КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 03:06:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетные зеркалки и место D40 среди них  (Прочитано 29562 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #20 : Март 11, 2009, 02:24:33 »

качеством картинки
И эту разницу видно на типичных любительских форматах - веб и 10х15?
Давай проведем эксперимент: я сниму один и тот же сюжет китовым объективом и хорошей мыльницей - а ты потом попробуешь определить, что чем снято? На экране и на формате 10х15.
Зачем далеко ходить тестовые фотки в инете есть. вот и посмотри  Показывает язык

Это значит, что в нормальных зеркалках у Никона все очень эргономично повешено на кнопочки/ручечки/переключалочки, а в меню надо ходить разве что затем, чтобы дату поставить да цф задать.
Повторюсь в который раз: для Никона Д40 убрали всё это чтобы
1. уменьшить цену
2. не забивать пользователю мозги всеми этими переключателями. д40 не профи и на профи не рассчитан.

Поэтому давай сравнивать что-то одно: если говоришь, что не лучше мыльничек, то будь любезен, сравнивай с мыльничками. А не говори: гавно, потому что до профи-фотоаппарата не дотягивает.

Ээээ, тогда объясни мне, плиз, как ты будешь фокусироваться на предмете, скажем, в ЛВУ? Потом, в процессе перекомпоновки кадра, ты, как ни крути, именно поворачиваешь фотоаппарат.
Эммм... я не подхожу-отхожу, я смещаю, т.е. (ты там выше ввел обозначения) х = х, или если хочешь, х = у, где у = х.
Или ты хочешь сказать, что если я сфокусируюсь по левой точке, а как ты говоришь, и чуть-чуть смещу фотик, чтобы предмет был ещё чуть левее, то он будет размыт? о_О мухаха, не смешите мои тапочки.

Если бы всё так и было, то все были бы недовольны этими фотоаппаратами и не покупали их.
Маркетинг - это не искусство заставить купить то, что не хочешь - это искусство заставить захотеть Улыбка
при чем тут маркетинг, если я например, выбирала сама фотик. Как и мой друг. как и другие люди, имеющие никон.
повторюсь и повторюсь: цена/качество.

Я еще могу понять, почему люди берут бюджетники Кенона или Пентакса. Даже Сони с их более-менее приличным китом могу понять. Но вот любителю брать Д40 - это объективно не более чем понты ("Никон крутая фирма, у меня Никон - значит я крут"). Просто из-за того, что Д40 в силу объективных причин значительно хуже приспособлен для любительских задач, чем аналоги от других фирм (Кенон - лучший сервис и широчайший парк оптики, возможность использовать резьбовые объективы, Пентакс - наличие в линейке волшебных линз лим-серии, более чем приличные зумы средней ценовой категории, возможность без напильника цеплять огромное количество старых линз с резьбой и К-байонетом и т.д.).
У Никона подобных конкурентных преимуществ просто нет. Ни одного.
Эммм.. вообще-то начиналось всё с того, что ты даже 350д называл какашкой или я не права? о_О
или вы себе противоречите?

Имелось в виду не то, что камера перестроится, а то, что если повернуть камеру с залоченным фокусом - фокус после поворота будет уже не на том, на чем был сначала. Потому как фокусировка - это, по сути, измерение расстояния. И если объектив сфокусирован на объекте на расстоянии х, то после поворота расстояние будет уже не х, а у.
Весь фокус в том, что х = у при малых расстояниях. Трех точек фокусировки достаточно, чтобы был резким предмет в любой области.

Это понятно, я говорю только о том, что в 80, если не 90 процентах случаев покупка именно зеркалки - результат умелого маркетинга, а задачам покупающего лучше соответствовала бы мыльница. По крайнем мере в абсолютном бльшинстве ситуаций, о которых говорит Стерх (один кит на всю жизнь) мыльница однозначно подошла бы лучше.
во-первых, я говорила, что это большинство, на которое рассчитан никон, но увы, люди берут и те, кто идет дальше.
во-вторых, я знаю людей, которые взяли д40 и не разочаровались и им не нужна мыльничка. вот так.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #21 : Март 11, 2009, 05:15:09 »

Зачем далеко ходить тестовые фотки в инете есть. вот и посмотри  Показывает язык

ОК, вот тебе 4 первых попавшихся фотки из инета. Какие из них сделаны мыльницей, а какие - зеркалкой?


Повторюсь в который раз: для Никона Д40 убрали всё это чтобы
1. уменьшить цену
2. не забивать пользователю мозги всеми этими переключателями. д40 не профи и на профи не рассчитан.

Поэтому давай сравнивать что-то одно: если говоришь, что не лучше мыльничек, то будь любезен, сравнивай с мыльничками. А не говори: гавно, потому что до профи-фотоаппарата не дотягивает.

В данном конкретном месте я ничего ни с чем не сравниваю - всего лишь отвечаю на вопрос "что такое фирменная эргономичность Никона".

Или ты хочешь сказать, что если я сфокусируюсь по левой точке, а как ты говоришь, и чуть-чуть смещу фотик, чтобы предмет был ещё чуть левее, то он будет размыт? о_О мухаха, не смешите мои тапочки.

Не знаю, как там с тапочками, но можешь, например, почитать материалы на фотозоне - там среди прочего объясняется и это.

при чем тут маркетинг, если я например, выбирала сама фотик. Как и мой друг. как и другие люди, имеющие никон.
повторюсь и повторюсь: цена/качество.

ОК, объясни тогда, чем по "цена/качество" младшие Никоны лучше младших Кенонов или младших Пентаксов.

Эммм.. вообще-то начиналось всё с того, что ты даже 350д называл какашкой или я не права? о_О
или вы себе противоречите?

Неправа. Ты смешала в кучу несколько совершенно независимых утверждений. С учетом того, что они были в разных постах, возможно, это действительно неочевидно.
Систематизирую.
1) Бюджетные зеркалки отвратительны. Это - ИМХО, оно субъективно. Я вполне допускаю, что для кого-то они удобнее топовых камер.
2) Нижнебюджетные зеркалки Никон - гуано в сравнении с конкурентами. Это - объективная реальность, ибо я не знаю ни одного параметра, по которому они бы выигрывали. Навскидку:
- неполная совместимость даже с родной системной оптикой; нет совместимости со старой оптикой в М42 и К (прощай, воздушные портреты Гелиосами и Цейссами, пейзажи Панколарами и т.д.) Для любителя с ограниченным бюджетом это уже существенно, т.к. разом убирает возможность использования дешевой прекрасной оптики там, где не нужен автофокус;
- родная система, заточенная под профи с хорошим бюджетом - в ней нету среднесегментных хороших зумов как у Пентакса или превосходных относительно бюджетных телевиков типа кеноновского 70-200/4ИС, а топовые линзы в среднем дороже тех же кеноновских;
- в системе нету таких вкусных для любителя ништяков, как лим-серия Пентакса с блинчиком и волшебными портретниками;
- нету имеющегося в Пентаксе стабилизатора;
- нету сервиса, хотя бы вполовину такого, как у Кенона.
Повторяю вопрос: в чем Никон лучше Кенона/Пентакса по соотношению цена/качество?

Весь фокус в том, что х = у при малых расстояниях. Трех точек фокусировки достаточно, чтобы был резким предмет в любой области.

Неа, недостаточно. Особенно при фокусировке по углам.
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #22 : Март 11, 2009, 05:47:40 »

ОК, вот тебе 4 первых попавшихся фотки из инета. Какие из них сделаны мыльницей, а какие - зеркалкой?
Так и знала, что выберешь все при хорошей погоде, низачот  фе-фе, отъезжайте подальше

Неправа. Ты смешала в кучу несколько совершенно независимых утверждений. С учетом того, что они были в разных постах, возможно, это действительно неочевидно.
Систематизирую.
1) Бюджетные зеркалки отвратительны. Это - ИМХО, оно субъективно. Я вполне допускаю, что для кого-то они удобнее топовых камер.
2) Нижнебюджетные зеркалки Никон - гуано в сравнении с конкурентами. Это - объективная реальность, ибо я не знаю ни одного параметра, по которому они бы выигрывали. Навскидку:
- неполная совместимость даже с родной системной оптикой; нет совместимости со старой оптикой в М42 и К (прощай, воздушные портреты Гелиосами и Цейссами, пейзажи Панколарами и т.д.) Для любителя с ограниченным бюджетом это уже существенно, т.к. разом убирает возможность использования дешевой прекрасной оптики там, где не нужен автофокус;
- родная система, заточенная под профи с хорошим бюджетом - в ней нету среднесегментных хороших зумов как у Пентакса или превосходных относительно бюджетных телевиков типа кеноновского 70-200/4ИС, а топовые линзы в среднем дороже тех же кеноновских;
- в системе нету таких вкусных для любителя ништяков, как лим-серия Пентакса с блинчиком и волшебными портретниками;
- нету имеющегося в Пентаксе стабилизатора;
- нету сервиса, хотя бы вполовину такого, как у Кенона.
Спасибо за разъяснения, теперь неочевидное стало очевидным  hi
вопросов больше не имею.

Повторяю вопрос: в чем Никон лучше Кенона/Пентакса по соотношению цена/качество?
Не знаю, не держала в руках ни пентакс, ни кэнон ))

Весь фокус в том, что х = у при малых расстояниях. Трех точек фокусировки достаточно, чтобы был резким предмет в любой области.
Неа, недостаточно. Особенно при фокусировке по углам.
А это так часто надо ?.. о_О
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #23 : Март 11, 2009, 05:55:59 »

Так и знала, что выберешь все при хорошей погоде, низачот  фе-фе, отъезжайте подальше
Две последних в помещении, так что вполне зачот. Не можешь отличить - так и скажи Улыбка

Не знаю, не держала в руках ни пентакс, ни кэнон ))
А как тогда выбирала?  Шокирован

А это так часто надо ?.. о_О
У меня, например, диагональные точки достаточно часто используются. Особенно в портретах, где глаз ну никак в центре кадра не получается разместить.
Записан
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #24 : Март 11, 2009, 06:01:49 »

из бюджетных точки фокусировки, наверно, лучше всего продуманы в соньках, мне моих семь не хватает, куда там за 3 говорить))
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #25 : Март 11, 2009, 06:16:17 »

У меня, например, диагональные точки достаточно часто используются. Особенно в портретах, где глаз ну никак в центре кадра не получается разместить.
А это как?
можно пример в студию? а то я так поняла, глаза в углах кадра? а по центру нос?

из бюджетных точки фокусировки, наверно, лучше всего продуманы в соньках, мне моих семь не хватает, куда там за 3 говорить))
плохому танцору...  Строит глазки
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #26 : Март 11, 2009, 06:19:33 »

А это как?
можно пример в студию? а то я так поняла, глаза в углах кадра? а по центру нос?

Первое по запросу "портрет" из гугла:


Так что там с определением мыльниц/зеркалок?
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #27 : Март 11, 2009, 06:21:39 »

Первое по запросу "портрет" из гугла:

ну правильно, фокусируешься на "глаз по центру", потом отводишь чуть-чуть чтобы было ровно и вуаля.
одной точки фокусировки достаточно.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #28 : Март 11, 2009, 06:25:29 »

хороший танцор, тебя пфа 3й раз вроде уже спрашивает насчет определения снимков с зеркалки/мыльницы)
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #29 : Март 11, 2009, 06:27:54 »

Повторюсь: низачот  фе-фе, отъезжайте подальше))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #30 : Март 11, 2009, 06:29:56 »

хороший танцор не может отличить плохую пачку от хорошей?)
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #31 : Март 11, 2009, 06:33:45 »

хороший танцор не может отличить плохую пачку от хорошей?)
Я не настолько хороший танцор - это раз ))
А два: хорошему танцору всё равно в какой пачке танцевать. Хоть без ))) но это будет моветон.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #32 : Март 11, 2009, 06:38:06 »

ну правильно, фокусируешься на "глаз по центру", потом отводишь чуть-чуть чтобы было ровно
И на дырках типа 1.4-2 получаешь расфокус глаза.

Так что там все-таки со снимками? Два из них, повторюсь, в помещении, а один - даже в сложных условиях и с проводкой.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #33 : Март 11, 2009, 06:49:45 »

ОК, вот тебе 4 первых попавшихся фотки из инета. Какие из них сделаны мыльницей, а какие - зеркалкой?
Я не танцор, но попробую Улыбка
1 - мыльничка
2 - зеркало
3 - зеркало
4 - мыльничка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
pfa
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #34 : Март 11, 2009, 06:55:48 »

ОК, вот тебе 4 первых попавшихся фотки из инета. Какие из них сделаны мыльницей, а какие - зеркалкой?
Я не танцор, но попробую Улыбка
1 - мыльничка
2 - зеркало
3 - зеркало
4 - мыльничка
Результаты пока не оглашаем, ждем Стерх Улыбка
Записан
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #35 : Март 11, 2009, 07:57:30 »

pfa мыльница не дает боке,
пентах к10 кит стоит на коленях перед Д40 кит, как ни странно, но проверено
и глупо сравнивать его с 1000Д или 450Д т.к. время выпуска разное, и  кит у кенона УГ если сравнивать киты
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
ZaQ
Бакалавр
**

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 128



« Ответ #36 : Март 11, 2009, 08:03:18 »

Гори гори ясно, чтобы не погасло (с)
По поводу входного билета:
здесь зависит исключительно от цели покупки. Например я, покупая соньку 200ю покупал не билет в систему, а покупал я платформу на которой я смогу научиться фотографировать, которая позволит мне дешево охватить более менее качественными объективами все фокусное расстояние и определиться с приоритетами и предпочтениями. Я совершенно не исключал при покупке, что ее через время  продам такому же начинающему не определившемуся вместе с пивной банкой (2000грн)+полтиник(2500грн).
имхо входные билеты в систему начинаются с двухзначной серии сапогов, трехзначной - никонов и т.д. А если человек купив свою первую зеркалку накуапет вагон объективов, страдает что вбухал кучу денег, но так и не получил того, что хотел, то тут уже ССЗБ, думать надо было.

По поводу хорошего снимка мыльницей, зеркалкой и авторежима в зеркалках: цель фотографа не получить качественный снимок, а получить такой снимок который хотел. Возить с собой десяток мыльниц под каждый сюжет - это дя мазахистов, зеркалка же позволяет без особых телодвижений и проблем охватить достаточно широкий спектр сюжетов. Мыльница по этому показателю никогда не догонит зеркалку, в силу концептуальной разницы, пусть это и будет Д40.

Кстати, поподробнее можно на счет поворота при фиксации фокуса? Только с формулами, хотя бы описываюми природу такого явления. О неоднородности фокусных расстояний объективов в курсе, но это явление не настолько существенно чтобы серьезно отразиться на фото.
Я пользуюсь исключительно центральной точкой фокусировки, дабы полностью контроллировать процесс фотографии, аналогично использую центровзвешенный экспозамер.
Еще вопрос: как с эргономикой на остальных бюджетных зеркалках, если надо одновременно зафиксировать экспозицию и фокус? На соньках неудобно, рука в раскоряку.
Записан
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 34.