КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 10:31:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: 8 марта  (Прочитано 3697 раз)
Описание темы: ну, как обычно, обсуждение :)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Март 07, 2008, 12:05:38 »

Прежде всего хочу заверить вас, прекрасные форумчанки, что на этот раз я ни коим образом не против праздника и ассоциируется он у меня только с хорошим Улыбка
Женский день должен быть!
Почему? А просто. Чтоб вам было приятно Улыбка Конечно же, вы должны не только в этот день окружены вниманием и заботой. Но всё же в этот день мировосприятие праздничное, и мужские любовь и забота, смею надеяться, ощущаются острее Подмигивающий
В общем, я весьма нагло, в отдельной теме, и тоже заранее поздравляю женскую половину форума с этим прекрасным праздником! Пожелания будут всё те же, банальные, но не утратившие от этого своей значимости.
Прежде всего крепчайшего здоровья! Пусть никакой недуг не омрачает этот праздник и все остальные дни вашей жизни.
Неугасаемой и вечноцветущей, а главное - взаимной - Любви! Пусть она не покидает вас никогда!
Семейного и личного благополучия! А так же Мира и Добра!
Будьте счастливы! С праздником!
pozd


Ну а теперь о истории праздника Улыбка

История праздника 8 марта

Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.

В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.

А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.

В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.

Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.

После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

По материалам http://www.prazdnik.by


И ещё интересная статья Влада Русанова, с которой в принципе тоже сложно не согласиться Улыбка


      Да, я не люблю праздник 8 марта. Не люблю давно, осознанно и по глубокому убеждению.
      Не люблю именно как праздник, как повод для...
      Так почему же это произошло, откуда взялась такая нелюбовь, в которой мне даже не стыдно признаться перед многомиллионной аудиторией, наполовину состоящей из затаивших дыхание в ожидании поздравлений представительниц прекрасной половины человечества, которые, без сомнения, не простят мне такого опрометчивого заявления.
      Во-первых, мне не нравится сама формулировка этого праздника. Вот, пожалуйста, не поленился слазить в энциклопедию:
      "Международный женский день 8 марта - день международной солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие".
      Каково? От такой формулировочки болят зубы, ноет печенка и прочие жизненно необходимые органы. Специально выйду завтра на улицу и буду искать женщин, борящихся за свое равноправие. Просто, хочу посмотреть, как это бывает.
      Во-вторых. Само понятие международности. С небывалым наслаждением посмотрю на американскую бизнесвумен, солидаризующуюся с нашей шпалоукладчицей в борьбе за экономические свободы и равенство с этими волосатыми мускулистыми мужчинами. Да и вообще, любопытно - помнят ли где в мире вне стран соцлагеря и бывшего СССР об этом празднике?
      В-третьих. Дата. Ну взбрело в голову десятку оглотелых суфражисток и социалисток провести в этот день съезд в Гамбурге, так что ж теперь? Уже надоело поздравлять женщин плющенной мимозой, оранжерейными (читай, полуискусственными) гвоздичками и ворованными из Крымских заказников, замученными пролесками. Что это за праздник весны, когда снег лежит по колено. Предлагаю перенести Женский день на начало осени. Например, совместить с началом "бабьего лета". Это и глубоко символично, и какой стол накрыть можно!
      В-четвертых, напоследок, хочется влить последнюю ложку дегтя. Официально, под одобрение руководства, администраций всех рангов, профсоюзов и политических партий и течений, принято любить женщин иключительно 8 марта. В смысле - кофе в постель, цветы, завтрак, подарки, всяческие вольности и послабления. А в остальные дни? Не надо? То есть само по себе наличие такого праздника, поздравив во время которого, мужское население "отмазывается" на все оставшиеся 364 дня, унизительно на мой взгляд. Есть ли необходимость заботиться, ухаживать, помогать, беречь и так далее наших Женщин в один отдельно взятый день, пусть и признанный международным? Я выступаю за то, чтобы делать это каждый день и изо дня в день. В таком случае необходимость в данном празднике отпадет сама собою. И каждый день в году будет праздником.



Ну а своё мнение я уже высказал Улыбка
« Последнее редактирование: Март 07, 2008, 12:09:31 от grimgav » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Март 07, 2008, 10:58:15 »

Ну так чё, я так понимаю, тема не нужна.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Март 07, 2008, 11:34:13 »

tuft, 8 марта завтра Подмигивающий Вот завтра все и напишут =)
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Март 08, 2008, 02:20:14 »

Завтра наступило =)

Девчонки, с праздником Вас, пусть таких по весеннему солнечных и радостных дней будет в Вашей жизни как можно больше, радуйтесь жизни и пусть все заботы оставят Вас навсегда =)

Будте любимы и счастливы =)
Записан

· Я русский ·
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 30.