Гуманитарные предметы

<< < (2/6) > >>

NunTerix:
Цитата: Sterh от Март 13, 2007, 02:57:43

Да, они не главные.
Но все-таки они нужны, как бы скверно не преподавались =)

Наверно каждый препод знает, что его гуманитарный предмет не главный, обижается и поэтому не дает спуску студенту ;)


+1

KyDECHuK:
Цитата: San_V от Март 13, 2007, 02:54:40

Так никто ж не запрещает читать книги, развивающие духовно и делать подобные курсы факультативными. Я считаю гуманитарные курсы важными и очень полезными, просто в рамках нашей специализации не ГЛАВНЫМИ. А из того, как мы их сдаем - вытекает чуть ли не обратное.

 +1
 Добавить просто нечего, но когда же этот подход воплотят в жизнь...

Tuomas:
Никогда, это всем ясно. Ни питайте иллюзий, дорогие мои софакультетчики. И от сознания отсутствия обратной связи студентов и верхов хочется сдать все побыстрее, добиться в жизни многого и самому стать верхом

Zimburella:
У меня есть очень умный одногруппник.. Действительно обалденно умный и знающий по всем техническим дисциплинам!
..Но..
Он не узнает даже Бетховена из классики...Не читает книг не по специальности вообще..И в гуманитарных предметах не разбирается совсем. Ему они не интересны и он считает, что ему это не нужно.
Я считаю, что это говорит об отсутствии общего уровня образованности. Специализированный, технический - поверьте - на высшем уровне!
Не могу сказать, насколько правилен подобный подход. Лично мне немного непонятно, КАК можно настолько ограничиваться точными науками? Но - насильно мил не будешь! И толку от этих предметов - практически ноль, потому что ничего не остается после прослушивания курсов, если нет интереса.
Может быть, стоит действительно меньше нагрузки отдавать "общеразвивающим" курсам, а вместо этого давать возможность посещать их факультативно. Было бы куда больше толка..

LazarusLong:
Вспомнился диалог из Шерлока Холмса.
Цитата: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон

- Мистер Ватсон!
- Да!
- Это роман?
- Да.
- Вы что, читаете романы?
- А вы хотите сказать, что не читаете? Это же Диккенс!
- Не читал, не читаю и не собираюсь читать. Я вообще не читаю беллетристику.
- Ну, а история, философия?
- История, философия... В руки не брал!
- Ну, а как же Аристотель, Жанна д'Арк, Коперник?
- Коперник - знакомая фамилия. Что он сделал?
- Боже мой, так ведь же это он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца. Или этот факт Вам тоже неизвестен?
- Но мои глаза говорят мне, что скорее Солнце вращается вокруг Земли. Впрочем, может быть он и прав, ваш, как его, Коперник.
- Простите меня, Холмс... Вы человек острого ума, это сразу видно. Вы превосходно знаете химию... Как же вы не знаете вещей, которые известны каждому школьнику?
- Ну, когда я был школьником, я это знал, а потом основательно забыл.
- Вы что, хвастаетесь своим невежеством?
- А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?
- Но ведь я говорю об элементарных вещах, которые знает каждый!
- Но я-то не каждый! Ватсон, поймите: человеческий мозг - это пустой чердак, куда можно набить всё что угодно. Дурак так и делает - тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь или она запрятана так далеко, что её не достанешь. Я делаю по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
- Учение Коперника, по-вашему, хлам?!
- Хорошо. Допустим, Земля вращается вокруг Солнца...
- То есть... То есть как "допустим"?..
- Земля вращается вокруг Солнца, но мне в моём деле это не пригодится.
- Как ужасно было бы жить в мире, в котором не с кем было бы поговорить об искусстве, поэзии, политике.


Вот знаете, с точкой зрения Холмса трудно спорить. Потому как сложно так с ходу объяснить, а тем более доказать, зачем технарю читать, скажем, того же Диккенса. Но все же Ватсон в чем то прав. Ведь действительно
Цитата: Доктор Ватсон

- Как ужасно было бы жить в мире, в котором не с кем было бы поговорить об искусстве, поэзии, политике.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница