КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 11:55:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Синдром попутчика  (Прочитано 26357 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« : Сентябрь 16, 2009, 12:11:31 »

Присущ ли вам "синдром попутчика" и что вы о нем думаете?

Для справки: синдром случайного попутчика это присущая многим людям откровенность в разговоре со случайными, совершенно незнакомыми тебе доселе, людьми, с которыми знакомишься в поезде, самолете и т.п. Такому человеку гораздо проще рассказать самое сокровенное. Он выслушает и вряд ли осудит. А если и осудит, то вам до этого нет дела.

P.S. В последнее время много появилось интернет-сервисов, где можно случайным образом найти себе собеседника для общения. Как пример - http://pogovorisomnoi.ru/, http://anchat.ru/, http://chatvdvoem.ru/ и прочие.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #1 : Сентябрь 16, 2009, 12:42:47 »

Alder, интересный сервис +1
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2009, 12:45:03 »

artem90, да, сервисы неплохие Улыбка Но я бы хотел обсудить больше психологические аспекты данного явления.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2009, 12:47:38 »

Кстати, мне сразу вспомнился "Бойцовский клуб" Улыбка
Записан
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2009, 12:50:25 »

Ага, клоны http://omegle.com/

Что я о нём думаю?
Зашла в один из них, из нескольких неадекватных людей или попросту школьников попался один интересный собеседник, случайный )) который пришёл посмотреть как работает такая штука ))
Ну собственно как и я =)

Но даже такому хорошему собеседнику, как мой случайный знакомый, я вряд ли открыла бы душу или рассказала что-нибудь эдакое.
Не знаю, мне много проще действительно разговориться с незнакомым человеком в поезде или автобусе только потому, что есть хотя бы какая-то зацепка и у вас есть что-то общее. А так... не факт что тема будет интересная, не факт, что с той стороны адекватный человек, не факт, не факт, не факт ...

Мне интереснее общаться с друзьями, чем с незнакомыми людьми, так что думаю, синдромом не страдаю ))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2009, 12:51:20 »

Alder, неприлично конечно себя цитировать, но всё же:

http://kita.org.ua/index.php/topic,815.0.html

Посему отвечу кратко: никогда не разговариваю с незнакомцами и случайными попутчиками. Мало ли что Улыбка
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Сентябрь 16, 2009, 12:56:32 »

Sterh, не акцентируем внимание на онлайн-реализациях. Важен лишь сам факт такого явления. Если брать интернет, то он тупеет очень сильно в последнее время. Слишком много неадекватных глупых школьников. Именно поэтому тебе и попадались такие собеседники.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 16, 2009, 01:47:57 »

Кстати, что я думаю... вообще.

Есть такая песенка у моего любимого Олега Митяева "Давай С Тобой Поговорим":

"Давай с тобой поговорим, прости, не знаю как зовут.
Но открывается другим, все то, что близким берегут.
Ты скажешь: Все наоборот, согласно логике вещей,
Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще..."


Вот как-то так. И я с ним согласна, что "открывается другим, все то, что близким берегут".
Наверно, это естественное желание быть понятым и с кем-то поделиться чувствами, мыслями, событиями...
Почему не близким? потому же, почему люди лгут. Они боятся обидеть или расстроить своих любимых, боятся, что те могут неправильно истолковать.
С друзьями порой тоже таким не поделишься, потому что либо слишком личное, либо они тоже замешаны.
А незнакомый человек и руку на плечо положит, и рюмку с тобой опрокинет и скажет: "Крепись, брат".

Я не склонна к такому. Но в моей жизни был случай. Давно ))
Мама запрещала нам с сестрой царапаться и кусаться ))) ну а мы дети, фигле )))
В общем, однажды меня мама наказала за эти дела. поставила в угол, а на следующий день сказала, что сама меня отведет в садик. Обычно сестра отводила. А мама шла на работу рано-рано. И садик ещё не открыт был. И я тогда очень на всех обиделась.
В общем, мама взяла меня за руку и повела. Было ещё темно, нам открыла одна воспитательница, которая вела в другой группе и все дети её боялись. Она была очень большая и толстая, и рррррррррррр страшная!
Так вот, когда она открыла дверь, я её очень испугалась, но когда она предложила мне войти и я сидела с ней в комнате, она показалась мне очень милой и близкой. Может, сказалось то, что я на своих обиделась.

