КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 04:21:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Теория и практика английского языка.  (Прочитано 58760 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Январь 31, 2008, 04:46:45 »

Сходил на первое занятие по английскому для аспирантов. Посидел как умная собака - понимаю и нормально перевожу, что написано, а вот сказать не могу - грамматика..ууу...хромает. Срочно нужно вспоминать заново Улыбка

Alder, у тебя не грамматика хромает, а разговорной практики нету. Как правильно заметил один умный дядя, то что вы от корки до корки словарь вызубрили, означает лишь то, что вы вызубрили словарь. А вот умение объясняться на иностранном языке дело совсем другое. О как ))

« Последнее редактирование: Январь 31, 2008, 05:14:47 от grimgav » Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #1 : Январь 31, 2008, 04:47:43 »

grimgav, грамматика в том плане, что я не могу предложения с правильными временами построить.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Январь 31, 2008, 04:54:00 »

Alder, надо говорить не на "первое занятие", а на "свое первое". Занятия-то уже не одну неделю идут Подмигивающий
Ты не расслабляйся, а переводи лучше свои тысячи тысяч Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Январь 31, 2008, 04:56:49 »

Alder, ну это проблема другая )) я на счет времён вообще не заморачиваюсь, я про них просто ничего не знаю, поэтому мне легко )) А если ты, перед тем как что-то сказать, будешь думать как чего построить по всем правилам, далеко не уйдёшь =/ Practice-practice-practice )))
Записан

· Я русский ·
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Январь 31, 2008, 05:01:57 »

Alder, надо говорить не на "первое занятие", а на "свое первое". Занятия-то уже не одну неделю идут Подмигивающий
Ты не расслабляйся, а переводи лучше свои тысячи тысяч Улыбка Улыбка Улыбка
Ну да, на свое первое Улыбка Перевод...хотелось бы кроме банального перевода все-таки подтянуть грамматику.

А если ты, перед тем как что-то сказать, будешь думать как чего построить по всем правилам, далеко не уйдёшь =/ Practice-practice-practice )))
Согласен. Просто, если есть знания+практика, то составляется на автоматизме все. Да и знания грамматики нужны при письме.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #5 : Январь 31, 2008, 05:04:15 »

grimgav сорри но категорически с тобой несогласен.
Невожможно построить грамотное предложение не знав правил.

Да, я с тобой согласен не так часто испольуется в разговорной речи, скажем Perfect Continuous. Но если его употребли ты не сможешь правильно и адекватно ответить.
Сам знаю по опыту.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Январь 31, 2008, 05:11:46 »

transformator, ну вот смотри...Я когда-то там, давным-давно, учила правила по инглишу. Но уже 300 раз все забыла. Но предложения составляю правильно на автомате. Знаешь по какому принципу? "Мне кажется, так оно звучит красивее". Вот так я и проверяю правильность - не режет ли предложение мне слух Улыбка Я понятия не имею, почему ставлю то или иное время - уже просто не помню... Хотя в прошлом семестре пошла учить инглиш и кое-что пришлось вспомнить. Хотя большую часть заданий все равно делала не думая, на автомате.
Но, наверное, такое получается, только если английский знаешь давно, практикуешься хоть как-то постоянно. Опять же, тексты-фильмы-песни-общение...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Январь 31, 2008, 05:13:35 »

transformator, знал бы что оно такое этот Perfect Continuous, с удовольствием возразил бы )))
Записан

· Я русский ·
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #8 : Январь 31, 2008, 05:16:23 »

Zimburella, но ті же все-таки учила правила Подмигивающий
Кроме того, нет предела совершенству. То, чему нас скажем учили на 1 курсе об инфинитиве и то, что я узнал о нем из учебников CPE - это совершенно разные весщи Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Январь 31, 2008, 05:20:20 »

Zimburella, ты на автомате правильно (в основном) составляешь, т.к. правила таки знаешь. Они просто отложились в голове и все. А я в свое время им должного внимания не уделил. Вот и страдаю теперь Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #10 : Январь 31, 2008, 05:21:23 »

transformator, да, естественно. У меня, например, сейчас очень сильно хромает именно устная речь - из-за недостатка практики. Но ничего, пытаюсь наверстывать. Уже соображаю куда быстрее, чем полгода назад, когда мне нужно перевести фразу с русского на английский.
Да, если уж на то пошло, о чем речь? Разве мы помним правила русского языка?? Я практически ничего не помню уже! Но ведь мы как-то общаемся и почти все форумчане пишут довольно грамотно Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #11 : Январь 31, 2008, 05:23:57 »


Да, если уж на то пошло, о чем речь? Разве мы помним правила русского языка?? Я практически ничего не помню уже! Но ведь мы как-то общаемся и почти все форумчане пишут довольно грамотно

Именно об этом я и говорю ))) Только я и русской грамматики не знаю %) Правила в топку ))
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #12 : Январь 31, 2008, 05:25:05 »

я тоже когда-то что-то вроде учил, но сейчас даже не помню какие вообще времена есть... )))

переводится все в обе стороны опять же на автомате (конечно же не всегда правильно) потому что так вроде как... действительно, красивее звучит и не режет слух... ))

чувствую что надо конечно хоть книжку с правилами скачать... но так впаааадлу...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #13 : Январь 31, 2008, 07:17:48 »

Я правила учил давно. И все забыл, напрочь. Год назад на занятиях не мог сказать, когда какое время используется. А предложения строил правильно. В чем простота разговорной речи - выше себя не перепрыгнешь. Если использовать свой набор слов и строить простые предложения, можно вполне грамотно говорить. Просто надо уметь быстро подобрать синоним к слову, которого ты не знаешь.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #14 : Январь 31, 2008, 07:59:21 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Даёшь форумовку на English`е !!! pioneer  Смеющийся
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #15 : Январь 31, 2008, 08:38:31 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Alder, может название не слишком удачное, но посты бы чётко вписались сюда. Кроме того, где ты тут советы увидел? Непонимающий
Проехали.

grimgav сорри но категорически с тобой несогласен.

А я с тобой категорически не согласен. Я не знаю правил русского и украинского языка, но вряд ли кто-то оспорит тот факт, что я пишу грамотно. Есть такая штука как интуиция, или по-другому - "врождённая грамотность". У кого она присутствует, тот, я думаю, при достаточном наличии практики, на любом языке зашпрехает нормально, не заморачиваясь над временами и т.п.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #16 : Январь 31, 2008, 08:47:18 »

А я с тобой категорически не согласен. Я не знаю правил русского и украинского языка, но вряд ли кто-то оспорит тот факт, что я пишу грамотно. Есть такая штука как интуиция, или по-другому - "врождённая грамотность".
Этот способ отлично работает с родными языками (ИМХО). С иностранными и с английским в частности знание правил или хотя-бы их изучение когда-то дает ощутимые преимущества. Естественно, что может быть исключение, когда у человека большая практика в плане чтения, перевода, прослушивания английского, то он может начать интуитивно, основываясь на знакомых фразах, писать правильно. Но не факт.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #17 : Январь 31, 2008, 08:49:26 »

Alder, факт и научно подтвержденный. Только не спрашивайте кем не хочу рыть диски.

Кстати, именно так я и начинал постижение английского )) в далёком 6-м классе )
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #18 : Январь 31, 2008, 08:56:31 »

А я вот времена и прочую грамматику знаю и помню. А вот в устной речи, порой, могу и напутать и что-то не так сморозить )) Но тут действительно - практика, практика и еще раз практика. Если же нужно выражать мысли письменно и есть достаточно времени на обдумывание грамматических конструкций и подбор слов, то ошибок на порядок меньше )))

(Отправлено в: 31 Января 2008, 19:50:52)

интересная статейка. Человек рассказывает о своём опыте изучения английского языка. При чем он учит язык не занимаясь грамматикой в принципе. То есть он старается развить у себя языковой рефлекс, какой существует у нас в русском языке. Мы ведь не задумываемся над тем какое время употребить когда говорим по русски?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #19 : Январь 31, 2008, 08:57:42 »

У кого она присутствует, тот, я думаю, при достаточном наличии практики, на любом языке зашпрехает нормально, не заморачиваясь над временами и т.п.

согласен. и главное не задумываться о временах и прочей ерунды. главное просто говорить. ошибки со временем исправятся... все мы в детстве Р не выговаривали...
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #20 : Январь 31, 2008, 09:01:54 »

LazarusLong, статья убила ))) Я согласен с автором на процентов 95 ))

Цитировать
И никаких текстов из учебников где мальчик встречает девушку из другой страны и начинают говорить о спряжении глаголов в будущем длительном времени.

Записан

· Я русский ·
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #21 : Январь 31, 2008, 09:09:22 »

Алдер, учи грамматику - без нее никуда!!! Обсуждать свое незнание - пустая трата времени. ЧТо бы там не говорили, а без знания этих самых времен нормальный иностранец Вас не поймет вообще, путаница, несуразица и все такое. Осознать это можно только из настоящего общения, но не с нашим соотечественником на уровне "ху их он дьюти тудэй", а с носителем языка. То, что времен в английском куча, - это  факт, но в разговорной речи в США, например, они про тот пёфект и не помнят особо, но опять же, это на бытовом уровне.  
Не пугайся и вникай по-тихоньку. Могу помочь, если нуна Улыбка
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #22 : Январь 31, 2008, 09:11:23 »

kate, а у меня по долгу службы общение и переписка на английском, и к счастью не с нашими соотечественниками )) может я неправильный какой-то?))
Записан

· Я русский ·
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #23 : Январь 31, 2008, 09:15:25 »

grimgav, я общалас весной с представителями стран Европы и Азии Улыбка) на английском, и я хочу сказать, что тетёнька с траблами в ЕЕ английском доставляла намного больше головной боли, чем дяденька, изучающий его с 12 лет и постоянно использующий в работе Улыбка
Записан
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #24 : Январь 31, 2008, 09:16:29 »

На мой взгляд, самое сложное - понимать на слух native speaker'a. Это то, чему у нас долго уделяли мало внимания. На всяческих кассетах были фуфлыжные тексты, начитанные какими-нибудь немцами. Реальная возможность потренироваться в восприятии на слух появилась с распространением двд с английской звуковой дорожкой. Так вот, imho, если смотреть много фильмов на английском, можно очень быстро научиться говорить простыми предложениями. А потом оно само получаться начнет. Только такой метод, увы, не способствует грамотному письму, увы.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #25 : Январь 31, 2008, 09:21:15 »

Кстати, справедливости ради, хочу заметить, что иногда, всё же, пару-тройку правил вспоминаю, когда надо писать окончание "ться" или "тся". Тут у нас этим на форуме многие грешат. И ГримГав в их числе Подмигивающий
Так что, наверняка, и в английском найдётся пара-тройка правил, без которых никуда.
Странно вообще - слушая чистую агнлийскую речь, всегда улавливаю общую суть. А читая, ни фига не понимаю Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #26 : Январь 31, 2008, 09:23:56 »

tuft, я ж и говорю, граматей из меня никакущий, да я не парюсь )))
Записан

· Я русский ·
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #27 : Январь 31, 2008, 09:24:19 »

tuft, зачем думать, пишите окончанием "цца" - никто не обратит внимания Улыбка) Вы педант?
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #28 : Январь 31, 2008, 09:25:38 »

kate, просто люблю грамотно писать и уважаю эту черту в людях Улыбка
Гав грамотно пишет. Как и большинство на форуме. И это здорово. А вот всякие "мне нравиться" банально режут глаз Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
kate
Профессор
****

Карма: +52/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 944



WWW
« Ответ #29 : Январь 31, 2008, 09:28:38 »

Офф из любимого Оскара Уальда:
"Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка"
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #30 : Январь 31, 2008, 11:14:20 »

kate, а у меня по долгу службы общение и переписка на английском, и к счастью не с нашими соотечественниками )) может я неправильный какой-то?))

тады двое неправильных )) общаюсь с китайцами, норвежцами, американами... и вроде пока что друг друга понимаем..



(Отправлено в: 31 Января 2008, 21:27:46)


А вот всякие "мне нравиться" банально режут глаз

да, такое просто пипец как коробит (хотя, я не могу похвалиться что пишу без ошибок совсем)
и мне вот легче писать "щас", "кто-нить" и т.д.... интересно, это считать "кривописанием"? ))

(Отправлено в: 31 Января 2008, 21:32:21)

прогер из соседнего отдела общался с клиентом из Лондона, который говорил на английском аналоге падоккоффского языка... писец, дорогие мои... я половину слов из их "базара" с переводичком только понимал )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #31 : Январь 31, 2008, 11:33:56 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
offtopic  afftar, keel ioselv viz ze wol!
bugaga, ande ze teibel))))

извините, не удержался
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #32 : Февраль 01, 2008, 12:14:24 »

(* Флудоофтоп безжалостно удален. *)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #33 : Февраль 01, 2008, 12:37:06 »

tuft, grimgav, zer_owlet,

Вы же поймете меня если я напишу:
"Сигодня я хадил в магазин." - написано безгармотно, но понять можно.
Но если я напишу,
"Сигодня я буду ходил в магазин." - тут же возникает неопределенность.
Я уже там был или только собираюсь пойти??

Это так, примитивный пример. Но на нем я хотел показать, что знание хотя бы элементарных правил необходимо - иначе неизбежны непонятки и недочеты.
Красивая и грамотная речь (и не только устная, но и письменная),
будет свидетельствовать о вашем хорошем культурном уровне.

Я для себя лично сделал выбор, что хочу говорить и писать на инностранном языке не просто чтобы меня кое-как поняли. Для этого я считаю, что обязательно нужно совершенствовать и освежать сложные правила.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #34 : Февраль 01, 2008, 03:19:39 »

transformator, усё понятно, но правил я учить не буду всё равно. Это скучно, нудно, долго и бесполезно как по мне ))
Записан

· Я русский ·
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #35 : Февраль 01, 2008, 03:22:31 »

grimgav, та я же никого не агитирую, просто рассказываю свою точку зрения Улыбка

Не нравиться - не учи Подмигивающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #36 : Февраль 03, 2008, 12:23:48 »

Не знаю мне вообще больше всего режет уши "рязанское произношение на любом языке". Если человек общается совсем коряво в плане грамматики, то можно и поправить, а если иногда, то можно и списать на "очепятки" и другие ошибки. А в плане времен английского, мне в свое время еще в 5 классе, училка подогнала табличку систематизирующую времена, с тех пор проблем не испытываю, если не считать споров по поводу Perfect или Perfect Progressive. Если кому нуна Улыбка, то могу набросать.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #37 : Февраль 03, 2008, 12:42:34 »

Perfect или Perfect Progressive.
Perfect Progressive - это Perfect Continuous что ли? Первый раз встречаю просто такое именование.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #38 : Февраль 03, 2008, 12:42:44 »

Думаю, не помешает такая табличка никому (кроме гава -- ему она по...пояс, судя по всему )) ) Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #39 : Февраль 03, 2008, 02:42:08 »

zer_owlet, а я наверное знаю такую табличку, мне её в лицее препод подгонял, чтоб я всё таки вправил себе недостаток знания времен. Но я не проникся её добротой и, как не сложно догадаться, забил ))
Записан

· Я русский ·
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #40 : Февраль 03, 2008, 03:12:00 »

zer_owlet, а я наверное знаю такую табличку, мне её в лицее препод подгонял, чтоб я всё таки вправил себе недостаток знания времен. Но я не проникся её добротой и, как не сложно догадаться, забил ))

т.е. я таки угадал )))

а вот мне бы иногда пригодилась такая штука иногда... может быть. так что ждемс Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #41 : Февраль 03, 2008, 03:39:19 »

А вот лично я горячий сторонник идеи, что грамматику нужно знать. Нет, можно конечно научиться говорить правильно путем чтения, просмотра фильмов на английском, слушания подкастов и различных аудиоматериалов и т.п. и т.п. Как это сейчас называют - погружение в язык. Но мне лично это напоминает передвижение по незнакомой местности без проводника и карты. В принципе возможно, но как-то с картой легче.

Ведь, в конце концов, изучение грамматики не отменяет необходимости чтения тех же текстов на английском, слушания аудиоматериалов, общения с нейтивами и т.п.

Просто как сказал один умный человек: знание одного правила лучше знания сотни частных случаев. Можно конечно встретить сто раз одну и ту же языковую конструкцию в разных вариантах и прийти к определенным выводам о её возможных значениях и сферах применения. Но ведь можно сделать тоже самое опираясь не на догадки, а на точные знания (грамматические правила).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #42 : Февраль 03, 2008, 11:48:56 »

Цитировать
Perfect Progressive - это Perfect Continuous что ли? Первый раз встречаю просто такое именование.
Да это одно и тоже, только Progressive - более старое, у меня после в тот вечер язык заплетался после спиртного, не смог выговорить, а потому и написать, мне Progressive проще оказалось. Подмигивающий
PS Все начинаю табличку рисовать дорисую свисну.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #43 : Февраль 04, 2008, 12:43:17 »

вот лично я горячий сторонник идеи, что грамматику нужно знать.
LazarusLong, ну совершенно солидарен agree
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #44 : Март 12, 2008, 11:22:53 »

Думаю, не помешает такая табличка никому (кроме гава -- ему она по...пояс, судя по всему )) ) Улыбка


А я вчера рылся в макулатуре своей и нашел таки эту хрень )))

По ссылке ГуглДоки, а в аттаче PDF'ник.
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #45 : Март 12, 2008, 11:50:04 »

Все это немного условно. Часто одну и ту же мысль можно выразить употребляя разные времена. Это в особенности касается Past Simple и Present Perfect. Выбор времени больше зависит от того, какой смысл человек вкладывает во фразу.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #46 : Март 12, 2008, 12:11:37 »

Часто одну и ту же мысль можно выразить употребляя разные времена.

Именно так ))
Записан

· Я русский ·
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #47 : Март 12, 2008, 06:06:17 »

Ссори что не сделал, Суков с НИРСом загонял. Да где-то такая табличка, и еще есть на passive voice, там поменьше - на 8 времен. Все равно считаю очень полезная вещь, а где кстати группа perfect-continuous?
У меня табличка была больше похожая на вот эту
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #48 : Март 27, 2008, 12:27:29 »

Господа, будьте любезны.. Перенесите тему во "Внефакультетские предметы" ибо ей там самое место..Искала там сперва Улыбка

Вопрос знатокам английского языка...Стыдно, да-да, ну а что делать... Как будет правильно звучать на инглише "Разработка автоматизированной системы управления"? Собственно, интересует слово "разработка". В данном случае это будет "design" или "development" или 3 вариант?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #49 : Март 27, 2008, 01:12:31 »

Из двух вариантов development однозначно. По крайней мере Longman Exams Dictionary так думает, а я ему верю )))
development - the process of working on a new product, plan, idea etc to make it successful (software development|the company has several interesting projects under development)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #50 : Март 27, 2008, 01:49:53 »

Я так посмотрел малость, насколько я понял тут разница как между украинскими "задача" и "завдання". Если разработка теоретическая, там диплом или проект, то development. А если что-то собрать, практически реализовать в изделии то design.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #51 : Март 27, 2008, 01:58:11 »

Хотя таки design тоже можно.

Пример
Systems design is the process or art of defining the architecture, components, modules, interfaces, and data for a system to satisfy specified requirements.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #52 : Март 27, 2008, 02:15:32 »

Это касается разработки АСУТП  Улыбка Но это теоретическая разработка, да. Тема дисера, неокончательная, но ее надо в таком виде в реферат по английскому забацать...  Улыбка
Лана, завтра преподаватель расскажет, как правильно  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #53 : Март 27, 2008, 08:55:02 »

ИМХО тогда лучше все таки development.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #54 : Март 27, 2008, 10:35:10 »

Думается:
  design - проектирование
  development - разработка

В словари смотреть лень =/
Записан

· Я русский ·
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #55 : Октябрь 09, 2008, 07:11:13 »

Залишилася англiйська мова. Але з нею буде набагато важче...

Alder, why so?

Let's check your English. Special for you I prepare some kind of test.
Please, answer my questions:

1. Who is on duty today?
2. What city is the capital of Great Britain?
3. What time do you get up usually?
4. Do you have a pet?
5. Group of questions: what is your name, how old are you, where do you come from?
6. Sex? (I know it's difficult to answer, but you have to).
7. And at last: do you like Shakespeare?

