КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 06:35:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Оператор и политика. Опыт Ливана.  (Прочитано 9006 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« : Август 05, 2009, 12:10:34 »

Прошло почти ровно три года после "Интернета под бомбами", и произошло много событий в телекоммуникационной жизни необычной страны Ливан. В каком-то роде, думаю, читателям будет интересно знать, как развивается телеком в необычных условиях. Итак, вкратце основные события с пояснениями.
Ливан многоконфессиональная страна, населенная преимущественно арабами, тем не менее сильно отличающимися от другого населения Ближнего востока. Думаю, это связано с тем, что многие могут похвастаться наличием крови финикийских предков в своем генеалогическом дереве. Жизнь страны практически разделена религиями (официально признанных около 18-и), и каждая политическая партия представляет какую-то определенную религию. После смутных времен, гражданской войны прошлого века, почти каждая политическая партия имеет "карманную" армию. Хотя карманная наверное слишком мягкое слово, к примеру Хезболла по оснащенности и профессиональности вполне может превосходить официальную армию страны.

Текущие "сильные" политические партии:

   1. Хезболла - шииты, признаны в некоторых странах террористической организацией. Очень сильна в военном и техническом плане.
   2. Амаль - шииты, партия из которой "выросла" Хезболла во время оккупацией Ливана Израилем. Тоже неплохо вооружена.
   3. ПСП - друзы, имеют собственное вооружение, но предпочитают использовать его для обороны своих регионов.
   4. Марониты-христиане, Мишель Аун (tayyar) и Валид Джумблат (Lebanese Forces). Собственных армий практически нет, зато есть куча дурной молодежи, которые не откажутся при случае погромить чего-нить и побить друг другу морды.

Самое смешное, большинство тех людей которые сидят напротив друг друга в парламенте несколько десятков лет назад вели вполне реальные боевые действия против друг друга. Любые попытки политиков ущемить права других партий обычно заканчиваются физическим устранением. К слову, власть придержащие хотя и катаются на машинках с мигалками и охраной, передвигаются они как равные в пробках. Если бы они взяли моду перекрывать дороги как это происходит в СНГ - думаю их жизнь была бы намного короче. Хотя дороги перекрывали несколько раз на моей памяти. Приезд Кондолизы Райс, и какой-то арабский саммит привели к тому, что пробки двигались на порядок медленнее.

У христиан есть собственные сайты и достаточно посещаемые форумы. Наиболее крупный политический сайт - tayyar. Во время каких-либо событий (беспорядки, война и т.п.) люди пишут туда практически в реалтайме происходящее рядом с ними.

Из прогресса можно заметить такие вещи:

   1. Учащиеся школ, институтов - могут посмотреть результаты экзаменов в интернете.
   2. В некоторых детсадах установлены камеры, и пароль доступа выдают родителям, которые могут посмотреть, что их чада делают.
   3. Из-за паршивости телефонной связи многие говорят "go online" и продолжают общение в MSN или Facebook. Возможно именно в этой стране мы увидим как интернет замещает мобильную и телефонную связь, как средство коммуникации.

Но если говорить честно - Ливан очень отсталая в техническом плане страна. Только недавно, и очень криво был внедрен EDGE и включен 1800 Mhz диапазон в GSM. Мобильные услуги монополизированы государством, дороги, ненадежны и недоразвиты. Электичество работает с жуткими перебоями, может отсутствовать по 6-10 часов в сутки, ежедневно. Но как правило есть "районные" генераторы которые продают "резервное" питание по "амперам". Скажем сейчас "резервные" 15А стоят около $170/мес. Со спецами здесь вообще аут. Так как IT-работники любят спокойную и размеренную жизнь, в нестабильной политической ситуации и частых "заварушках" многие едут искать счастья в других странах. В госорганизациях, на официальных вебсайтах - засилье полуграмотных, сляпанных на коленке, дырявых ASP сайтов. Некоторых утомляет поднимать взломанные винды, и они ставят еще менее грамотно линуксы. Если есть деньги - Solaris и еще чего-нить круто звучащее.

Посмотрите, например, сайт Министерства телекоммуникаций. Без комментариев.

Единственное, что внушает надежду на светлое будущее - работа TRA(местный регулятор), во главе которого стоит, по отзывам, грамотный человек.

Телекоммуникационная сеть Хезболлы.

После вторжения Израиля в Ливан, силами сопротивления была сформирована военизированная группировка, назвавшая себя Хезболла. Не знаю насколько это правда, но многие утверждают, что именно их заслугой является прекращение оккупации Ливана Израилем.

Ключевым фактором для любой армии в наше время является связь. Хезболла обладает развернутой телекоммуникационной сетью в стране, не согласованной с официальным "проамериканским" правительством по понятным причинам. 6 мая 2008 года официальные власти попытались официально запретить эту сеть. 7 мая страна была парализована сторонниками Хезболлы. Начались вооруженные столкновения в "неспокойных" районах. 10 мая официальная армия ливана поддержала Хезболлу. 16 мая решение было отменено.

На нас это почти не отразилось, не считая нескольких простреленных хулиганами или шальной пулей боксов на крышах. Что интересно, Интернет показал себя новым фактором в конфликтах внутри страны. Форумы ломились от посетителей, правдивая и полная информация появлялась значительно раньше, чем ТВ каналы успевали ее исказить "под себя". Многие выкладывали ролики снятые мобильным телефоном в окно, запечатлевшие боевиков стрелявших из разнообразного оружия на улицах города (даже RPG), насилие и жестокость отдельных группировок. К слову, политические группировки почти сразу попытались устранить вещание ТВ компаний противников. Повлиять на интернет-коммуникации было невозможно, никто не знал, кто и как соединен.

Регуляция деятельности интернет-провайдеров.

В Ливане существуют два основных типа лицензий – оператор данных и оператор интернет. Первые имеют право строить и эксплуатировать телекоммуникационные линии связи, вторые – продавать собственно интернет. Лицензии выдавались до 2007-го крайне неохотно, поэтому большинство операторов работало нелегально, и платило "крышующим" разных мастей. В связи со сложностью лицензирования провайдеров в стране существуют полностью нелегальные провайдеры с инфраструктурой стоимостью в миллионы долларов.

Радиочастотное регулирование практически не выполнялось, провайдеры попросту закупали устаревшее или несертифицированное (сделанное в подвале дедушки Ляо) оборудование на ту частоту, которую еще никто не занял. С 2008-го TRA(местный регулятор) пытается навести порядок, и продать "частотный" спектр официально, а это вполне реальные деньги для правительства. Впрочем существующие операторы данных не очень охотно их слушают. К примеру, при вполне официальных документах запрещающих внедрять новые сети без получения разрешения на частоту, один из крупнейших и старейших операторов данных закупил и установил сеть WiMax в одном из регионов страны в одном из самых лакомых кусков радиочастотного спектра. TRA рвало и метало, рассылая факсы операторам интернет, о том, что данная сеть незаконна, и они не советуют операторам интернет работать через эту нелегальную сеть. Судя по всему оператор данных смело забил на них болт. Что интересно, на сайте TRA полный молчок по этому поводу.

Что еще интересно, в TRA работает множество "бывших" сотрудников крупных операторов. В процессе бумагомарательства некоторым операторам данных задавались странные вопросы, например: "где будете брать кредит, с каким процентом, сколько стоит оборудование" и т.п. Не знаю, нормально ли это для регулятора задавать такие непрофильные вопросы, но у меня существует неслабое подозрение, что данная информация уходила далеко за пределы TRA, к конкурентам этих операторов.



(c) взято
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #1 : Август 05, 2009, 01:49:06 »


Видимо, у Ливана бОльшая необходимость в связи, нежели в нашей стране )
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
San Diego
Модератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #2 : Август 05, 2009, 03:12:00 »

нет, там просто с этим еще хуже чем у нас.
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #3 : Август 05, 2009, 05:04:15 »

А у нас со связью вроде все нормуль, к тому же тарифы на мобильную связь ооочень демократичные, скоро и с инетом будет совсем просто.
Пару лет назад общался с ребятами из Ливана. Живут неподалеку от Бейрута на берегу Средиземного. Никаких кошмаров Ливанской жизни не рассказывали, и у нас тут ничему не удивлялись (были у нас порядка трех месяцев - у них родня в Украине). Правда как-то упоминали, что было дело, "стреляли" и у них, и пару дней опасались по улицам ходить.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 30.