КИТА unofficial
Июнь 17, 2024, 07:01:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Космос  (Прочитано 17960 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Январь 28, 2009, 11:56:16 »

Более 100 000 астероидов носятся в пространстве вокруг нашей планеты, но всего лишь один (из тех, что нам известны) грозит в ближайшие 30 лет без приглашения наведаться к нам в гости. Это Апофис – астероид, названный именем древнеегипетского бога мрака и разрушения. Что же должны сделать земляне, чтобы гарантированно избежать страшной трагедии?

Пятница, 13 апреля 2029 года. Этот день грозит оказаться роковым для всей планеты Земля. В 4:36 по Гринвичу астероид Апофис 99942 массой 50 млн. тонн и диаметром 320 м пересечет орбиту Луны и ринется к Земле со скоростью 45 000 км/ч. Огромная, изрытая оспинами глыба будет таить в себе энергию 65 000 хиросимских бомб – этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли небольшую страну или раскачать цунами в пару сотен метров высотой.

Имя этого астероида говорит само за себя – так звали древнеегипетского бога мрака и разрушения, но все же есть шанс, что он не сможет исполнить свое роковое предназначение. Ученые на 99,7% уверены, что каменная глыба пролетит мимо Земли на расстоянии 30–33 тысячи километров. По астрономическим меркам это что-то вроде прыжка блохи, не больше, чем перелет из Нью-Йорка в Мельбурн и обратно, и намного меньше, чем диаметры орбит многих геостационарных спутников связи. После наступления сумерек население Европы, Африки и Западной Азии пару часов сможет наблюдать небесный объект, похожий на звездочку средней величины, пересекающий область небосклона, где находится созвездие Рака. Апофис будет первым астероидом за всю историю человечества, который нам удастся явственно разглядеть невооруженным взглядом. А потом он исчезнет – просто растает в черных космических просторах.

Продолжить чтение.
Записан

· Я русский ·
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #1 : Январь 28, 2009, 12:53:29 »

Не поверил. Пересчитал. Действительно, 60000 Хиросим.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Январь 28, 2009, 01:19:00 »

Цікаво. Тільки про "болванку", імхо, неправдоподібно.

Сподобалось:
Цитировать
    Бывшему астронавту Расти Швейкарту есть что порассказать о предметах, летающих в открытом космосе, – когда-то, выбравшись из своего корабля во время полета Apollo 9 в 1969 году, он и сам был таким предметом
Смеющийся

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Коли прочитав назву "Космос" - думав про Черновецького тема  Смеющийся
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Январь 28, 2009, 02:21:15 »

Цікаво. Тільки про "болванку", імхо, неправдоподібно.

Чего тут неправдоподобного? На биллиарде никогда не играл?
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Январь 28, 2009, 02:44:49 »

grimgav, якось дуже просто. Звичайно, може я не шарю, але що то за повинна бути болванка (яких розмірів і з якою швидкістю повинна летіти), щоб змінила траєкторію 320-метрового астероїда.
Хоча у космосі ваги немає, але маса має значення.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Январь 28, 2009, 02:50:01 »

але маса має значення.

и скорость )
Записан

· Я русский ·
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #6 : Январь 28, 2009, 02:53:58 »

Чего тут неправдоподобного? На биллиарде никогда не играл?

если посчитать массу (хотя бы приблизительно зная плотность и радиус этого метеорита) и его скорость и от всего этого перейти к энергии mv^2/2 то при сравнении с энергией 1 тонной болванки разница будет 11-17 порядков.

так что все описанные способы противодействия это все "гидравличесйкий затвор Жюльверна"


а вот это:

>> Поджаривание ядерным зарядом
>>Лучше устроить ядерный взрыв прямо над астероидом. Испарение вещества с
>>поверхности небесного тела толкнет его в противоположном направлении.

гы ... это просто взрыв мозга ...  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

прямо не "поверхность" а - сопло "Лаваля"   Смеющийся
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #7 : Январь 28, 2009, 03:06:04 »

bers, а как тебе вот такой вариант? Тоже бред?

Чтобы изменить траекторию движения Апофиза Мэри Д`Суза (Mary D`Souza) предложила использовать спутники и полиэфирную пленку, одной из характеристик которой является высокая отражающая способность. Проект Д`Сузы предполагает, что намотать на астероид пленку сможет обращающийся вокруг Апофиза спутник. По расчетам автора, даже если пленка покроет 50 процентов поверхности астероида, этого будет достаточно для реализации задачи.

Реально ли использовать идею Д`Сузы на практике, решит международный Конгресс астронавтики в Глазго, где Мэри Д`Суза в сентябре представит свой проект. Конкурс Move An Asteroid 2008 (Сдвинь астероид) был организован обществом Space Generation Advisory Council.

Директор российского Центра планетарной защиты (ИКИ РАН) Анатолий Зайцев сообщил, что «идея изменения оптических характеристик астероидов не нова. Много лет назад ее предлагала наш специалист по небесной механике Елена Поляхова из Санкт-Петербургского госуниверситета. Что ж, пленка – это тоже вариант. Только надо просчитать, сколько ее потребуется, чтобы покрыть астероид. Этот проект является аналогом российского «Солнечного паруса», где также предлагалась к использованию пленка большого размера, отражающая солнечные лучи и двигающая, таким образом, вперед космический аппарат».

Источник Роскосмос.
Записан

· Я русский ·
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #8 : Январь 28, 2009, 03:11:52 »

пленка большого размера, отражающая солнечные лучи и двигающая, таким образом, вперед космический аппарат
разрыв башки.
Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #9 : Январь 28, 2009, 03:58:36 »

bers, а как тебе вот такой вариант? Тоже бред?

"Нежнее, Николай, еще нежнее!" (с) КВН Фарма   Смеющийся

А если без шуток, то считать надо ... если прикинуть среднюю плотность метеорита, размеры, массу и энергию относительно НЕСЛОЖНО - то вот в случае с пленкой надо вдумчиво курить учебники ... что на данный момент абсолютно не прет.

Единственно что можно заметить сразу не влезая в логарифмы это:

1) метеор проходит транзитом через нашу солнечную систему и он не является постоянной фигурой в этой системе как например Земля, Луна, Солнце, Марс.
Т.е. 3000 лет он гдето шарился, затем за 12 часов пролетел насквозь солнечную систему и опять на 3000 лет улетел.
_Имхо_ 12 часов не хватит для того что бы сдвинуть его существенно, а потом кто остальные 3000 лет будет на него светить и как - неизвестно ...

2) идея "солнечных парусов" обсосана со времен Циолковского, однако никто почемуто не заюзал ее на практике.
Если за 100 лет не попробывали, то навевает на смутные подозрения что эффективности этого способа никакая.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #10 : Январь 28, 2009, 03:59:56 »

grimgav, якось дуже просто. Звичайно, може я не шарю, але що то за повинна бути болванка (яких розмірів і з якою швидкістю повинна летіти), щоб змінила траєкторію 320-метрового астероїда.
Хоча у космосі ваги немає, але маса має значення.
Считаем.
Исходные данные есть - масса 1000 кг, скорость - 8000 км/ч.
Значит, по закону сохранения импульсов болванка изменит скорость астероида на ... 0,045 мм/с
мда...
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #11 : Январь 28, 2009, 04:04:14 »

0,045 мм/с * 3600 = 0,162 м/ч
вроде столько и указывалось в статье
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #12 : Январь 28, 2009, 04:05:17 »

0,045 мм/с * 3600 = 1.62 м/ч
вроде столько и указывалось в статье
Неа.
1,62 миллиметра в час
Записан
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #13 : Январь 28, 2009, 04:05:55 »

Специалисты NASA планируют подготовить ядерную ракету, способную если не разрушить, то хотя бы значительно сбить астероид с курса. По расчетам, если миссия перехвата будет послана к Apophis до 2029 года, то траекторию астероида достаточно будет сместить на 800 метров, чтобы он точно не попал в Землю в 2036 году. Для этой цели можно использовать энергию далеко не мирного атома. Но если перехватчик отправится к цели позднее, смещать орбиту «демона тьмы» придется уже на 13 тысяч километров. Это явно не под силу современной технике.