Your replies are acceptable only in English.
In case you pass all questions, you may be absolutely calm.
Good luck Улыбка
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2008, 01:07:54 от Alder » Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Октябрь 09, 2008, 09:05:58 »

6. Sex? (I know it's difficult to answer, but you have to).

+1 rofl
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #57 : Октябрь 10, 2008, 11:29:53 »

Alder, why so?

Let's check your English. Special for you I prepare some kind of test.
Please, answer my questions:

1. Who is on duty today?
2. What city is the capital of Great Britain?
3. What time do you get up usually?
4. Do you have a pet?
5. Group of questions: what is your name, how old are you, where do you come from?
6. Sex? (I know it's difficult to answer, but you have to).
7. And at last: do you like Shakespeare?

Your replies are acceptable only in English.
In case you pass all questions, you may be absolutely calm.
Good luck Улыбка
Ok, transformator Улыбка
1. Where? On forum? Подмигивающий
2. London is a capital of Great Britain.
3. Sometimes I get up at 9 AM, sometimes at 7 AM.
4. Yes, I have a pet - cat named Toshka.
5. My name is Aleksey (I don`t know why some people write 'Alexey'. I think that 'Aleksey' is correct form.) Me 24 years old. Сame from where?
6. Mail Male Улыбка
7. I have not read many William Shakespeare plays. I have read only 'Hamlet' and 'Romeo and Juliet' on russian. This plays I liked.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #58 : Октябрь 10, 2008, 11:40:11 »

AlderСмеющийся. Экзамен не сдашь. Ошибки почти во всех пунктах, да еще и не по одной  Подмигивающий

transformator, класс  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #59 : Октябрь 10, 2008, 11:41:58 »

Zimburella, бу! Распиши уже тогда, где я ошибся. Я перенесу потом посты в тему по изучению, была тут где-то.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #60 : Октябрь 10, 2008, 12:12:22 »

AlderСмеющийся. Экзамен не сдашь. Ошибки почти во всех пунктах, да еще и не по одной  Подмигивающий
ДаДаДа ) надо подтянуть, уж очень много ошибок...

transformator, класс  Улыбка[/color]

transformator, +1 ))0 жжошь )))))))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #61 : Октябрь 10, 2008, 01:03:17 »

1. Where? On forum?
In general Подмигивающий On (I'm not sure about preposition, let's leave on) forum you are on duty for good ))))

London is a capital of Great Britain.
Yes, right you are )))) But of the Grait Britain (it was my mistake first)

Me 24 years old. Сame from where?
I am 24 yars old. "Came from" means where was you born (city, country)

Mail Male
Bravo!!!! I hoped you would write something like: "Mmmm... 5-6 times per month" ))))

have not read many William Shakespeare plays. I have read only 'Hamlet' and 'Romeo and Juliet' on russian. This plays I liked
Shame on you!! Instead of reading Shakespeare plays, you probably read about Linux, Unix, C++, Java etc ))) Sure thing I'm kidding )))

Thank you for you answers, Aleksey.
Any more volunteers to pass the test? =))
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #62 : Октябрь 10, 2008, 01:08:50 »

Thank you for you answers, Aleksey.
Пусть с ошибками, но зато честно Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
transformator
Dark Elf
Модератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #63 : Октябрь 10, 2008, 01:13:33 »

Леш, ну это ж шутка )))
Все нормуль, ты молодца ))
А экзамен по инглишу сдашь стопудово.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #64 : Октябрь 20, 2008, 11:07:46 »

Хихи. Вот знаете, иногда так смотришь значения слов в словаре и смешно становится.. Дело, конечно, не только в английском..
Но конкретно сейчас сижу перевожу один мануальчик к программке... Встретилось мне словечко.
alter - изменять; менять; видоизменять, вносить изменения, переделывать
Второе значение слова: кастрировать, холостить (скот)

Интересны такие нюансы языка.. Ну казалось бы, какова связь между такими вот двумя понятиями? Так, глядишь, оскорбят тебя, а ты и не заметишь  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #65 : Октябрь 21, 2008, 07:30:03 »

Zimburella

Процедура кастрации суть видоизменение индивида. =)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.167 секунд. Запросов: 41.