КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 11:57:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деньги - главное в жизни?  (Прочитано 41034 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #60 : Февраль 19, 2009, 07:41:41 »

Деньги - это всего лишь инструмент, который возможно сможет достичь главного в жизни. А оно у каждого свое.
да, я именно об этом и говорил
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #61 : Февраль 19, 2009, 08:01:21 »

у нас такая страна, что если у тебя нет денег и какой нибудь корочки то ты недочеловек. увы
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #62 : Февраль 19, 2009, 08:46:57 »

Есть деньги - хорошо.
Нет денег - тоже неплохо.
Моск вам дан для чего? Правильно. Чтобы думать! Думать что сделать для того, чтобы нехватка или отсутствие денег не влияло на твоё мироощущение.
Я нехватку денег компенсирую общением с друзьями и занятием спортом. Была бы девушка - тоже бы нашёл чем заняться!  Azn О, придумал, например, её поиском   Смеющийся

Ладно, эт я так, настроение даже без денег у меня зачастую превосходное. Например, сегодня я сдал сессию  yahoo
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #63 : Февраль 19, 2009, 08:49:32 »

была бы девушка то ты б ее искал. так получается
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #64 : Февраль 19, 2009, 08:55:25 »

была бы девушка то ты б ее искал. так получается
Не придирайся Улыбка ты понял о чём я Улыбка
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #65 : Февраль 21, 2009, 02:57:45 »

Всё-таки, WoodenSpoon, ты права! Мы какие-то тут идеалистами на форуме получаемся.
И даже ученые доказали это за нас, что деньги конечно не главное в жизни, но далеко и не последнее.

Научно доказанный факт: деньги влияют на счастье

Каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: могут ли деньги принести счастье и если да, то сколько же их нужно? Поскольку деньги приносит работа вопрос можно поставить и по-другому: насколько много нужно работать, чтобы чувствовать себя счастливым?

Проблемой «в деньгах ли счастье» ученые вплотную занялись в ХХ веке. Некоторые из них считали, что деньги не влияют на уровень счастья, полагаясь на результаты исследований, показавших, что несмотря на значительный рост покупательной способности американцев в период с 1972 по 2005 годы, уровень счастья изменился крайне незначительно.

Все оказалось не так просто. В частности, исследования Гленна Файербата и Лауры Тач, проведенные в 2005 году, показали, что после того, как достигнут базовый уровень благополучия: есть пища, крыша над головой и ощущение безопасности, значение начинает играть роль не абсолютный доход, а относительный. Ощущение счастья приносит сознание того, что вы зарабатываете больше коллег и друзей, особенно, если они ваши сверстники.

Те, кто зарабатывает больше, вынуждены и больше работать. Существует теория, что нужно выбирать «время, а не деньги», то есть сокращение рабочих часов сделает вас более счастливым, несмотря на сокращение доходов. У этой точки зрения есть свои недостатки. Да, увеличение свободного времени приносит радость, однако здесь важен не количественный, а качественный параметр. Пассивное времяпрепровождение, например, сидение у телевизора, обычно приносит меньше удовольствия, чем еда. Хороший ужин, в свою очередь, не может сравниться с общением с друзьями и так далее. И это возвращает нас к вопросу денег: ужин с друзьями или поездка на рыбалку требуют затрат и принесут больше удовольствия, если вы не будете вынуждены считать копейки.

Таким образом, секрет счастья заключается не в том, сколько вы зарабатываете, а на что вы тратите деньги.

Экономист Ричард Лэярд выделил семь основных составляющих счастья: отношения в семье, финансовое положение, работа, общество и друзья, здоровье, личная свобода и личные ценности. Деньги - только одна составляющая счастья, но они значительно они влияют и на остальные шесть, и тратить их нужно, стремясь положительно повлиять на остальные.

Приобретение вещей приносит ощущение счастья, но оно длиться недолго. Люди очень быстро привыкают к новому уровню комфорта, наступает так называемая «гедонистическая адаптация». Большинство исследователей полагают, что с точки зрения продолжительности ощущений, лучше тратить деньги на приобретение нового опыта и впечатлений, чем на материальные блага.

Какой же можно сделать вывод? Несомненно, деньги влияют на уровень счастья, они обеспечивают определенный социальный статус, позволяют лучше заботиться о своих близких, с пользой и удовольствием проводить свободное время. Нужно только иногда останавливаться и переоценивать свои успехи и то, какой ценой они были достигнуты. Это позволяет корректировать ситуацию и избегать привыкания.

(с)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #66 : Февраль 21, 2009, 04:54:21 »

Деньги - это необходимое, но не достаточное условие для счастья, это мое имхо. Философствовать на тему "надо и без денег стараться быть счасливым" можно долго, и может показаться что "так было бы круто", если бы все к этому стремились, но как то жизнь  всех разная, каждому нужно свое.
Кстати в этом плане очень показателен тест мертвеца (http://fritzmorgen.livejournal.com/97566.html). Например я деньги зарабатываю для того чтобы заниматься своими хобби и получать от окружающего мира удовольствие не задумываясь о том, что мне надо "сэкономить на хлебе чтоб домой доехать денег хватило". Кто-то зарабатывает их, чтобы чувствовть свое преимущество надо окружающими, и т.д. Ничего личного, но по тому же тесту мертвеца, проблема нехватки денег и общения с друзьями и занятия спортом как способ ухода(!) от проблемы находится ниже границы нуля.
Кстати я этот тест применяю довольно часто, когда надо определить мотивацию человека, насколько тебе по пути с данным конкретным человеком. А путем анализа несколких желаний/стремлений довольно легко определить характер человека, его слабые и сильные стороны, д и еще с три короба всякого можно узнать о человеке.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #67 : Февраль 21, 2009, 05:08:34 »

Кстати в этом плане очень показателен тест мертвеца (http://fritzmorgen.livejournal.com/97566.html).

Очень интересно познавательно! Спасибо =)
Значит получается, что деньги могут приносить счастье только после того, как их достаточно чтобы удовлетворить желание избегания (голод, крыша над головой и проч.), да ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #68 : Февраль 21, 2009, 05:39:46 »

Скорее немного по другому. Удовлетворение желаний избегания и досижения дают один результат - счастье. Разница лишь в качестве этого результата. На том же примере денег.
Цитировать
Значит получается, что деньги могут приносить счастье только после того, как их достаточно чтобы удовлетворить желание избегания (голод, крыша над головой и проч.)
Немного скорректирую, как я понимаю.
Деньги ПРИНОСЯТ счастье всегда, даже когда они направлены на удовлетворение желаний избегания.
Попытаюсь пояснить как я понимаю счастье, точнее откуда оно формируется Улыбка
Счастье - это как оооочень сложное уравнение с несколькими переменными. Каждый отдельный тест метрвеца позволяет проанализировать лишь какую-то маленькую часть уравнения счастья. (Надеюсь никого не напугают математические термины Улыбка ) Как будто берется уравнение в частных производных. Грубо говоря рисуя график для каждой производной мы получаем графики теста мертвеца. Например те же деньги. Деньги для кадого человека являются средством удовлетворения желаний в том числе и желаний избегания. Просуммировав все частные производные связанные с деньгами, допустим желание избегания голода и желания путешествовать по миру в свое удовольствие мы получаем какой-о абсолютный уровень денежного счастья (естественно этих частных денежных производных тысячи).  Суммируя вместе все эти "частные производные" (деньги, друзья, семья, спорт и т.д.) мы получаем абсольютный показатель счастья, и как видно даже если денег будут миллиарды, то за счет остальных составляющих суммарный показатель счастья очень просто может оказаться ниже нулевой отметки. Противоположная ситуация если денег нет, тогда повышать суммарный уровень счастья приходится за счет других составляющих (общение с друзьями, спорт), но это уже будут желания избегания, а не желания достижения.
Именно в силу такого громадного количества различных желаний различных людей я никогда не берусь судить человека и вешать ему ярлык. Откуда мы знаем, какое это уравнение счастья у того же препода? или у того же Васи, друга детства?
Помоему, достижение счастья - это увеличение соотношения между желаниями достижения и желаниями избегания, ДОСТИГНУТЫМИ желаниями.
Ксатит данную "концепцию" можно еще усложнить, если добавить еще одну переменную которая фиксирована - это время. Именно здесь зарыта собака, человек так должен распоряжается своим временем, чтобы суммарный результат (счастье) был максимальным. И кстати человеку достовляет удовльствие любая дельта счастья, нзависимо от природы этой дельты. Именно поэтому я не могу работать больше 5-6 часов в офисе для зарабатывания денег, именно поэтому я ищу наиболее оптимальные способы зарабатывания денег, чтобы у меня было больше времени для удовлетворения моих более ценных желаний достижения и избегания.

Уф, уморился писать, надеюсь понятно рассказал свою точку зрения, раньше никогда ее в словх оформлять не приходилось Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #69 : Февраль 21, 2009, 07:32:04 »

Уф, уморился писать, надеюсь понятно рассказал свою точку зрения, раньше никогда ее в словх оформлять не приходилось Улыбка
Да, очень понятно =)
*пошла пересчитывать свои дельты счастья*
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Страниц: 1 2 3 [4]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 34.