КИТА unofficial
Апрель 23, 2024, 02:45:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: 1 2 [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помогите определиться со специальностью  (Прочитано 23793 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
WiZard
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« : Апрель 10, 2010, 01:38:01 »

Народ, возникла у меня дилема. Сейчас я учусь на ткс, 2й курс, и я что то начал сомневаться правильно ли я для себя выбрал специальность, просто все дело в том что я очень сильно увлекаюсь программированием, а на ткс оно уже закончилось, да и то что было программированием назвать сложно, все автоматом сдавал, не интерестно совсем. Так вот, есть ли в доннту специальнось ориентированная именно на программирование ? Спасибо
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #1 : Апрель 10, 2010, 02:27:48 »

не стоит переводиться - вот что я тебе скажу.
я тоже хотел, но забил.
потому как всё равно всё придётся учить самому - на любой специальности.
дают только базовые знания.
короче, забей - мой тебе совет.
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #2 : Апрель 10, 2010, 02:29:09 »

WiZard, ну вроде на факультете ВТ есть чисто программные специальности, типа ПО.
4-ый корпус их. Декан- Аноприенко, сидит вроде в 1-ом корпусе.

И, думаю, что при желании перевестись туда не будет оч сложно. Ведь, только 2-й курс закончил, разница в дисциплинах еще не столь велика.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Апрель 10, 2010, 02:33:58 »

Согласна с transformator'ом.
Если действительно нравится программировать, то тебе туда. Надеюсь, что Аноприенко нужны толковые студенты =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Апрель 10, 2010, 02:36:01 »

tos, согласен, везде надо учить самому, если хочешь действительно разобраться.
Но если человек уже щас понял, что телеком - не его, зачем тратить время на лишние и не интересные ему дисциплины?
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
WiZard
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #5 : Апрель 10, 2010, 03:05:56 »

Спасибо, слышал про 4й корпус, что там все программисты злостные =) буду узнавать. Еще хотел бы спросить, где можно посмотреть список предметов на специальностях, сайт доннту как всегда "супер информативен", хочу глянуть чтобы опять на те же грабли не наступить.
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #6 : Апрель 10, 2010, 03:17:01 »

"Но если человек уже щас понял, что телеком - не его, зачем тратить время на лишние и не интересные ему дисциплины?"
Да мало ли, куда потом жизнь занесёт.
Однозначно лишь одно - программач - только на самостоятельное изучение.
А трата времени и сил на неинтересные предметы совсем не велика.
4 часа в неделю на домашнюю работу - и учебный курс по всем предметам освоен.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #7 : Апрель 10, 2010, 03:28:07 »

Народ, возникла у меня дилема. Сейчас я учусь на ткс, 2й курс, и я что то начал сомневаться правильно ли я для себя выбрал специальность, просто все дело в том что я очень сильно увлекаюсь программированием, а на ткс оно уже закончилось, да и то что было программированием назвать сложно, все автоматом сдавал, не интерестно совсем. Так вот, есть ли в доннту специальнось ориентированная именно на программирование ? Спасибо
Знакомая дилемма(ткс 3 курс), но я об этом думал в конце первого курса. Если ты переведешься, то получишь ту же самую устаревшую практическую и материальную базу но по тому что тебя интресует, а так же будешь сдавать академразницу по предметам. Поэтому, считаю как и tos, самое лучшее образование, это самообразование.
Записан
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #8 : Апрель 10, 2010, 03:35:25 »

WiZard, ну вроде на факультете ВТ есть чисто программные специальности, типа ПО.
А что сразу ПО? Там есть СП.
Записан
WiZard
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #9 : Апрель 10, 2010, 03:49:33 »

Получается особого смысла переводиться нет. То что програмач дело сугубо самостоятельное это понятно, просто хотелось бы учиться с удовольствием, а не через силу. Но, видимо, если переведусь то только проиграю
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #10 : Апрель 10, 2010, 03:52:59 »

нигде у нас в универе не будешь учиться с удовольствием. на любой специальности есть куча ненужного барахла:)
Записан
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #11 : Апрель 10, 2010, 05:08:30 »

Получается особого смысла переводиться нет. То что програмач дело сугубо самостоятельное это понятно, просто хотелось бы учиться с удовольствием, а не через силу. Но, видимо, если переведусь то только проиграю

Ну если тебе всё равно, какой потом диплом получить - программиста или специалиста по телекоммуникациям, то тогда конечно да, проиграешь.

нигде у нас в универе не будешь учиться с удовольствием. на любой специальности есть куча ненужного барахла:)

н-да и не только у нас в универе, да и в любом другом студентов ждут истории, социологии, философии и иже с ними Улыбка
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #12 : Апрель 10, 2010, 05:11:32 »

"Ну если тебе всё равно, какой потом диплом получить - программиста или специалиста по телекоммуникациям"
ни один работодатель не спросил меня о дипломе.
достаточный ответ?
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #13 : Апрель 10, 2010, 05:12:51 »

аналогично. всем на*рать на твой диплом, и есть ли он у тебя.
про диплом спросят токо на гос предприятии, типа завода, с з/п=2000грн
Записан
mars
Магистр
***

Карма: +10/-0
Offline Offline

Награды:
За III место в фотоконкурсе \
Сообщений: 221



« Ответ #14 : Апрель 11, 2010, 03:01:41 »

Если собираетесь переводиться, Вам нужно подойти в деканат и уточнить условия перевода.
1. Если Вы учитесь на платном, то тут проблем нет. Если на бюджете - есть нюансы.
2. Узнать про академ. разницу. Она может быть впечатляющей после 2х курсов обучения. 5-15 предметов это достаточно много и Вас могут взять только на 2й курс, а не на третий.
3. По поводу специальностей, Вам нужно либо ПС, либо ИУС. На СП программирования намного меньше, а больше железа.


P.S. Tos, везде даются только основы, это неизбежно. Другое дело, что студент может сделать из курсового или лабы конфетку, а может сделать лишь бы сдать (как делают все, в том числе и Вы). Так что тут Ваши замечания не к месту. А учить программирование самому, без преподавателя не всегда хорошо и быстро.
 
Записан

Мне говорили: «Ты злой», и я соглашался. Мне говорили: «Ты не злой», и я не находил возражений. Сам-то я не хотел ни добра, ни зла и даже не думал об этом. Я просто шел своим Путем, а люди потом подбирали названия для моих поступков. М.Симонс
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #15 : Апрель 11, 2010, 04:57:23 »

а может сделать лишь бы сдать
Хто заважає не приймати преподу лабу, якщо він вважає її поганою?
4 часа в неделю на домашнюю работу
Це не про ТКС..мабуть)
Да мало ли, куда потом жизнь занесёт.
+1

Якщо розмовляти з деканом - то неодмінно вказати треба, що ти дійсно захоплюєшся програмуванням, а не бажаєш отримати диплом програміста замість диплому ТКС,тому що програмування ти добре знаєш,а телеком -нецікавий.... що саме це є першою причиною такого бажання щодо переводу.
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #16 : Апрель 11, 2010, 09:21:26 »

"студент может сделать из курсового или лабы конфетку, а может сделать лишь бы сдать "
ну согласен, я делаю так же.
но одно дело - делать это, причём осознанно, а другое - быть девочкой-отличницей, "типа" знающей всё и вылизывающей каждую лабу.
(Отправлено в: Апрель 11, 2010, 09:19:08 )
 кстати, лабы НЕ ПО ВЕБ-ПРОГРАММИРОВАНИЮ я вылизываю весьма и весьма.
вот только в код никто не смотрит, увы.
всем ПОФИГ - как у меня, а как у того парня, которому сделала вот та девочка, которой помог старший брат.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #17 : Апрель 11, 2010, 09:47:52 »

вот только в код никто не смотрит, увы.
всем ПОФИГ - как у меня, а как у того парня, которому сделала вот та девочка, которой помог старший брат.

Согласен!


ИМХО переводиться есть смысл если важна формулировка в дипломе. Учить все равно придется самому и не по учебникам универовским..
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
WiZard
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #18 : Апрель 12, 2010, 12:09:40 »

Всем спасибо за советы =) На данный момент присмотрелся к ИУС, буду завтра идти в деканат узнавать всё в подробностях. Может есть на форуме с ИУС кто-то ? хотелось бы в личку пару вопросов задать.
Записан
Волера
Первак
*

Карма: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #19 : Апрель 12, 2010, 03:57:28 »

задавай
Записан
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #20 : Апрель 12, 2010, 08:28:47 »

задавай.
связанных с программачом предметов достаточно много.
Но реализация "спустя рукава" или "клёво" - целиком на твоей совести.
Кроме Полякова, Петрова, Привалова и Фонотова твоё КЛЁВО никому не надо.
Жаль, что их предметов достаточно мало.
Записан
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #21 : Апрель 14, 2010, 05:20:40 »

нужно для начала определиться что вообще нужно от программирования... веб, десктоп, язык, ось, цель... хз чего щас дает ИУС, но в наши времена (Орлов, Мокрый, Блощицкий были самыми вредными, т.е. дающими знания) он давал опыт поиска ответа на любой вопрос.
нужно ли для этого переходить -- ой не уверен... щас лучший учитель это гугль. лучший список лабораторных -- любой фрилансерский сайт ))

ЗЫ: из моего опыта: 2 студента 4-го курса ИУС не справились с тестом по десктопу (винапи), хотя их советовали как умных. студент 3-го курса инст-та искусственного интеллекта сделал его на 30 минут..
(Отправлено в: Апрель 14, 2010, 07:19:51 )
 
задавай.
связанных с программачом предметов достаточно много.
Но реализация "спустя рукава" или "клёво" - целиком на твоей совести.
Кроме Полякова, Петрова, Привалова и Фонотова твоё КЛЁВО никому не надо.
Жаль, что их предметов достаточно мало.

а Савкова?
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #22 : Апрель 14, 2010, 08:37:04 »

ну и Савкова. Но только на 1-2 курсе.
сейчас в код практически не смотрит, увы.
Из моего опыта - пришла парочка лбов лет по 25 устаиватся на работу - шарповиками, что-то автоматизируют на заводе.
тестовое написали говняненько. просят ЗП 8000!
их спросили - какие знаете структуры данных?
они - ХЗ, не помним, что-то в универе такое учили.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 38.