КИТА unofficial
Апрель 30, 2024, 04:31:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мужчины и женщины: кто более творческая личность?  (Прочитано 9174 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рыжжик
Бакалавр
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


ну, мяу ;)


« : Апрель 09, 2008, 03:19:53 »


Хех! Интересное умозаключение. А можно пояснить?  Нет, ничего не имею против Zimburella. Наоборот категорически несогласен с тем, чтобы её снимали с должности модератора в этом разделе.
Но очень интересно.
просто сама по себе тема раздела уже указывает на то, что требуется немало затрат времени и сил, фантазии и выдумки...)))) думаю, девушке попроще оно как-то Подмигивающий))
Записан

.   Чтоб жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!
.   Большинство людей счастливы ровно на столько, на сколько они решили быть счастливыми.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Апрель 09, 2008, 11:17:57 »

думаю, девушке попроще оно как-то Подмигивающий


А вот я бы даже не против вынести этот вопрос в отдельное обсуждение Улыбка Мне кажется, никакой разницы, парень или девушка.
Кстати, погуглил и вот что нашёл Улыбка Слегка странная статья, но интересная.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #2 : Апрель 09, 2008, 01:53:02 »

думаю, девушке попроще оно как-то Подмигивающий


А вот я бы даже не против вынести этот вопрос в отдельное обсуждение Улыбка Мне кажется, никакой разницы, парень или девушка.
Кстати, погуглил и вот что нашёл Улыбка Слегка странная статья, но интересная.



честно говоря, я тоже сомневаюсь в превосходстве девушек на данном поприще... правда, если исходить из того что мужики заняты заработком денег, а девушки в это время могут посвятить себя творчеству и форуму (ну раз все равно ничего не делают ))) )... с этой стороны очень даже может быть ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Апрель 09, 2008, 03:03:37 »

Рыжжик, при всем уважении - категорически не согласна!
Великих и известных деятелей искусства - мужчин больше чем женщин! В живописи, скульптуре, архитектуре, на литературном поприще...
Не могу сказать, с чем это связано, но это вот такой мой вывод на основе увиденного за всю жизнь.

Наверное, потому что женщины слишком заняты воспитанием детей, и у мужчин больше времени на творчество  Показывает язык
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #4 : Апрель 09, 2008, 03:33:36 »

Надыбал такую штуку: Специфика влияния полоролевых стереотипов на самооценку студентов художественной специализации.
О как! Правда в область исследования помещены студенты Казахстана. Всё равно интересно. Вот выдержка, касающаяся темы:


"Исторически сложилось так, что общество и культура жестко регламентирует социальные статусы мужчин и женщин. Тендерная дихотомия, иерархия полов пронизывают все сферы человеческой жизнедеятельности. Такое противопоставление полов определяет сложившийся набор правил и норм, предусматривающих место и значимость человека в обществе и взаимоотношения полов. Регидные полоролевые установки и ожидания сопровождают весь процесс социализации личности в течение всей его жизни, Не остается в стороне и вопрос о гендерной креативности, то есть представление о степени талантливости мужчин и женщин и ее оценки.

Влияние полоролевых стереотипов на развитие творческих способностей юношей и девушек в процессе их формирования также чрезвычайно велико, поскольку развитие способностей личности зависит и от ожидания окружающих, их оценки, которые и определяют полоролевые установки личности. На всех этапах социализации личности эти факторы различны для мужчин и женщин, и таким образом дают не равные условия для развития и реализации их личностного и творческого потенциала.
Целью нашего исследования является выявление отношения студентов художественной специализации к своим личным карьерным устремлениям к общезначимым стандартам оценки тендерной креативности.

Объектом нашего исследования были студенты (41 человек) разных курсов музыкально-педагогического факультета Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова (г, Шымкент). Мы выявляли установки студентов двух специальностей: “исполнительское искусство” -наиболее молодые студенты еще не имеющие серьезной музыкальной подготовки, и “музыкальная педагогика и дирижирование” - более взрослая и профессионально подготовленная группа. Внутри этих групп дифференциация по возрасту и степени профессиональной подготовки следующая: на специальности “музыка и пение в школе” и “дирижирование” студенты (35 человек) поступали, в основном, после окончания средней и музыкальной школ, а на специальность “инструментальное исполнительство” - только имея базовое специальное образование, после окончания музыкального колледжа (6 человек).

Проводя исследование, мы использовали метод фокус-групп. “Игровое” проведение исследования методом фокус-групп позволяет выяснить спектр мнений студентов о социальных ролях женщин и мужчин, как они оцениваются по сравнению друг с другом, важность реализации женщинами и мужчинами своих творческих способностей. Часть ситуаций, предложенных студентам, была взята из опросника “Отношение к социальным ролям женщин” П. Слейда и Ф. Дженнера.

Студенты были поделены на 8 групп по 5-6 человек в каждой. Участники опроса были знакомы друг с другом, так как учились на одном факультете, но на разных курсах.

Студентам были предложены для обсуждения следующие вопросы:

1. Отличаются ли мужчина от женщины по степени одаренности?

2. Равны ли возможности мужчин и женщин в музыкальной карьере?

3. Как они рассматривают свои собственные возможности в зависимости от пола?

4. Как они понимают взаимосвязь профессиональной карьеры и других социальных функций в судьбе женщин и мужчин?

З. Как они оценивают значимость семьи и других отвлекающих факторов в достижении поставленной цели?

При обсуждении выявились явные различия в оценке творческих способностей мужчин и женщин. Если у юношей больше половины высказались за равные способности у женщин и мужчин из-за спорности доказательств превосходства последних, то остальная часть испытуемых придерживалась традиционных стереотипов о мужском превосходстве. Девушки проявили большую согласованность в этом вопросе, высказав признание превосходства мужского потенциала. Это явилось подтверждением данных других исследователей о заниженной самооценке девушек и женщин. На вопрос “Чем объясняется более высокий творческий потенциал мужчин по сравнению с женщинами?” большинство высказалось за то, что у мужчин потенциал возможностей выше в силу исторически сложившихся традиций, где мужчины имели право реализовать свои способности вне семьи. Остальные (37%) студентов, вообще идентифицировали понятие “возможности” со “способностями”, тем самым, выводя свои объяснения из природы человека и отвергая влияние социального фактора.

Интересно, что почти половина студентов, ставивших под сомнение равенство между возможностями и потенциалом мужчин и женщин в большинстве своем были девушки, при чем, не только из села. Это еще раз подтверждает наличие низкой самооценки у девушек, склонных преувеличивать мужские качества и недооценивать возможности женщин и самих себя в частности.

У девушек весьма ощутимо проявлялась тенденция преувеличивать значение соматических (телесных) характеристик мужчин, таких как: физическая сила, выносливость, которые они считали наиболее необходимыми качествами для музыкально-исполнительской деятельности. А такое свойство как эмоциональность, столь казалось бы, необходимое качество для музыкальной творческой деятельности, не только не считалось важным, но и вообще не упоминалось. Например, было высказано такое мнение: “хотя и считается, что женщина более эмоциональна, но мужчина имеет больше шансов добиться признания на сцене, так как игра его будет весомее и убедительнее”.

Что касается оценки значимости таланта у мужчин и женщин в песенно-популярном жанре, то здесь мнение девушек отличалось особой категоричностью: “если мужчины могут добиться успеха, благодаря таланту, то женщина - только благодаря “смазливой мордашке”.

Юноши, обсуждая этот вопрос, высказались в пользу наличия индивидуальных творческих способностей независимо от пола и, соответственно, в возможности достижении успеха музыкантши, как на классической эстраде, так и популярной музыке".

P.S. Alder, спасибо, что выделил тему Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
WoodenSpoon
Завкаф
****

Карма: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1002


цветной рисунок на асфальте повседневности


« Ответ #5 : Апрель 10, 2008, 12:40:35 »

ого-вы это серьёзно?
Записан

Она определяет себя как смесь пустыни, риска и кафетерия(с) П.Альмодовар
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Апрель 10, 2008, 09:43:10 »

WoodenSpoon, да, я на полном серьёзе думаю, что пол не влияет на творческую одарённость. А ты? Улыбка))))
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #7 : Апрель 10, 2008, 12:56:53 »

Тафт, не осилила Улыбка
 а вообще...Зимбурелла, я не совсем с тобой согласна. Да, именно ВЫДАЮЩИХСЯ литераторов, музыкантов и т.д. может и больше мужчин. Но я бы не сказала, что мужчины более творческие Непонимающий Если у человека есть любимое дело (оно же творческое в данном случае), то по идее ему не должно ничто мешать, ни дети, ни там что либо другое. В том смысле, что эта творческая работа должна быть основной. Это если человек действительно творческий и талантливый. Тогда он и достигнет признания и всего остального, к чему стремится. Ну а если брать в общем...всё же соглашусь с Тафтом, что от пола это не зависит.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Апрель 10, 2008, 11:48:15 »

Зеленоглазая, в том-то и дело, что я сказала именно "великих и известных". Посредственностей-то может и одинаково, а то женщин и больше...
Я сразу скажу: не думаю, что это зависит от творческого потенциала. Просто по каким-то причинам, женщины не развивали в себе это настолько.
Хотя как сказать..Среди знати в давние времена считалось необходимым, чтобы девушка из благородной семьи умела петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, вышивать... Это ведь все относится к искусству...
Может быть, вся проблема в том, что феминизм начал сильно разиваться только в ХХ веке, а до этого мужчины просто "не пускали" женщин в "большое" искусство?
Если честно - не знаю. Просто не владею этим вопросом в достаточной степени, чтобы судить.
Сказала лишь свое лично наблюдение, основывающееся на определенных фактах  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #9 : Апрель 11, 2008, 03:14:07 »


Хотя как сказать..Среди знати в давние времена считалось необходимым, чтобы девушка из благородной семьи умела петь, играть на музыкальных инструментах, рисовать, вышивать... Это ведь все относится к искусству...

Хм...тогда по идее у женщин в генах творчество))))
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Рыжжик
Бакалавр
**

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107


ну, мяу ;)


« Ответ #10 : Апрель 14, 2008, 03:10:37 »

да,  по идее да. издавна при воспитании женщин этому уделялось НЕМАЛОЕ внимание))
хотя не хочу обижать муржчин....они тоже хороши))
потенциалы , думаю, у всех равны)))

З.Ы.изначально вообще я имела ввиду, что девушке со вкусом и фантазией (возможно домоседке) НАМНОГО проще модерить разделом))))

(Отправлено в: 13 Апреля 2008, 23:50:47)

а еще хотела сказать "ОГРОМНОЕ СПАСИБО МОЕМУ ЛЮБИМОМУ АДМИНУ за то, что он выделил тему" )))
Записан

.   Чтоб жить лучше, нужно перестать бояться будущего, стесняться прошлого и не мучиться настоящим!
.   Большинство людей счастливы ровно на столько, на сколько они решили быть счастливыми.
vodka
акуна-матата
Проректор
*****

Карма: +68/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I-II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 2519



WWW
« Ответ #11 : Апрель 14, 2008, 10:54:30 »

хз, под творчеством каждый понимает разное)) и понятие уж слишком растяжимое, а тема больше походит на мерянье письками, не вижу смысла спора и обсуждения, ИМХО...
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 34.