КИТА unofficial
Июнь 29, 2024, 04:22:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Скуднеет язык - скуднеет нация?  (Прочитано 25949 раз)
Описание темы: Как ни странно, о русском языке.
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Июнь 24, 2008, 02:03:11 »

На прошлой неделе я был шокирован, общаясь в jabber-чате с нашими форумчанами. Сегодня я был шокирован второй раз. Дело в том, что в первый раз я в общении упомянул слово "привечать". Фраза что-то вроде: "Таких людей там не привечают". Для меня это обычное слово - я знаю и употребляю его с детства. До сих пор меня нормально понимали. В чате последовал ответ, что лингво не знает такого слова - следовательно, в русском языке его нет.
Я просто офигел. А что же я в книгах читал? Что я произносил? Несуществующее слово?
Сегодня история повторилась. Я вспомнил этот случай, и мне в ответ: "Чё это за слово?"
Более того, когда я пояснил значение, мне сказали, что это слово звучит "убого" и "режИт слух".
Все знают кучу всевозможных современных компьютерных и прочих терминов, но никто не знает такого простейшего слова как "привечать".
Это что такое? Упадок языка? Или нравов? Быть может менталитета? Язык упрощается и уподобляется скудному английскому? В наше время читать книги уже не модно? Есть интернет, видео, музыка... А почитать в наше время можно только техническую документацию? Главное знать то, что необходимо для работы?
А как же Великий и Могучий? Всё? Кончились его времена?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #1 : Июнь 24, 2008, 02:10:10 »

хе, последствия тотальной украинизации))
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Июнь 24, 2008, 02:11:21 »

tuft, мы обычно говорим "приветствовать", что более распространено. Слово "привечать" как-то мне за свои 23 года жизни доводилось слышать крайне редко. Я знаю его значение, но в разговорной речи не употребляю.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Июнь 24, 2008, 02:12:51 »

Alder, в книгах небось видел его и не приходилось гуглить, чтобы узнать значение. Разговор не только об этом слове, а о языке в целом.
Дело даже не в употреблении, а в незнании!
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Июнь 24, 2008, 02:18:42 »

Ну во первых по-поводу скудности английского: так может говорить человек который не знает, не знаком и не общаеться на этом языке..
Слухи о скудности английского очень сильно преувеличены, совершенно недавно это понял и категорически с этим согласен. Английский богатый и красивый язык, просто у нас очень, очень мало людей который его знают блестяще и понимают это.

По сабжу. Я такого слова не знал. И скорее всего это минус мне.
Просто язык - он живой. И те слова, которые употребяли 100 лет назад сечайс могут казаться новыми и незнакомыми... Некоторые слова отмирают, на их место приходят новые..имхо, это естесственный процесс и это нормально.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #5 : Июнь 24, 2008, 02:20:36 »

http://vkontakte.ru/video6454348_68185224

В тему  Строит глазки

Ладно вам сетовать...Времена меняются, меняется язык. Всё вполне закономерно. 20 лет назад говорили не так, как 50... Почему никто не обращает внимание, что люди больше не изъясняются так витиевато, как в 19 веке? Какие-то слова отходят в прошлое, какие-то остаются.. Слово "привечать" не столь часто употребляемое. И да, в основном-таки в литературе...

(Отправлено в: 24 Июня 2008, 14:19:38)
 Хи, Транс фактически то же самое написал  Смеющийся
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Июнь 24, 2008, 02:30:02 »

Тогда, я повторюсь, попытаемся акцентировать внимание на незнании. Я сам грешен - бывает лезу в словарь Ожегова, когда читаю книги. Но это... это ж элементарщина.
Если мы перестанем читать, то перестанем писать. Что, чёрт возьми, тогда будет? Кем мы будем? Общение сведётся вот именно к такому - чатовскому.
"- Кагдила?
- Нормуль.
- http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=35:3592
- Ыыыыыы! ППЦ!"
У нас на форуме, слава богу, пока ещё общаются о философии и литературе, но мало где встретишь подобные разговоры в компании. Почти нигде.
Разве это не грустно? Грустный
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Июнь 24, 2008, 02:51:12 »

Цитировать
Английский богатый и красивый язык
Абсолютно согласен. +1. Добавлю, что на мой взгляд ничуть не беднее русского. А местами и богаче.

При этом первый (как правило и последний) аргумент в пользу скудности английского какой? ..... Правильно! Цитирую "У нас матов больше". Во первых это не совсем так. Своими глазами видел англо-русский словарь ненормативной лексики. Том примерно такой же как большой толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова. Вы столько матов в русском языке припомните?

