Интересные факты о фильмах

(1/7) > >>

LazarusLong:
Предлагаю здесь описывать различные интересные и малоизвестные факты об известных и не очень фильмах.

Итак.

1408.

Попробуйте сложить все цифры в числе 1408. В гостинице "Дельфин" нет 13-го этажа. Сразу за 12-м идет 14-й, поэтому номер 1408 фактически находится на 13-м этаже. На ключе от двери выбиты цыфры 6214. Первая смерть в номере произошла в 1912 году. Отель расположен по адресу 2245, Лексингтон стрит. Сложение всех этих цифр дает один и тот же результат.

Название гостиницы - отсылка к книге Харуки Мураками "Охота на овец" и ёё продолжению "Дэнс, дэнс, дэнс". В них присутствовал отель "Дельфин" в котором происходили странные вещи.

Персонаж Сэмюэля Джексона - управляющий гостиницей Джеральд Олин говорит, что в комнате 1408 было 56 смертей. После этого он вручает герю Кьюсака - Майку Энслину бутылку дорогого коньяка "Les Cinquante Sept Deces" (в переводе с французского - 57 смертей).

Кин-дза-дза

В чатланском языке многие слова представляют зеркальные отражения обычных слов: эцилопп (police), пацак (кацап) и т.п. Многие слова имеют грузинские корни эцих (груз. цихе - тюрьма). КЦ (от ЦК КПСС). Чатланин - произошло от читленин - читающий ленина.

В настоящее время Георгий Данелия работает над одноименным мультфильмом по мотивам этого фильма. Премьера запланирована на 2008 год.

Парфюмер

В 18-м веке население Парижа составляло чуть менее полумиллиона человек. Однако в некоторых сценах фильма на  его улицах не протолкнуться.

Стэнли Кубрик называл книгу Патрика Зюйскинда "неэкранизируемой".

Звездные войны. Новая надежда

Это первый фильм в истории заработавший больше 300 миллионов долларов

Критики и студийные боссы были весьма недовольны тем, что Чуббака не носит трусов.

Первоначальная фамилия Люка была не Скайуокер, а Старкиллер.

Во время съемок Лукас общался с актёрами преимущественно двумя фразами: "быстрее" и "интенсивнее". Когда у него временно пропал голос, ему подарили две соответствующие таблички.

tuft:
LazarusLong, +1 за темку. Я думаю у каждого фильма есть что-то интересное либо в сюжете, либо в истории его съёмки :)

LazarusLong:
Парочка интересных цитат из фильма 1408.

- Вы курите?
- Нет, я бросил и давно. А сигарету ношу с собой на случай ядерной войны. Плюс суеверие. Я ведь писатель
- Но вы хоть пьете?
- Да, я же сказал, что я писатель.


- Восемь долларов за пиво? Этот номер действительно одержим злом.

Olorin:
Цитата: LazarusLong от Декабрь 26, 2007, 03:54:37

1408.

Попробуйте сложить все цифры в числе 1408. В гостинице "Дельфин" нет 13-го этажа. Сразу за 12-м идет 14-й, поэтому номер 1408 фактически находится на 13-м этаже. На ключе от двери выбиты цыфры 6214. Первая смерть в номере произошла в 1912 году. Отель расположен по адресу 2245, Лексингтон стрит. Сложение всех этих цифр дает один и тот же результат.

Название гостиницы - отсылка к книге Харуки Мураками "Охота на овец" и ёё продолжению "Дэнс, дэнс, дэнс". В них присутствовал отель "Дельфин" в котором происходили странные вещи.

Персонаж Сэмюэля Джексона - управляющий гостиницей Джеральд Олин говорит, что в комнате 1408 было 56 смертей. После этого он вручает герю Кьюсака - Майку Энслину бутылку дорогого коньяка "Les Cinquante Sept Deces" (в переводе с французского - 57 смертей).



Вспомнились ваши же слова о том, что закономерности можно найти везде , даже  измеряв пивной ларек линейкой можно найти там и число пи и 13 и даже 666. ;)

LazarusLong:
Olorin, в данном случае эти закономерности специально подстроенны. Кинг сам писал, что номер комнаты он выбрал именно 1408 - потому что, 13-х этажей в гостиницах практически никогда не бывает, так что номер фактически на 13 этаже, ну а 08 - для обеспечения нужной суммы цифр. За тем такого коньяка, как "Les Cinquante Sept Deces" в природе не существует. Его выдумали специально для фильма, для обеспечения еще одной "шифровки". И т.д. и т.п. Это лишь показывает, что сценарист очень тщательно поработал над фильмом для обеспечения правильного антуража и символичности )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница