КИТА unofficial
Март 28, 2024, 11:13:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Нужен светосильный стандартный зум-объектив для Nikon D80  (Прочитано 28904 раз)
Описание темы: помогите выбрать!
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Февраль 06, 2009, 08:07:16 »

Нужен светосильный стандартный зум-объектив для никон.

Я выбрала несколько из того, что имеется.
Но, признаться, в терминологии не сильна, что обозначают значки рядом с названиями?

И помогите выбрать:

1. 17-55mm f/2.8G ED-IF AF-S DX Zoom-Nikkor
2. 28-70mm f/2.8 ED-IF AF-S Zoom-Nikkor
3. AF 24-60mm F2.8 EX DG
4. AF 24-70mm F2.8 IF EX DG HSM
5. AF 24-70mm F2.8 EX DG MACRO
6. AF 28-70mm F2.8 EX DG

Хотелось бы что-нибудь цена/качество и по возможности компактность.
Поэтому склоняюсь больше к Сигме...

Заранее спасибо всем отозвавшимся.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #1 : Февраль 06, 2009, 09:06:10 »

сигма часто бракованная, если надумаешь брать-сравнивай несколько объективов...
(Отправлено в: Февраль 06, 2009, 07:44:48 )
 маркировка на сигме описана...
Записан

pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #2 : Февраль 06, 2009, 10:58:55 »

Первое.
Если нужен именно штатник - однозначно первое. Если денег таки жалко - Tamron 17-50/2.8, но выбирать из нескольких.
(Отправлено в: Февраль 06, 2009, 09:49:55 )
 По Никоновским обозначениям.
D после светосилы - объектив старой серии с кольцом диафрагмы (можно использовать на механических тушках)
G после светосилы - новые серии, без диафрагменного кольца
AF - отверточный привод
AF-S - мотор в объективе (без отвертки, т.е. фокусируются быстрее и работают на тушках типа D40)
ED - наличие в объективе линз из низкодисперсного стекла, уменьшает хроматическую аберрацию
IF - inner focusing - внутренняя фокусировка, т.е. при фокусировке передняя группа линз не крутится и не выезжает/заезжает. Из преимуществ - удобно использовать полярик и не сосет пыль.
DX - оптика под кропнутые тушки (на полноформате типа D3 или D700 не обеспечит полное покрытие кадра)
VR - оптический стабилизатор, позволяет снимать с на 3-4 ступени более длинной выдержкой без шевеленки.

У Сигмы и Тамрона свои обозначения. Из того, что помню - EX - EXcellent, т.е. типа крутая серия.
тут много хороших и подробных тестов разной оптики.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Февраль 07, 2009, 12:21:37 »

Первое.
Если нужен именно штатник - однозначно первое. Если денег таки жалко - Tamron 17-50/2.8, но выбирать из нескольких.

Да, нужен именно штатник.
И денег-таки скорее всего жалко на Никкор 17-55mm f/2.8G.
Спасибо за ссылку и за совет насчет Тамрона. Пока остановила своё выбор на нём.
А что значит выбирать из нескольких ?.. там тоже бракованные попадаются?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #4 : Февраль 07, 2009, 12:51:00 »

А что значит выбирать из нескольких ?.. там тоже бракованные попадаются?..
Бракованные нечасто, но попадаются у всех альтернативных производителей оптики - но это как раз решается путем замены в сервисе (хотя лучше сразу нормальный купить). Фишка в том, что может не совпадать юстировка автофокуса. Соответственно, фронт-фокус или бэк-фокус. Соответственно, юстировать камеру под конкретный объектив в никоновском сервисе. Который, насколько мне известно, на Украине есть один, в Киеве и с дикой очередью. Да еще и денег сдерут.
Ну и плюс они могут пусть совсем чуть-чуть, но отличаться по резкости.
Я выбирал из 3 экземпляров путем фоткания тестовой мишени и разглядывания центра/краев с увеличением.
Справедливости ради надо заметить, что полтинник (родной, кеноновский) я выбирал из 4 экземпляров и там расхождение по качеству между экземплярами было сильно больше, чем у тамронов.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Февраль 07, 2009, 01:02:35 »

Справедливости ради надо заметить, что полтинник (родной, кеноновский) я выбирал из 4 экземпляров и там расхождение по качеству между экземплярами было сильно больше, чем у тамронов.

Действительно удивительно....

Да, почитала отзывы об этом тамроне и мне почему-то расхотелось его брать.
Жалуются на мыло на 17мм и долгую фокусировку при слабом освещении.
Я вот думаю, что после своего полтинника 1.8 (он мне очень нравится удивительной резкостью и быстротой) не смогу к тамрону привыкнуть и это будут зря потраченные деньги... Грустный

Может стоит поднакопить и купить уже Никкор ?..
Как думаешь?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #6 : Февраль 07, 2009, 01:27:01 »

Жалуются на мыло на 17мм и долгую фокусировку при слабом освещении.
Смотря что понимать под "долгой". У меня оно или фокусируется быстро, или не фокусируется вообще (если совсем темно).
Про мыло - так на коротком фокусе дырочку хотя бы до 5.6 заворачивать надо. Почитай ссылку, которую я приводил выше - там все подробно по нему есть.

Я вот думаю, что после своего полтинника 1.8 (он мне очень нравится удивительной резкостью и быстротой) не смогу к тамрону привыкнуть и это будут зря потраченные деньги... Грустный
Полтинник по сравнению с моторизованными линзами - очень медленный (кроме тушек класса D2/D3).
Я по итогу полтинник из сумки практически не доставал. До сих пор внятного применения ему не вижу. Сейчас вот 85/1.8 взял попользоваться - вот это вещь Улыбка

Может стоит поднакопить и купить уже Никкор ?..
У меня стоял аналогичный выбор - Тамрон или Кенон 17-55/2.8 (в отличие от Никона - еще и со стабилизатором, да за меньшие деньги). Однако я решил к сэкономленным 700 баксам добавить еще 500 и взять 70-200/4L IS (когда жабу задавлю, конечно Подмигивающий ).

И вообще, приходи на форумовку - дам помацать, сама решишь, чего хочешь.

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Эхх, и почему за хохлосрачи мне плюсы ставят, а за дельные советы - нет? Нету в мире справедливости...
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Февраль 07, 2009, 01:53:44 »

Смотря что понимать под "долгой". У меня оно или фокусируется быстро, или не фокусируется вообще (если совсем темно).
Про мыло - так на коротком фокусе дырочку хотя бы до 5.6 заворачивать надо. Почитай ссылку, которую я приводил выше - там все подробно по нему есть.
Хммммм... убедил.

Полтинник по сравнению с моторизованными линзами - очень медленный (кроме тушек класса D2/D3).
Я по итогу полтинник из сумки практически не доставал. До сих пор внятного применения ему не вижу. Сейчас вот 85/1.8 взял попользоваться - вот это вещь Улыбка
А я почему-то влюбилась именно в свой полтинник, люблю портреты снимать. Не знаю, просто чувствую, что это моё, родное.
Поэтому сложно даже представить, что можно снимать на 85мм )))

У меня стоял аналогичный выбор - Тамрон или Кенон 17-55/2.8 (в отличие от Никона - еще и со стабилизатором, да за меньшие деньги). Однако я решил к сэкономленным 700 баксам добавить еще 500 и взять 70-200/4L IS (когда жабу задавлю, конечно Подмигивающий ).
Да, согласна, что переплачивать за никоновский объектив такие деньги жалко...
Только я вот думаю, нужно ли мне 17-50, может лучше 24-70 или 28-70? В смысле стоит этот широкий угол того или нет ?..

И вообще, приходи на форумовку - дам помацать, сама решишь, чего хочешь.
Соблазнительно ^_^
А что у тебя есть ?.. Подмигивающий))

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Эхх, и почему за хохлосрачи мне плюсы ставят, а за дельные советы - нет? Нету в мире справедливости...
исправила свою оплошность )))
спасибо ещё раз за помощь и советы =))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #8 : Февраль 07, 2009, 02:13:50 »

А я почему-то влюбилась именно в свой полтинник, люблю портреты снимать.
Ну он как-то для плечевых (а тем более лицевых) портретов коротковат, для ростовых - длинноват. Тем более - у вас, никонистов, на кропе 1.5. Но это мое субъективное.

Поэтому сложно даже представить, что можно снимать на 85мм )))
Оооо...
Приходи на форумовку - увидишь-попробуешь Подмигивающий

Да, согласна, что переплачивать за никоновский объектив такие деньги жалко...
Этот Никкор своих денег однозначно стоит - особенно с учетом отличного (тем более по сравнению с кеноновским аналогом) конструктива. Другой вопрос, что фотолюбитель, не обремененный многотысячными бюджетами на хобби, ИМХО может найти более оптимальное применение кровно заработанным.

Только я вот думаю, нужно ли мне 17-50, может лучше 24-70 или 28-70? В смысле стоит этот широкий угол того или нет ?..
А это уж тебе решать.
Короткий конец 17 позволяет снимать пейзажи и жанр - с другой стороны, длинный конец 70 дает больше свободы в портретах.
Учитывай еще, что линзы типа 24-70 или 28-70 - полноформатные, т.е. огромные и весят почти 800 грамм против 500 у 17-50. Ну и диаметр светофильтров 88 - разоришься.
Для себя в будущем (утопическом) планирую обзавестись 10-22 под широкий угол, а штатник поменять на 24-105/4 L IS.

Соблазнительно ^_^
А что у тебя есть ?.. Подмигивающий))
У меня нет Никона, так что придется помацать Canon 40D + Tamron 17-50/2.8 + Canon 85/1.8 Подмигивающий
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Февраль 07, 2009, 02:30:39 »

Поэтому сложно даже представить, что можно снимать на 85мм )))
Оооо...
Приходи на форумовку - увидишь-попробуешь Подмигивающий
Ты - просто змей-искуситель! ))))))

Этот Никкор своих денег однозначно стоит - особенно с учетом отличного (тем более по сравнению с кеноновским аналогом) конструктива. Другой вопрос, что фотолюбитель, не обремененный многотысячными бюджетами на хобби, ИМХО может найти более оптимальное применение кровно заработанным.
Не могу не согласиться. Потому что саму жаба давит на такую дорогую штуку...
Для меня и Тамрон будет одной из самых дорогих (пожалуй, даже самым дорогим) приобретений с момента покупки фотика...

Короткий конец 17 позволяет снимать пейзажи и жанр - с другой стороны, длинный конец 70 дает больше свободы в портретах.
Учитывай еще, что линзы типа 24-70 или 28-70 - полноформатные, т.е. огромные и весят почти 800 грамм против 500 у 17-50. Ну и диаметр светофильтров 88 - разоришься.
Хммм.. уболтал в очередной раз. Думаю, 70мм мне не так критично, тем более с моим любимым размером в 50 ^_^
А вот вес - это существенно.

Для себя в будущем (утопическом) планирую обзавестись 10-22 под широкий угол, а штатник поменять на 24-105/4 L IS.
Мне кажется это слишком утопически... а какой вид съемки ты предпочитаешь?

У меня нет Никона, так что придется помацать Canon 40D + Tamron 17-50/2.8 + Canon 85/1.8 Подмигивающий
Я так и думала ))) исходя из предыдущих постов ))))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #10 : Февраль 07, 2009, 03:35:15 »

Ты - просто змей-искуситель! ))))))
blush

Хммм.. уболтал в очередной раз. Думаю, 70мм мне не так критично, тем более с моим любимым размером в 50 ^_^
А вот вес - это существенно.
Сходи на Маяк и помацай - там обычно есть в наличии типичные представители обеих семейств.

а какой вид съемки ты предпочитаешь?
Репортаж/жанр/портрет. Иногда (походы/поездки по заграницам) - архитектура, красивости, пейзажи.
В Праге, кстати, как ни корячился - главный собор в 17 так целиком и не влез Улыбка

(Отправлено в: Февраль 07, 2009, 02:34:08 )
 
Мне кажется это слишком утопически...
Не без того.
Почти 2.5 килоуя за вычетом того, что удастся получить за Тамрон.
И это не считая обожаемого вожделенного 70-200 еще за 1.2 куя
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Февраль 07, 2009, 04:10:15 »

Сходи на Маяк и помацай - там обычно есть в наличии типичные представители обеих семейств.
Оки )) так и сделаю =)

Репортаж/жанр/портрет. Иногда (походы/поездки по заграницам) - архитектура, красивости, пейзажи.
В Праге, кстати, как ни корячился - главный собор в 17 так целиком и не влез Улыбка
Да, он очень большой. И готишный ^_^
Да и места подходящего нет, чтобы его хорошо снять...
Будешь смеяться, я его на свой полтинник делала  Смеющийся))) чтобы потом собирать из нескольких кусочков (я с фиксом по всей Праге бегала)

Не без того.
Почти 2.5 килоуя за вычетом того, что удастся получить за Тамрон.
И это не считая обожаемого вожделенного 70-200 еще за 1.2 куя
Да, а с учётом того, как цены на технику повысились раза в полтора... Грустный
Кто-то скидывал вчера статью, что весной доллар будет ещё подниматься (или гривня сильно падать), так что можно ожидать худшего...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #12 : Февраль 07, 2009, 06:16:45 »

Да, а с учётом того, как цены на технику повысились раза в полтора... Грустный
Разве что в гривнях - в баксах цены не изменились.
Записан
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #13 : Февраль 07, 2009, 06:39:55 »

ага, в баксах даж упали чуток%)
Записан

pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #14 : Февраль 07, 2009, 07:31:18 »

ага, в баксах даж упали чуток%)
Вообще замечательно Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #15 : Март 10, 2009, 01:17:31 »

Жалуются на мыло на 17мм и долгую фокусировку при слабом освещении.
Смотря что понимать под "долгой". У меня оно или фокусируется быстро, или не фокусируется вообще (если совсем темно).
По сравнению с полтинником дольше.
Факт  Крутой пробовал.

Полтинник по сравнению с моторизованными линзами - очень медленный (кроме тушек класса D2/D3).
Я по итогу полтинник из сумки практически не доставал.
Удивительно, сколько людей - столько мнений, а мой опыт и практика доказывает обратное, что как я  и думала, но полтинник много быстрее работает чем Тамрон. Увы, но факт.

И вообще, приходи на форумовку - дам помацать, сама решишь, чего хочешь.
Может как-нибудь так Подмигивающий
Чисто любопытно, почему моё мнение расходится с твоим по некоторым вопросам.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #16 : Март 10, 2009, 02:52:38 »

По сравнению с полтинником дольше.
Чисто любопытно, почему моё мнение расходится с твоим по некоторым вопросам.
Удивительно, сколько людей - столько мнений, а мой опыт и практика доказывает обратное, что как я  и думала, но полтинник много быстрее работает чем Тамрон. Увы, но факт.

Как вариант предполагаю, что датчики АФ в тушке не сильно круты, поэтому начинает играть роль полтора стопа светосилы. Хотя вообще мне сложно представить что-нибудь, что на бюджетных Никонах фокусировалось бы дольше, чем отверточный полтинник. А ты долго мацала Тамрон?
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #17 : Март 10, 2009, 03:15:15 »

Хотя вообще мне сложно представить что-нибудь, что на бюджетных Никонах фокусировалось бы дольше, чем отверточный полтинник.
Ты с многими никонами имел дело?.. о_О

А ты долго мацала Тамрон?
Не, недолго... но в будущем это будет долго-долго-долго ))
Я себе купил его  blush и в целом очень доволен ^_^
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #18 : Март 10, 2009, 03:29:03 »

Ты с многими никонами имел дело?.. о_О
70, 80, D2XS
Еще чудесное порождение сумрачного японского гения - 40Х

Не говорю о пленочных - F80, F100, F5.
Записан
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #19 : Март 11, 2009, 10:49:03 »

Про Д40 тут
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.209 секунд. Запросов: 30.