КИТА unofficial
Апрель 24, 2024, 09:38:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фото-воровство !!!  (Прочитано 13789 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« : Октябрь 03, 2007, 12:38:24 »

Распространение онлайновых фотосервисов выявило неожиданную проблему. Люди, которые часто загружали фотографии лишь за тем, чтобы поделиться ими со своими друзьями и родственниками, стали видеть свои работы в коммерческих роликах и растяжках. При этом, разумеется, рекламные агентства не спешат выплачивать гонорар.

бла-бла-бла статья про факин фото-воровство =/

Мдя.. сама столкнулась к тем, что моя фотка оказалась у другого человека на фотохостинге Грустный
А вы сталкивались с подобным ?..
Есть ли фотохостинги, где можно быть защищенным от воровства ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 03, 2007, 12:48:52 »

Кстати, если кому интересно, огромное количество фотохостингов просто поражают, так что я даже теряюсь в выборе.
Небольшой список фотохостингов можно найти здесь:
               http://catalogr.ru/foto/
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Октябрь 03, 2007, 12:53:37 »

Нет, такой защиты, наверное нет и быть не может. Единственный вариант - оформлять на каждую фоту авторские права и потом уголовно преследовать всех, кто выдает твои фотки за свои. А, к примеру, если фотку, которую ты разместила в интернете - кто-то просто разместил в другом месте - тут ты ничего не сделаешь. Одну фотку, которую я снимал, к примеру, в газете напечатали. Хоть бы авторство указали, сволочи.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 03, 2007, 12:57:04 »

Лично мне сталкиватся с подобным не приходилось, но замечал очень часто, как одна и та жефотка кочует с одного фотохостинга на другой. При этом авторы фотграфий разные. Все эти случаи касаются некомерческих фотогралерей и как правило плагиаторов наказывает само сообщество фотографов. Баном например или еще чем-то подобным.

Самая примитивная защита в комерческих проектах это добавления логотипа источника, где размещена фотка. Например вот. Логотип наложенный на основную фотку защищает в 80% случаев. Но это только в том случае, когда люди не умеют юзать фотошоп. В остальных защита легко снимается. Не мне тебе Стерх об этом рассказывать Подмигивающий Я до сих пор под впечатлением от чудес с преобразованием этой фотки в эту.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2007, 12:58:10 »

Одну фотку, которую я снимал, к примеру, в газете напечатали. Хоть бы авторство указали, сволочи.

я бы пошла ругаться!  girl_hysteric
а где авторские права ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Октябрь 03, 2007, 01:01:30 »

Если ты разместила какой либо продукт своего творчества в сети для публичного доступа, то бороться с воровством задача твоя, а не ресурса на котором ты размещаешься. Ресурс исключительно предоставляет тебе место, удобную и популярную платформу для демонстрации, а все права остаются за автором и кроме тебя или доверенного лица никто не будет следить за соблюдением прав. К тому же большинство ресурсов не несут ответственности за размещаемые на них материалы. В каждом конкретном случае необходимо связываться с нарушителями и решать проблемы на добровольных началах либо через суд.

Часто, связавшись с координаторами проекта на котором размещается украденный объект, можно потребовать его удаления с ресурса либо восстановления оригинального авторства. Да и вообще требовать чего в голову взбредет.

Обычная мировая практика в области авторских и смежных прав.

Ну и видео, так просто немного в тему.
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2007, 01:02:19 »

Мой друг, который кстати на этой фотке запечатлен, консультировался с юристом. Юрист сказал, что у меня, как у автора фотки, почти нет шансов чего-то добиться.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2007, 01:02:47 »

Вот эта фотка тоже в некотором смысле без моего ведома попала в газету, так же как и текст процентов на 30 там мой. Ну ничего я не жалуюсь Строит глазки
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2007, 01:06:11 »

Мой друг, который кстати на этой фотке запечатлен, консультировался с юристом. Юрист сказал, что у меня, как у автора фотки, почти нет шансов чего-то добиться.

почему ?.. а можно поподробней ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2007, 01:10:53 »

Я думаю, скорее всего потому, что крайне сложно будет доказать авторство фотки. Но есть другой момент. Не знаю как на Украине, а вот в Европе принято, что перед тем, как фотографируешь человека подойти и спросить у него разрешение. Точно то же правило действует и при выкладывании фотографий на публичное обозрение. Где-то (если не ошибаюсь история была на НЗФ с Кармазиным) проскакивало, что никто не имеет право выкладывать изображение человека без его согласия. Вот за это можно зацепиться и заставить таки убрать фотку.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2007, 01:12:14 »

Я же говорю - не я беседовал с юристом. Я не в курсе что да как. Там что-то связано с тем, что если ты помещаешь произведение в свободный доступ, то как бы соглашаешься с тем, что кто угодно его может перепечатывать. Или типа того. Я не владею информацией и правовой базой. Да и давненько это было. Года два, а то и три уже прошло.

Хотя на странице где была размещена фотка четко стоял мой копирайт. (с) Фамилия Имя Отчество.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #11 : Октябрь 03, 2007, 01:14:04 »

Я думаю, скорее всего потому, что крайне сложно будет доказать авторство фотки.

Почему сложно ?..
А если это пленка ?.. И сколько на ней кадров и дата проявления в фотосервисе и проч. ?..
Или же: цифровые фотографии. Я выкладываю все обработанные и много уменьшенные по сравнению с оригиналом. при этом храню оригинал и psd-файл.
Что тут доказывать ?.. Если у оригинала к тому же проставлены дата и фотик со всеми параметрами, на которые снята фотография.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #12 : Октябрь 03, 2007, 01:14:29 »

Странно. Скажем вот галерея. Четкая приписка внизу страницы:  "Запрещается использование фотографий в печатных или электронных изданиях без разрешения авторов".
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2007, 01:20:48 »

А если это пленка ?.. И сколько на ней кадров и дата проявления в фотосервисе и проч. ?..
По пленке согласен.
Или же: цифровые фотографии. Я выкладываю все обработанные и много уменьшенные по сравнению с оригиналом. при этом храню оригинал и psd-файл.
А если твою уменьшенную фотку взять, подправит. Например тупо убрать пару пикселей по ширине и высоте, обработать и сохранить в другом формате. Не думаю, что все будет так же очевидно.

Upd: хотя все-таки тупанул и соглашусь. Авторство можно доказать по оригиналу фотки с параметрами фотика. Согласен.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #14 : Октябрь 03, 2007, 01:25:01 »

Или же: цифровые фотографии. Я выкладываю все обработанные и много уменьшенные по сравнению с оригиналом. при этом храню оригинал и psd-файл.
А если твою уменьшенную фотку взять, подправит. Например тупо убрать пару пикселей по ширине и высоте, обработать и сохранить в другом формате. Не думаю, что все будет так же очевидно.

в любом случае можно доказать, что моя фотография была оригиналом.
попросить предоставить их исходник или их фотографию и доказать схожесть.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #15 : Октябрь 03, 2007, 01:30:18 »

Sterh, подумал и согласился. Смотри upd предыдущего моего поста. Авторский материальный носитель должен содержать инфу о параметрах и марке фотоаппарата. При перегоне в другой формат все это теряется и становится вопрос, о том, откуда же у плагиатора взялась фотка
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #16 : Октябрь 03, 2007, 02:17:51 »

Не пойму чего вы так возмущаетесь воровством...
Вот блин все такие правильные.
Музыку вы наверно покупаете? Игры тоже? Фильмы?
В конце концов винда дома стоит тоже небось лицензионная?
Так что воруют все, 100% могу дать что тут на форуме нет человека который не пользовался пиратской продукцией.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #17 : Октябрь 03, 2007, 02:24:03 »

evgen, что-ты, что-ты цi руки нiчого нiколи не крали Смеющийся
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Октябрь 03, 2007, 03:29:06 »

А мою фотку, выложенную на "Самиздате" (zhurnal.lib.ru), напечатали как-то в журнале каком-то. Вот может Лазарус вспомнит название - он фотку нашёл Улыбка Там я обнимаю целую гору бутылок с пивом. И статья как раз о пиве была.
Хотел с них бабло сбить, да потом отказался от этой затеи Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #19 : Октябрь 03, 2007, 03:53:55 »

Я ж о ней и говорил. Опубликовали в "Панораме"
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 31.