КИТА unofficial
Март 19, 2024, 09:33:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Древние культуры, все мрачно или наоборот?  (Прочитано 14909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« : Февраль 13, 2011, 12:40:50 »

Мне показалось уместным создать тему в этом разделе, хотя я предполагаю, что здесь будет больше рассуждений и личного мнения, нежели исторических фактов.

Итак.
Древние культуры.. Древние цивилизации...
Что вы думаете о них? Считаете ли культы поклонения древним богам мрачными и кровожадными или, напротив, хорошими и человечными? Можно привести в пример несколько разных культур, к которым относитесь по-разному.. Что вам импонирует, что отталкивает?
В общем, интересны любые ваши мысли по этому вопросу.

П.С. Почему-то мне кажется, что что-то подобное мы обсуждали.. Если что - скиньте ссылку на темку...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Февраль 13, 2011, 02:03:17 »

Zimburella, возьмём Египет.

В их культуре есть много не мрачного и не кровожадного?
По-моему мало.

А какие ещё древние культуры есть?
Майя?
О них не читал. Но судя из того, что видел в Апокалипто - мрачно и кровожадно Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Февраль 13, 2011, 02:07:02 »

Отвечу на твой пост в теме про отдых КИТАйца.

К Пирамидам пускают. Можно и внутрь зайти, но там только коридор с тупиком. А все экспонаты с мумиями в каирском музее.
Вообще пролетая над Египтом, довольно легко представить всю мрачность и кровожадность культуры - учитывая, что кроме пустыни там ничего нет. Там просто неоткуда взяться позитиву.
Да и живут там очень многие люди весьма мрачно.
Хотя сами египтяне мне очень нравятся - они весёлые и добродушные, всё время норовят подколоть тебя, пошутить Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #3 : Февраль 17, 2011, 10:39:25 »

tuft, что ты имеешь ввиду под мрачным и кровожадным? Жертвоприношения? Так и в других языческих религиях без этого не обходились. Специфика времени, знаешь ли...
То, что народ загоняли на строительство пирамид? Ну а, скажем, в том же Китае Великую стену кто строил? Наемные рабочие? С 8-часовым рабочим днем, перерывом на обед и безлимитным интернетом на рабочем месте? 

П.С. Забыла об этой теме  blush
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Февраль 17, 2011, 10:46:25 »

Цитата: Zimburella link=topic=1020р7.msg870809#msg870809 date=1297971565
То, что народ загоняли на строительство пирамид? Ну а, скажем, в том же Китае Великую стену кто строил? Наемные рабочие? С 8-часовым рабочим днем, перерывом на обед и безлимитным интернетом на рабочем месте?
В Египте, кстати, на строительстве пирамид рабский труд не использовался. Исключительно добровольный - это считалось большой честью вообще.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #5 : Февраль 17, 2011, 10:49:43 »

Все зависит от вида бога. Вон в Индии их миллионы, есть кровожадные, есть позитивные Улыбка
А культы древности кажутся мрачными еще и из-за наследий - большинство статуй сейчас действительно выглядят мрачновато. А вот если представить их в цвете, как они изначально существовали (где-то даже статья на эту тему была)...
Ну и следует учитывать, что т.к. культ - средство управления народом, то его основной задачей было - запугать, т.к. боящийся народ проще контролировать. Кто бы подчинялся жрецу ацтеков, который вместо того, чтобы вырезать у пленного сердце, дарил ему воздушный шарик? Подмигивающий

Подождите, а разве Пирамиды и Сфинкса не инопланетяне построили?  Шокирован  Смеющийся
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Февраль 17, 2011, 11:49:27 »

LazarusLong, да-да, ходят такие слухи  Строит глазки
А может, ты расскажешь нам подробнее о друидизме, раз такое дело?  girl_smile С точки зрения кровожадности, мрачности и всего такого прочего. Или наоборот  Улыбка

Ohrim, где-то было, не помню точно... Насчет индейских культов... "Мы молимся северному _кому-то_. Он очень злой! - А почему вы не молитесь южному? - Потому что южный еще хуже!". Это очень приблизительно к тексту, но смысл понятен  Подмигивающий

А например какие боги в Индии позитивные и при этом им жертвы не приносились?  Строит глазки

Да, наследия древности выглядят мрачновато.. Но монументально, согласись! На века строилось, ёлки! Кнут и пряник, говорите? Видимо, в древние времена "кнут" использовали ощутимо больше  girl_smile

П.С.

Подождите, а разве Пирамиды и Сфинкса не инопланетяне построили?  Шокирован  Смеющийся

Ohrim, нет, конечно! Их построили представители древних высокоразвитых цивилизаций! Учи матчасть, двоечник Показывает язык
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Ohrim
Зануда :-Р
Завкаф
****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе Вид из окнаЛучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 1147


Бум-бах-бум-бум-бах-бум-быдым-будущ-бадам-дзынь!


« Ответ #7 : Февраль 18, 2011, 12:04:31 »

А например какие боги в Индии позитивные и при этом им жертвы не приносились?
48-й, 2874-й и 451215-й. Имена, извини, не помню Подмигивающий В жертвы им приносились цветы и клоуны из МакДональдса.
Записан

"Кто к восемнадцати созрел, Бог Ананаса уже сьел" (Holy Ananas - Дети Ананаса)
"Вышел в поле как-то раз и увидел ананас. Весь кровавый он лежал, много он людей сожрал" (Holy Ananas - Gore Ananas)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Февраль 18, 2011, 01:01:40 »

tuft, что ты имеешь ввиду под мрачным и кровожадным?


Кусочек радужной религии египтян.

Цитировать
Осирис - сын бога Геба и богини Нут, который в представлениях египтян испытал ужасные страдания в своей земной  жизни. Его жизнь освещена в мифе "Озирис и Исида". Согласно мифу, Осирис сначала был царем людей и  одновременно просветителем (в области сельского хозяйства, законов,  богослужений). Он много путешествовал по миру с просветительскими целями, причем убеждал отказаться от дикости словами и  музыкой, а не оружием. (Это позволило позже грекам отождествить его с Дионисом). Его брат Сет - бог пустыни, заманил его в ловушку и отправил в плавание в закрытом ящике.  Исида - сестра и жена Осириса после долгих поисков привезла тело мужа в Египет и спрятала в Дельте. Сет случайно обнаружил тело и разрубил его на несколько частей. Он разбросал их по всему Египту. Но Исида и жена Сета Нефтида с  сыном  Анубисом разыскали все части. Исида собрала их в единое тело.

По другой версии Исида специально создала несколько мест возможного захоронения, чтобы Сет не нашел настоящего.

Затем появляется сын Осириса и Исиды - Хор. Осирис явился к сыну, чтобы вдохновить на  битву  с  Сетом. После нескольких сражений Хор победил злого Сета. Осирис встал во главе мира мертвых, Хор - во главе мира живых.  Хор стал отождествляться с божественной сущностью фараона, который убивает зло которое может повредить вечной жизни.

Популярность культа Осириса обусловлена несколькими причинами: во-первых, Осирис был сначала человеком; во-вторых, с помощью богов он стал бессмертным - правителем мертвых; в-третьих, любой мог повторить его судьбу, если после  смерти выдержит проверку на честность и почитание богов; в-четвертых, каждый хотел вечной и счастливой жизни.



Хотя бы потому культура мрачная, что египтяне уж слишком много внимания уделяли миру мёртвых.

Рекомендую
http://www.egyptolog.ru/
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.125 секунд. Запросов: 31.