Так вот к чему я. Когда дома что-то не ладится, тогда и тянет поговорить с незнакомыми людьми.
Т.е. я считаю, что это не есть хорошо, это либо некоторая трагедия вследствие неразрешенной проблемы, либо просто человек болтун.

На западе кстати есть всякие телефоны доверия, кружки по интересам на поговорить и много чего такого. Так что им много проще найти случайного собеседника. Опять же психологи. Они не считают зазорным обратиться  к ним. И это правильно.

Alder, а что ты думаешь?
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 16, 2009, 01:58:51 »

Alder, а что ты думаешь?
Лично я не вижу ничего плохого в таком явлении. Однако нужно сделать акцент на реальную жизнь. Т.е. я не против пообщаться с попутчиком в реале. Видеть его реакцию на мои слова, на весь разговор. В интернете этого нет. Хотя, не спорю, попадаются нормальные и адекватные собеседники. Что касается случаев в моей жизни, то пару раз было такое, что я вполне так открыто разговаривал именно с попутчиками. Для меня это не особенно типично - я больше замкнутый человек, редко когда могу первым завязать разговор с незнакомыми людьми. Но такое бывает, да. Появление сервисов в интернете, основанных на разговоре с попутчиков, говорит о том, что человечество все больше времени проводи онлайн, находя там все необходимые социальные аспекты жизни. Дружба, общение по интересам, любовь. Хорошо это или плохо? Думаю, что ответить на данный вопрос мы сможем по прошествии нескольких лет.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #9 : Сентябрь 16, 2009, 02:14:52 »

Не люблю разговаривать с незнакомыми людьми в принципе. Я - скромный параноик Улыбка
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #10 : Сентябрь 16, 2009, 04:02:07 »

Господа, а кроме есть еще и Макаревич со своей Машиной и песня у них
 Вагонные споpы - последнее дело,
 Когда больше нечего пить,
 Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
 И тянет поговоpить.
 
так что ... под настроение. Не исключаю радикальных вариантов "целиком закрыт" и "открыт всем ветрам". Таких в общей сложности может и много, но не больше, чем просто общительных людей, или испытывающих недостаток в общении.

лично я склонен к варианту: по обстоятельствам и впечатлению от попутчика (-цы)
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
Артем
sprata
Mодератор
Завкаф
*****

Карма: +40/-5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1107


« Ответ #11 : Сентябрь 16, 2009, 11:41:21 »

На одном форуме нашел отрывок из переписки Смеющийся
Цитировать
Stranger: hi
You: Ы?
Stranger: what is bl?
Записан
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #12 : Сентябрь 17, 2009, 12:24:41 »

Поддерживаю разговор, но не особо охотно.
За редким исключением могу поддержать беседу, действительно заинтересовавшись разговором или имея скуднейшее настроение, когда просто хочется быть услышанным.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2009, 09:34:38 »

Нет, мне синдром попутчика не присущ. Я вообще с новыми людьми схожусь далеко не сразу.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #14 : Октябрь 19, 2009, 12:41:29 »

Не тянет меня говорить с незнакомыми, даже если они начинают что-то спрашивать. Особенно если наедине. Если я с кем-то, и незнакомец с кем-то, то получается нечто вроде компашка-компашка, и можно уже о чем-нибудь познакомиться. А откровенничать... ненене:)

Таким синдромом обладают наверное или безудержные болтуны (хотя это наверное не совсем попадает под определение, они-то вещают о своих проблемах всем, и знакомым и незнакомцам) или одинокие люди, у которых возникли проблемы с близкими. А вообще наверное надо учиться иностранцев открытости общения. А то ну такой же у нас народ забитый! Все чужие друг другу Непонимающий
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
lenore
малолетний преступник
Профессор
*****

Карма: +37/-18
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
А я тоже хочу:))he opening title sequence of a film is that film\'s opportunity to make a good first impression on you, the viewer. A well-crafted title sequence introduces the audien Feb 19, 2009, 12:03 pm lenore  We all know that first impressions are important, right?
Сообщений: 839


след в истории


« Ответ #15 : Октябрь 22, 2009, 10:28:57 »

А мне, наверное, этот синдром свойственен.
Может, не в полной мере. Но часто бывает такая ситуация, что ты не можешь принять решение. А твои близкие являются заинтересованной стороной, которая не может определиться, что будет действительно хорошо тебе, а не им..

А вот чужой человек может беспристрастно оценить ситуацию, потому Что ему апсолютно сиравно на твои достижения и будущее. И он не будет советовать. Он будет только высказывать свое мнение. И ты его выслушаешь внимательней, чем любой совет.

Но со всеми подряд незнакомцами общаться страшно.. да и стеснительно.. зачем нам столько новых одноразовых знакомцев?
Записан

I am an excitable person who only understands life lyrically, musically, in whom feelings are much stronger than reason. I am so thirsty for the marvelous that only the marvelous has power over me. Reality doesn’t impress me. I only believe in intoxication, in ecstasy, and when ordinary life shackles me, I escape, one way or another. No more walls.
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #16 : Октябрь 24, 2009, 02:46:34 »

А меня вообще бесит, когда кто-то хочет со мной поговорить в дальней дороге. Ребята, я с вами просто еду. Мне плевать на ваши проблемы и уж конечно я не стану вам рассказывать о своих, так что замолчите пожалуйста, а то мое врожденное чувство такта и приличия не позволяет воткнуть правый(левый) наушник, а в одном слушать музон не по приколу.
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #17 : Октябрь 24, 2009, 03:02:25 »

Zarkon, не нужно наушники вообще доставать
Записан
Zarkon
поспорим?
Доцент
****

Карма: +43/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 723


все буде добре


« Ответ #18 : Октябрь 24, 2009, 03:23:49 »

Zarkon, не нужно наушники вообще доставать
не, ну я не могу так. опять же - приличие. мало ли чего человек от меня хочет, мож ему врача надо или еще помочь чем...правда, ни разу никому помощь не нужна была. нужны были лишь мои уши. надо делать выводы.


А вот еще вспомнил. Больше всего мнея бесят разговоры о политике. Такое дело - мне часто приходится мотаться в Россию и обратно. как меня достали эти базары великих политтехнологов. Каждый бомж, блин, знает о стратегических интересах страны и о том как правильно руководить государством. Плиз, заткнитесь и втыкайте в окно.
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #19 : Октябрь 24, 2009, 06:08:56 »

Zarkon, тебе нужно научиться скилу "отмораживания" Подмигивающий
Когда с тобой пытаются поговорить, если видишь, что не по делу, просто смотришь на собеседника как на гавно испепеляющим взглядом, означающим, что тебе пофег и на него и на его речи, и демонстративно одеваешь второй наушник.

Уж не знаю как твоё чувство такта, но если у собеседника оно есть, он больше тебя не будет тревожить Подмигивающий
проверено ))

Да, и отвечать нужно бесстрастным голосом односложными фразами аля "да", "нет", "не интересуюсь". Может, в конце концов "собеседнику"  с тобой станет неинтересно и он сам отстанет Подмигивающий
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
sensay
Майстер Йада
Магистр
***

Карма: +8/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 217


Ощинь Злой Дядько


« Ответ #20 : Октябрь 24, 2009, 10:45:54 »

...Стерх..., или как предложили в фильме "невеста любой ценой": "в данной ситуации очень помогает устный счет ... 1024 делить на 117..." ну или как-то так.
Записан

КТО хочет ищет возможность.
КТО НЕ хочет ищет повод.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #21 : Октябрь 24, 2009, 11:19:38 »

В мене є такий синдром. Я легко знайомлюся з людьми і легко знаходжу з ними спільні теми. Не раз у поїзді говорив з кимось до ранку (переважно, з дівчатами, одного разу - з провідницею). Тепер, коли я не одинак, з дівчатами не знайомлюсь перший, так що частенько їду мовчки Улыбка
Одного разу з таким випадковим подорожнім конкретно напилися - мені було погано, дівчина кинула, і він склав мені компанію... А колись дискутували з хлопцем-протестантом. Про віру і Бога. Цікаво було з ним спілкуватись - не фанатик.
А колись у поїзді познайомився з співробітницею брата - теж проспілкувались до ранку Улыбка А ще колись познайомився з співробітницею друга - потом навіть відносини у нас невдалі зав'язались Улыбка))
Всіх і не згадати...
До речі, коли їхав у Харков на ЗМ, взагалі підібралася ціла компашка молоді - всі студенти, крім мене. Ніхто нікого до поїзда не знав, але до ранку всі знали, хто де вчиться, з ким зустрічається, куди їде Улыбка
Це класно.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 38.