КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 02:18:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пленочные фотоаппараты  (Прочитано 15793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« : Февраль 20, 2009, 01:36:05 »

Nikon F80  Рот на замке

 bad
Для пленки нужна железная механика с железными фиксами, а не пластмассовый автофокус с пластмассовыми зумами.
Вот такая:


Или вот такая:
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Февраль 20, 2009, 01:46:03 »

Для пленки нужна железная механика с железными фиксами, а не пластмассовый автофокус с пластмассовыми зумами.

Эммм... а чем это аргументировано? о_О
Железо просто увесистее и его напряжно с собой таскать.
Это раз.
А два, я так поняла мне его отдают без объектива и я планирую прицепить ему свой полтинник-фикс.
А три, на качество снимка это не влияет.
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2009, 01:50:40 от Alder » Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #2 : Февраль 20, 2009, 02:02:56 »

Эммм... а чем это аргументировано? о_О
Тем, что узкопленочный автофокус принципиальных преимуществ перед цифрой не имеет - та же эргономика, та же оптика, чуть более широкий ДД, сильно хуже на высоких ИСО, сильно неудобнее в плане электроники, медленнее и хуже автофокус, не поставишь Ai (не будет замера) и non-Ai (вообще) линзы. Ф80 еще и на батарейках по 25 рублей/штука работает (а ему 2 штуки надо).

Пленочная механика или электромеханика обычно меганадежна, позволяет с собой делать то, от чего автофокус 10 раз развалится, плюс имеет неповторимую эргономику и эстетику использования.
А главное - возможность использования старой оптики. Особенно это касается железных Минольт с их фантастическими Роккорами и Олимпусов с Зуйками.

Вот как раз возможность поснимать на эти линзы с волшебным рисунком, подобных которым уже давно не делают, и искупет недостатки пленки.
Иначе - не понимаю, зачем.
Записан
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #3 : Февраль 20, 2009, 02:07:10 »

 offtopic
Надо с форуммом завязывать, а то мне вот сегодня снилось, как сидя у меня на кухне Стерх мне рассказывала, где она училась фотографии и объясняла азы фотографирования. Особенно это странно, если учесть, что лично мы не знакомы и я даже имени ее не знаю)
З.Ы. Кстати, в ответ я рассказал, как бороться с гастритами. Так что в расчете)
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Февраль 20, 2009, 06:37:46 »

Тем, что узкопленочный автофокус принципиальных преимуществ перед цифрой не имеет - та же эргономика, та же оптика, чуть более широкий ДД, сильно хуже на высоких ИСО, сильно неудобнее в плане электроники, медленнее и хуже автофокус, не поставишь Ai (не будет замера) и non-Ai (вообще) линзы. Ф80 еще и на батарейках по 25 рублей/штука работает (а ему 2 штуки надо).

эммм... про автофокус мне очень интересно.
В моих руках было только два пленочных фотика: ФЭД-2 и Зенит 12СД. У них у обоих расстояние выставляется ручками.
Так что если сравнивать Никон Ф80 и любой из этих фотоаппаратов, то я выбираю Никон.
+ опять-таки повторюсь, что даже по весу металлические корпуса не выигрывают.

Пленочная механика или электромеханика обычно меганадежна, позволяет с собой делать то, от чего автофокус 10 раз развалится, плюс имеет неповторимую эргономику и эстетику использования.
А главное - возможность использования старой оптики. Особенно это касается железных Минольт с их фантастическими Роккорами и Олимпусов с Зуйками.

Я думаю, что если бы Ф80 не был бы надежным, то он давно бы развалился и мне бы его не предлагали.
Я не спорю насчет этих старых клёвых объективов, но у меня, например, на ФЭД-2 не было ни одного сменного объектива. Кажется, там вообще нельзя их менять.
Поэтому я имею полное право радоваться Ф80 ! бу

Вот как раз возможность поснимать на эти линзы с волшебным рисунком, подобных которым уже давно не делают, и искупет недостатки пленки.
Иначе - не понимаю, зачем.

Затем, что (я уже приводила это сравнение) это как спорить ламповые усилки лучше или транзисторные.
Да немного владею фотошопом, но я ценю первый кадр как он есть. Без обработки.
Есть такое сообщество anti_photo. Там очень много кльовых кадров, которые мне нра. Там нет ни глянца, ни постобработки, там собраны самые "неудачные кадры", которые имеют свою  изюминку.
К чему я это... ну чтобы вы правильно поняли мою идеологию.

2 Zarkon, а знаешь, я нигде не училась фотографии. Так что твои сны привирают)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #5 : Февраль 20, 2009, 09:29:21 »

на ФЭД-2  объективы меняются, у меня индустар 26м 2.8
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Февраль 20, 2009, 11:29:23 »

на ФЭД-2  объективы меняются, у меня индустар 26м 2.8
я тебе уже обзавидовалась )))
а ты фоткал на него? как впечатления?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #7 : Февраль 21, 2009, 12:13:15 »

я тебе уже обзавидовалась )))
а ты фоткал на него? как впечатления?
Я фоткал. Говно. Классический тессар, как и Индустар-61, только без лантана и нормального просветления. Соответственно, при схожем с последним рисунке имеет в 2 раза более низкое разрешение и не держит контровой свет и вообще яркие элементы в кадре.
При том, что И-61 стоял штатником на всех ФЭДах начиная с (если мне память не изменяет) третьего - смысла в И-26 нету никакого.
И-61 Л/З (вариант для зеркалок) у меня есть, могу дать поюзать.
И-61 Л/Д вроде как тоже есть в комплекте с ФЭД-5.
(Отправлено в: Февраль 20, 2009, 11:00:13 )
 
эммм... про автофокус мне очень интересно.
В моих руках было только два пленочных фотика: ФЭД-2 и Зенит 12СД. У них у обоих расстояние выставляется ручками.
Я имею в виду - по сравнению с цифрой.
Приходи на следующую форумовку - дам помацать Nikon F2. Посмотришь, что такое по-настоящему большой и светлый видоискатель с нормальным матированием и клиньями Улыбка

Так что если сравнивать Никон Ф80 и любой из этих фотоаппаратов, то я выбираю Никон.
Если ты гонишься именно за эстетикой кадра (а зачем еще лезть на пленку?) - то совершенно зря.
Зенит - и бог с ним, аппарат для сильных духом, а вот ФЭД - классическая дальномерка, слизанная с Лейки. А дальномерки в силу особенностей конструкции (малый рабочий отрезок) имеют очень интересный рисунок оптики. Я уж не говорю о том, что они маленькие, мегалегкие и тихие по сравнению с любой зеркалкой.

Я думаю, что если бы Ф80 не был бы надежным, то он давно бы развалился и мне бы его не предлагали.
Зависит от режима использования. У меня лежит в шкафу Ф80 с глючащим замером и периодически западающим затвором.

Я не спорю насчет этих старых клёвых объективов, но у меня, например, на ФЭД-2 не было ни одного сменного объектива. Кажется, там вообще нельзя их менять.
Объективы на ФЭД сейчас идут на вес по рублю за ведро Улыбка
Другой вопрос, что ФЭД - дальномерка, а значит ею удобнее всего снимать полтинником (35 в цифровом эквиваленте Подмигивающий )

Затем, что (я уже приводила это сравнение) это как спорить ламповые усилки лучше или транзисторные.
Ты забыла уточнить - хорошие ламповые усилки Улыбка
Да, в среднем формате пленка по-прежнему рулит. В узком - умерла, ибо тут ее целиком заменяет цифра.
Да и в СФ это либо (реже и дороже) ручная печать на хороших увеличителях, либо перевод в цифру и фотошоп. Второе - сильно чаще.
Хочешь нормальный "ламповый усилок" - возьми Киев и снимай на СФ.

Поэтому я имею полное право радоваться Ф80 ! бу
Батарейками затарилась? Подмигивающий

Да немного владею фотошопом, но я ценю первый кадр как он есть. Без обработки.
Есть такое сообщество anti_photo. Там очень много кльовых кадров, которые мне нра. Там нет ни глянца, ни постобработки, там собраны самые "неудачные кадры", которые имеют свою  изюминку.
К чему я это... ну чтобы вы правильно поняли мою идеологию.
Конечно, если цель - максимально испортить свои фотографии путем привлечения в процесс получения фото пьяного дядьки из минилаба - то да, пленка - таки наше фсе Улыбка
Записан
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #8 : Февраль 21, 2009, 12:28:30 »

Батарейками затарилась? Подмигивающий
а че там за батареи то? АА?
погуглил:
 Источник питания

Две литиевые батареи типов CR123A или DL123A; опционально - батарейный блок MB-16 ( для четырех батареек типа АА щелочных, литиевых, NiCd или Ni-MH)

так а в чем проблема то? есть же зарядки для аккумуляторных батарей такого типа...
(Отправлено в: Февраль 20, 2009, 11:21:06 )
 з.ы. кста както фотал на него-довольно шустренький и легенький, притом говорю не отрицая, что железная механика это тру)))
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Февраль 21, 2009, 12:37:28 »

Я фоткал. Говно. Классический тессар, как и Индустар-61, только без лантана и нормального просветления. Соответственно, при схожем с последним рисунке имеет в 2 раза более низкое разрешение и не держит контровой свет и вообще яркие элементы в кадре.
При том, что И-61 стоял штатником на всех ФЭДах начиная с (если мне память не изменяет) третьего - смысла в И-26 нету никакого.
И-61 Л/З (вариант для зеркалок) у меня есть, могу дать поюзать.
И-61 Л/Д вроде как тоже есть в комплекте с ФЭД-5.
Блин... после этих слов чувствую себя унылым говном )))
Почти ничего не поняла из вышесказанного 
Кажется надо прекращать спор и тихонько кивать головой, соглашаясь ))))

Ты сколько фототехники в руках перемерял ??. сознавайся!!

Приходи на следующую форумовку - дам помацать Nikon F2. Посмотришь, что такое по-настоящему большой и светлый видоискатель с нормальным матированием и клиньями Улыбка
вот умеешь же соблазнить, чертяка... )))
но я, увы, не хожу на форумовки Грустный привычка  pardon

з.ы. а что такое матирование и клинья? О_о

Если ты гонишься именно за эстетикой кадра (а зачем еще лезть на пленку?) - то совершенно зря.
Зенит - и бог с ним, аппарат для сильных духом, а вот ФЭД - классическая дальномерка, слизанная с Лейки. А дальномерки в силу особенностей конструкции (малый рабочий отрезок) имеют очень интересный рисунок оптики. Я уж не говорю о том, что они маленькие, мегалегкие и тихие по сравнению с любой зеркалкой.
Ну нифигасе легкие... *вспоминает как ФЭД отягощал рюкзак*
Я такого и врагу не пожелаю каждый день таскать... впрочем, это с моей колокольни маленькой хрупкой девушки... вам, мужчинам, это пушинки...

Поэтому я имею полное право радоваться Ф80 ! бу
Батарейками затарилась? Подмигивающий
У меня есть аккумуляторы АА, от вспышки =)

Конечно, если цель - максимально испортить свои фотографии путем привлечения в процесс получения фото пьяного дядьки из минилаба - то да, пленка - таки наше фсе Улыбка
Да! Да! Да! я знала, что ты меня поймёшь  yahoo)))))))

Кстати, када там другие фотки будуть ?.. Подмигивающий
Я смотрела тебе дядя Алдер сделал персональную галерею на форуме Подмигивающий жду фоточек )))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #10 : Февраль 21, 2009, 02:31:29 »

Блин... после этих слов чувствую себя унылым говном )))

Можно проще Улыбка
Сначала был Индустар-26. Потом с появлением новых технологий его усовершенствовали и получился Индустар-61 с тем же рисунком, но в 2 раза более резкий.

Ты сколько фототехники в руках перемерял ??. сознавайся!!

Каюсь - питаю слабость к старым железным фотоаппаратам Улыбка

но я, увы, не хожу на форумовки Грустный привычка  pardon

Плохая привычка. А плохие привычки надо менять Улыбка

з.ы. а что такое матирование и клинья? О_о

В зеркалках изображение через объектив попадает на зеркало, а оттуда попадает на фокусировочный экран, который выглядит вот так (только прямоугольный):

Ты его можешь увидеть в своей камере над зеркалом.
Так вот, этот фокусировочный экран по сути - матовое стеклышко, а матирование - процесс делания его матовым Улыбка
В автофокусных камерах матирование очень тонкое, оно позволяет сделать видоискатель светлее, но сильно затрудняет ручную фокусировку.
В неавтофокусных камерах он чуть темнее, зато по нему удобно фокусироваться вручную. Впрочем, у хорошей механики видоискатель все равно больше и светлее, чем у большинства автофокуса.
Клинья и микропризмы - участки, облегчающие ручную фокусировку.


Тут R - микропризмы, D - клинья.

У меня есть аккумуляторы АА, от вспышки =)

Не пойдеть. Туда надо 2 таких.

Кстати, када там другие фотки будуть ?.. Подмигивающий

Скоро. Ненавижу обрабатывать Подмигивающий


так а в чем проблема то? есть же зарядки для аккумуляторных батарей такого типа...

Ты попробуй такие аккумы (не говоря уж о зарядках) у нас найти. Разве что из Гонконга тянуть.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Февраль 21, 2009, 02:51:49 »

Можно проще Улыбка
Сначала был Индустар-26. Потом с появлением новых технологий его усовершенствовали и получился Индустар-61 с тем же рисунком, но в 2 раза более резкий.

О! пасип ))) и за ликбез по матированию отдельное спасибо Улыбка

но я, увы, не хожу на форумовки Грустный привычка  pardon

Плохая привычка. А плохие привычки надо менять Улыбка

Знаю... но ничего не могу с собой поделать... некоторые нефотогеничные лица меня удручают.

Не пойдеть. Туда надо 2 таких.

От же ж... Грустный впрочем ладно, я Ф80 всё равно не скоро увижу...

Скоро. Ненавижу обрабатывать Подмигивающий

А ты так выкладывай Подмигивающий без обработки)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #12 : Февраль 21, 2009, 03:20:39 »

Знаю... но ничего не могу с собой поделать... некоторые нефотогеничные лица меня удручают.
Портить себе праздник из-за кого-то, кто тебе неприятен? Интересный способ заниматься мазохизмом Улыбка
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 32.