А во вторых очень печально что для языка, на котором творили Толстой и Достоевский, Гоголь и Булгаков, Лесков и Пушкин... его носители не могут найти другого обоснования величия кроме количества матерных выражений.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Июнь 24, 2008, 03:02:14 »

LazarusLong, по теме-то что-нибудь скажешь?

Прицепились к тому английскому. Тема разве о нём? Что сказал - то сказал. Может дальше поедем? А то вся тема свелась к тому, что английский обидели.
Ну ради Бога - не знаете русский (к Лазарусу не относится) - хоть английский в совершенстве будете знать.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6134


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Июнь 24, 2008, 03:05:02 »

Ну а что говорить по теме. О какой языковой культуре народа который гордится не своей великой литературой, а самым большим количеством матов можно говорить.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Июнь 24, 2008, 03:11:34 »

LazarusLong, честно говоря, мне не кажется, что это официальная точка зрения относительно богатства русского языка.
Но если всё же этот самый народ правда гордится лишь самым большим количеством матов, тогда действительно нечего затрагивать подобные темы - пусть плывёт всё по течению, и посмотрим, что из этого получится.
Зато украиноязычные люди гордятся именно языком, а не количеством матов (русских, кстати) в нём. И это радует.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #11 : Июнь 24, 2008, 03:21:25 »

Зато як ми співаємо ))))

ты и сюда мову приплел....Причем тут гордость украинским и русским? Ты затронул проблему того, что язык (русский) скуднеет..
Или ты думаешь, что украинский язык развиваеться и прет заре навстречу?
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Июнь 24, 2008, 03:26:21 »

transformator, я не буду продолжать тему украинского - по известным причинам. Тему оскуднения русского языка и, соответственно, народа не поддержали, зато все расхвалили английский.
Всех всё устраивает. Считаю, вопрос можно закрыть.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #13 : Июнь 24, 2008, 06:00:33 »

Цитировать
Если мы перестанем читать, то перестанем писать. Что, чёрт возьми, тогда будет? Кем мы будем? Общение сведётся вот именно к такому - чатовскому.

Хи. Даже ХИ-ХИ. Никто не заметил, что читать УЖЕ перестают? Медленно, но верно. И слава Богу, если хотя бы специальную техническую литературу читают! Там тоже, кстати, слов очень много... Я знаю немало людей, которые читали последний раз в школе, по обязательной программе..Да еще и в кратком изложении...
tuft, спохватился  Улыбка Не могу не вставить, раз уж умничаешь тут о "мови". Мова сейчас развивается - дааа. Придумывают новые слова, дааа. Заимствованные из ЛЮБЫХ языков, кроме русского. Я уже сталкивалась с тем, что не могу понять каких-то абсурдных фраз в фильмах. Так, оказывается, это ж у нас НОВАЯ МОВА, "шобы тильки не як у Росийи". А вот эти вот "немае пальта" - это уж вообще маразм на грани фантастики, а не развитие языка. Только портят язык, вместо того, чтобы улучшать! ИМХО! И очень жаль, кстати. Украинский язык очень певучим был всегда, зачем портить его абсурдом всяким? Не понимаю!
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Июнь 24, 2008, 06:22:05 »

Zimburella, в русском языке до фига греческого, английского и ещё хрен знает какого. А мы чем хуже? В любом случае я никаких уродств пока не слышал. Что касается того, что несклоняемые в рус. языке слова склоняются в укр., так это ещё в школе преподавали - это не сейчас придумали. Всегда было. И фамилии, заканчивающиеся на "о", склоняются.
Очень многие цепляются к словам типа "файно". Так вот моя Наташа говорит, что с детства слышит это слово от всех - начиная древними старушками и заканчивая маленькими детьми. Так что о "надуманности" и заимствовании - это очень спорный вопрос.
Может хоть кто-то список "новых" слов предоставит? Только давайте в другую тему что ли перебазируемся.
(Отправлено в: 24 Июня 2008, 18:13:58)
 В принципе, если не смотреть на описание темы, можно и тут пообщаться. По теме подходит.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Anna
Бакалавр
**

Карма: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 141



« Ответ #15 : Июнь 24, 2008, 06:42:54 »

Я, пожалуй, новых слов не назову, но только с недавнего времени начала замечать, как вместо "євро" говорят "евро". Сегодня утром вот услышала слово "проєкт", хотя со времен школы(а они не так давно прошли Улыбка ) ничего подобного не припоминаю: Європа не була Европою,до того ж, слова "авто", "ескімо" та ін. мене вчили не відмінювати.

И еще я согласна с тем, что язык это портит.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #16 : Июнь 24, 2008, 06:47:38 »

Anna, первый раз такое слышу.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #17 : Июнь 24, 2008, 06:50:24 »

Anna, я тоже, честно говоря, не слышал. В любом случае стоит разделять разговорную речь и литературный язык.

