КИТА unofficial
Апрель 18, 2024, 04:41:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книга, как носитель информации  (Прочитано 39621 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Ноябрь 10, 2007, 03:00:20 »

Существует в настоящее время распространенное мнение, что дни бумажной книги, как носителя информации сочтены. Что в связи с развитием информационных технологий на смену бумажным книгам придут электронные средства, и любая информация будет распространятся только на электронных носителях. Хотелось бы узнать, что думают форумчане по этому поводу. Тем более мы, как никак, сопричастны процессу развития информационных технологий))))
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tendervampire
Бакалавр
**

Карма: +12/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112


П.Б.Н.


« Ответ #1 : Ноябрь 10, 2007, 03:42:38 »

 Я бы так не торопился с выводами. Появление кино должно было убить театры. Не убило. Цепочку можно продолжить - видео, двд...
 Авторам и издательствам неинтересно падение законных продаж. Именно к нему приведет широкое распространение  мега-девайса, созданного для чтения электронных книг.
 Еще один аргумент против - деньги потребителя.
 Короче, все ныне живущие будут знать, что такое "бумажная книга" и как ею пользоваться.

Записан

- Our arrows will blind out the sun
 - Then we will fight in the shade!
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #2 : Ноябрь 10, 2007, 04:21:15 »

Угу, большинство из ныне живущих знают что такое аудиокассета, а кое-кто даже знает что такое аудиобобины и грампластинки. И где они щас? )
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 10, 2007, 04:37:35 »

Даже бывшие еще совсем не давно такими привычными видеокассеты - уже вытесняются ДВД.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #4 : Ноябрь 10, 2007, 04:49:56 »

Мнение по поводу того, что дни бумажной книги сочтены заставляет вспомнить утверждение  Рудольфа-Родиона Петровича из "Москва слезам не верит" про то, что "через 20 лет ни будет ни книг, ни театра, ни кино, а будет одно сплошное телевидение". Через 20 лет мы уверенно видим, что все это не так. Потому что за эти условные 20 лет (или какой-то достаточно длинный промежуток времени, может даже 5 лет) все может много раз поменятся. Поэтому однозначного ответа "да - бумажная книга останется носителем информации" или "да - бумажной книге на смену прийдет электорнные средства чтения" я пока дать не могу. Просто замечу, что опять же пока мне удобнее читать бумажный вариант книги, нежели электронный. Меньше устают глаза и процент усвоенной информации выше.

Общий же вопрос умрет ли бумажная книга во многом будет завистеть от того, насколько большой процент людей будет считать ее удобным и практичным вариантом для получения информации, что определит комерческую выгоду издания той или иной печатной продукции. Второй интересный момент это авторские права. Я понимаю конечно, что печатные книги могут издваться пиратским способом. Но это куда сложнее, чем простое F5 электронного документа на жесткий диск. Разве что каждая электронная книга будет зашиватся на отдельное физическое устройство - скажем e-reader. Но... я не уверен, что такой вариант будет по карману каждому... Хотя, допускаю вариант, что все физическая обвязка подешевеет. А пока чем-то этот вариант похож на идею повсеместного и одновременного внедрения сетей 3G, которая некоторое время тому назад благополучно провалилась в США и Европе. Вместе с тем, вполне удачно прижилась в Японии. Так что может следует провести параллели и сказать, что не везде этот вариант будет принят, но есть вероятность того, что в некоторых местах бумажной книге на смену таки прийдет электронная.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 10, 2007, 08:27:44 »

Второй интересный момент это авторские права. Я понимаю конечно, что печатные книги могут издваться пиратским способом. Но это куда сложнее, чем простое F5 электронного документа на жесткий диск. Разве что каждая электронная книга будет зашиватся на отдельное физическое устройство - скажем e-reader.
Уже сейчас продаются электронные версии специально для електронных читалок Подмигивающий
Если зайти на Фензин, то можно увидеть, что некоторые электронные версии книг продаются через какой-то другой сайт. Причем купленные книги нельзя использовать на компьютере с интернетом (правда как это реализуется на практике, я не знаю Смеющийся )
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2007, 08:38:42 от MASTROYANI » Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 10, 2007, 08:46:41 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
MASTROYANI, а можно построить сетку, объединив в LAN несколько читалок? Смеющийся
По теме же авторских прав: ну наверное пока нет такой необходимости ломать ключи защиты или чем там все это безобразие зашифровано - проще и дешевле найти открую альтернативу в Инете. Когда станет глобальный вопрос, что её найти нельзя, то думаю тогда, думаю будет придуман способ ломать эту защиту.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #7 : Ноябрь 10, 2007, 11:23:19 »

А для меня электронная книга на 70 процентов вытеснила бумажную. Последний года 4 читаю практически все с монитора. Поначалу уставали глаза, было непривычно листать страницы. Но как-то потом привык. Что касается авторских прав, то как по мне, абсолютно пофиг. Сейчас большинство печатных книг можно найти на рапидшаре в электронке. Где тут соблюдение копирайтов? Это как и лицензионное ПО и музыка. Пираты были, есть и будут. В разных странах в разном количестве, но будут. А на счет носителя информации - думаю, человечество изберет тот носитель, который будет удобен.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 11, 2007, 12:04:08 »

Электронная книга конечно хорошо, но я предпочитаю по возможности книги в бумажном виде покупать. Как-то удобнее мне. Да и глаза лишний раз поберегу. Но вот если еду куда (на отдых к примеру), то тут уже заливаю в телефон и читаю с экранчика (да, я маньяк, но Палма пока не прикупил себе Грустный)
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #9 : Ноябрь 11, 2007, 12:05:08 »

