КИТА unofficial
Апрель 25, 2024, 02:41:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Допиливаем Pidgin  (Прочитано 30660 раз)
Описание темы: Делаем работу с клиентом приятной и удобной :)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Июнь 28, 2011, 01:01:53 »

Запишу сюда, чтоб не забыть Улыбка

Многие не поверят, но я таки сел на линукс - причём в качестве единственной десктопной системы. То есть параллельно винда у меня не стоит. Захочу поиграться - поставлю.
Если кому интересно, стоит Ubuntu 10.04 LTS. Увы, но нынешняя 11.04 у меня не прижилась - слишком уж раздражали многие вещи.
Итак, основной проблемой, как выяснилось, для меня стали поиски идеального мессенджера.
Pidgin я сразу считал не плохим, но его деревянность в плане настройки внешнего вида мне не нравилось. Я, увы, заложник всяких рюшечек и шариков. Люблю и аскетичный стиль, но всё должно выглядеть гармонично. Дефолтный стиль пиджина мегааскетичен, но мне не нравился.
Неплох был qutim версии 0.2 в качестве юзабилити, но глаз, опять же, не радовал. Всё какое-то мелкое, скинов на него раз-два и обчёлся, удобной настройки чата тоже нет (может не нашёл). Когда выпустили 0.3 beta, разочаровался совсем. Ну вот не понравился и всё. Совсем. Да и тот факт, что иконки протоколов заменили на одинаковые, совсем не порадовал.
Empathy убог по-умолчанию. Точка. Хоть убейте, не понимаю, почему его зашивают по дефолту в систему. Pidgin куда лучше.
И вот вчера я решил таки попробовать pidgin снова. Поставил последний 2.9.0 и стал рыть интернет в поисках всяких удобностей и красивостей.
Кстати, в первую очередь нужно понимать, что внешний вид пиджина зависит от вашей десктопной темы.
Первой моей находкой стал пак под названием Pidgin FaenzaWolfe. На этой же странице я узнал о неком плагине TooBars, который заменяет стандартное меню пиджина на приятные кнопки.
Я всё это поставил, как описано в инструкциях по ссылкам.
И возможно на этом я бы остановился. Если бы не наткнулся на тему, которая переносит аватарки в левую часть контакт-листа - так ведь привычнее.
Тема находится здесь.
Далее - смайлики. Лучшими, безусловно, являются колобки. Их я взял с сайта автора. Либо можно поставить пакет pidgin-themes с целой кучей наборов смайликов. Да, кстати, темы и смайлики меняются в меню "Настройки=>Темы" соответственно.
Всё это меня не успокоило. Я поставил пакет pidgin-plugin-pack и стал выискивать полезные мне плагины.
Активировал "Открытие XMPP службы", активировал "Цвета беседы".
Затем я увеличил высоту области ввода (Настройки=>Беседы). Помню было много шума по поводу этого Улыбка
Да, чуть не забыл. В паке Pidgin FaenzaWolfe мне понравились все иконки, кроме самых нужных. Иконки jabber'а и аськи были некрасивыми. Потому я быстренько нагуглил приятные картинки и попережимал их до нужных размеров (если что, архив с иконками пристегнул к посту).
Всё.

После всех манипуляций я получил:

По-моему получилось неплохо. Я доволен.

PS Да, кстати, чтобы активировать отправку сообщений по Ctrl+Enter, нужно выполнить маленькую инструкцию из этого поста.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Июнь 28, 2011, 01:17:22 »

Не знаю, как можно быть довольным безвкусным, разноцветным и негармоничным дизайном.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Июнь 28, 2011, 01:25:05 »

naxellar, не знаю, как вообще можно смотреть на trillian.
А пользоваться - вообще непонятно.

Не знаю, как можно быть довольным безвкусным, разноцветным и негармоничным дизайном.
Я считаю, что на скринах всё с точностью до наоборот. Теперь будем спорить, у кого вкус лучше?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #3 : Июнь 28, 2011, 04:38:52 »

11.04 -- это да... считаю секунды до выходных чтобы найти время и переставить на 10.04.... правда, уже которую неделю на это надеюсь )))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #4 : Июнь 28, 2011, 07:41:14 »

naxellar, вот это:

безвкусные свистелки с перделками. А у Тафта получилось скромненько, но со вкусом.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Июнь 28, 2011, 10:55:36 »

безвкусные свистелки с перделками. А у Тафта получилось скромненько, но со вкусом.