К вопросу о происхождении Украины и украинского языка

Украина имеет к Киевской Руси гораздо большее отношение, чем Московия, и лингвистически, и географически. По своей грамматической структуре украинский язык гораздо ближе к так называемому "древнерусскому языку", этот язык в такой же мере может быть назван и "древнеукраинским". Фонетически украинский язык тоже имеет гораздо больше общего с "древнерусским", чем московитский: московитская манера о читать как "а", е как "и" и оглушать согласные в финальной позиции и перед согласными не имеет ничего общего с языком Киевской Руси. На этом расхождении написания и произношения основан, кстати, используемый "падонками" "олбанский" язык. Для примера запишем мудрствования нашего "гения" фонетически (я избегал тех крайностей до которых доходят падонки в своих приколах). Вот что получилось: "Миня дафно расдражают расгаворы асоба свидомых пра триста-пидисят лет акупации. Придлагаю фсглинуть на итоги этай акупации. Размер тиритории увиличился мнагакратна, причом свидомые к этаму ни имеют ни малейшива атнашения. Зато праклинают Расию ригулярна. За што?" Так какой язык неполноценный? Какой изык праизашол ат изыка Киифскай Руси?Улыбка))))))))))

Подавляющее большинство серьезных лингвистов убеждено в том, что все восточно-славянские языки окончательно оформились со всеми своими особенностями и сходствами к 17 веку. (В качестве самого доступного и надежного источника отсылаю тех, кому хочется проверить это утверждение на Википедию). Ну а стоит ли говорить о несерьезных "ученых", таких как Фамнека, который Москву производит от Гога с Магогом, на том основании, что слово "Москва" начинается с буквы "м", и на том, что, конечно же, еще убедительней, что значение Гога с Магогом в библии умом не понять, так же как "умом не понять Россию", которую он именует "Мегалион-татарией", – решать читателю.

Претензии к тому, что в украинском много полонизмов и основанные на этом утверждения о его какой-то "неполноценности" также нелепы по своей сути, поскольку в лексиконе московитского языка также преобладает заимствованный языковой фонд. По утверждению некоторых лингвистов (могу дать ссылку, если очень надо) одни только заимствования из болгарского языка в публицистической лексике занимают до 80!!! %. Утверждение о неполноценности какого бы то ни было языка на том основании, что в нем много заимствований совершенно несостоятельно. В любом современном и развитом языке заимствования занимают значительное место. Это последствие самого процесса языкового развития. В современном английском языке заимствований до 70%. И с точки зрения среднего современного англичанина язык "Беовульфа" выглядит как иностранный язык. Утверждения таких "экспертов" как Ходдусенко не содержат даже количественного показателя удельного веса полонизмов в украинском языке. Очень часто, слово, которое кажется "полонизмом" им только кажется, поскольку оно не похоже на вошедшее в обиход московитского языка болгарское заимствование, которое вытеснило из него исходное слово, выглядевшее как "полонизм". Сравним для примера некоторые юридические термнины украинского и московитского языков. Украинскому "доказу" соответствует "доказательство", суффикс -ство происходит из болгарского, ну а "доказ" поищите в Русской Правде Ярослава Мудрого (кстати, название документа является не аутентичным, то есть его так стали именовать по прошествии многих лет, после того как Киевская Русь перестала существовать, так же как и так называемый "древнерусский язык"). "Свидетель" и "свидок" дают ту же самую картину суффикс -тель болгарский по происхождению, а "свидок" от исходного "видока" отличается только лишь присоединением аутентичного исконноукраинского префикса "с-". Забавно сравнение западноукраинского диалектизма "вуйко" с московитским "дядей". В Киевской Руси слово "дядя" отсутствовало, вместо него употреблялось слово "уй". А "дядя" происходит из детского лепета...

Так что, господа истинные кацапские арийцы, помолчали бы вы лучше, о том, в чем не разбираетесь. Слава Україні!
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #18 : Июнь 24, 2008, 06:56:31 »

блин достал уже языковой вопрос...общайтесь как хотите, только другим не навязывайте....
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #19 : Июнь 24, 2008, 06:56:41 »

Угу, а еще Украина, самое древнее государство.
Украинские ученые изобрели колесо, порох, бумагу, математику... и вообще всё-всё-всё...
А такие статейки пишут ржавый журналистики, который в очередной раз хотят полизать задницу нашим властьимущим...
Да и вообще, всё, всё принадлежит хохлам, тока от москали всё отобрали.

Тафт, короче очередной твой гон. А за кацапских арийцев не ставлю минус тока потому, что дал себе обещания никода не ставить карму в темах о политики..
Слава России!!
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 35.