КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 02:06:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как добавить место к уже существующему ди  (Прочитано 18775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Январь 19, 2008, 04:57:59 »

Освободил на ноуте место, которое резервировалось для резервного копирования системы. Как теперь это место добавить к уже существующим дискам, чтобы данные не убивать? И пропала после этого меню выбора загружаемой ОС, как ее вернуть?
« Последнее редактирование: Январь 19, 2008, 06:25:04 от Alder » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Январь 19, 2008, 05:01:33 »

Archangel, для управления разделами поюзай Partition Magic. Только аккуртано Подмигивающий
А меню чье было? Windows или какой-то Linux-загрузчик?

З.Ы. А вообще зря ты этот раздел трогал.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #2 : Январь 19, 2008, 05:50:19 »

Да партишином, покрутил, но чето не нашел как именно добавить, нашел как новый сделать, а изменение размера, у уже существующих позволяет только уменьшать их размер. Если кто делал скажите куда тыкать, а то не нашел.
Загрузчик Линуксовый, вроде LILO.
А че зря трогал?

(Отправлено в: 19 Января 2008, 16:31:40)

Я вообе хотел, добавить часть места на С(где винда стоит), часть на D. Почитал справку, там вроде написано, что системный раздел расширить нельзя, это что на С места добавить не получиться Непонимающий
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Январь 19, 2008, 06:12:57 »

Archangel, по пунктам:
1. Кусок на С, кусок на Д добавить не получится без перемещений разделов. Ведь этот новый раздел в конце я так думаю. Ну вот и увеличь размер диска Д. Потом отрежь от Д кусок вначале раздела и увеличь С.
2. Зря трогал потому что не просто так тот раздел придумали защищенным. В случае падения винды очень быстро бы восстанавливался бэкап.
3. Если LILO, то самый просто способ:
а) грузимся с нормального LiveCD
б) делаем chroot /dev/hd(буквацифра) (корневой раздел с Linux)
в) правим конфиг LILO, чтобы соответствовал новой таблице разделов
г) делаем lilo и все - загрузчик должен установиться в mbr.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #4 : Январь 19, 2008, 07:40:29 »

Alder, это хорошо когда винт хотя бы 100ГБ, а у меня 60, и с учетом всех урезаний и скрытой области я имел 50. А так еще 7ГБ выкроил. Винда слава Богу 1,5 года уже стоит(тьфу, тьфу), пока все ОК.
Как отрезать я понял, а как раздел увеличить? А с С точно получиться, я тут погуглил многие утверждают, что чичтемный раздел нельзя расширить в принципе?

(Отправлено в: 19 Января 2008, 18:09:32)

Разобрался похоже у меня то что я не хочу не получится ввиду того что:

« Последнее редактирование: Январь 19, 2008, 07:54:18 от Archangel » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Январь 19, 2008, 07:43:13 »

Archangel, я расширял. Но (!) все будешь делать на свой страх и риск. Потому как в моей памяти навсегда впечаталось воспоминание, когда я на старой своей 40ке переразбивал винт и в процессе перемещения инфы Партишеном вырубили свет. Я тогда потерял около 10 гиг информации и получил гемор с восстановлением раздела. Повезло, что не системный он был.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #6 : Январь 19, 2008, 07:56:07 »

У меня там межу двумя виндосовскими разделами, затесался Линуксовый, как теперь через него прыгать? Пока все что придумал последний диск расширить, хотя я не совсем того хотел.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Январь 19, 2008, 08:02:59 »

У меня там межу двумя виндосовскими разделами, затесался Линуксовый, как теперь через него прыгать? Пока все что придумал последний диск расширить, хотя я не совсем того хотел.
С этим труднее...По идее сместить разделы можно, но как себя в этом случае поведет Linux я не знаю.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #8 : Январь 19, 2008, 09:29:06 »

С этим труднее...По идее сместить разделы можно, но как себя в этом случае поведет Linux я не знаю.

Не советую смещать линуксовый раздел .... если конечно нужна эта ОС в рабочем состоянии .. Хотя как погляжу - в линуксовом разделе вся и заморочка ... Может его удалить, а потом всё замечательно передвинуть? Лично я всегда в конце диска оставляю разделы Linux. Тогда и проблемы со смещением Windows разделов не возникает ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
garry
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #9 : Январь 21, 2008, 09:03:31 »

Archangel Партишин Маджик может творить чудеса! главное разобраться подробненько. Делай по пунктам, как говорил Alder. Но! Сначала создай копию важных файлов Улыбка а то потом может быть все очень печально, особенно если это первый опыт подобной работы.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #10 : Январь 24, 2008, 10:47:57 »

Да приклеил свободное место уже, только к последнему диску, дальше не двигал завтра привезут винт внешний, тогда уже будет куда всю инфу слить да перебью внутренний винт. Только вот что-то ЛИЛО, так и не получилось восстановить, перебил Линукс. А Партишин ничего с файлами не сделал, только ЛИЛО затер.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 31.