Не на тот Trillian смотрите, товарищи.
Записан
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Июнь 28, 2011, 10:59:12 »

naxellar, на вкус и цвет фломастеры разные, но все равно - перделки. Как и унылая тема Вин7.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #7 : Июнь 28, 2011, 11:07:42 »

Alder, какие перделки, если у Pigina в контакт листе больше всяких кнопок, а суть внешнего вида одинакова, только у Trillian более симпатична, ибо нормально подобраны шрифты и пространство, плюс все элементы сочетаются между собой.

В скриншоте tuft'а исправить хотя бы отступ ника от аватары, поменять отступы и шрифты в заголовках группы и кнопку их сворачивания/разворачивания уменьшить. Может быть еще самую левую (статуса, видимо) иконку или убрать или переместить ее по-другому. Тогда без разговоров, красиво будет.

Как и унылая тема Вин7.
Мне, наоборот нравится, а в этих ваших линуксах вроде бы и все есть, но никогда не думают о мелочах в дизайне.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Июнь 28, 2011, 11:18:21 »

naxellar, мне не нравится. Особенно облачкообразный чат.
По поводу твоих замечаний, опять вкусовщина. Мне глаз не режет. И гораздо лучше, чем пиджин из коробки Улыбка

Мне, наоборот нравится, а в этих ваших линуксах вроде бы и все есть, но никогда не думают о мелочах в дизайне.

Это ты не прав. Дизайн в линуксе как раз продуман до мелочей. А основное удобство в том, что все компоненты при желании заменяются на те, какие ты сам хочешь.
Это ж самое первое, что мне понравилось в линуксе - возможность сделать систему очень красивой.

ЗЫ На вин7 есть куда более симпатичные темы, кстати.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #9 : Июнь 28, 2011, 11:41:50 »

Это ж самое первое, что мне понравилось в линуксе - возможность сделать систему очень красивой.
Что мне понравилось в Windows, он уже из коробки красивый.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #10 : Июнь 28, 2011, 12:17:31 »

naxellar, вот это:

безвкусные свистелки с перделками. А у Тафта получилось скромненько, но со вкусом.

В trillian есть тема "минималистичная", очень ок в сравнение со стандартной, да и по функционалу и дизайну это лучший кросплатформенный IM.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #11 : Июнь 28, 2011, 12:19:31 »

Kenny, под винду лучше миранды нет ничего Показывает язык
При желании она может и как ваш триллиан выглядеть. А по поводу функционала я вообще молчу - ни в одном клиенте нет столько настроек Смеющийся

ЗЫ Давайте про клиенты холиварить в другом месте Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Июнь 28, 2011, 12:30:39 »

Kenny, под винду лучше миранды нет ничего
Вот честно, заколебали меня уже эти конструкторы Lego. Сам раньше на Miranda сидел.
Записан
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #13 : Июнь 28, 2011, 12:34:19 »

Kenny, под винду лучше миранды нет ничего Показывает язык
При желании она может и как ваш триллиан выглядеть. А по поводу функционала я вообще молчу - ни в одном клиенте нет столько настроек Смеющийся

ЗЫ Давайте про клиенты холиварить в другом месте Улыбка
Нравится пользоваться тем, что при обновление разваливается на части? miranda чистая без плагинов ок, а с ними ужас-ужас.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Июнь 28, 2011, 12:50:18 »

Нравится пользоваться тем, что при обновление разваливается на части?

Ни разу ничего не разваливалось. На работе мирандой пользуюсь, сразу же обновляюсь, как только билд появляется.

PS Или ты говоришь про билды года эдак 2002-го? Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #15 : Июнь 28, 2011, 01:27:14 »

да и по функционалу и дизайну это лучший кросплатформенный IM.
Если уж пошла речь о кроссплатформенности, то он так себе. Под Мак лучше Адиума нет, под Линукс - Пиджин/Кутим.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #16 : Июнь 28, 2011, 01:37:40 »

Да и какой он кроссплатформенный, если его нет под Линукс.
Коммерческий продукт для коммерческих систем Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
petru4o
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #17 : Июнь 29, 2011, 08:37:07 »

КутИМ не совсем стабилен, если что. Пиджин постабильней будет.
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Июнь 29, 2011, 10:29:33 »

petru4o, ага.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
petru4o
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +21/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1194


Linux Inside


WWW
« Ответ #19 : Июнь 30, 2011, 10:58:36 »

Олсо пиджин загордился моим прошлым комментом и лег намертво. Хотя был чистый, без плагинов.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 34.