КИТА unofficial
Апрель 26, 2024, 12:18:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что такое сны?  (Прочитано 76465 раз)
Описание темы: Мир снов и всё, что с ним связано...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Декабрь 14, 2007, 01:06:10 »

"Однажды я, Чжуан Чжоу, увидел себя во сне бабочкой - счастливой бабочкой, которая порхала среди цветков в свое удовольствие и вовсе не знала, что она - Чжуан Чжоу. Внезапно я проснулся и увидел, что я - Чжуан Чжоу. И я не знал, то ли я Чжуан Чжоу, которому приснилось, что он - бабочка, то ли бабочка, которой приснилось, что она -- Чжуан Чжоу"
Чжуан-цзы

Мы видим сны, помним их или забываем...
Тысячи, миллионы снов за всю жизнь.
А что такое наши сны? Игра воображения, "открытый доступ" в виртуальный мир, получение информации с информационного поля Земли? Есть огромное многообразие теорий и вариантов.
А с какой теорией согласны Вы? Как Вы считаете?
Нашумевший Карлос Кастанеда с его осознанными сновидениями. А Вы знаете, что сейчас есть целое объединение так называемых "Хакеров сновидений"? У Вас были осознанные сновидения?
Мне было бы очень интересно мнение форумчан, т.к. сама неоднократно озадачивалась данным вопросом. Думаю, не одна же я такая Подмигивающий И что Вы еще можете сказать относительно Мира Снов - всё это было бы очень интересно услышать
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #1 : Декабрь 14, 2007, 02:32:48 »

Как по мне то сон - это переживание прошлого, мозг перебирает память пока человек спит. Хотя можно и программировать сны. Правда явление сновидений показывает не просто волнующие человека моменты, а еще и добавляются различные красочные элементы.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2007, 02:38:03 »

Попробую изложить свои мысли Улыбка

Я буду рассказывать про свои сны, потому как мое мнение и мое понимание снов основано именно на собственном опыте.
Есть сны обычные, в которых человек выступает наблюдателем от 3 лица. Он все видит, но не может влиять на процессы, происходящие во сне. Что несут в себе эти сны? Мне кажется, что в каждом сне заложена может и небольшая частица информации. Откуда - я объяснить не могу Грустный Информации разного типа - предостережения, какие-то намеки, возможно просто поучение. Все зависит от того, как воспринимать эту информацию и как ее трактовать.
Бывают сны, которые представляют из себя какую-то мешанину цветов и оттенков, бессмысленные на первый взгляд хаотичные игры красок (кто смотрел "Ассу" - вспомните первый сон Бананана, именно об этом я веду речь). Иногда эти сны становятся похожи на звездное небо. Наверное это и есть общение с информационным полем Земли. Только беда в том, что у нас пока нет знаний, чтобы его понять Грустный А может быть это просто белый шум и это означает, что нам нечего сообщить во сне.
Редко, но снятся сны, предсказывающие какое-либо событие в моей жизни. Эдакие картины из будущего. Они сбываются. Т.е. ситуации, которые происходили со мной во сне повторяются. Пусть не в 100% соответствии, но повторяются.
Сны, в которых ты как-бы игрок в компьютерной игре...Что тут говорить...Событиями управляешь ты. Только вот сон ли это? Просто картинка, сформированная нашей недремлющей фантазией, или это наша жизнь в параллельном мире? Довольно интересный вопрос - а может во время сна мы переходим из одного мира в другой, где у нас другая жизнь...Занятно Улыбка Только точного ответа увы нет Непонимающий

В любом случае к снам нужно относиться серьезно и пытаться понять, что они могут нам дать и что уже дают, а мы не воспринимаем. Ведь человек таит в себе еще много загадок Улыбка

P.S. К своему стыду признаюсь, что не слышал ни о осознанных сновидениях Кастанеды, ни о "Хакерах сновидений" Грустный Поэтому, когда ознакомлюсь с этим, то возможно сделаю добавление к этому посту.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #3 : Декабрь 14, 2007, 03:15:46 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Поки що не знаю...

Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #4 : Декабрь 14, 2007, 09:40:42 »

Может немного не в тему, но есть у меня один сон который я как минимум видел раза 3.
Действие происходит от третьего лица. Я в своей комнате, но меня не видно: я смотрю на себя, но не вижу, а вокруг все такое большое-большое, что ппц. Казалось бы ничего такого, но этот сон самый плохой, из тех, что я видел. Может у меня боязнь открытого пространства?
Записан
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #5 : Декабрь 14, 2007, 11:00:37 »

Сны - это дефрагментация мозга! Улыбка
У меня порой случаются настолько яркие ощущения дежа-вю, шо капец! Я считаю что эти моменты я пережил во сне)
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2007, 11:03:13 »

А я снов не вижу. Практически никогда. Вернее не то что бы не вижу(это не возможно), но вот не помню снов.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2007, 11:17:54 »

Склоняюсь к мнению Альтаира - во время сна происходит своеобразная дефрагментация мозга. Всё упорядочивается и раскладывается по полочкам. Сны - отражение реальности и ничего более. Даже в самом нелепом сне можно увидеть какое-либо отражение действительности.
У меня друг один очень хорошо толкует сны. Он мне это и показал.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 14, 2007, 11:22:37 »

Как по мне то сон - это переживание прошлого, мозг перебирает память пока человек спит. Хотя можно и программировать сны. Правда явление сновидений показывает не просто волнующие человека моменты, а еще и добавляются различные красочные элементы.
Не факт. Во сне можно увидеть и будущее. Просто потом, когда с тобой что-то происходит, то у тебя возникает ощущение "дежа вю". Это именно сон, который отложился в памяти. Подмигивающий

А я снов не вижу. Практически никогда. Вернее не то что бы не вижу(это не возможно), но вот не помню снов.
Можно научиться запоминать. Начни с малого: положи блокнот и ручку рядом с подушкой, и когда проснешься, то записывай всё, что можешь вспомнить, любые обрывки сна Подмигивающий

А вообще сон - это еще во многом неизведанная область в человеке.
Сон - отражение нашей действительности, нашего прошлого, настоящего и будущего.
Сон - наши тайные страхи и желания.
Сон - воздействие нашего подсознания на нас.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Декабрь 14, 2007, 11:36:17 »

MASTROYANI, на самом деле то помнит или не помнит сон человек зависит от того во время какой фазы сна он проснулся (его разбудили), если тебя разбудят во время фазы глубокого сна - никаких снов ты помнить не будешь. Вообще люди помнят сны только если они просыпаются в фазе быстрого сна (REM - rapid eyes movement).
Это, так сказатЬ, научная точка зрения (подтвержденная, кстати, экспериментальными исследованиями)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #10 : Декабрь 14, 2007, 11:46:03 »

MASTROYANI, на самом деле то помнит или не помнит сон человек зависит от того во время какой фазы сна он проснулся (его разбудили), если тебя разбудят во время фазы глубокого сна - никаких снов ты помнить не будешь. Вообще люди помнят сны только если они просыпаются в фазе быстрого сна (REM - rapid eyes movement).
Это, так сказатЬ, научная точка зрения (подтвержденная, кстати, экспериментальными исследованиями)

http://www.krugosvet.ru/articles/35/1003554/1003554a1.htm
+ Гугл в помощь.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Декабрь 14, 2007, 11:51:34 »

MASTROYANI, я не собираюсь гуглить в основном потому, что эта тема мне малоинтересна, но я посмотрел ссылку что ты дал. Там что есть факты противоречащие тому, что я сказал? Что-то я не нашел
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #12 : Декабрь 14, 2007, 12:36:21 »

MASTROYANI, я не собираюсь гуглить в основном потому, что эта тема мне малоинтересна, но я посмотрел ссылку что ты дал. Там что есть факты противоречащие тому, что я сказал? Что-то я не нашел
Нет. Но в состоянии REM можно увидеть 80% снов, а в другом состоянии они просто идут без ярких картинок Подмигивающий Так что можно вспомнить.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #13 : Декабрь 14, 2007, 12:57:38 »

Уже давно пытаюсь научится управлять собой во сне.
Никак не получается. Говорят что надо тренироваться.

Такое желание возникло т.к. часто переживаю некие дежа вю в реальной жизни,
из-за того что видел это в снах раньше.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Декабрь 14, 2007, 03:37:50 »

Уже давно пытаюсь научится управлять собой во сне.
Никак не получается. Говорят что надо тренироваться.

Я умею. Ничего сложного. Началось это так. Я бывало чего-то просыпался и переворачивался на другой бок. И мне очень хотелось, чтобы прерванный сон продолжился. Я думал о нём, и он таки продолжался. Позже я научился не просто настраивать себя на продолжение сна, но и управлять сюжетом. Например я проснулся от какого-то кошмара, как раз за секунду до смерти. Меня такой вариант не устраивал, и я засыпал и появлялся во сне за несколько моментов до своей гибели и менял концовку вспять.
Позднее я научился управлять сном, не просыпаясь. Т.е. во сне я понимаю, что это сон и делаю всё, что захочу - в прямом смысле слов. Захотел - взлетел, захотел девочку - вот она, и тому подобное Улыбка
Но такое не каждую ночь бывает. Есть и просто сны - неподконтрольные. Ну ты просто спишь, отдыхаешь и принимаешь то, что тебе даёт твой мозг.
Сегодня снился сон с очень интересным сюжетом. Первые минуты после пробуждения я помнил сюжет. Потом забыл. А жаль - хоть книгу пиши. Какая-то запутанная история с пропавшим человеком, проводившим интересные исследования. Несколько артефактов из тех, что он исследовал, оказались у меня в руках Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Декабрь 14, 2007, 04:13:56 »

Больше всего не люблю сны, когда ты находишь какую-нибудь вещь, которую хотел найти, и ты так щастлив ею обладать, и сжимаешь ее в своей руке, чувствуешь, что просыпаешься, понимаешь, что это сон и стремишься назад, не получается - просыпаешься окончательно - а в кулаке пусто(((

Несколько раз такое было
Редкие монеты находил))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #16 : Декабрь 14, 2007, 10:34:24 »

vimmax, учись аккуратнее. Бывают разного рода непредвиденные эффекты от осознанных сновидений Подмигивающий
tuft, да ты зверь!  Подмигивающий Это серьезно - управлять собственными снами на таком уровне..
Althair, о да. Это всегда обидно. Когда просыпаешься и думаешь: "ну и почему это всего лишь сон??". Наверное, такое бывает с каждым.
По поводу того, что сны - отражение реальности и не более...Я не согласна. Поскольку были в моей жизни определенные факты, доказывавшие обратное. Хотя объяснение, безусловно, удобное. Я и сама могу привязать что угодно к чему угодно при большом желании Улыбка Весь вопрос в толковании...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #17 : Декабрь 15, 2007, 02:22:24 »

Я сны помню очень редко. Зато окружающие всегда в курсе, что мне снится, т.к. я во сне говорю. Часто если в такие моменты мне что-то скажут, я могу продолжить осознанную беседу во сне. При этом картинка сна подстроится под услышанную фразу и я не замечу подвоха. Просто во сне появился еще один герой, который говорит мне то-то и то-то, надо ему что-то ответить. Может это ранняя стадия лунатизма, я не знаю.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #18 : Декабрь 15, 2007, 06:07:18 »

Кстати, обнаружил в сети утверждение, что психологи одно время считали цветные сны первым признаком шизофрении. Любопытно получалось - на Земле тогда сотни миллионов больных шизофренией. И я в их числе crazy
Сейчас, впрочем, четко показано, что нет зависимости между тем какие сны вам снятся- цветные, черно-белые, со звуками или без звука - и психическим здоровьем человека Улыбка Хотя сам по себе факт довольно забавный.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #19 : Декабрь 15, 2007, 12:09:33 »

Согласно верованиям тибетцев, сон - это воспринятое и искаженное вашим мозгом воспоминание о астральном путешествии, которое вы совершаете каждую ночь.Отсюда и полеты, и многое другое.
Кстати считается очень хоро, если человек управляет своим сном.

Как по мне - эта самая правдоподобная версия из всех теорий о сне.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 37.