Забыл уже, когда книги покупал
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #10 : Ноябрь 11, 2007, 12:07:07 »

Если честно, читаю с экрана, когда очень хочу что-то прочесть и ужасно некогда или так же ужасно лень ехать в магазин/на книжный рынок.
Думаю, популярность бумажных носителей со временем падет. Но не думаю, чтобы в ближайшие пару столетий они совсем уж исчезли.
Хотя...Если уже цифровые рамочки для фото вовсю продаются - сложно говорить однозначно.
И всё же..Бумажная книжка как-то больше греет душу. Вот стоят на полочке "Хроники Амбера" с белым единорогом на обложке - и радуют. Приятно остановиться взглядом на этом книжном корешке..
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 11, 2007, 12:28:50 »

Я вот где-то года три-четыре назад очень много стал читать с экрана. Даже специально клавиатуру беспроводную купил, чтобы было удобно с диванчика страницы перелистывать))). Да и сейчас тоже много читаю с экрана. Правда уже не с монитора)). Читаю с КПК. Даже когда я дома мне гораздо удобнее почитать с КПК чем с экрана монитора. Хотя  отдаю предпочтение бумажной книге, конечно. Просто не всегда есть возможность купить бумажную книгу. Я вот всего  Рекса Стаута, наверное, до сих пор бы не прочел,  если б не было электронных носителей. Потому как на бумажные версии денег надо..... ух.... ))).

Но вот что характерно - в США, где уровень информатизации, комьютеризации и интернетизации всего ои вся все-таки немного повыше чем у нас, книг (бумажных) издается и продается гораздо больше чем у нас(я имею в виду весь бывший СССР). Ясно что тому есть объективные экономические причины, но все же показательный факт).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #12 : Ноябрь 11, 2007, 01:14:35 »

А у них там закон построже в плане копирайтинга, вот им и приходится покупать бумажные книги. Кстати, что касается технической литературы, в книгах почти всегда есть диск с электронной версией, что можно расценивать по-разному. Или диск в довесок к книге, или книга в довесок к диску))
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #13 : Январь 09, 2008, 01:45:06 »

Пришло по рассылке:

с 1 января 2008 года вступает в силу 4 часть Гражданского Кодекса РФ, регулирующая вопросы, связанные с охраной авторского права. Результаты этого заметны уже сейчас: популярные книжные ресурсы fenzin.org и bestlibrary.ru - уже прекратили свою работу, а сайты aldebaran.ru, litportal.ru, bookz.ru и fictionbook.ru куплены и скоро вольются в новую коммерческую структуру, которая будет предоставлять доступ с ограничениями и скорее всего - за деньги. Создатели нового "ЛитРесурса" надеются, что сумеют договориться с правообладателями...

В любом случае - жизнь меняется, хотим мы этого или нет. Книголюбам придется или затягивать пояса и переходить на покупку книг в традиционном виде (книга лучший подарок), или пользоваться на свой страх и риск альтернативными источниками. Уже есть информация, что часть владельцев библиотек просто меняют хостинг на страны с более теплым климатом. В концу-концов - это ведь интернет, и вы не выходя из дома можете посещать вэб-сайты, находящиеся в любой точке мира.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
artri
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 85


artri@jabber.ru


« Ответ #14 : Январь 11, 2008, 07:47:33 »

Как носитель информации книга переживет не один десяток поколений других носителей информации. Как сказал классик, рукописи не горят. Улыбка
Записан

oDesk Certified Java Developer
- Телепатический локатор, - пояснил Петрович, вытирая руки ветошью.- Основной инструмент аналитика, позволяющий напрямую извлекать технические требования из головы заказчика. (с) Трое в серверной, не считая админа. Глава 8. Тестеры и аналитики
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #15 : Январь 11, 2008, 10:13:05 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
популярные книжные ресурсы fenzin.org и bestlibrary.ru - уже прекратили свою работу, а сайты aldebaran.ru, litportal.ru, bookz.ru и fictionbook.ru
Пойду как я пока не поздно качать архивы их с торрентов.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #16 : Январь 11, 2008, 11:35:11 »

от обилия чтива в электронном виде хочется взять в руки книгу, минимум ради глаз..
тактильные ощущения и переворачивание страниц на любителя Подмигивающий
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Февраль 11, 2009, 11:33:40 »

Правильна!
поддержим свободу слова и печати!
Популяризуем свободный доступ к электронным книгам!
Спасём деревья от вырубки! Спасём бобрят от голодомора!

Предлагаю всем свободно выставлять свои произведения, чтобы как можно больший круг читателей узнал о вас! )))
Скажем нет перекупщикам и торгашам!
Нет длиннннннючим и бюрократичным очередям в библиотеках!
Да свободе слова, свободе книг, свободе скачивать любую книжку с сохранением авторских прав! )

 Гугль - твой друг dont flood
ДаДаДа )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #18 : Февраль 11, 2009, 11:41:39 »

Скажем нет
а заодно откажемся от чарующего запаха новой книги
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Февраль 11, 2009, 11:43:44 »

а заодно откажемся от чарующего запаха новой книги
на самом деле это не так.
я тоже обожаю этот книжный запах.
но тут есть два выхода:

1. газеты никуда не денешь и придётся довольствоваться дешевой краской газетных изданий.
2. французы-таки изобретут духи, передающий этот удивительный запах книги Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 39.