Бонус по Шенгену

(1/1)

lenore:
Хотите сделать свою поездку по странам шенгена незабываемой? У меня есть один верный способ. Только перед этим нужно выполнить несколько необходимых условий.

1. Обязательно задержитесь на два-три дня дольше, чем разрешено в визе.
2. Домой нужно ехать на автобусе. Желтельно через Польшу, так как через другие страны я не уверена в таком результате.
3. Для полноты ощущений ехать нужно автобусом и стараться попасть в Польшу поздно вечером.
4. Веселей будет, если Вы хоть немного знаете польский язык... с русским у них тяжелова-то.
5. Можно набрать несколько тяжелых сумок, что бы Ваше перемещение было затруднительным.

Итак. Все условия выполнены. Вы едете на автобусе. Уже темно, все пассажиры спят. И тут ваш автобус останавливает Straz Granicna. Тоесть, по-нашему пограничники. Они ползают по автобусу, проверяют загранпаспорта. И тут самое главное, что бы они заметили, что у Вас просрочена виза. Дядя пограничник, не произнося ни слова, забирает Ваш паспорт и уходит к своей машине. В это время Вы волнуетесь и не понимаете, что происходит. Потом дядя возвращается и уведомляет, что Вам необходимо проехать с ними. Он тут же рассказывает причину. Вы говорите, что не заметили своей оплошности, так как на пути туда вам всю визу потоптали штампами и теперь ничего не понятно (ну это скорее всего для того, что бы разжалобить ментоф)

Итак. Вы говорите, что у Вас много тяжелых сумок и Вы сами все не дотащите. Добрые дяди полицаи помогают и сами все перетягивают в свой бусик с собачкой овчаркой в багажнике. Садят Вас рядышком с собой и везут в неопределенном направлении. В итоге, направление оказывается не чем иным, как их пункт полиции... Так как дело происходит ночью, то транзитную визу, которая необходима для Вашего дальнейшего пути, Вам оформить не могут. Составляется протокол о задержании, Вас спрашивают всякую ненужную информацию и записывают на листик бумаги. Потом с Вас взымают штраф (по-ляшски это будет mandat) размером в 100 злотых. Причем, позвонить на Украину с их телефона они не дадут.. отговорки могут быть разными.. типа нету денег, дорого, служебный, nie pozvolono. Но, если быть сильно настойчивым, то можно их развести на посидеть в интренете. Он у них есть, как бы они не отговаривались. Причем крайняя наглость Вам поможет даже подключить external HDD и запустить свое приложение (любое, даже скайп проканал). Они правда будут переживать, что Вы сольете всю их информацию, но до рукоприкладства и изымательства жесткого дело не дойдет.

Зайдя в интернет, Вы сообщаете всем своим, что приедете немного позже.. например через сутки.. лучше объяснить причины, а то будут волноваться..
Потом начинается самое интересное. Вас ведут в hotel. Только нужно сразу знать, что на пятизвездочную гостиницу с джакузи и wi-fi расчитывать бесполезно. Hotel по пограниченски - это обычная камера предварительного заключения, только без соседей.. потому что таковых нарушителей хоть и много, но все же не настолько, что бы заполнить шесть двухместных камер.

Но к этому попозже. Сначала Вас пытаются обыскать.. причем как-то стеснительно. Потом описывают все Ваше ценное имущество, что бы спрятать его в сейф. Затем уговаривают угоститься чайком, от которого потом всю ночь будет изжога. Итак, все бюрократические процедуры на ночь выполнены и у Вас отбирают пояс и шнурки и отправляют спать. перед этим Вы можете воспользоваться их туалетом+душем. Это стандартный ухоженный европейский туалет с двумя умывальниками и двумя кабинками. В одной кабинке унитаз, в другой, что-то пытающееся быть похожим на душ. Полотенец там нету - выдают персональное. После всех гигиенических процедур Вас отправляют в решеточный номер с металлической дверью.. кстате, отсек с номерами так же загорожен решеточной дверью.. все это закрывается на замок и вы остаетесь наедине с двумя нарами, матрацом, постелькой, столиком и табуретками, привинченными к полу и оббитыми линолиумом. Свет в этом номере не выключают, и единственная связь с внешним миром - это звоночек вызова управляющих гостиницей.

Есть два недостатка в этой гостинице. Если за Вами захотят приехать и забрать, никто даже не скажет, куда Вас повезли, и что с Вами там делают.. а второй - самый печальный.. фоткать там запрещено.

Всю ночь Вы неизвестно чем занимаетесь, но управляющие иногда заглядывают в глазок.. не знаю зачем.. может им скушно..

Итак, наступает утро. Дяди конвоиры заходят и сообщают о том, что пора завтракать. Приносят такой же чай как и вчера, от которого Вам становится дурно, и 4 бутерброда, неплохих на вид. Но это только на вид. На толсто порезанном хлебе намазан полумиллиметровый слой масла, а на нееем.. на нем лежит тоненько нарезанная польская ветчина. Химическая и безвкусная.

Убедившись, что Вы все съели и наругав, в случае недоедания, Вас ведут в административную половину здания. Там начинается бумажная волокита, безуспешные попытки инспектора овладеть вордом, снятие отпечатков пальцев. Причем, дважды, и если не получилось, то с повторами... Так же обязательно фотографирование на память.. с номерком.. В их фотоцентре дяди веселее и приятней. Потом, помыв руки, возвращаетесь к оформляющему инспектору. Вам напишут освобождение, отведут обратно в hotel и отдадут все Ваши вещи.

Но на этом приключение не заканчивается. Вам жеж надо добраться обратно до границы, где Вас высадили и нужно обратно попасть на автобус. Но Вы понятия не имеете куда нужно идти или ехать, плюс много тяжелых сумок. Но, что характерно, привезший патруль не обязан отвозить обратно на место задержания. Итак, надавив на жалость хранителей границы, Вы добиваетесь того, что один доброволец таки вызывается отвезти Вас на место преступления. Высаживает, передает в руки патрульных, которые должны остановить ближайший автобус, который будет проходить через 5 часов на большой скорости. И хорошо, если автобус из той же фирмы, которой вы ехали. Дорога дальше будет бесплатной.. это у них такой сервис :)

Но за такое время ожидания уже подходит любой автобус любой конторы. Иногда посещают мысли сесть в любой TIR. Но слава богу (любому) у них у всех нерусские номера, так что еще неизвестно куда довезут. И тут, за час до того, как автобус должен проходить место назначения, патрульные пограничники уезжают, и теперь Вы понимаете, что нужно останавливать ревущуюи мчащуюся машину собственноручно.. как оказалось, они понятливые, и при беспрерывном подпрыгивании и размахивании руками тормозят, засаживают в автобус.. ну дальше путешествие ничем не отличается от стандартного. Единственное, при оформлении транзитной визы, Вам навыдают кучу бумажек "на память". Как оказывается, эту память потом ксерокопируют на таможне, так что лучше сохранить все до последнего листочка.


Вот такое путешествие занимает где-то 12 лишних часов ночевки.. Но есть один недостаток. Весь последующий год Вам будет запрещено въезжать на территорию Польши. Но я надеюсь, что в консульстве можно сократить это наказание.. либо за деньги, либо за добрые и невинные глаза..

И кстате.. Прага - саксь.. не знаю, чем она вам всем нравится.. но по сравнению с Веной - это маленький и унылый городишко с тремя достопримечательностями - градом, зеркальным лабиринтом и телевышкой, которая в Вене красивей.

naxellar:
А ото место де спят нормальное?

lenore:
naxellar, ты имеешь ввиду нары?
та нормальные.. деревянный бокс, какой-то подозрительно твердый матрац, два одеяла, чистая простынь и наволочка.. ну и подушка.. правда махонькая.. но благо, все чистое.. и ничем не пахнет..
Твердо правда до ужаса, но они отговариваются, что "kręgosłup będzie prosty".

naxellar:
То, что твердое фигня, правильно говорят. Я имел ввиду сан. состояние.

lenore:
хорошее санитарное состояние... получше, чем в наших гостиницах.

Навигация

[0] Главная страница сообщений