Практическое применение университетских знаний

(1/4) > >>

SV:
NunTerix, а курсач по Бойко с цисками будет? Если его не будет, то реально очень-очень жалко :( Пожалуй самый интересный курсач за всё время моего обучения. Курсач, во многом определивший чем я хочу заниматься...

San_V:
SV, не думал, что ты что-то другое скажешь. Хотя подвернулась бы хорошая работенка по телефонии - говорил бы, что лучший курсач по 5ess. Что касается самого курса и курсача по цискам - не такой уж он и полезный. Глубже распределения ip по топологическому принципу никто и не копал. И проектировать транснационально-примитивные сети не очень-то было полезно, хотя и познавательно. Думаю, если бы этот курсач разбили на несколько лабораторок - никто бы не обиделся. А в курсаче поучили бы большие операторские сети проектировать, мультисервисные, с такими понятиями как WAN и реальные ip. Лично для меня после универа стало откровением, что маршрутизаторы можно соединять не только по Ethernet и какому-то расплывчатому интерфейсу "serial", а потоками Е1, DS3, FRами. О понятиях BGP и MPLS вообще услышал впервые только на работе. Хотелось бы, чтобы будущие ТКСники получали хотя бы базовые знания по вышеперечисленному, а не приходили к работодателю и не заряжали, что "больше всего мне нравятся ip-сети, я в них больше всего понимаю", при этом реально ничего в них не шаря.

SV:
Дело в том, что это был единственный курсач, где мы в условиях приближенных к боевым покопали циску. Ну не было у нас больше такого нигде! Понастраивали, поконфигурили, покопались, подумали... 5ESS говоришь? И вспомни как мы её "конфигурировали". Отож, как всегда :(
Насчёт телефонии не согласен. Пробывал я АТСками заниматся - на третий день началась такая тоска, что практику заканчивал дома без всякого желания работать в телефонии.  Спасибо, телефония это не моё. IP-телефония в том числе. Хотя и зарпалата там была ничего так.
Насколько я помню в том самом курсаче мы настраивали еще BRI. Так вот применительно к CCNA 640-801 это тоже было очень полезно. Но сейчас 640-801 ушло в небытие, осталось только 640-802 и ISDN в принципе оказался окончательно ненужным. Не удивлюсь, если сейчас тот же самый курсач немного подправлен и например линки на уровне ядра конфигурятся именно с инкапсуляцией FR. Уже полезно применительно к 640-802. Ведь Бойко растет и приспосабливает всё к более-менее современным тенденциям. Хотя тот же FR тоже потихоньку уходит. Ну по-крайней мере ты приходишь на работу и не сидишь не пялишься в экран как баран на новые ворота. 
К чему я всё это? Что курсач в своё время увлёк. И когда его делал, много копал сверх того, что было в курсаче. А когда нужно было сдавать CCNA всё это здорово пригодилось. Задача любого курса не в том, чтобы дать весь объём знаний, а в том, чтобы заинтересовать человека, который и с МПЛСами, и с ВАНами при необходимости разберется сам - было бы желание.
Правда NunTerix'у больше повезло, он уже реальные каталисты 3750 видел, не то что я например на 4-м курсе ;)

Zimburella:
Сдается модератору раздела, что это уже не очень по теме конспектов. Поскольку столько "умных словей" в области телекоммуникаций я не знаю  ::) - придумайте название для новой темы, я вынесу ваши посты.
Не знаю, может быть что-то вроде "Практическая польза изучаемых курсов" подойдет? ;)

SV:
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"

Zimburella, вполне :good:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница