Изучение баз данных

(1/12) > >>

Alder:
Для младших курсов, да и вообще пообсуждать :)

Опишу как это было у меня:
Visual FoxPro 6 - крайне редко используемая СУБД. Я до сих пор не пойму зачем она нужна в учебном процессе ??? Практической ценности из изучения этой СУБД не вынес никакой :( Хотя пары по сетевому режиму работы фокса были веселыми - кто первый встал подключился, того и тапки база :)

Access - изучение декстопной СУБД можно рассматривать как пользу только с точки зрения создания небольших, узкоспециальных БД с неплохим интерфейсов, которые будут работать в однопользовательском режиме. А так...50/50 вообщем. Но Access хотя бы используется более широко, чем фокс.

Microsoft SQL Server 2000 - веселые БД "Предприятие" и "Студенты" (или Деканат, не помню уже), в которых к концу семестра оставались либо не все, либо модифицированные таблицы :D На экзамене даже был случай, когда у одногруппника в билете было задание с таблицей, которой уже не было в БД. ИМХО - самый полезный предмет. Реальная сетевая СУБД, на которой сейчас работает много проектов и которая востребована на рынке труда. Свой диалект языка SQL, который довольно неплохо был выучен за этот курс. Особой сложности не вызовет при нормальном подходе к изучению.

grimgav:
Да, с фоксом совершенно не понятная история. Просто - ЗАЧЕМ?

А вот то, что начинается всё с MS Access это хорошо, на его примере довольно просто понять что такое БД и с чем их едят. Я, как человек косивший пары у Василия Петровича, после пролёта с экзаменом, на примере одной лабы и 15 минутной консультации у Глянко с БВП вник в предмет на всю жисть. Хотя в принципе после первого семместра БД я на пары по прежнему забивал, но и лабы уже делались в два счета и экзамены сдавались на отлично. О как ))

И что я вам должен сказать, понят БД было бы очень сложно не будь у нас таких злых преподов )) А какая там дальше узкая специализация пойдет это всё фанарь, главное основа ))

Batman:

Цитата: grimgav от Ноябрь 21, 2007, 04:11:51

Да, с фоксом совершенно не понятная история. Просто - ЗАЧЕМ?

предприятия которые не могут или не хотят использовать 1с работают на Чижике (бугалтерия) а он работает на Фоксе;)

LazarusLong:
Фокс во многих конторах используется. Особенно где системы старые и давно не модернизировались. К примеру в ПИБе(Проминвестбанк) в мою бытность там было много самописного софта на фоксе. Время от времени даже приходилось в нём ковыряться - исправлять под изменившиеся нужды бухов ))).

Alder:
LazarusLong, на 6 Фоксе или на старом 2.6 под ДОС?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница