КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 02:42:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Творчество marto4k'и  (Прочитано 23357 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
marto4ka
Cтудент
*

Карма: +26/-0
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)За победу в конкурсе поэзии (лето-2007)За победу в конкурсе поэзии (осень-2007)
Сообщений: 90


« Ответ #20 : Январь 13, 2008, 02:39:19 »

   Как гласит народная мудрость - умные учатся на своих ошибках, мудрые - на чужих. Но, как бы там ни было, учимся мы всю жизнь, с младенчества и не переставая никогда. Так связующим звеном беззаботной юности и успешного будущего является высшее образование. И, к сожалению, наше бесплатное образование очень дорого стоит. Именно поэтому многим студентам приходиться совмещать учёбу с работой. Для таких студентов существует заочная форма обучения. Удобна она и для тех, кто уже обзавёлся семьёй, а тяга к науке не угасла, и для иногородних гостей, коим общежития не предоставляются. Но так ли всё гладко в жизни заочников во время сессии?
   Итак, первый и самый главный шаг - это поступление. Терзают мысли о том, каким образом поступить на бюджет. Вскоре понимаешь, что со своим багажом знаний, поступить и проучиться хотя бы одно первое сентября можно лишь в том случае, если честно поделиться с добрыми людьми своей финансовой стороной. Сторона эта, как правило, не лучшая. Но ради твёрдого гранита науки мы готовы идти набираться опыта по своей, ещё не обретённой, профессии. Дальше работа втягивает, и о подготовке к зачётам забываешь напрочь. Позже приходит осознание того, что теоретический материал, прослушанный во время лекций, не имеет ничего общего с тем, что происходит на практике, и мотивация к учёбе испаряется бесследно. Единственное, что всё ещё удерживает в стенах родного ВУЗа - желание получить диплом о высшем образовании.
   А так как в наше время купить можно практически всё, даже знания, точнее свидетельство о их получении, дальше судьба студента зависит лишь от его смекалки. Для честных студентов, которые не готовы к покупке готового диплома, существуют определённые тарифы. Так, средняя стоимость зачёта в столичном ВУЗе стоит от трёх килограмм картошки до 50 у.е. Экзамен - от 20 до 200 у.е. Также для особо занятых студентов, существует новый тариф - готовая зачётка. Такие студенты посещают учебное заведение дважды за время сессии. Первый раз, чтобы принести зачётку и 250 у.е, второй - чтобы забрать зачётку с проставленными оценками. Конечно же, тарифы могут меняться в зависимости от престижа ВУЗа, настроения преподавателя и умения старосты группы вести переговоры.
   Но это касается не всех преподавателей. Ведь не каждый позволит себе взять у студента деньги. Многие действительно учат жизни. Например, таким понятиям, как взаимопомощь (принеси мне кофе, а я пока поставлю тебе оценку). Бизнес (купи у меня книгу, а я тебе предоставлю в ней много полезной информации). Дружба (выпей со мной, дружище, а я тебе зачёт «автоматом»). Ну и, само собой, несправедливость (без комментариев).
   Вопрос лишь в том, кто виноват. Студенты, не желающие учиться? Преподаватели, не желающие учить? Или система образования, допустившая абсолютный хаос в учебном процессе?
А, главное, что с этим делать?..
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 29.