КИТА unofficial
Май 02, 2024, 07:52:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Как уживаются вместе два этих понятия?
Творчество не зависит от денег, но почему бы не получать их за него? - 10 (43.5%)
Деньги стимулируют творчество. - 5 (21.7%)
Если хочешь - твори, плевать на деньги! - 4 (17.4%)
Деньги убивают творчество. - 2 (8.7%)
Свой вариант - 2 (8.7%)
Всего голосов: 16

Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Деньги и творчество  (Прочитано 38864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Апрель 07, 2009, 03:39:10 »

Сиділи ми в чаті і знову завели таку розмову. На цей раз, думаю, можна поговорити і на форумі. Голосуємо. Максимум два варіанти відповіді. Є можливість змінювати голос.
Якщо у вас є ще варіанти, пропонуйте - додамо.

Ну і цитата (Вибачте, букав многа, але там є моя думка, Альтаіра і Алдера):

Alder: althair: весь смысл в том, что цель написания музыки это деньги
Alder: такой подход убивает творчество
tuft: Alder: наоборот стимулирует
tuft: Alder: я тоже хочу зарабатывать деньги на писательстве
Alder: tuft: Вовка, ну мы же спорили с тобой уже на эту тему.
Alder: Лучшие вещи в творчестве написаны не на продажу
tuft: Alder: вот к примеру нотэсаунды сразу к творчеству подошли коммерчески. И правильно сделали. Они сделали такую музыку, которая нравится большинству
tuft: Alder: и неправда. Бах и Моцарт тоже писали заказуху, и какую. Талант ничем не испортишь. Талантливые авторы на тематических конкурсах (что по сути заказуха) пишут удивительные вещи!
Alder: tuft: а результат? (Вадик, без обид)
Alder: tuft: вот в том и фишка, что ТАЛАНТ
tuft: Alder: а это уже их попинать надо. Результат будет.
Alder: tuft: дык по твоему ж выходит, что их финансы должны стимулировать.
althair: Alder: результат будет, можно подумать, что те талантливые, которых ты имеешь ввижду получили результат немедленно
Alder: tuft: а не мы пинать
althair: Alder: я вот тебе скажу - вот вы за идею играете?
tuft: Alder: не, ну то я так, ляпнул. Ну на самом деле они строят планы, насколько я знаю... Где-то так летом. Да, Вадим?
althair: tuft: поживем-увидим
Alder: althair: я никого не имею ввиду. не обижайтесь. правда. я всего лишь считаю, что коммерция убивает творчество. а пинать - я устал пинать людей Улыбка
Alder: althair: мы играем для себя.
naxellar: tuft: Логика бывает только одна
naxellar: tuft: Если талантливый напишет отстой, никто не скажет, что это отстой
tuft: Alder: а я не вижу смысла играть для себя, например. Для себя я вот дома на гитарке играю, а группу создавать для себя - не понимаю такого
althair: Alder: в таком случае вы быстро остынете, как это ни плохо, подпольные команды тоже играли для себя, но с ростом популярности идею быстро заменяли деньги
tuft: naxellar: скажут, ещё и как. Почитай ЖЖ Лукьяна, ему прямо в комментах пишут, что он исписался и пишет говно
Alder: tuft: по поводу пинать. когда я только Насов услышал, за что тебе спасибо, я аж загорелся. ластфм, сайт, пинал Вадика с сайтом. а потом когда все спало у них, у меня руки опустились. аналогично и другие случаи в моей практике.
althair: Alder: ведь вы тоже хотите выступать
tuft: Alder: ну это они дурачки
Alder: althair: ребята играют давно. я с ними месяца 3. выступать - не цель. цель просто играть для себя, в свое удовольствие, для своего отдыха.
althair: tuft: во-во
Alder: tuft: а почему исписался - потому что коммерция убила в нем творчество. Лукьян 1989 года и Лукьян 2009 это две большие разницы
Alder: и плюньте мне в лицо, если я не прав
althair: Alder: нельзя так категорично
tuft: Alder: нужна подпитка. Вот я тоже типа пишу книгу, а мне лень и заставлять себя надо. Вот после конвента я сразу дописал очередную главу. И щас ещё запал не пропал. Творчество нуждается в стимуле.
tuft: Alder: типа если бы он не получал деньги за романы, он бы и сейчас писал классные вещи. Я тебе открою тайну - если бы он не получал бабло, он бы остановился на третьем романе
Alder: tuft: стимул финансовый должен быть обязательно? почему не быть стимулу в виде - черт, я могу написать также как тот чувак или даже лучше
Alder: tuft: а я тебе о чем? он продался. все
tuft: Alder: ну да, первоначальный посыл. А почему бы потом не продать эту вещь?
tuft: Alder: так а сколько классных вещей у него написано, за которые он получил деньги? их бы не было
tuft: Alder: у него ведь не 3 хороших романа, а с десяток
Alder: tuft: правильно - ПОТОМ не продать. т.е. первоначальная цель - написать хорошо. а вторичная - продать. у тебя наоборот
tuft: Alder: В общем, на самом деле это замкнутый круг. Человек пишет или творит что-то в первую очередь потому, что ему этого хочется. Но я считаю ненормальным, если он не хочет поделиться этим с другими и пишет только "для себя". Дело в том, что делясь с остальными, ты постепенно выходишь на новый уровень. С тобой делятся мнением, происходит обмен опытом, ты совершенствуешься. Далее, я считаю ненормальным, если человек не хочет, чтобы его творчество услышали/прочитали как можно большее количество людей. Ну ненормально это. И тут без коммерции никуда не деться. Нужно толковое издательство / студия звукозаписи, которые не примут фуфло. Естественно ты сперва готов издать книжку/записать альбом бесплатно, лишь бы издать. Но неужели это будет нормально, что на твоём творчестве кто-то зашибает бабло, а ты с этого ничего не имеешь? Ведь любой труд должен оплачиваться, поощряться. И вот тут появляется логическая цепочка коммерция=>стимул. Чтобы твою песню/книгу издали и тебе заплатили за труд, ты должен написать песню/книгу как минимум выше среднего. Да, писатели и музыканты жиреют от бабок, перестают напрягаться, зазнаются, начинают писать "абы что" - ведь теперь у них есть Имя, и покупают в первую очередь Имя, а не труд человека. А издательству / студии звукозаписи только это и нужно, чтобы покупалось - это коммерческие организации, им необходим заработок. Вот только неразумно грешить на деньги. За деньгами всегда стоит человек со своими убеждениями, моральными устоями и целями. И если ему, человеку, уже пофигу, что он там сочинил, то ничего тут не поделаешь.  Так бывает со многими (как с Лукьяном), но далеко не со всеми. Ещё бывают творческие застои - а жить за что-то надо. И пишут именно "что-то". А лет через 5 возможно Лукьян выдаст охренительную вещь. Или есть ещё одна причина фуфела, что гонит творец - просто писатель/музыкант не может смириться с тем, что он уже иссяк, и пытается снова выползти на поверхность. Иссякнуть тоже можно. Очень может быть, что и это применимо к тому же Лукьяну.
Повторюсь - неразумно грешить на деньги. Безусловно, они играют важную роль, но всё зависит от человека.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #1 : Апрель 10, 2009, 03:34:46 »

Я с вами не согласна. Вы категоричны. Либо творить на продажу, либо творить для себя.
Не нужно заморачиваться на деньгах. В этом случае ты будешь стараться творить продавабельное, то, что понравится большинству публики. Так и получаются любовные романчики и попсня. Если тебе плевать, что тебя смешивают с какашками и для тебя главное - деньги - тогда никто не мешает.. только это уже будет не творчество а обычная работа.

Можно же творить, не обращая внимания на покупателей. Кому-то нужно будет - купит. Тот же Бах и Моцарт не всё творили под заказ. Процентов 70 у них было написано потому что хотелось, а не потому что за это дадут бабло.

Так что я считаю, что деньги плохо влияют на творца, а не на творчество. Для денег должен быть хороший менеджер, что бы творец не думал о том, что если он создаст больше - то получит больше денях. Он теряет мысль о высоком.. начинает приземляться и менять "качество" на "количество".
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Апрель 10, 2009, 10:12:54 »

Якщо двома словами, я вважаю, що треба творити те, що подобається самому і продавати це. Якщо не продаєш, сенсу "писати в стіл" я не бачу.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Апрель 10, 2009, 11:24:16 »

Якщо двома словами, я вважаю, що треба творити те, що подобається самому і продавати це. Якщо не продаєш, сенсу "писати в стіл" я не бачу.
Почему обязательно продавать? Почему нельзя просто творить и делиться этим с людьми? Сейчас есть множество способов распространения своего творчества без привязки к товаро-денежным отношениям. Писатель может публиковаться в интернете, музыкант аналогично + есть независимые лейблы, на которых можно издать альбом. Все зависит от вас самих.

Вы категоричны.
Я всего лишь пытаюсь доказать свою точку зрения, что можно (и нужно!) творить без мыслей о последующей продаже. Ты верно подметила - в случае писанины на продажу ты стараешься сделать максимально съедобную для всех конфетку. А так не бывает. ИМХО правильнее творить по принципу - я смогу сделать лучше, чем тот дядя или сравнимо.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #4 : Апрель 10, 2009, 11:39:55 »

Скажу на своём примере. Я люблю играть на барабанах, я люблю тяжелую музыку и я люблю её играть. Сейчас тяжелая музыка (я не учитываю крайне популярные сейчас у примажореной молодёжи стили типа кора, альтернативы и т.д.) намного менее популярна, чем всякая попса (не поп-музыка, а именно попса), шансон и т.д. Кроме группы у меня есть работа. Мне она не нравится, но она приносит мне определённый доход. Я не хочу работать на этой работе, а хочу играть на барабанах. Сейчас моей мечтой является занятие музыкой без отвлекания на работу, т.е. я хочу зарабатывать музыкой определённую не очень большую сумму денег, которой хватило бы на жизнь мне и моей семье. И тут ест два варианта: либо пробиваться со своей группой (что я сейчас и делаю) либо пытаться обратить внимание лично на себя и надеяться, что возьмут куда-нибудь в поп-группу (например, у Тимати играют музыканты, в прошлом (да и сейчас) игравшие металл. И музыканты действительно высокого уровня). Но есть нюанс: мой текущий уровень не позволяет надеяться на продвижение лично меня + отсутствие муз. образования + меня от попсы реально тошнит. Поэтому я пытаюсь чего-то добиться с группой и по ходу дела повышаю свой исполнительский уровень. В общем, я пытаюсь добиться идеальной и крайне редкой вещи: чтобы любимое дело приносило определённый доход. Вот и всё. Деньги и занятие любимым делом всегда связаны.

P.S. Alder, 7500 - красиво))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Апрель 10, 2009, 11:47:46 »

Почему обязательно продавать? Почему нельзя просто творить и делиться этим с людьми? Сейчас есть множество способов распространения своего творчества без привязки к товаро-денежным отношениям.

Якщо немає цілі - немає розвитку. "Писати для себе", "писати просто так" і "писати в стіл" - не ціль. Це тупо пропалювання часу. Я не бачу сенсу витрачати час, хай і на любиме діло, щоб нічого за це не отримувати крім "ух" і "ах" або "фє" і "фу" Улыбка
Спочатку я писав просто так і ділився з людьми. Пізніше мені це набридло, і я зрозумів, що мені цього мало. Відгуки та коментарі мені нічого не дають. Як раз на Порталі висловлювалась Валентиновим думка, що писати в інтернет - це і є таке собі "писання в стіл". Але кому твій твір потрібен, якщо він там так і пролежить в столі? Наприклад, я не ходив на сайт, де лежать мої твори роки три. За всі три роки ніхто не лишив там жодного комента. Як тільки я знов активізувався, з'явились коменти... Але що змінилося за ці три роки? Нічого. А я дуже хочу, щоб змінилося.
Бумага - це новий рівень, до якого я прагну. Гроші - це ще один рівень.

І є ще один момент, найважливіший момент, про який тільки що сказали:

Ohrim , +100
Саме це я і намагаюсь довести. Я ненавиджу свою роботу. Я бажаю займатись тим, що мені подобається. Жити цим і жити за це. І звичайно, як і Ohrim, я прагну того, щоб заробляти не попсою, не туалетним чтивом, а тим, що мені справді подобається.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Апрель 10, 2009, 11:53:28 »

tuft, повторюсь - цель заработать денег убивает творчество. Если вариант такой - я напишу вещь, а потом если захочу - продам, то это нормально. Творчество в приоритете и цель - написать качественную вещь, будь то музыка или книга. А деньги - не обязательное. У тебя же наоборот. Ты изначально поставил целью писать для заработка.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Апрель 10, 2009, 12:00:44 »

tuft, повторюсь - цель заработать денег убивает творчество.

Для мене - це стимул. Для тебе інакше, і це прикро...

Ты изначально поставил целью писать для заработка.

А як жити без грошей? Улыбка

Я розмовляв з одним письменником, і він сказав, що якщо ти не ставиш цілі "займатись тільки письменництвом", то навіть не варто і братись. А як я буду займатись тільки цим без заробітка?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Апрель 10, 2009, 12:06:38 »

Хочу напомнить господам спорщикам, что 99.(9)% великих произведений искусства были созданы за деньги. Шекспир писал пьесы на заказ. Увы и ах, но это так. Романы Достоевского и Толстого имели КОЛОССАЛЬНЫЙ коммерческий успех. Да, согласен, Толстой денег за свои романы у издательства не брал, но будучи вовсе не из бедной семьи он мог себе это позволить. Что не отменяет коммерциализации его творчества. Эмиль Золя писал два романа в год с целью продать их, что ничуть не умаляет его гения. Дюма, Оноре де Бальзак, Диккенс и тысячи прочих уверяю вас тоже не были бессребниками. Моцарта с Бетховеном тут уже упоминали. Я мог бы очень долго называть имена, имена, имена. А те кто писал "для себя" - погребены в забвении. Сейчас можно сколько угодно вспомниать "непризнанных гениев", которых поняли уже после их смерти, но черт возьми, таких примеров же единицы. Лично я кроме Ван Гога и вспомнить то никого не могу. Но подавляющее большинство то творили за деньги.
Мораль - талант, если он есть, рано или поздно будет коммерциализирован. Причем не важно - хочет того автор или нет. А иметь человеку прибыль со своего таланта или не иметь - это уже личное дело каждого. Вот только не надо морщась поджимать носы и говорить "продался". Иначе вам придется отвернуться ото всей мировой культуры.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Апрель 10, 2009, 12:07:43 »

Я розмовляв з одним письменником, і він сказав, що якщо ти не ставиш цілі "займатись тільки письменництвом", то навіть не варто і братись. А як я буду займатись тільки цим без заробітка?
Хорошо, тогда вопрос - там выше Ленор написала:
Можно же творить, не обращая внимания на покупателей.
Как у тебя? Ты пишешь на максимальную аудиторию или то, что нравится тебе как автору?

(Отправлено в: 10 Апрель 2009, 12:06:53)
 LazarusLong, у них не было других путей распространения творчества.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #10 : Апрель 10, 2009, 12:09:11 »

Хоть вопрос и не мне адресовался, но я тоже отвечу. Можно?)) Я пишу музыку, которая мне нравится, а не на максимальную аудиторию.

Но иногда так хочется уметь писать попсу... Особенно, когда видишь объявления типа "Куплю песню со словами для поп-группы. 1000-5000 у.е. ")) Но, не могу. И, наверное ,хорошо. А то был бы как автор попсовой песни в "Масяне" Смеющийся
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Апрель 10, 2009, 12:11:25 »

Леша, несмотря на развитие интернета - публикация на бумаге (для писателя) или выпуск альбома на компакте (для музыканта) является ГОРАЗДО более эффективным спосом распространения своего творчества чем интернет. См. пример с произведениями тафта выше.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #12 : Апрель 10, 2009, 12:12:45 »

Леша, несмотря на развитие интернета - публикация на бумаге (для писателя) или выпуск альбома на компакте (для музыканта) является ГОРАЗДО более эффективным спосом распространения своего творчества чем интернет. См. пример с произведениями тафта выше.
А я могу привести обратные примеры. О чем это нам скажет?
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Апрель 10, 2009, 12:25:13 »

Я скажу что некоторым просто повезло. Исключения не отменяют правило. Не более. На любой твой пример такого рода я приведу тысячу противоположных примеров. Взять хотя бы в качестве отправной точки - тираж книги 10000 экземпляров. Не такой уж и большой на самом деле. Как много сетевых авторов могут похвастаться тем, что их творение прочитало столько людей? Думаю пальцев двух рук хватит.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #14 : Апрель 10, 2009, 12:31:08 »

LazarusLong, наш форум в день посещает 400 уникальных посетителей в среднем. Пусть из них 200 прочтут рассказ Тафта. В год получится 200*365=73000. Сделаем поправку на постоянных читателей в 50%. Итого все равно больше Показывает язык
Что я хочу этим сказать - то, что мы сейчас вступаем в другую эру. И скоро вероятно бумага как носитель информации может стать не ходовой. Сейчас продают электронные версии книг - благо букридеров становится все больше (или девайсов с хорошим экраном). Поэтому количество читателей всего лишь величина, которая зависит от грамотного пиара себя любимого. Средств для пиара масса - соцсети, ЖЖ, Твиттер etc. То же самое относится и к музыкальным произведениям.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #15 : Апрель 10, 2009, 12:32:42 »

Вопрос!
Вот человек творит и самовыражается. Пускай он творит это для себя (вот тут кстати непонятный момент: он творит это для себя и ему пофиг как его воспримут, или он все же хочет, чтобы его оценили и полюбили, но распространят свой шедевр бескорыстно?). Так вот - он творит для себя, надо ли ему это делать (стремиться это делать) так, чтобы его произведение было на уровне общепризнанных шедевров, или достаточно излить, так сказать, душу как есть - и пусть оценивают?
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #16 : Апрель 10, 2009, 12:33:57 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я никогда не променяю настоящую бумажную книгу, на электронную. Несмотря на то, что сейчас, такое ощущение, все стремятся перевести читателей с бумажных книг на электронные...

Althair, имхо, достаточно излить душу. Написав свою песню ты будешь доволен ощущениями, которые она вызывает у людей или 10-минутным супер-соло в стиле Dream Theatre?
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #17 : Апрель 10, 2009, 12:36:35 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Я никогда не променяю настоящую бумажную книгу, на электронную. Несмотря на то, что сейчас, такое ощущение, все стремятся перевести читателей с бумажных книг на электронные...
К моему сожалению, это неизбежный процесс Грустный

Так вот - он творит для себя, надо ли ему это делать (стремиться это делать) так, чтобы его произведение было на уровне общепризнанных шедевров, или достаточно излить, так сказать, душу как есть - и пусть оценивают.
Творить - для себя. ИМХО.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #18 : Апрель 10, 2009, 12:42:23 »

Вот если так подходить к вопросу - то культура читателей\слушателей быстро выродится.
Объясняю
Для того, чтобы держать марку перед историей, если ты от природы своей не гений - тебе нужно очень много работать над своим произведением и отдавать ему все силы и время, иначе получится какашка. Для этого твое искусство должно тебя кормить.
Человек приходит после работы домой, кушает, хозяйничает, и у него остается пара несчастных часов, чтобы заниматься творчеством - толку из этого не будет!
А интернет - с его доступностью и бесплатностью - плодит бездарей и марателей, которые засоряют информационное поле настолько, что шедевры просто тонут в этой каше!

Ohrim, суперсоло вызовет у людей значительно больше приятных ощущений, чем кривое пиликанье))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #19 : Апрель 10, 2009, 12:43:28 »

Ты пишешь на максимальную аудиторию или то, что нравится тебе как автору?

Ні, я не хочу писати на максимальну аудиторію. Максимальна аудиторія - це Дарья Донцова.
Я пишу те, що мені подобається.

И скоро вероятно бумага как носитель информации может стать не ходовой.

Ні. Завжди будуть вдома полки і свої бібліотеки.

І все ж таки, як жити, якщо займатись тільки любимою справою і не отримувати за це грошей?

Якщо б за творчість не платили грошей, то ми не прочитали б багато чудових книжок, не слухали б чудової музики і не побачили б майже жодного фільму.

Цитата: Alder
Творить - для себя. ИМХО.

