КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 08:00:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кого готовит специальность ИУС (АСУ)?  (Прочитано 35098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Февраль 26, 2009, 04:03:41 »

программист?
Тос, запомни - у нас на специальности не готовят чистых программеров. Да, сейчас я тестировщик, но опыт работы программистом тоже есть. Как и опыт работы системным администратором. Наша специальность выпускает прежде всего людей, способных спроектировать автоматизированную систему и при необходимости реализовать ее программную (аппаратную) часть.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #1 : Февраль 26, 2009, 04:17:21 »

кто ее подпустит проектировать?
нужен опыт работы программистом.
не стоит этих "Тос, запомни", я немного повидал, что да как.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Февраль 26, 2009, 04:20:50 »

кто ее подпустит проектировать?
Кого ее?

нужен опыт работы программистом.
На каком основании такой вывод сделан?

не стоит этих "Тос, запомни", я немного повидал, что да как.
Я тоже Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #3 : Февраль 26, 2009, 04:22:36 »

Кого ее?
автоматизированную систему
На каком основании такой вывод сделан?
бабах, и в аналитики, руководители, менеджеры проектов?
ну, если моя бабушка - директор фирмы, то тогда да
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #4 : Февраль 26, 2009, 04:28:57 »

tos, напишешь диплом узнаешь, что праграмач не основная часть
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #5 : Февраль 26, 2009, 04:35:40 »

tos, напишешь диплом узнаешь, что праграмач не основная часть
я и без этого уже понял это.
разговор не о том.
да, годам к 30 нам пригодятся знания аналитики и менеджмента.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Февраль 26, 2009, 04:41:38 »

бабах, и в аналитики, руководители, менеджеры проектов?
Ну почему сразу бабах Улыбка Автоматизированные системы бывают разных уровней сложности. Некоторые (упомянутый тобой ранее складский учет к примеру) может сделать выпускник сразу после защиты. Остальное прийдет с опытом. Вопрос в том - на кого ты себя ориентируешь. Можно и аналитиком, и проектировщиком пойти работать. Думаю, что найдешь место. Но ты делаешь упор на программирование.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Mixali4
striped singer KITA
Декан
*****

Карма: +72/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток музыки 2008
Сообщений: 1831



« Ответ #7 : Февраль 26, 2009, 04:44:51 »

да, годам к 30 нам пригодятся знания аналитики и менеджмента.
А тем, кто аналитику и менеджмент осилил раньше програмач потом не особо нужен. Он сделал идею. Программист её реализовал. Лавры создателю, а не исполнителю.
Записан

Всё приходящее, а музыка вечная
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #8 : Февраль 26, 2009, 04:51:24 »

Можно и аналитиком, и проектировщиком пойти работать.
что-то не видел предложения работы для людей без опыта
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Февраль 26, 2009, 04:54:55 »

Ну почему сразу бабах Улыбка Автоматизированные системы бывают разных уровней сложности. Некоторые (упомянутый тобой ранее складский учет к примеру) может сделать выпускник сразу после защиты. Остальное прийдет с опытом. Вопрос в том - на кого ты себя ориентируешь. Можно и аналитиком, и проектировщиком пойти работать. Думаю, что найдешь место. Но ты делаешь упор на программирование.

+1
у нас (в моей любимой группе) несколько специалистов защищались на реальной системе, которую они сами проектировали. При чем система была из разряда АСУТП.
И они отлично справились.
Так что ИМХО, но АСУ готовит специалистов гораздо более широкого профиля, чем просто программисты. Я бы сказала, что она готовит "универсальных солдат", которые способны мыслить масштабно и сделать любую работу  Строит глазки

что-то не видел предложения работы для людей без опыта
Но это не значит, что их нет  Показывает язык
Как-то ж мы все работаем.
Начинать трудно, но было бы желание.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #10 : Февраль 26, 2009, 04:55:51 »

что-то не видел предложения работы для людей без опыта
Может плохо искал. Думаю, что нашлось бы предложение. Не факт, что оно бы тебя полностью устроила по деньгам, но нашлось. В государственной сфере к примеру. И еще - причем опыт работы программистом (читай разработчиком, кодером) к работе проектировщика/аналитика?

Стерх, поддерживаю. В свое время тоже заблуждался насчет того, кем должен работать АСУшник, но со временем осознал свою ошибку.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #11 : Февраль 26, 2009, 05:03:06 »

кто хочет программирование, тому думаю дорога на ПО была
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #12 : Февраль 26, 2009, 05:04:34 »

может ты прав, была. но нет.
на хабре был недавно отличный топик по поводу информационных систем
Записан
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #13 : Февраль 26, 2009, 06:45:15 »

на хабре был недавно отличный топик по поводу информационных систем
А линк можно?
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #14 : Февраль 26, 2009, 07:29:09 »

Еще в советские времена было разделение специальностей по уровням подготовки и использования специалистов - своего рода "табель о рангах".

Есть объект управления - завод, выпускающий продукцию - машиностроительный, металлургический, не важно какой... спецификой занимались профильные специальности, для автоматизации управления предприятием был факультет АСУ.

Специальность АТ отвечала за нижний уровень автоматизации и связь между уровнями - станок, конвейерная линия, производственная линия, цех. Студенты на третьем курсе разделялись на "автоматчиков" и "телефонистов", на базе "телефонистов" сейчас сделали специальность ТКС.
 
Управление цехами, распределением ресурсов и автоматизацией процесса выпуска продукции - зона обязанностей АСУ.
Естественно, зоны ответственности специалистов АТ-АСУ перекрывались, так как на разных предприятиях по разному проектировалась система автоматизации.

Выпускники ВТ были обязаны обеспечить работу ЭВМ, на базе которых работали системы автоматизации. Специалисты ПО занимались непосредственно реализацией программной части систем автоматизации.

Но как показывает опыт и практика - прежде чем втолкуешь программисту, чего он должен написать - сам раза два напишешь, пусть не настолько "круто" и без использования Лиспа, Пролога и тд...

Примерно так было, как счас - черт ногу сломит... а что будет - голову сломают все Улыбка
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Polyakov
Специалист
***

Карма: +12/-7
Offline Offline

Сообщений: 164


« Ответ #15 : Февраль 27, 2009, 12:49:50 »

Меня поражает когда студент (tos), который в трех контрольных точках выданной лабы допускает три ошибки (при чем все эти контрольные точки были оговорены в задании) рассуждает о программировании в таком контексте что он понимает что это такое – программирование.
Меня поражает как этот же студент пренебрежительно отзывается о задаче складского учета – задаче, которую он не понимает и, что скорее всего, никогда и не поймет.

Программирование – это не просто знание операторов языка программирования (что является само собой разумеющимся условием), а первую очередь доскональное знание объекта автоматизации плюс некое приходящее вдохновение без которого ничего путного создать не получиться.

Программирование – это не работа за деньги – это работа ради получения в первую очередь удовольствия от сделанного тобой программного продукта, когда каждый раз ты превосходишь самого себя, доказывая каждый раз самому себе что ты можешь сделать программу еще лучше и удобнее для пользователя.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #16 : Февраль 27, 2009, 12:53:44 »

Меня поражает когда студент (tos), который в трех контрольных точках выданной лабы допускает три ошибки (при чем все эти контрольные точки были оговорены в задании) рассуждает о программировании в таком контексте что он понимает что это такое – программирование.
замечательно!
снова съезд на личности!
ради Бога, пусть я буду идиотом для Вас.
другое дело, что многие другие преподаватели так не считают.
время покажет, идиот я или Вы ошиблись
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #17 : Февраль 27, 2009, 01:27:34 »

Программирование – это не просто знание операторов языка программирования (что является само собой разумеющимся условием), а первую очередь доскональное знание объекта автоматизации плюс некое приходящее вдохновение без которого ничего путного создать не получиться.
и не поспоришь. +100
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
ktyf
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #18 : Февраль 27, 2009, 10:10:55 »

Полностью согласна с STORM. Кафедра АСУ всегда старалась готовить проффесионалов широкого профиля. И студент сам определяется со своими наклонностями и стремлениями, в связи с чем какие-то предметы слушает для общей информации, а какие-то изучает с удовольствием, зная, что это ему понадобиться в будущем. Всегда гордилась тем, что закончила АСУ и всегда буду говорить, что самое главное, чему учат на кафедре - это умение осваивать новое самостоятельно.
Записан
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #19 : Февраль 27, 2009, 03:50:00 »

что самое главное, чему учат на кафедре - это умение осваивать новое самостоятельно.
по мойму так в нашем вузе на любой кафедре
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Comrade_Student
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11


Негрозный боец


WWW
« Ответ #20 : Апрель 12, 2009, 12:37:37 »

Да, умение осваивать новое - очень важно.

Каждый раз с улыбкой смотрю на студента, который говорит что-то типа "Плохая это дисциплина, и препод, и аудитории..... Нудно, неинтересно итп". Да если бы мы учили разработку угольных месторождений (не очень удачный пример) всё-равно в дисциплине нашлось бы что-нибудь интересное/полезное итп. Вдруг бы кто-то, изучив эту дисциплину резко захотел бы создать некую АСУ(что собственно по нашей специальности).

ИМХО, спроси у студента какие дисциплины ему не нравится, и узнаешь какие из них ему сложнее всего даются. (исключения составят лишь вундеркинды с повышенным содержанием серого вещества внутри черепной коробки)
Записан
serg_ius_07b
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #21 : Май 14, 2009, 02:12:10 »

Програмирование далеко не самое главное на нашей специальности(и на кафедре), хоть я только 2-ой год учусь тут, но смог понять что к чему. Я не отрицаючто про-ие нам пригодится в будущем, но зная только его, нам этого не хватит,. и я думаю нам не спроста  дают предметы, которые не очень-то и связаны с програмированием
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #22 : Май 14, 2009, 03:34:35 »

предметы, даже те, которые не очень связаны, мало походят на то, что реально надо будет делать  в первые пару лет работы.
позже - да.
Записан
serg_ius_07b
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #23 : Май 15, 2009, 06:55:10 »

но нужны будут
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #24 : Май 15, 2009, 07:00:53 »

дай Бог, что ты окажешься таким умным, чтоб они тебе понадобились.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 37.