Осталось всего ничего, протянуть десятилетие ))
Записан

· Я русский ·
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #14 : Январь 28, 2009, 04:08:49 »

Неа.
1,62 миллиметра в час
исправил.
но не 1,62
0,045*1000*3,6 = 45*3,6
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #15 : Январь 28, 2009, 04:17:40 »

исправил.
но не 1,62
0,045*1000*3,6 = 45*3,6
Ага, точно.
0,162 км/ч - ну никак не спасет. Разве что от попадания в тот самый "гравитационный мешок".
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #16 : Январь 28, 2009, 04:18:53 »

Разве что от попадания в тот самый "гравитационный мешок".
что и требуется
Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #17 : Январь 28, 2009, 04:20:04 »

Специалисты NASA планируют подготовить ядерную ракету, способную если не разрушить, то хотя бы значительно сбить астероид с курса. По расчетам, если миссия перехвата будет послана к Apophis до 2029 года, то траекторию астероида достаточно будет сместить на 800 метров, чтобы он точно не попал в Землю в 2036 году. Для этой цели можно использовать энергию далеко не мирного атома. Но если перехватчик отправится к цели позднее, смещать орбиту «демона тьмы» придется уже на 13 тысяч километров. Это явно не под силу современной технике.

Гидравлический затвор Жюль Верна №2.

От ядерного взрыва в космосе никакого толка нету. Только излучение.
В КОСМОСЕ НЕТУ НИКАКИХ ВСЁ-СМЕТАЮЩИХ ВОЛН ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИХ ДОМА И ТАНКИ (как это показывается в фильмах) ИБО В КОСМОСЕ НЕТУ АТМОСФЕРЫ.

Будет Просто вспышка и все. Поверхность метеорита на доли секунд подвергнется лучевому облучению. И все. Полетели дальше. Следующая станция "планета Земля".

Единственный вариант - заряд доставить к метеору и забурить во внутрь его. Тогда должно разорвать.
Но это в ближайшее время только мечты и фантастика.
Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #18 : Январь 28, 2009, 04:34:19 »

От ядерного взрыва в космосе никакого толка нету. Только излучение.
В КОСМОСЕ НЕТУ НИКАКИХ ВСЁ-СМЕТАЮЩИХ ВОЛН ПЕРЕВОРАЧИВАЮЩИХ ДОМА И ТАНКИ (как это показывается в фильмах) ИБО В КОСМОСЕ НЕТУ АТМОСФЕРЫ.
А за счет чего, по-твоему, возникает ударная волна в атмосфере?
Наводящий вопрос: каково давление солнечного света?

(Отправлено в: Январь 28, 2009, 03:30:39 )
 
если посчитать массу (хотя бы приблизительно зная плотность и радиус этого метеорита) и его скорость и от всего этого перейти к энергии mv^2/2 то при сравнении с энергией 1 тонной болванки разница будет 11-17 порядков.
Кинетическая энергия ну никаким боком не связана с изменением скорости от соударения с болванкой
Какова вообще связь между энергией астероида и энергией болванки, если вектор скорости, которую астероиду сообщает болванка, перпендикулярен направлению на землю (и, соответственно, вектору скорости астероида до столкновения)?
Записан
bers
Бакалавр
**

Карма: +13/-1
Offline Offline

Сообщений: 118


« Ответ #19 : Январь 28, 2009, 05:09:18 »

А за счет чего, по-твоему, возникает ударная волна в атмосфере?


За счет взрывной реакции деления ядер урана (или ему подобного) при достижении критической массы.
Может я конечно ломаю голивудскую картину представления о мире, но нету в космосе взрывных волн, звук тоже в космосе (в вакуууме) не распространяется ... и джейдайских мечей тоде нету .....

В лучшем случае вся энергия заключенная в ядерной заряде перейдет в ИЗЛУЧЕНИЕ.
Оно будет в оптическом диапазоне, в гамма диапазоне .. вообщем во всех диапазонах   Смеющийся
И не более...

Когда то натыкался на подборку тупых ошибок начинающих фантастов:

Автор - Евгений Лотош
Название - Ошибки и штампы в фантастике

Цитировать
     Еще один любопытный момент - это способы предотвращения столкновения   с
астероидом. Предположим, нам в лоб летит здоровый булдыган в пару километров в диаметре.
Уворачиваться же у вас возможности нет или просто лень. Как избежать лобового тарана?
     Не мудрствуя лукаво, космические фантазеры просто обстреливают эти астероиды из
имеющегося оружия, в результате чего кусок камня взрывается в пух и прах, его обломки
разлетаются в разные стороны, а счастливые астронавты благополучно продолжают свой путь.
Возможно ли это? Как известно еще со времен Ньютона, сила равна произведению массы на
ускорение. Следовательно, чтобы свернуть с пути махину силовыми методами, потребуется
попасть в нее чем-то либо очень тяжелым (сопоставимым по массе), либо движущимся с
огромной относительной скоростью (при торможении этого чего-то о поверхность астероида и
возникнет необходимое ускорение). Первый способ отпадает - не натаскаешься с собой
запасов, даже с учетом эффектов на околосветовых скоростях. А второй... чем вы попадете в
астероид и, главное, с каким результатом? Уязвимых узлов у него нет. При этом при слишком
интенсивном воздействии на небольшую площадь вы, вполне возможно, добьетесь, что скала
развалится на части. Но направления движения она при этом не изменит. Уверяю вас, вам будет
сугубо параллельно, чем вас накроет в результате - монолитом или грудой льда и щебня.
Результатом станут ошметки еще одного пропавшего без вести корабля. Вас не спасет даже
атомная бомба: взрывная волна, как упоминалось выше, в вакууме отсутствует, а частичное
расплавление поверхности астероида ничем не поможет. Разве что навечно сохранит в
застывшем камне отпечатки ваших удивленных физиономий.
     Стрелять по идущему на таран астероиду так же бессмысленно, как и по сходящей с горы
лавине. Вероятный выход - полностью испарить его и попытаться выжить после удара
раскаленным газовым облаком. Но потребное для этого количество энергии удручает.
     Впрочем, вам может повезти в одном случае: если вы умудритесь мгновенно испарить
большой приповерхностный ледовый карман. Взрыв пара сыграет роль своего рода
маневрового реактивного двигателя, в результате чего астероид может достаточно уклониться с
прежнего курса, чтобы избежать столкновения. Остается принять закон, по которому ни один
астероид не имеет права разгуливать, не обвешавшись ледовыми глыбами...


Кто хочет - гугль в руки...

Наводящий вопрос: каково давление солнечного света?


Наводящий вопрос - а почем в Одессе рубероид?
Открываем учебник физики и курим про постоянную планку и прочие радости. Либо 2ГУГЛЬ.

Кинетическая энергия ну никаким боком не связана с изменением скорости от соударения с болванкой
Какова вообще связь между энергией астероида и энергией болванки, если вектор скорости, которую астероиду сообщает болванка, перпендикулярен направлению на землю (и, соответственно, вектору скорости астероида до столкновения)?


Ну ё маё  ... ты в школе вообще то учился? Закон сохранения энергии, закон сохранения импульса проходил(ла)?
Более концентрированной безгамотности тут еще не встречал... ппц....

Давай ты будешь астероидом и будешь бежать по-прямой, а я в тебя попаду перпендикулярно пудовой гирей???

Господа-с!, делаем ставки на то что он НЕ ИЗМЕНИТ СКОРОСТИ НИВ КАКОЙ ПРОЕКЦИИ.

Псевдо смайлы: *плачет*, *бьется головой о стену*, *сползает под стол*, *хохочет*


ЗЫ. Вот еще наткнулся http://otvet.mail.ru/question/9414625/
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.197 секунд. Запросов: 32.