Навіщо? Який в цьому сенс? Який тут розвиток?

Лазарус, Альтаір, +1.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #20 : Апрель 10, 2009, 12:44:37 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
К сожалению, да. Но мне немного грустно от мысли, что мои дети будут играть в "Монополию" на компе, а не в бумажный вариант, что всякие бумажные ходилки-бродилки с кубиками становятся всё дороже и дороже и теперь уже проще купить диск с какой-нибудь игрой, чем отдавать >70 грн. за такую игру((

А вообще, должна быть золотая середина между собственным самовыражением и качеством.

Althair, ты немного утрируешь. С твоим утверждением я согласен, но не всем дано писать такие соло, какие пишут Петруччи, Вай, Сатриани и еще многие-многие отличные гитаристы. Если у меня будет не "кривое пиликание", но и не уровень Петруччи, то что, мне сидеть дома и не высовываться? Я хочу, чтобы моё творчество услышали и оценили. 10 человек скажут, что это гогно и Металлика круче, а 1 скажет, что ему это понравилось. Да, есть много таких нюансов, как гармония, аранжировка и т.д., но я считаю, что даже если я пишу гогно, то пусть мне об этом скажут. И если это не подстегнёт меня к совершенствованию своих произведений, то, значит, я признаю, что я лох и закончу с этим.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #21 : Апрель 10, 2009, 12:49:34 »

LazarusLong, наш форум в день посещает 400 уникальных посетителей в среднем. Пусть из них 200 прочтут рассказ Тафта. В год получится 200*365=73000. Сделаем поправку на постоянных читателей в 50%. Итого все равно больше Показывает язык
Что я хочу этим сказать - то, что мы сейчас вступаем в другую эру. И скоро вероятно бумага как носитель информации может стать не ходовой. Сейчас продают электронные версии книг - благо букридеров становится все больше (или девайсов с хорошим экраном). Поэтому количество читателей всего лишь величина, которая зависит от грамотного пиара себя любимого. Средств для пиара масса - соцсети, ЖЖ, Твиттер etc. То же самое относится и к музыкальным произведениям.


Леша, это даже не смешно. Взять тот же форум. За два месяца рассказ tuftа Ликвидатор прочитали аж 59 человек. Я имею ввиду, конечно, не прочитали, а открыли тему с этим рассказом. Реальных прочтений, думаю, там штук 20 не больше. Я сам открывал тот рассказ раз пять, плюс отнимем тех, кто начал читать но не дочитал. И это всё при нулевом фидбеке. Так что эти твои "200 прочтений в день", пардон, это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное.

Я не спорю есть миллион возможностей забросить своё творчество в сеть - жж, блоггер, твиттер и несть им числа. Только если на каждом собирать по 20 прочтений в месяц, то уверю, у автора не будет времени на творчество. Он будет заниматься только самопиаром что бы достичь той же, довольно низкой, в общем-то, планки в 10000. А в случае бумажной публикации все заботы о рекламе и распространении берет на себя издательство. Автор не связан необходимостью продвигать своё произведение. Он может заняться творчеством, а не мыслями как привлечь читателей на свой сайт.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #22 : Апрель 10, 2009, 12:51:13 »

Я пишу те, що мені подобається.
Тогда второй вопрос - ты уверен, что это будет популярно и за это тебе будут платить деньги?

Ні. Завжди будуть вдома полки і свої бібліотеки.
Я ж написал - может стать. Это значит, что снизится количество печатных изданий. Но это оффтоп. В Книжной полке есть соответствующая тема.

Человек приходит после работы домой, кушает, хозяйничает, и у него остается пара несчастных часов, чтобы заниматься творчеством - толку из этого не будет!
Сильно утрируешь ИМХО. При желании толк будет всегда.

А интернет - с его доступностью и бесплатностью - плодит бездарей и марателей, которые засоряют информационное поле настолько, что шедевры просто тонут в этой каше!
Не без этого. Однако количество печатного ширпотреба в разы больше. Приводить примеры или сами все видели?

Навіщо? Який в цьому сенс? Який тут розвиток?
Под этим я имел ввиду творить не ради денег. Делиться с миром, получать отзывы, учитывать критику. Будет развитие. Дело всего лишь в подходе к процессу творчества.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #23 : Апрель 10, 2009, 12:53:39 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
2 Ohrim:
Я против того, чтобы приучать ребенка к компу с малых лет.
Я думаю, всегда можно найти какой-нибудь выход и игрушки можно сделать самому, и Монополию, и Твиттера, и даже кубики: пошёл в лес и настругал. А ещё лучше предложить детям самим сделать, показав как Подмигивающий
У меня в детстве была любимая голубая обезьянка с черными лапками и ушками, которую я сама сшила, потому что не было с магазине подходящей куклы, чтобы играть с сестрой. Эта обезьянка была не очень хорошо выполнена, и швы белыми нитками торчали наружу. Но она мне реально нравилась!!!

Согласна насчет золотой средины.
А ещё конечно мне не нравится один момент: когда деньги получает не автор своего творения, а продюсер, издательство и проч.
Т.е. кто-то наживается на творчестве других.

з.ы. Ohrim, мне нравится ваша музыка! Хочу в живую послушать ^_^
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #24 : Апрель 10, 2009, 12:56:23 »

Леша, это даже не смешно. Взять тот же форум. Больше ем за месяц рассказ tuftа Ликвидатор прочитали аж 59 человек. Я имею ввиду, конечно, не прочитали, а открыли тему с этим рассказом. Реальных прочтений, думаю, там штук 20 не больше. Я сам открывал тот рассказ раз пять, плюс отнимем тех, кто начал читать но не дочитал. И это всё при нулевом фидбеке. Так что эти твои "200 прочтений в день", пардон, это всего лишь попытка выдать желаемое за действительное.
Есть и другая сторона этой медали - неформат. Т.е. людей не заинтересовало. Я ж не писал, что так и есть. Я писал - допустим. Т.е. сделать можно. Грамотный пиар будет подобен цепной реакции - его нужно 1 раз запустить.

А в случае бумажной публикации все заботы о рекламе и распространении берет на себя издательство. Автор не связан необходимостью продвигать своё произведение. Он может заняться творчеством, а не мыслями как привлечь читателей на свой сайт.
Однако он в таком случае может попасть в кабалу по типу "2 романа за полгода". Не забывайте про такой вариант. Издательство прежде всего коммерческая структура, а уже после этого помощник писателя. Т.е. во главу стола ставится вопрос заработка, а не донести культуру в массы. Это, кстати, тоже одна из причин по которой на книжных полках тонны низкосортного дерьма и очень редко встретишь перепечатки классических авторов - не популярны.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #25 : Апрель 10, 2009, 12:56:59 »

Цитировать
Не без этого. Однако количество печатного ширпотреба в разы больше. Приводить примеры или сами все видели?

Не соглашусь. Дерьма в инете в разы больше. В издательстве текст все же проходит некоторый отбор.

Ссылка в тему. Такой текст как по ссылке - ни одно нормальное издательство не примет ибо там капец. А в инете кто ж запретит-то выложить? Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #26 : Апрель 10, 2009, 12:58:13 »

Я не спорю есть миллион возможностей забросить своё творчество в сеть - жж, блоггер, твиттер и несть им числа. Только если на каждом собирать по 20 прочтений в месяц, то уверю, у автора не будет времени на творчество. Он будет заниматься только самопиаром что бы достичь той же, довольно низкой, в общем-то, планки в 10000. А в случае бумажной публикации все заботы о рекламе и распространении берет на себя издательство. Автор не связан необходимостью продвигать своё произведение. Он может заняться творчеством, а не мыслями как привлечь читателей на свой сайт.
Я думаю, в издательстве сидят тоже не дураки, как ты думаешь, какова вероятность того, что они опубликуют туфта?
Рискнут ли они опубликовать и начать пиарить никому не известного автора?

+ вероятность того, что кто-то купит неизвестного автора?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #27 : Апрель 10, 2009, 01:02:27 »

LazarusLong, но ты же говоришь, что печатные издания более широко распространены. Следовательно их больше прочтет людей. И такие вещи тоже печатаются.
(Отправлено в: 10 Апрель 2009, 13:01:33)
 
Рискнут ли они опубликовать и начать пиарить никому не известного автора?

+ вероятность того, что кто-то купит неизвестного автора?
+1. Без предварительного пиара очень редки случаи, когда неизвестных авторов печатали. Тот ж Лукьян начинал с рассказов в журналах.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #28 : Апрель 10, 2009, 01:05:04 »

Есть и другая сторона этой медали - неформат. Т.е. людей не заинтересовало. Я ж не писал, что так и есть. Я писал - допустим. Т.е. сделать можно. Грамотный пиар будет подобен цепной реакции - его нужно 1 раз запустить.
Зачем это делать, если это можно перепоручить издательству?

Однако он в таком случае может попасть в кабалу по типу "2 романа за полгода". Не забывайте про такой вариант. Издательство прежде всего коммерческая структура, а уже после этого помощник писателя. Т.е. во главу стола ставится вопрос заработка, а не донести культуру в массы. Это, кстати, тоже одна из причин по которой на книжных полках тонны низкосортного дерьма и очень редко встретишь перепечатки классических авторов - не популярны.
Мой поинт в том, что талант пробьет себе дорогу. Если вещь талантлива - её опубликуют. Просто потому что талантливо написанное практически всегда будет коммерчески успешно. Это практически аксиома. Непризнанных гениев, как уже говорилось, единицы. Да издательство это структура жестко ориентированная на получение прибыли. Но они как никто понимают, что хорошо написанное произведение им прибыль принесет. Конечно они публикуют и много такого, что публиковать не следовало бы исключительно потому что выгодно, но и хорошая вещь с 99% вероятностью будет опубликована. А если издательство мнэ... не хочет публиковать чей-то роман, можно, конечно, стать в позу непризнанного гения, но лучше взглянуть свежим взглядом на мнэ... результат творчества. Может оно действительно ниже уровня даже того дерьма которое издательство пачками выпускает?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #29 : Апрель 10, 2009, 01:07:48 »

Рискнут ли они опубликовать и начать пиарить никому не известного автора?
+ вероятность того, что кто-то купит неизвестного автора?
Только в российских издательствах, только в жанре фантастики/фэнтези ежегодно выходят сотни дебютных книг начинающих авторов. Миф о том, что "без знакомства и протекции" не пробится - всего лишь миф. Я знаю лично не одного и не двух писателей которые начинали с нуля и пробились, и их публикуют.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #30 : Апрель 10, 2009, 01:12:28 »

Тогда второй вопрос - ты уверен, что это будет популярно и за это тебе будут платить деньги?

Нєа. Взагалі те, що я пишу зараз, нікуди не годиться в своїй якості. Але я буду намагатись довести її до того рівня, щоб видавництво взяло книгу.

Делиться с миром, получать отзывы, учитывать критику.

Відгуки і критика інтернет-авторів м'яко кажучи некомпетентна. І я зараз один з них Улыбка


Без предварительного пиара очень редки случаи, когда неизвестных авторов печатали.

Таких випадків дуже і дуже багато. Лазарус вже написав. Кожен рік на конкурс "За кращий дебют" на багатьох конвентах виставляється більше сотні нових авторів.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #31 : Апрель 10, 2009, 01:18:35 »

Таких випадків дуже і дуже багато. Лазарус вже написав. Кожен рік на конкурс "За кращий дебют" на багатьох конвентах виставляється більше сотні нових авторів.
На конкурс, а не по принципу "я принес в издательство книгу". Т.е. выбирается лучшее.
Мне кажется мы плавно ушли от темы? Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #32 : Апрель 10, 2009, 01:19:16 »

2 Лазарус, ты знаешь эти примеры потому что тебе это интересно ты сам пишешь и общаешься в этих кругах.
А скажи мне, милый человек, сколько простых обывателей знают об этих талантах?

Таких випадків дуже і дуже багато. Лазарус вже написав. Кожен рік на конкурс "За кращий дебют" на багатьох конвентах виставляється більше сотні нових авторів.
А скажите мне, сколько из этой сотни зарабатывают своим писательством и насколько оно прибыльно? ))

На конкурс, а не по принципу "я принес в издательство книгу". Т.е. выбирается лучшее.

Лазарус, кстати да, какова вероятность что ты не выиграл в конкурсе и тебя напечатали в издательстве, как сказал Алдер? о_О
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #33 : Апрель 10, 2009, 01:22:20 »

На конкурс, а не по принципу "я принес в издательство книгу". Т.е. выбирается лучшее.

Ні, ти не зрозумів. Це конкурс вже виданих книг. Премія.

А скажите мне, сколько из этой сотни зарабатывают своим писательством и насколько оно прибыльно? ))

Всі заробляють. За дебют зазвичай дають більше штуки баксів. Інша справа, що не всі з тої сотні лишаються на поверхні. Наприклад у нас з Лазарусом є знайомий - Олег Котенко, до речі закінчував ДонНТУ, у якого є виданий роман, але після нього він більше нічого не написав, бо втратив цікавість.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #34 : Апрель 10, 2009, 01:30:30 »

Sterh, конечно, миллионы о них не знают, еще бы. Тираж в 10000 это ничтожно мало на самом деле. Хотя у тех писателей, которых я знаю тиражи гораздо выше. плюс число их читателей еще выше так как их тексты лежат в различных пиратских библиотеках, на том же фензине, к примеру.

Но при этом, я еще раз подчеркиваю, их читает гораздо больше людей чем среднестатистического сетевого автора.

Цитировать
А скажите мне, сколько из этой сотни зарабатывают своим писательством и насколько оно прибыльно? ))
В чужой карман я не заглядываю, но, согласись, та же пара-тройка тысяч баксов заплаченная издательством за роман (сумма взята с потолка - я просто не знаю какие там гонорары) не будет лишней в семейном бюджете автора, не так ли?
(Отправлено в: 2009-04-10, 13:28:55)
 Sterh, как уже сказал тафт, конкурс "За лучший дебют" проводится среди УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ  книг.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #35 : Апрель 10, 2009, 01:36:21 »

Sterh, как уже сказал тафт, конкурс "За лучший дебют" проводится среди УЖЕ ОПУБЛИКОВАННЫХ  книг.
Тогда вернёмся к вопросу: а кто согласится издать книгу неизвестного автора?

Ты написал, что "Только в российских издательствах, только в жанре фантастики/фэнтези ежегодно выходят сотни дебютных книг начинающих авторов."
Интересно их кто-нибудь читает?

Скажи, куда мне обратиться что бы мою книжку стихов опубликовали и я стала знаменитой? ))
Да, и чтобы денег заплатили Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #36 : Апрель 10, 2009, 01:40:16 »

Sterh, "Заплатили" и "Стала знаменитой" - зависит от качества стихов. Ты ведь не пыталась обращаться в издательство, а вдруг...

Ohrim я говорю о том, что качественно работать над собой для достижения какого-то уровня, к какомы ты стремишься, можно только не отвлекаясь на стороннее зарабатывание денег.

Извините за некоторую грубость, но бессеребреников никто не вспомнит, они не добьются высот, потому что мир вокруг них - алчен и жаден, и он не оценит безвозмездность трудов.

Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #37 : Апрель 10, 2009, 01:44:27 »

"Заплатили"
Но ведь за всякое вторсырье вроде детективов про воров в законе и продажных ментов платят.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #38 : Апрель 10, 2009, 01:44:38 »

Тогда вернёмся к вопросу: а кто согласится издать книгу неизвестного автора?

Ты написал, что "Только в российских издательствах, только в жанре фантастики/фэнтези ежегодно выходят сотни дебютных книг начинающих авторов."
Интересно их кто-нибудь читает?

Как было уже сказано - издательство это структура жестко ориентированная на получение прибыли. Оно не будет выпускать книгу тиражом больше, чем сумеет продать. Так что их читают, уверяю.

Скажи, куда мне обратиться что бы мою книжку стихов опубликовали и я стала знаменитой? ))
Да, и чтобы денег заплатили Подмигивающий

Сам факт наличия книжки стихов не есть гарантия получения гонорара и всемирной славы.
Список российских издательств.
Можно начать отсюда.
И также для желающих опубликоваться и получить за это деньги так же рекомедую:
Я наваял нетленку - что дальше?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #39 : Апрель 10, 2009, 01:52:02 »

Скажи, куда мне обратиться что бы мою книжку стихов опубликовали и я стала знаменитой? ))

А це діло програшне. Вірші зараз нікому не потрібні - їх зазвичай видають за свої гроші... і роздають знайомим.
(Отправлено в: 10 Апрель 2009, 13:50:26)
 
Но ведь за всякое вторсырье вроде детективов про воров в законе и продажных ментов платят.

Тому що такі книжки купляють. Як і попса існує тому, що її слухають.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #40 : Апрель 10, 2009, 01:54:18 »

Скажу немножко по музыке. Условия большинства лейблов для начинающей и никому не известной группы такие: они делают 1000 копий альбома, 100 отдают самим музыкантам, часть остальных продают, часть - высылают другим лейблам. Если группа хорошо пошла, то вперёд - есть возможность подписать контракт. Если нет - работайте, ребята. Кстати, в своё время так популярный нынче Slipknot начинал, первый их альбом вышел тиражом 1000 экземпляров... В общем, если есть уровень, талант и актуальность, то всё будет хорошо. Вот только из-за этой актуальности (или модности) часто появляются группы/певцы -однодневки с одной популярной песней для рингтонов... Или появляются просто хорошо распиаренные группы, которые только на этом пиаре и держатся (те же Аматори, на мой взгляд, - реальная копия западных кОровых групп, один в один, но поют на русском, поэтому в СНГ они популярны)...
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #41 : Апрель 10, 2009, 02:03:04 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Может я не в теме,конечно Улыбка, но Slipknot - яркий пример изначально коммерческого проэкта)) А у тех же Amatory можно проследить, как менялся звук от альбома к альбому. И уже в "Книге мертвых" у них появился саунд, который можно назвать лучшим в стиле для России. Да музыка не оригинальна, но все сделано и оформлено очень профессионально - и это уже вызывает уважение.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #42 : Апрель 10, 2009, 02:11:08 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Шведы шлаком не будут заниматься, они привыкли всё делать качественно, особенно с учетом того, насколько высоко в Швеции поднята планка качества музыки)).
   Я согласен, что Слипнот - продукт чисто коммерческий, изначально. Но! Ведь сначала эту коммерцию не приняли (первый альбом). А уже второй альбом стал мега-популярным. Ребята хотели денег и они их добились, причем заслуженно: у них присутствует оригинальность в имидже и музыканты они серьёзные (на Джордисона сейчас вообще молятся почти все кОровые барабанщики мира. И его исполнительский стиль слизывают, хотя он был не первым, кто этот стиль использует Улыбка), т.е. за них платили (хоть и не сразу), платят и будут платить Улыбка.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #43 : Апрель 10, 2009, 02:15:44 »

Получается, что твой пример вполне подходит под мою точку рения Улыбка
Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #44 : Апрель 10, 2009, 02:18:34 »

Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))

Ахаха! Клас. Прийде Алдер і скаже: "Його погубили гроші Грустный"

Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #45 : Апрель 10, 2009, 02:34:53 »

Althair, выходит, что да))
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #46 : Апрель 11, 2009, 01:03:13 »

Добавлю и я свое имхо.
Алдер, сейчас я творю в основном для себя, я не переживаю по тому поводу, что мои работы не нравятся этому заказчику.. понравятся другому.. А вот когда я творила на зарплату, тогда было хуже.. нужно было подстраиваться под каждого клиента и создавать такие "шедевры", которые иногда не вписывались ни в  правила продажи, ни в правила восприятия. Вот это меня угнетало, и доугнетало до такой степени, что творить было уже тяжело... началась какая-то шаблонность...
Теперь легче, я не скована никакими рамками, не нужно удерживать шаблонных и себеумных покупателей. И мои творения мне нравятся все больше и больше. Учитывая тот факт, что за два года работы на зарплату я так и не смогла собрать то портфолио, которое бы хоть капельку радовало мой глаз.. только теперь вот пополнямс.

Вы хотите творить, то что нравится Вам? Так сразу привыкайте к тому, что придется долго ждать, что бы это понравилось еще кому-то, и этот кто-то купит Ваше творчество.

Там говорили про великих композиторов Моцарта, Бетховена, великих писателей... Вы не путайте талант и гения... Гений может написать "хит" даже сидя в туалете...
Дело в том, что без пиара сейчас даже гения не протолкнешь в мирскую славу.

Слипнкот, Аматори.. Зачем так далеко ходить? Самый яркий пример коммерческого проекта - это "Ария".. Взяли все самое лучшее, что было на тот момент, соединили в своих произведениях, и прошумели на всю страну.

Получается, что твой пример вполне подходит под мою точку рения Улыбка
Делай качественно - продашься дороже - любимое дело обеспечит тебя - можешь свободно творить дальше, не отвлекаясь, пока не иссякнешь, и о тебе не станут говорить: этот жлоб пишет пургу только ради денег)))

Качество - это понятие субъективное.. если ты делаешь качественно для публики, это значит, что ты в своем творчестве прогинаешься под систему.. это уже не художник, это уже дизайнер...это уже не музыка, это уже попса... это уже не роман, а так себе - романчик...

Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #47 : Апрель 11, 2009, 01:38:46 »

lenore, все правильно, все по делу) тока не совсем по теме, что тогда ты за свою работу получала деньги, что сейчас, просто работа немного изменилась)
Записан

lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #48 : Апрель 11, 2009, 01:50:33 »

vodka, ты не поверишь, работа не изменилась.. Изменилось её место. И деньги я все так же получаю, как не прискорбно тебе об этом слышать.
А вот твой пост как раз не по теме... Лучше бы что-то умное сказал.
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #49 : Апрель 11, 2009, 04:36:04 »

ну поумничай хоть на форуме)) насколько я понял) тема о совместимости денег и творчества)))и пост как раз в тему. И то, что ты получаешь деньги за свою работу мне слышать не прискоробно)) "как это порусски? о! нам пох"й!"(с) Шнур
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #50 : Апрель 11, 2009, 08:22:45 »

Дело в том, что без пиара сейчас даже гения не протолкнешь в мирскую славу.

Як ми вже казали, кожен рік на книжковий ринок виходять більше 100 нових авторів. Ніякого піара. Дуже часто ходиш по ринку і бачиш прізвища, яких і в інеті майже не знайдеш.
если ты делаешь качественно для публики

Для НОРМАЛЬНОЇ публіки - такої як ти сам. Тобто тієї, яку ти сам вважаєш нормальною Улыбка))

Вы не путайте талант и гения... Гений может написать "хит" даже сидя в туалете...

І талант.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #51 : Апрель 11, 2009, 09:45:25 »

Як ми вже казали, кожен рік на книжковий ринок виходять більше 100 нових авторів. Ніякого піара. Дуже часто ходиш по ринку і бачиш прізвища, яких і в інеті майже не знайдеш.
Ты уже ответил вместо меня.. ты сказал "видишь".. но ты же не покупаешь, что бы почитать... пока тебе кто-то из знакомых не порекомендует.. и так большая часть читателей...
Или тебе главное факт издания? То, что саму книгу прочитает два человека, а все остальные будут пылиться на прилавках, ибо твоя фамильё не Лукьяненко, тебя не особо огорчает?

Для НОРМАЛЬНОЇ публіки - такої як ти сам. Тобто тієї, яку ти сам вважаєш нормальною Улыбка))
А ты уверен, что этой нормальной публике захочется читать книгу? Ну кроме знакомых..(это я утрирую)
Мы стремимся к идеалам, а когда приходим, оказывается, что им (идеалам) мы и даром не нужны..

Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #52 : Апрель 11, 2009, 11:17:17 »

но ты же не покупаешь, что бы почитать...

Я взагалі книжки майже не купляю - бо дорогі.

пока тебе кто-то из знакомых не порекомендует..

Ти сама відповіла собі. Мені порадив знайомий, а знайомому знайомий, а той просто зацікавився книжкою. Достатньо прочитати один-два абзаци, щоб з'явилося бажання читати всю книгу. Хтось же перший купив книжку? І порадив знайомому?
А цілеспрямованого піару не було.

То, что саму книгу прочитает два человека, а все остальные будут пылиться на прилавках, ибо твоя фамильё не Лукьяненко, тебя не особо огорчает?

Як казав Лазарус:
Как было уже сказано - издательство это структура жестко ориентированная на получение прибыли. Оно не будет выпускать книгу тиражом больше, чем сумеет продать. Так что их читают, уверяю.

А ты уверен, что этой нормальной публике захочется читать книгу?

Дивне питання... Хто може бути тут у чомусь певен?

Мы стремимся к идеалам, а когда приходим, оказывается, что им (идеалам) мы и даром не нужны..

І тут головне не зупинитись.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #53 : Апрель 11, 2009, 11:31:44 »

От не люблю цитаты по предложениям..
Бабушкина реклама, естессна, самая эффективная, но очень медленная... особенно в книгах.. тем более, те, кто рекомендуют, могут дать почитать.. а это помогает популярности, но никак не покупаемости...

Насчет тиража, то это такая вещь, что чем меньше оный, тем больше себестоимость.. а вряд ли кто-то будет раскошеливаться на книгу неизвестного автора, когда вон Хайн Лайн стоит в два раза дешевле да еще в красивом кожанном переплете, а я еще эту книжицу не читаль... 

И я даю сто процентов, что весь тираж не продается... Зайдя в книжный магазин, можно в этом убедиться... поэтому в стоимость книги закладывается порядочная прибыль, что бы издательства не переживали по поводу неполностью проданного тиража.

И кстати сейчас мало кто книги покупает, потому что всем дорого... Особенно неизвестных... что потом делать, если неинтересная...и денях жалко..
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #54 : Апрель 11, 2009, 11:47:50 »

lenore, так а що ти намагаєшся довести %)

Яким це боком до теми?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #55 : Апрель 11, 2009, 11:51:34 »

Капец, даже отвечать нету желания.. сами начинаете разговор.. сами спрашиваете, а как только я отвечаю, начинаются обвинения в оффтопе.. достало.. всем спасибо... до свиданья.. не умеем спорить, так тогда и начинать не стоит
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #56 : Апрель 11, 2009, 11:57:27 »

lenore, тю. Я заплутався просто.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #57 : Апрель 12, 2009, 10:32:06 »

От не люблю цитаты по предложениям..
Бабушкина реклама, естессна, самая эффективная, но очень медленная... особенно в книгах.. тем более, те, кто рекомендуют, могут дать почитать.. а это помогает популярности, но никак не покупаемости...

Насчет тиража, то это такая вещь, что чем меньше оный, тем больше себестоимость.. а вряд ли кто-то будет раскошеливаться на книгу неизвестного автора, когда вон Хайн Лайн стоит в два раза дешевле да еще в красивом кожанном переплете, а я еще эту книжицу не читаль... 

И я даю сто процентов, что весь тираж не продается... Зайдя в книжный магазин, можно в этом убедиться... поэтому в стоимость книги закладывается порядочная прибыль, что бы издательства не переживали по поводу неполностью проданного тиража.
]
Издательство выпустит книгу только в том случае, если будет уверено, что не только окупятся затраты на тираж, распространение, гонорар автору и т.п., но будет еще и прибыль. Естественно весь тираж расходится не всегда. Но даже 60-70% проданного тиража уже, я думаю, достаточно, что бы получить приличную прибыль.

ЗЫ. Хайнлайн - это одно слово )))). Точнее фамилия. А звали его Роберт Ансон Хайнлайн Улыбка

ЗЫ. Покажите мне где книги Хайнлайна в красивом кожаном переплете стоят в два раза дешевле книг МТА(молодых талантливых авторов). Я пойду покупать. Честно. Для сравнения - в среднем книга МТА стоит 20-25 грн. (вчера был на книжном). Еще до кризиса я покупал книгу Хайнлайна в обычном твердом переплете - не кожаном. За 50. Может я не там смотрю? Непонимающий
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
leo_fender
Бакалавр
**

Карма: +6/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111



« Ответ #58 : Апрель 13, 2009, 02:37:46 »

Творчество ради денег изначально - это как раз и есть попса. Но как-же человек может полностью отдаваться исскуству, если он за это ничего не получает? Приходится зарабатывать на жизнь другими способами, значит меньше времени исскуству.
Записан

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #59 : Май 28, 2009, 01:58:39 »

Вот попался мне на глаза манифест.

Манифест непродажного творчества

Создатель/исполнитель песни/композиции (как и любого другого произведения искусства) не должен требовать за это денег, и творить он должен не за деньги, а из любви к искусству. Деньги пусть зарабатывает, как может. Хочет - на заводе или фабрике. Может - от продажи дисков. Но препятствовать свободному распространению творений не имеет права. Если всвязи с этим он откажется от дальнейшего творчества, туда ему и дорога. Мир без музыки не останется. Музыка должна создаваться по велению души, а не по желанию заработать денег. Так же и с другой стороны - фактор "упущенной выгоды" от захвата "прав" на продажу произведений третьими лицами не должен играть никакой роли в отношении творца к своему творчеству. Материальный стимул творчества считать патологическим и коррумпирующим. Деятельность звукозаписывающих компаний по получению выгоды, основанной на обладании смежными правами, считать антигуманной. Обязанность каждого честного человека -  по мере сил противодействовать корпорациям в их стремлениях меркантилизировать творчество. Авторские права должны оставаться в силе, материальные права - отменены.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #60 : Май 28, 2009, 02:15:27 »

Alder, ацтой Улыбка))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #61 : Май 28, 2009, 02:22:56 »

tuft, а по-моему как раз все четко.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #62 : Май 28, 2009, 02:27:34 »

Создатель/исполнитель песни/композиции (как и любого другого произведения искусства) не должен требовать за это денег
Тут довольно спорно... Вот, допустим, билеты на концерты... За них разве не нужно платить? Хотя бы какую-нибудь символическую сумму, чтобы организаторы отбили затраты на организацию и остались деньги, чтобы гитаристу купить новый медиатор, а барабанщику пластик. Тут может быть другое - музыкантам в лучшем случае перепадёт процентов 5 от чистой прибыли, а остальное - в карман оргам. Но ведь есть концерты, которые сами музыканты организовывают, Казус Белли, например)) Как по мне, покупка билетов - это отчасти проявление уважения к музыкантам.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #63 : Май 28, 2009, 02:29:36 »

Ohrim, там же написано - за распространение Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #64 : Май 28, 2009, 02:38:55 »

Деньги пусть зарабатывает, как может. Хочет - на заводе или фабрике. Может - от продажи дисков.
А это? Что-то я тогда не понял... Мол, хочешь - продавай свои диски, но если их параллельно продают пираты - сиди и не вякай?
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #65 : Май 28, 2009, 02:49:10 »

Мол, хочешь - продавай свои диски, но если их параллельно продают пираты - сиди и не вякай?
Вроде того. Только точнее будет сказать - если люди распространяют твое творчество и не платят тебе денег, то не придирайся к ним.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #66 : Май 28, 2009, 02:53:45 »

tuft, а по-моему как раз все четко.

Я чітко не згоден з цим маніфестом.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #67 : Май 28, 2009, 02:54:12 »

А если левые люди зарабатыват деньги на твоем творчестве без твоего ведома - это нормально?
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #68 : Май 28, 2009, 02:55:34 »

это нормально?
Это хуже даже, если твою лабу на халяву сдают преподу...
Записан

Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #69 : Май 28, 2009, 03:00:34 »

А если левые люди зарабатыват деньги на твоем творчестве без твоего ведома - это нормально?
Факт того, что твое творчество продают, а ты не получаешь бонусы от продаж, не должен влиять на это самое творчество. Пример - в 80х киоски магнитной записи отлично зарабатывали на тиражировании того же "Аквариума", "Кино". Музыканты не получали ни копейки. Это повлияло на их творчество - нет. Я же запостил манифест с акцентом на "Музыка должна создаваться по велению души, а не по желанию заработать денег."
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #70 : Май 28, 2009, 03:23:19 »

Я же запостил манифест с акцентом на "Музыка должна создаваться по велению души, а не по желанию заработать денег."
Факт того, что твое творчество продают, а ты не получаешь бонусы от продаж, не должен влиять на это самое творчество.
Согласен, но это должно влиять на распространение этого самого творчества и отношение к пиратам. Каждый труд должен быть соответствующе оплачен. Если лицензионный диск группы покупает 5% слушателей, а остальные покупают у пиратов и в итоге группа остается в долгах с заложенными квартирами/машинами, то вряд ли такая группа долго просуществует... Поэтому в СНГ и делается упор на концертную деятельность. А если откладывать деньги от какого-то основного дохода, то можно прождать года 3, чтобы купить себе какой-нибудь очень средний инструмент (как я ждал), а на это не у всех хватит терпения и сил...

Пример - в 80х киоски магнитной записи отлично зарабатывали на тиражировании того же "Аквариума", "Кино".
Я считаю, что это НЕ нормально. Да, это не должно влиять на творчество, но это не нормально.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #71 : Январь 15, 2010, 03:14:08 »

Оно конечно так, но доход от продажи бумажных версий еще никто не отменял. Гугль не очень то и прав тут -- с этим я согласен, но последние истерики писателей больше похожи на рыдания разбалованных детей: "ой, мою книжку разместили для бесплатного скачивания и теперь я не куплю очередной лимузин".

ИМХО это тема для другой ветки, но я считаю что когда творческий человек начинает ставить во главу угла процесс добывания денег, на этом его творческая жизнь заканчивается. Не зря щас куча мукулатуры на полках книжных магазинов, а хорошую книгу (пусть хоть краткое описание понравится) не найдешь.

Очень редкий писатель богат - зачастую этот вид деятельности именно хобби и одновременно подработка.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 2 3 4 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.269 секунд. Запросов: 39.