КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 04:07:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сколько кораблей утонуло?  (Прочитано 24994 раз)
Описание темы: или вероятность найти сокровища на морском дне
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Март 17, 2009, 03:24:57 »

Смотрела на днях интересную передачу о том, как исследователи с аквалангами изучали утонувший корабль, и задумалась о том:
А сколько же всего утонуло кораблей со времен начала кораблестроения?
Не учитывая мелкий и рыбацкие суда, а более большие... фрегаты, галеоны..

И Сколько на них ценного груза, сокровищ могло быть похоронено на морском дне?
И где по карте больше всего тонуло кораблей?

Я думаю, что затонувших кораблей очень много и много с разными сокровищами.
В идеале, хотелось рассчитать вероятность, в каком радиусе и с какой вероятностью можно обнаружить корабль с сокровищами?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #1 : Март 17, 2009, 03:27:00 »

))))))))))))))опять за старое?
Записан

Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #2 : Март 17, 2009, 04:31:23 »

В идеале, хотелось рассчитать вероятность, в каком радиусе и с какой вероятностью можно обнаружить корабль с сокровищами?..
Sterh, это типа все форумчане должны собраться  в этой теме и устроить "мозговой штурм" ??))
Записан
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #3 : Март 17, 2009, 04:35:14 »

  Вероятность, по-моему, рассчитать нереально. А места и так вроде известны... Балтийское и Средиземное моря, Черное, само собой, Карибский бассейн, возле п-ва Флорида зона есть. Еще возле Австралии какое-то место есть, где куча кораблей о скалы разбилась... А сокровищ, по идее, больше всего на маршруте из Америк в Европу, (там куча испанских галеонов полегла во время штормов и пиратских штурмов), Карибском бассейне (та же фигня) и Балтийском море (война со шведами и т.д.). В океанах тоже, конечно, куча всего лежит, но слишком уж большое пространство... В Средиземном тоже могут быть сокровища, но они древние и, скорее всего, глубоко под слоем песка и ила лежат...
   Насчёт кол-ва затонувших кораблей... Где-то читал, что сейчас в год тонет порядка 70-100 кораблей всех размеров. Пусть из них больших 15-20. Вот и получается, что за всю историю (общепринятую) затонуло порядка 80000 кораблей, плюс-минус 5-10 тыс. (войны и т.д.). Понятно, что цифры крайне приблизительны, но, думаю, тысяч 90 средних/больших кораблей за всё время затонуло... Вот.
   P.S. Все выше перечисленное - сугубо моё мнение (ага, типа отмазался)))).
   P.P.S. Да, гуглем я не пользовался, так что за всякие неточности прошу меня извинить))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Март 17, 2009, 04:40:30 »

Sterh, это типа все форумчане должны собраться  в этой теме и устроить "мозговой штурм" ??))

ахха ))))

Ohrim, спасибо! очень интересно.
Только мне кажется, что это количество гораздо больше. Потому что это только сейчас тонет около 70-100 в год. а вот интересно как обстояла статистика в средневековье?.. Сколько было потоплено пиратами кораблей. Мне кажется, это гораздо больше, чем 70-100.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #5 : Март 17, 2009, 04:44:23 »

Думаю, что страрых кораблей тонуло больше.
Не было современного навигационного оборудования и спутниковой связи Подмигивающий
Хотя, с другой стороны и кораблей было поменьше..

А что касается поиска сокровищ - то имхо, для снаряжения экспедиции тоже надо затратить немалые денюшки. Так что надо посчитать, стоит ли оно того..
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #6 : Март 17, 2009, 04:53:28 »

Большинство доступных сокровищ уже расхватали. Остались те, которые либо невыгодно искать, либо невозможно найти... Насчет цифр - это очень приблизительно, я указал минимальное, на мой взгляд, число. А там может быть и больше.

Немножко картинок в тему








И напоследок затопленный город в России
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #7 : Март 17, 2009, 06:04:41 »

вот кое что
http://www.underwater.in.ua/map1.php
http://neptun-pro.narod.ru/Objekty.htm
Стершик, наслождайси)))
Записан

Sochin
Модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #8 : Март 17, 2009, 06:17:22 »

http://1001qfo.info/content/view/898/14/
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #9 : Март 17, 2009, 06:37:45 »

Ну, если всего миллион, то средних/крупных - тысяч 200. Всего-то на 110000 ошибся))

Блин, это ж сколько миллионов/десятков миллионов людей погибло при кораблекрушениях... Даже если в среднем по 50 человек гибло (где никто, а где по паре тысяч), то получается 50 миллионов... Ужасть...
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #10 : Март 17, 2009, 06:41:39 »

Ohrim, ты еще посчитай сколько людей всего жило за всю историю на земле вообще ужаснешься)))
Записан

Sochin
Модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #11 : Март 17, 2009, 06:43:34 »

Ohrim, ты еще посчитай сколько людей всего жило за всю историю на земле вообще ужаснешься)))
Лет пятнадцать назад встречал оценку порядка 80 млрд. Не так уж и много. =)
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Alexandr
Завкаф
****

Карма: +23/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1445


WWW
« Ответ #12 : Март 17, 2009, 06:55:09 »

слушай,зачем тему начала? хочешь что б я не спал теперь? УлыбкаУлыбка
Записан

Береги себя там среди дорог...
-----------------------------
Наркотик трасса-это на всю жизнь...
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #13 : Март 17, 2009, 07:15:47 »

Ohrim, ага, чуточку ошибся )))

Кстати, нашла вот статью:

СОКРОВИЩА ЗАТОНУВШИХ КОРАБЛЕЙ

Сколько кораблей ушло в морскую пучину за все время мореплавания на Земле? Точного ответа на этот вопрос, вероятно, уже не может быть. И тем не менее инженер-кораблестроитель из немецкого города Бремен Карстен Штандорус проявил редкое упорство и терпение - он составил наиболее полный на сегодня список потонувших за историю мореплавания кораблей и определил координаты их гибели.

Самым простым делом было извлечь сведения о всех кораблях, застрахованных в английской страховой компании "Ллойд" и потерпевших крушение (если таковое случилось не в доке, а в море). Довольно полно отражены в перечне Штандоруса затонувшие испанские и португальские парусники из тех, что перевозили в XVI-XVII веках богатства, награбленные в недавно открытом Новом Свете - в Южной и Северной Америке.

Карстен Штандорус просмотрел, выуживая сведения, 400 старых томов, посвященных морскому делу, и 200 морских карт. Проделав эту колоссальную кропотливую работу, инженер из Бремена ввел в компьютерную память все извлеченные им сведения о 17134 кораблях. 1800 из них отмечены как суда, потонувшие с ценным грузом. Причем большинство кораблей погибло в прибрежных водах, разбившись о скалы во время бури. А между тем в последние годы, как сообщалось в печати, были найдены и подняты со дна лишь два-три клада. Чего же ждут искатели приключений?

Прежде всего, им необходимо дорогостоящее оборудование для долгих поисков в районе кораблекрушения. Течения, как правило, не оставляют на месте затонувшее судно. Они относят его на многие километры, так что сведения, собранные инженером из Бремена, - это только указание на район, в котором надо искать жертву шторма или морского сражения. Долгих подводных работ требует расчистка сокровищ от обломков корабля и всевозможных наносов, отложившихся за долгие десятилетия и века; подъем найденного на поверхность - тоже сложное дело. Существует, конечно, научная глубоководная аппаратура, которой подвластны любые глубины океана. Но для долгой, систематической работы на дне она и не годится, и, что немаловажно, стоит очень дорого.

Наверняка клады, поднятые в последнее время со дна, еще долгие годы продолжали бы лежать под толщей воды. Охотники за подводными сокровищами, люди, знающие море, не имеют нужных средств. Инвесторы? Но люди с деньгами не склонны к авантюре. Да так бы и остались на дне среди песка, камней и крабов золото, серебро и драгоценные камни, если бы не неожиданное открытие нефти и газа на дне морей.

Здесь уже за инвесторами дело не стало: вложение денег в добычу нефти и газа - любимейшее дело многих. Тут же нашлись в достатке деньги и для создания глубоководной техники. Были изобретены двухслойные легкие водолазные костюмы, обогреваемые теплой водой. Она поступает сверху от корабля-базы. По этому же шлангу проходит и дыхательная смесь - кислород плюс гелий. Шланг, надо заметить, очень прочный и тонкий - диаметром со старый гривенник, так что рабочие-монтаж ники, даже находясь на километровой глубине, не чувствовали неудобств от этой привязи.

Чтобы не тратить время на медленные подъемы, необходимые для компенсации высокого давления, рабочие, обустраивающие нефтяной или газовый промысел на дне, после смены отдыхают и спят в домиках, опущенных на дно. Подводная смена длится две недели. Было создано и вспомогательное оборудование, появилась спутниковая система ориентации, благодаря которой можно повторно найти на воде нужную точку. Для обнаружения в придонной воде следов нефти или газа был разработан специальный протонный магнетометр.

Первыми были открыты нефтяные и газовые кладовые в Северном море. Сразу же возникло множество фирм для производства глубинных работ: в Англии, Норвегии, Германии. И вот уже многие миллионы тонн нефти и миллиарды кубометров газа получены со дна этого моря. Десятки фирм, обосновавшихся в городах на побережье Северного моря для производства глубоководных работ, с обустройством промыслов или потеряли богатых заказчиков, или получают все более скромные заказы на ремонтные работы.

Поиски заработка направили внимание этих фирм на сокровища затонувших кораблей: для этого у них по существу есть все - и опытные кадры, и техника, о которой могли только мечтать охотники за кладами в прошлом. Однако желающих вложить средства в рискованное дело все-таки мало. Речь идет об экспедиции в дальние края - прежде всего в Латинскую Америку, где деревянные галеоны испанцев топили непогода или пираты.

А правила игры такие: если поиски ведутся в территориальных водах какого-то государства, то половину добычи получает это государство. Вторую половину делят между собой фирма-добытчик и кредитодатель.

Фирмы - искатели кладов не чураются обмана. Так, недавно владелец норвежской фирмы Христиан Мое объявил, что им найдены остатки испанского галеона "Ла Капитана" и он ищет богатого компаньона.

Галеон был одним из четырех испанских парусников, которые везли в Европу золото, отнятое конкистадорами у инков. Налетел шторм, и "Ла Капитана" был брошен мощной волной на прибрежные скалы. Случилось это в 1654 году. В несколько минут галеон затонул. На следующее утро море утихло, и адмирал приказал командам трех уцелевших кораблей достать затонувшее сокровище. Но в этих местах оказалось сильное течение, которое разметало корабль на части, а его драгоценный груз был погребен под песком.

Не раз искатели приключений со всего света пытались отыскать этот клад, но тщетно. И вот теперь за дело взялся Х. Мое. По его оценкам здесь можно поднять со дна ценностей на миллиард долларов... В пересчете на стоимость золота, какой она была три с половиной века назад, его должно быть там около 350 тонн. Но Христиан Мое не учел, что такой вес потопил бы галеон еще в порту, где он принимал столь неподъемный для него груз.

Впрочем, Христиан Мое обещал уже в этом году начать поиск.

Г. НИКОЛАЕВ.

слушай,зачем тему начала? хочешь что б я не спал теперь? УлыбкаУлыбка

Думаешь, я сплю по ночам  Смеющийся))

Я с детства мечтала отправиться в путешествие за сокровищами! Побывать на настоящем корабле и даже полазить по вантам и покричать: "Земля! Земля!" )))

Я просто подумала, что на самом деле действительно много кораблей было потоплено. И очень много сокровищ скрыто на морском дне... Статистику не знаю, но попой чую, что сокровенные тайны хранят океаны...
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #14 : Март 18, 2009, 03:49:48 »

Вот еще:



При жизни он был таким:
« Последнее редактирование: Март 18, 2009, 04:13:13 от pfa » Записан
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #15 : Март 18, 2009, 03:59:57 »

А вот так некоторые корабли переходят из надводного положения в подводное:
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #16 : Март 18, 2009, 04:09:22 »

pfa, это мина или торпеда так его разорвала?
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #17 : Март 18, 2009, 04:13:45 »

pfa, это мина или торпеда так его разорвала?
3 торпеды, из них одна - в погреб боезапаса.
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #18 : Март 18, 2009, 04:16:55 »

А что за корабль?
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
pfa
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +49/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1420



« Ответ #19 : Март 30, 2009, 04:40:48 »

А что за корабль?
Линкор Barham
Записан
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #20 : Декабрь 31, 2009, 02:28:22 »

В г.Черноморске  (Крым), рыбаки часто вытаскивают амфоры в сетях (некоторые с маслом или уксусом!) и всякую утварь. В прошлом году сколько с маской плавал - ничего не нашел Улыбка

в 2006г. в том же районе Черноморска во время бури небольшой грузовое судно село на мель. За месяц его распилили на металлолом))
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.128 секунд. Запросов: 38.