История Windows/релизы

<< < (2/2)

petru4o:
Операционная система Windows XP на следующей неделе пройдет еще одну отметку на своем пути к заслуженному отдыху, поскольку 14-го апреля 2009 года, спустя более чем семь лет с момента начала первых поставок, истекает срок базовой поддержки этой ОС со стороны компании Microsoft.

И хотя критические обновления безопасности для всех версий Windows XP будут предоставляться через службу Windows Update вплоть до 2014 года, для получения технических консультаций по не связанным с уязвимостями вопросам придется приобретать контракт на расширенную поддержку.

Отметим, что прекращение базовой поддержки ставит Microsoft в довольно необычное положение компании, прекращающей оказывать поддержку для своего самого широко используемого продукта. Согласно статистике Hitslink, по состоянию на март этого года операционная система Windows XP была установлена на 63% всех подключенных к сети Интернет компьютеров, в то время как доля Windows Vista составляла 24%.

Под базовой поддержкой в терминологии Microsoft подразумевается оказание телефонных консультаций по различным проблемам, касающимся в частности вопросов безопасности и запросов на замену. Впрочем, по мнению Microsoft, для столь зрелой системы, как XP прекращение такого сервиса вряд ли может стать серьезной проблемой.

Добавим также, что установить новейшую операционную систему от Microsoft под названием Windows 7 поверх Windows XP не получится, для этого, согласно сообщению на блоге по ее разработке, потребуется производить "чистую установку", поскольку число нововведений по сравнению с XP огромно.

petru4o:
Также 14 апреля этого года прекращается бесплатная поддержка Windows Server 2003 Service Pack 1, Exchange Server 2003 Standard и Exchange Server 2003 Enterprise. Продленная поддержка этих продуктов будет длиться до 8 апреля 2014 года. Весь список сроков поддержки по продуктам Micrоsoft можно найти по этому адресу.

petru4o:
Корпорация Microsoft сообщила об окончании работ над пакетами обновлений Windows Vista и Server 2008 Service Pack 2 и переводе их в статус RTM (Release to Manufacture). Данная сборка получила номер 6.0.6006.18005. Также напомним, Microsoft предоставила для загрузки Office 2007 SP2.

Также стало известно, что подписчики MSDN уже получили доступ к загрузке Windows Vista и Server 2008 SP2 RTM. Также данные сборки уже замечены на некоторых торрент трекерах как в 32-, так и 64-битных редакциях. Однако Microsoft не рекомендует их использовать по причинам безопасности.

Также стало известно, что Microsoft предоставит доступ к дистрибутивам Windows Vista и Server 2008 SP2 RTM всем желающим на своем сайте на протяжении одной недели.

petru4o:
Компания Microsoft объявила что с 30 апреля для подписчиков MSDN и TechNet Plus стал доступным релиз-кандитат Windows 7 (его можно скачать из соответствующих разделов сайтов). Для людей, которые не являются подписчиками выше упомянутых веб-ресурсов, возможность скачать ОС станет доступна с 5 мая и продлится до 30 июня 2009 года.
Важно: перед установкой следует сделать копии всех важных данных на внешнем носителе или на другом разделе винчестера, заново установить ОС и софт. А вот пользователям Windows Vista следует только произвести апгрейд своей ОС и не нужно переустанавливать программы, но сделать резервные копии данных все таки рекомендуется.
Пользоваться релиз кандидатом можно будет до 1 июня 2010 года.

petru4o:
В двух словах. Сегодня сосотоялся оффициальные релиз Windows 7. Продажи стартуют 31 октября. Судя по всему, в розничной сети будут продаваться только Home и Professional версии. Версии Ультимейт и Энтепрайз будут доступны узкому кругу клиентов. И одноверменно будут существовать льготные распстранения версии Home. ЧТо под этим понимать. ТО, что скорее всего домашняя версия будет предоставлятья с активацией не с одного, а с двух-трех компьютеров.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница