаза всякому, бесспорны:

1. по правую руку от Иисуса сидит Мария Магдалина, хотя по истории на тайной вечере присутствовали 12 апостолов, но фигура явно женская, несмотря на то, что многие историки и священники уверенны, что это мужчина =/

2. отсутствие на столе святого грааля, из которого пил Иисус (все помнят Индиану Джонс?..)

Больше здесь

Хотя мне до конца не ясны причины, почему именно так нарисовал эту картину Да Винчи. Но почему-то уверена, что ничто не случайно в этой картине.

grimgav:
По моему скромному мнению все факты притянуты за уши, разве что справа от иисуса женщина. А сам да Винчи по большому счету раскрученный бренд. Я так думаю %)

Sterh:
 ???
не могу ничего сказать, ибо кино не смотрела, книжку не читала.
и привела два факта, которые мне кажутся бесспорными.

а истинных причин, почему Да Винчи именно так нарисовал, я не знаю.
может он был безбожником, а может просто у него было своё мнение на это историческое событие.

кстати, в той передаче про Иисуса исследовали его жизнь и разделились во мнении была ли Мария его женой или нет.
Я всё-таки склонна считать, что была, хотя в Библии об этом упоминаний нет. И мне кажется, что Да Винчи тоже так считал.

з.ы. насчёт ножа: на картине в большом разрешении хорошо видно, что он принадлежит человеку в синей рубахе, и никакого 12-го апостола нет. отак!  :)

Batman:
16 Гигапикселей - это сколько в метрах?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница