Что такое сны?

<< < (21/22) > >>

Sterh:
А у меня на прошлой неделе случай был.
Сажусь в маршрутку, часов в 10-11, закрываю глаза, чтобы расслабиться во время поездки, и буквально сразу накатывает дрёма и начинает снится сон. Достаточно реалистичный сон.
Я проснулась очнулась и долго удивлялась как такое может быть?
Потому что прошло несколько секунд с тех пор как я закрыла глаза и начала видеть сон. Т.е. практически сразу.

tuft:
Sterh, у меня такое часто бывает :)

naxellar:
tuft, а может сны с 1..n-1 кругов не запоминаются, а запоминается только n-ый круг, но если его не достигаешь, то вообще ничего не помнишь?

А можно управлять стадиями? Погружать себя намеренно в нужную?

leo_fender:
Где-то читал (или слышал), что вроде Наполеон мог своим сном управлять, мол засыпать в течении минуты и просыпаться четко через определенное время без будильников. Но, подозрительно на байку смахивает =)))

На своем опыте могу сказать, у меня стадии связаны с четными и нечетными часами сна: т.е. если я сплю 4 часа, то встать мне легче, и чувствую я себя более выспавшимся, чем если просплю 5 часов. Аналогичная ситуация с 6 и 7 часами сна. После 8ми часов уже все-равно. Выявить это помог телефон, когда будильник завожу показывает сколько до него осталось времени. Конечно, точно засечь не могу, т.к. момент погружения в сон неизвестен, но в среднем это около 7-12 минут. Бывает больше, бывает меньше.

Через пару месяцев наблюдений, я понял, что ложась в 4 утра с необходимостью встать в 11, я лучше встану в 10. Это не контроль стадий сна, но хотя бы их использование =))

tuft:
Цитата: naxellar от Октябрь 12, 2010, 02:25:20

А можно управлять стадиями? Погружать себя намеренно в нужную?

Нет. Думаю, нельзя.

Цитата: leo_fender от Октябрь 12, 2010, 04:06:27

Это не контроль стадий сна, но хотя бы их использование =))

Точно. Я тоже замечал, что гораздо легче просыпаться, когда ты меньше проспал, чем когда больше. Теперь понятно, что ты просто попадаешь на определённую стадию.
А по поводу Наполеона я думаю это правда. У меня мама стабильно в 6 утра просыпается без будильника.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница