КИТА unofficial
Март 28, 2024, 06:58:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ubuntu 12.04 LTS. Саммит разработчиков. Итоги  (Прочитано 28227 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« : Ноябрь 17, 2011, 12:10:14 »

Завершился саммит разработчиков Ubuntu Linux, на котором были приняты решения, касающиеся подготовки релиза Ubuntu 12.04 LTS и рассмотрены некоторые предложения по дальнейшему развитию проекта. Ниже представлена подборка  интересных обсуждений.
  • Размер традиционного iso-образа для Ubuntu 12.04 решено увеличить до 750 Мб, что позволит вместить дополнительные компоненты GNOME 3 и приложения, но сделает невозможной запись данного образа на CD. Мотивом такого шага является устаревание CD как носителя информации, в настоящее время трудно найти систему, не поддерживающую DVD или Flash-накопители. По расчетам разработчиков 750 Мб является оптимальным размером, с учетом обеспечения комфортного для пользователя времени загрузки. Предложение по распространению по умолчанию DVD-образа размером 1.5 Гб, включающего все языковые пакеты и некоторые дополнительные приложения, такие как Inkscape, GIMP, Pitivi и полный вариант LibreOffice, не нашло поддержки большинства разработчиков. В итоге решено остановиться на поставке по умолчанию образа, размером 750 Мб, а образ в 1.5 Гб по прежнему позиционировать как альтернативный;
  • Из базовой поставки Ubuntu 12.04 решено удалить Mono и связанные с ним приложения, такие как Banshee и Tomboy (данные программы по прежнему можно будет установить из Ubuntu Software Center). Вместо  Banshee в качестве музыкального проигрывателя будет возвращён Rhythmbox, что позволит упростить адаптацию пользователей, переходящих с прошлого LTS-релиза (Banshee был интегрирован в Ubuntu 11.04). Другой важный аргумент в пользу Rhythmbox - готовность порта для GTK3+, в то время как портирование Banshee на GTK3+ пока не завершено. Вместо  Tomboy скорее всего будет поставляться GNote - аналог, переписанный на языке С++. Среди приложений, которые как и раньше будут поставляться по умолчанию в Ubuntu 12.04: Thunderbird, LibreOffice и Firefox.
  • Начиная с  Ubuntu 12.04 официально будет рекомендовано использовать сборку для 64-разрядных систем (т.е. данная сборка будет предлагаться для загрузки по умолчанию), 32-разрядная сборка уйдёт на второй план. 64-разрядная сборка работает быстрее, поддерживает оборудование не хуже 32-разрядной сборки, при необходимости позволяет легко устанавливать и запускать 32-разрядные программы. Отсутствие 64-разрядных версий Flash и Java теперь в прошлом.  Кроме того, только в 64-разрядной сборке будет реализована поддержка UEFI;
  • Несмотря на то, что полноценная интеграция дисплейного сервера  Wayland ожидается в Ubuntu не раньше выпуска 12.10, уже в Ubuntu 12.04 LTS может быть реализована поддержка возможности выбора экспериментального пользовательского сеанса "Wayland Tech Preview". В настоящее время, опробовать работу Wayland можно установив специальный набор пакетов из репозитория universe, но данные пакеты обеспечивают лишь начальное знакомство и позволяют выполнить несколько тестовых программ.  В Ubuntu 12.04 ожидается предоставление средств для более серьёзных экспериментов с Wayland. Например, планируется обеспечить запуск композитного сервера Wayland (compositor), добавить поддержку Wayland в менеджер входа в систему LightDM и в фреймворк PolicyKit, реализовать возможность запуска отдельного пользовательского сеанса на базе Wayland. Запуск пользовательских приложений на начальном этапе будет производиться не напрямую в Wayland, а через специальную прослойку, в виде запущенного поверх Wayland сервера X.Org, что позволит обеспечить полную совместимость с существующими программами для X11.
  • Более тесная интеграция с Ubuntu One, рассматривается возможность организации входа в систему с параметрами аккаунта Ubuntu One, без необходимости заведения аккаунта на локальной системе. Данная возможность позволит обеспечить прозрачный доступ к единому набору пользовательских данных и привычному окружению с любых машин и мобильных устройств. Для реализации данной возможности планируется написать специальный PAM-модуль для авторизации в Ubuntu One;
  • В Ubuntu 12.04 будут улучшены средства Unity для работы на нескольких мониторах, особенно при выполнении таких действий как подключение проектора или внешнего монитора к ноутбуку;
  • В Ubuntu планируется задействовать GNOME-фреймворк Zeitgeist для отслеживания активности пользователя и организации поиска документов и пользовательской информации. В качестве источников данных в Zeitgeist будут использованы Banshee, Eye of GNOME, Firefox, gEdit, Rhythmbox, Telepathy/Empathy и Totem. В настоящее время ведётся работа по переписыванию Zeitgeist с Python на Vala, что позволит решить проблемы с излишним потреблением ресурсов и производительностью.
  • Стабилизация и обеспечение неизменности API, а также средств разработки графических приложений для Ubuntu. Развитие портала developer.ubuntu.com и создание исчерпывающей документации по API и стандартам кодирования. Включение в число используемых в платформе библиотек GNOME 3, GObject, libunity, libappindicator, GSettings и Ubuntu One. Наличие биндингов с поддержкой стандартного API, как минимум для C/Vala, C++/Qt и Python;
  • Улучшение интеграции специфичных для Ubuntu процессов (bzr, Launchpad) и инструментов со средствами разработки Qt. Обеспечение доступа к API платформы Ubuntu из приложений на базе Qt;
  • Планируется добавить в репозиторий неофициальный пакет с ядром Linux "lowlatency", в котором будут задействованы оптимизации, направленные на увеличение отзывчивости и уменьшение задержек. Пакет будет поддерживать команда Ubuntu Studio, заинтересованная в повышении качества работы приложений для обработки звука;
  • Продолжение улучшения поддержки системы виртуализации KVM, добавление поддержки протокола SPICE и адаптация для платформы ARM. В дополнение к системе KVM, которая рассматривается в качестве первичной технологии виртуализации в Ubuntu, будет обеспечена и поддержка Xen. Например, будет подготовлен мета-пакет для упрощения установки Xen 4.2 и дополнительно протестирована работа  Xen, в том числе и с libvirt. Также запланировано улучшение поддержки изолированных контейнеров LXC (Linux Containers);
  • После замены  Evolution на Thunderbird перед разработчиками встал вопрос интеграции нового календаря-планировщика. Скорее всего в состав дистрибутива будет включён Lightning (плагин к Thunderbird), но также не исключается и поставка таких приложений, как календарь из будущего выпуска GNOME 3.4 или программа Maya, разработанная проектом Elementary;
  • В Ubuntu 12.04 планируется полностью избавиться от появления текстовой консоли в процессе перехода в спящий режим, обеспечив только работу в графическом режиме;
  • Будет проведена работа по уменьшению времени загрузки, так как с момента выхода Ubuntu 10.04 новые версии грузятся всё медленнее и медленнее. Например, Ubuntu 10.04 загружался на нетбуке Dell Mini 10 за 12 секунд, а Ubuntu 11.10 только за 23 секунды. В качестве причин замедления называется Compiz, который тратит много времени на загрузку shared-объектов и работу с GConf;
  • Планируется обеспечить определённый уровень интеграции с Systemd и PackageKit, в частности компонентов данных систем, которые используются в GNOME. В основном речь ведётся о помещении в репозиторий main некоторых интерфейсов Systemd, а также переработке этих интерфейсов для работы с системными сервисами Ubuntu, без непосредственного использования systemd в системе.
© OpenNews.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
tos
Mодератор
Декан
*****

Карма: +80/-16
Offline Offline

Награды:
1 место в фотоконкурсе \1,3 место в фотоконкурсе \II место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1949


♪♪ ♫Nice boys don`t play Rock`n`Roll♫ ♪♪


« Ответ #1 : Ноябрь 17, 2011, 01:07:39 »

и кому это вообще интересно?
Записан
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 17, 2011, 01:39:10 »

и кому это вообще интересно?

А зачем здесь раздел "Мир вечно юной UNIX", в котором немало тем?
Это интересно мне, Алдеру, Лазарусу и наверное кому-то ещё. Остальные - могут проходить мимо.

По теме. Последние версии меня очень разочаровали, поэтому очень надеюсь на 12.04 LTS.
Так как 10.04 LTS работала как часы Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Ноябрь 17, 2011, 02:01:02 »

и кому это вообще интересно?
Тем, кто использует Ubuntu. Да и вообще - делиться любой интересной информацией это гут. Хоть какое-то движение на форуме.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #4 : Ноябрь 18, 2011, 07:54:31 »

После выхода убунту11 я задумался об уходе с этой системы. Работает все медленнее и медленнее, Гном3 -- это вообще ахтунг, все эти новые свистелки мне не нужны абсолютно. Они делают систему все неудобнее и неудобнее.

Пока что, на нетбуке стоит Минт11 (и тоже думает не очень быстро). На ноутбуке вернул Висту, так он теперь летает аж. На компе вернул убунту 10.10, но не скажу что доволен очень: не очень силен в железе, но на пентиуме 3.2 с 4Г оперативки дожно работать быстрее, как мне кажется.

В общем, все идет к серверу на виртуалбоксе и винде, как основной системе.
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 18, 2011, 10:23:42 »

Unity в 11.10 гут весьма. И вообще - этот релиз самый вылизанный, как по мне.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2011, 12:08:41 »

Alder, мне всегда казалось, что ты или недоговариваешь или закрываешь глаза на существующие проблемы. Уж прости.
Я регулярно сижу на форуме убунту, и народ там борется с глюками, народ очень недоволен. Как можно называть вылизанной систему, которая тормозит, у которой отваливается эта самая долбанутая Юнити (самая дерьмовая оболочка, которую я только видел - она усложняет в разы работу с системой), в которой с первого же тыка мышкой намертво виснет фаерфокс и прочая, прочая.
Пересел на Минт 11 - это просто чудо, а не система. Канноникал нужно поучиться у минтовцев.

zer_owlet, не понимаю тех, кто ставит 10.10, когда есть прекрасный 10.04 LTS.
Что касается Висты... Вообще в дрожь бросает Улыбка 7-ка куда как лучше.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 19, 2011, 12:32:17 »

Ок, по порядочку Улыбка

1. Не тормозит, работает быстрее, чем 11.04 на моем ноуте.
2. Юнити отваливалась в 11.04 - да. В 11.10 работает как часы. Пару раз подвисла разве что, когда я совсем жестко экспериментировал с настройками Compiz.
3. ФФ работает отлично. Он у меня практически всегда запущен - пара вкладок с тяжелым флешем + 5-10 информационных сайтов.
4. Коллега жаловался на то, что глючит Скайп. У меня все нормально. Также говорил о том, что флеш в Хроме не работает - у меня нет такой проблемы.

Юнити отличная теперь стала оболочка. Немного настроек + пара удобных шоткатов (да, мне ей удобно пользоваться с помощью клавиатурных шоткатов). Второй мой коллега со мной полностью солидарен. У нас с ним опыт в Линуксе приблизительно одинаковый - с 2002-2004 годов. Постоянным дистром стала именно Убунта и эта самая вылизанная. Что касается Минт, то оно конечно хорошо допиливать, а не делать свой дистр. Львиная доля заслуг в Минте принадлежит именно Канноникал. В новой Убунте мне не нравится, что до сих пор Юнити конфигурируется через настройщик Compiz.

В очередной раз вопрошаю - что я делаю не так? Почему у меня нет подавляющего большинства проблем, описываемых на форумах? Я беру обновляю (что потенциально может породить еще большую кучу багов!) систему и потом просто продолжаю с ней работать. Komodo Edit, PyCharm, gitk - все работает. Смотрю видео через VLC, слушаю музыку через DeaDBeeF, серфю в интернет через FF.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Ноябрь 19, 2011, 11:10:46 »

ЧЯДНТ, УМВР - это мы всё проходили. Стандартные ответы линуксоидов, которые они пихают в темы с вопросами о проблемах в линуксе. И ведь понятно же, что им просто нечего посоветовать: как решить проблему, они не знают, но повыёживаться надо, а ещё лучше - опустить новичка.
Меня бесит не то, что у тебя всё работает, а то, что ты продолжаешь утверждать, что Ubuntu (да и вообще линукс) - стабильна. Между тем труЪ-линуксоиды, к которым ты себя, полагаю, относишь, признают, что линукс может работать на одном железе так, на другом эдак. Более того - один раз дистрибутив может стать криво, второй раз нормально. То, что у тебя типа всё стабильно и хорошо (во что я ну никак не поверю - стопудово же бывают хоть какие-то мелкие проблемы), говорит только о том, что тебе повезло, потому что в случае с линуксом он, случай (извиняюсь за таФтологию), играет огромное значение.
Я, с позволения сказать, ставил Ubuntu 11.10 два раза. Оба раза у меня отваливался юнити (по два раза минимум) и оба раза намертво вис фаерфокс - работать было невозможно.
Потому на 12.04 LTS у меня большие надежды. Если они не оправдаются, Ubuntu для меня умерла.
С другой стороны к винде, как основной десктопной системе, не вернусь - это факт.

Что касается Минта - если львиная доля заслуг принадлежит Канноникал, что ж Канноникал не может вылизать систему так, как это делают минтовцы? Что им мешает?
Быть может релизы раз в полгода?
Так не нужно было выделываться и взваливать на свои плечи такую ответственность. Не можешь вложиться в срок, так возьми себе нормальный период на разработку, а не пыхти, выпуская по сорок обновлений в неделю, чтобы исправить тучу багов.
Мне всегда хотелось, чтобы Канноникал у себя на сайте повесили голосовалку "Какая версия Убунту вам нравится?" (что-то в таком роде). Убунту 11.10 была бы в глубокой заднице. Они этого видеть, наверное, не хотят, потому и не создают опросы.

ЗЫ Кстати, к слову о мелких проблемах - на всех версиях Убунты проявляется одна и та же хрень со звуком - появляется писк в колонках. Это очень просто и единоразово лечится, но достаёт. Почему так - никто не может объяснить. Но с удовольствием говорят "УМВР" или "ЧЯДНТ"
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 19, 2011, 11:46:07 »

Вова, текущая версия стабильна. 11.04 была так себе, пришлось ставить Unity2D вместо обычного и тогда появилась стабильность. Но я в целом полгода спокойно проработал на ноуте. По поводу "ЧЯДНТ, УМВР" - мне не нужно знать как решить проблему, которой у меня нет Улыбка Про работу на разном железе - верно. Про установку на одно и тоже железо криво и ровно - полный бред. Уж сколько я ставил за свою жизнь дистров, так все они при одинаковом наборе настроек на этапе установки ставились одинаково (имею ввиду один и тот же дистр ставить несколько раз). Я не писал о том, что все стабильно и хорошо. Написал о проблеме с настройками Unity. Иногда у меня бывают проблемы с драйвером видеокарты после просыпания ноута. Но у меня она на ноуте древняя и встроенная, так что не критично. Тем более, что оно редко. Повезло мне или нет - решайте сами. Если повезло, то фраза "Linux сам выбирает себе друзей" сработала Показывает язык

Минтовцы доделывают дистр. Это априори проще, чем сделать его с нуля. Да, релизы раз в полгода задают свой ритм и не все может быть до конца протестировано. Но с другой стороны это не Дебиан с их затянутой системой релизов. Обновления - нормальный процесс. В любом случае - громогласно кричать о том, что теперь Убунта говно, мягко говоря, неуважительно по отношению к Канноникалу. Эта компания по сути сделала все, чтобы Линукс завоевывал мир десктопов большими шагами. Много людей перешло на Убунту, ввиду ее дружелюбности к простому пользователю.

Проблем со звуком у меня нет - SB Live! 5.1 стоит. Все каналы работают, используются постоянно только 2. Мне хватает с головой. Как и работает все другое железо, включая древний принтер Lexmark Z-35.

З.Ы. Все это сильно напоминает нытье Улыбка Выбрал Линукс - будь готов ко всему, детка! Я бы посмотрел на тебя, когда во времена Mandrake нужно было ядрышко пересобрать, чтобы на моем старом компьютере ускорить систему раза в 2 Улыбка Радуйся, что сейчас ты об этом не думаешь. Заслуга в этом как раз Убунты.
З.Ы.Ы. И завидовать плохо Показывает язык
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Ноябрь 19, 2011, 12:07:03 »

Показывает язык Показывает язык Показывает язык

>Про установку на одно и тоже железо криво и ровно - полный бред.

Проверено.
Ставил жене на ноут. После первой установки жуткие проблемы с видеокартой - всё изображение какими-то плавающими полосками.
Со второго раза стало нормально.
Кстати, установить удалось только в текстовом режиме.
Что это? Почему так?
Кстати, жене пришлось на ноуте опять поставить винду (что её, надо признать, огорчило), под убунтой ноут перегревался и вырубался - факт! Плюс система намертво зависала и не реагировала ни на какие действия.
И это стабильный 10.04

> Если повезло, то фраза "Linux сам выбирает себе друзей" сработала

Ты её сам придумал, видимо Улыбка
Что за бред? Это мистика? Он живой? Улыбка

>Минтовцы доделывают дистр. Это априори проще, чем сделать его с нуля.

Тем не менее труд они прикладывают немалый. И их Минт 11, построенный на базе 11.04 работает стабильно!
Кроме того, мне всегда казалось, что искать что-то в чужом шкафу сложней, чем в своём. Как и разбираться в чужом коде.

> В любом случае - громогласно кричать о том, что теперь Убунта говно, мягко говоря, неуважительно по отношению к Канноникалу.

Но ведь не будешь закрывать глаза на факты? Что тогда делать? Продолжать уважать систему, но не пользоваться ей? Как это?
Если она всё больше задом к пользователю поворачивается. Да я представляю глаза тех новичков, которые поставят себе систему для знакомства сейчас. У них вылезут глаза на лоб и они побегут орать на всех форумах, что линукс говно. Да, именно так некогда поступал ваш покорный слуга. Но я ведь тогда не знал замечательного 10.04 LTS. Именно его я рекомендую и буду рекомендовать новичкам. Поскольку сам новичок и оцениваю систему с этой позиции.

> Все это сильно напоминает нытье Улыбка Выбрал Линукс - будь готов ко всему, детка!

Я бы сказал проще: Это линукс, детка!
И это более точная формулировка.
Слава богу, что я не застал тех времён, когда нужно было собирать ядро и заниматься прочим ненужным красноглазием.

> Заслуга в этом как раз Убунты.

А что, количество линуксоидов перевалило за 1% разве?
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 19, 2011, 07:08:23 »

Кстати, жене пришлось на ноуте опять поставить винду (что её, надо признать, огорчило), под убунтой ноут перегревался и вырубался - факт! Плюс система намертво зависала и не реагировала ни на какие действия.
Ну значит не повезло Улыбка

Ты её сам придумал, видимо
Эта старая присказка. "Как известно, Linux - система дружественная. Только друзей она выбирает сама. И весьма тщательно... (с) Алексей Федорчук"

Кроме того, мне всегда казалось, что искать что-то в чужом шкафу сложней, чем в своём. Как и разбираться в чужом коде.
Так да не совсем. Внести небольшие изменения в дистр проще, чем собирать свой.

Но ведь не будешь закрывать глаза на факты? Что тогда делать? Продолжать уважать систему, но не пользоваться ей? Как это?
Если она всё больше задом к пользователю поворачивается. Да я представляю глаза тех новичков, которые поставят себе систему для знакомства сейчас. У них вылезут глаза на лоб и они побегут орать на всех форумах, что линукс говно. Да, именно так некогда поступал ваш покорный слуга. Но я ведь тогда не знал замечательного 10.04 LTS. Именно его я рекомендую и буду рекомендовать новичкам. Поскольку сам новичок и оцениваю систему с этой позиции.
Я буду продолжать пользоваться. Мне дико не понравился 11.04 с сырым Unity. Но сейчас вот его допилили и этот релиз меня определенно радует. Как у других - мне не особо важно. У меня работает и хватит Улыбка Дистр менять не собираюсь - эти времена уже давно прошли, когда я прыгал с дистра на дистр с регулярностью раз в месяц.

Слава богу, что я не застал тех времён, когда нужно было собирать ядро и заниматься прочим ненужным красноглазием.
Слабак Показывает язык Тебе не понять все прелести. На самом деле выбор Линукса уже в те времена сейчас позволяет мне спокойно реагировать на мелкие огрехи, понимать механизм работы системы, уметь подкрутить ее из командной строки. И да - мне почему-то вполне себе везет работать без кучи проблем Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #12 : Ноябрь 19, 2011, 09:05:46 »

Ну ок.
Мне на Минте хорошо. Со старым добрым мегаудобным вторым гномом.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #13 : Ноябрь 19, 2011, 09:30:07 »

tuft, да пожалуйста. Ты только не забывай, что большинство GTK-программ переходит на GTK3. А Gnome второй использует GTK2. Будут головняки - не жалуйся потом Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Ноябрь 19, 2011, 09:39:53 »

Alder, я помню. Посмотрим. Если что, минтовцы вылижут третий гном. Вроде бы собираются.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #15 : Ноябрь 20, 2011, 10:36:52 »

Unity в 11.10 гут весьма. И вообще - этот релиз самый вылизанный, как по мне.

Очень может быть, но когда мне нужно было переключаться между несколькими окнами одной программы, а для этого нужно было сделать два клика: по группе этой программы, а потом по нужному окну (с переключением табом такая же проблема) -- именно в этот момент появилось желание оторвать руки мега-разработчикам этой очень удобной хрени. Да, на картинке выглядит очень красиво, но для работы 12 часов в сутки не подходит ну никак. Особенно, если нужно переключаться часта между окнами. Обычно, это 2ФФ, хром, опера, нетбинз, трекер времени, почта, пиджин, крусадер, терминал. Привычка юнити группировать окна меня просто бесит. Все остальное я готов терпеть. По поводу багов -- были в хроме какие-то гадости, но это уже другая песня.

zer_owlet, не понимаю тех, кто ставит 10.10, когда есть прекрасный 10.04 LTS.
Что касается Висты... Вообще в дрожь бросает Улыбка 7-ка куда как лучше.

10.10.03 у меня имелся в наличии, да и что-то мне в 10.04 не нравилось очень сильно. Кажется, индикатор клавиатуры.

По поводу Висты -- она у меня есть, а покупать 7-у нет желания. Так что, я не очень долго выбирал. Хотя, если бы был выбор, я бы попробовал 7-у, но выбора нет Улыбка
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #16 : Ноябрь 20, 2011, 10:51:33 »

10.10.03 у меня имелся в наличии, да и что-то мне в 10.04 не нравилось очень сильно. Кажется, индикатор клавиатуры.


Ты что-то путаешь.
10.10.03 -такой версии нет. Есть 10.04.3, о которой я и говорю.
Индикатор клавиатуры меня ни в одной убунте не устраивает, поэтому я вешаю всегда свой. Сейчас так:
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
zer_owlet
Необычные пользователи
Проректор
*

Карма: +103/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2399



« Ответ #17 : Ноябрь 20, 2011, 10:57:27 »

Но ведь не будешь закрывать глаза на факты? Что тогда делать? Продолжать уважать систему, но не пользоваться ей? Как это?
Если она всё больше задом к пользователю поворачивается. Да я представляю глаза тех новичков, которые поставят себе систему для знакомства сейчас. У них вылезут глаза на лоб и они побегут орать на всех форумах, что линукс говно. Да, именно так некогда поступал ваш покорный слуга. Но я ведь тогда не знал замечательного 10.04 LTS. Именно его я рекомендую и буду рекомендовать новичкам. Поскольку сам новичок и оцениваю систему с этой позиции.

Я буду продолжать пользоваться. Мне дико не понравился 11.04 с сырым Unity. Но сейчас вот его допилили и этот релиз меня определенно радует. Как у других - мне не особо важно. У меня работает и хватит Улыбка Дистр менять не собираюсь - эти времена уже давно прошли, когда я прыгал с дистра на дистр с регулярностью раз в месяц.

Слава богу, что я не застал тех времён, когда нужно было собирать ядро и заниматься прочим ненужным красноглазием.

Слабак Показывает язык Тебе не понять все прелести. На самом деле выбор Линукса уже в те времена сейчас позволяет мне спокойно реагировать на мелкие огрехи, понимать механизм работы системы, уметь подкрутить ее из командной строки. И да - мне почему-то вполне себе везет работать без кучи проблем Улыбка


Какой замечательный диалог получился. Даже если тут присутствуют шутки, все равно, позиция "а у меня работает и мне побоку как там у остальных, а вы вообще, даже ядро не пересобирали" просто прекрасна. Нравится текущий релиз -- ну и отлично. Все работает без проблем -- просто замечательно. Нравятся все эти новомодные свистелки/перделки -- да Бога ради.

У меня 11.11 тормозила на 10-12 часу работы, от гнома 3 и юнити меня тошнит, допиливать и выискивать настройки у меня нет времни. Так что, "как у других - мне не особо важно". Будет великая убунта продолжать обростать блохами и гламуром -- верну ХР. Не знаю как и чего там линукс выбирает, но "друзья" с оболочкой гном3 (больше похоже на С. Зверева) мне не нужны.
(Отправлено в: Ноябрь 20, 2011, 11:54:01 )
 
10.10.03 у меня имелся в наличии, да и что-то мне в 10.04 не нравилось очень сильно. Кажется, индикатор клавиатуры.


Ты что-то путаешь.
10.10.03 -такой версии нет. Есть 10.04.3, о которой я и говорю.
Индикатор клавиатуры меня ни в одной убунте не устраивает, поэтому я вешаю всегда свой. Сейчас так:



Хм.. да, перепутал. Я после этой напомаженной 11.11 долго выискивал что бы такое поставить, вот и запутался ))
Записан



Если бы те, кто злословит обо мне, знали, что я о них думаю, они бы ещё не то говорили.

Так хочется быть добрым и порядочным, особенно, когда понимаешь, что патронов на всех никогда не хватит..

Памятка женщинам: если ты хочешь, чтоб мужчина встал на колени - разденься и встань на четвереньки.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Ноябрь 20, 2011, 11:27:52 »

Хм.. да, перепутал. Я после этой напомаженной 11.11 долго выискивал что бы такое поставить, вот и запутался ))

Да что ж такое, опять напутал Улыбка
11.10 же Улыбка

Я вообще за что полюбил линукс - за то что в нём всё (или почти всё) по части интерфейса можно настроить на свой лад. Во многом это заслуга второго Гнома, конечно же. Другие DE я не пробовал ещё. Так, как-то KDE потыкал на LiveCD и всё.
А Юнити - деревянная. В ней же ничего поменять нельзя практически. А то, что можно - делается через правку конфигов. Она вообще противоречит идеологии линукса таким образом, по-моему.
Тем оформления под это говно - три штуки. Компиз из-за неё тоже глючит. Для меня линукс без компиза - не линукс.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #19 : Ноябрь 20, 2011, 11:42:09 »

Очень может быть, но когда мне нужно было переключаться между несколькими окнами одной программы, а для этого нужно было сделать два клика: по группе этой программы, а потом по нужному окну (с переключением табом такая же проблема)

Ээээ...Ты уверен, что говоришь о 11.10? Я специально проверил - если переключаться Alt+Tab, то долгое удержание Alt с выбранным ФФ (открыл 3 окна) позволяет отобразить эти окна отдельно. На панели Unity это не очень удобно сделано, согласен. Но, кажется, настраивается.

Привычка юнити группировать окна меня просто бесит. Все остальное я готов терпеть

Windows 7 по-умолчанию тоже окна группирует в 1. Но я не помню как там с переключением Улыбка

Даже если тут присутствуют шутки, все равно, позиция "а у меня работает и мне побоку как там у остальных, а вы вообще, даже ядро не пересобирали" просто прекрасна.

В части ядра это была шутка, ага Улыбка А в остальном - да, у меня работает. Переживать за мир во всем мире как-то надоело. Раньше волновался, да.

У меня 11.11 тормозила на 10-12 часу работы, от гнома 3 и юнити меня тошнит, допиливать и выискивать настройки у меня нет времни. Так что, "как у других - мне не особо важно". Будет великая убунта продолжать обростать блохами и гламуром -- верну ХР. Не знаю как и чего там линукс выбирает, но "друзья" с оболочкой гном3 (больше похоже на С. Зверева) мне не нужны.

Нужно работать по 8 часов Улыбка А потом отдыхать. Но это шутка. На самом деле за 10-12 часов с кучей окон и программ запросто могла выедаться оперативка. Так что тут уж вполне может быть и не система виновата. Насчет Гнома3. Слова Тафта и твои всего лишь означают, что вы не особо вникли в него. Он позволяет использовать классический десктоп вместо Gnome Shell. Тут можете почитать. Полностью Гном2 уже не вернете, но что-то приближенное получите. Прогресс не стоит на месте - Unity выбрали не с потолка, а после обсуждения. Не нравится - есть KDE, LXDE, XFCE. Вообщем оболочек хватает Улыбка

З.Ы. Насчет деревяности в настройках Unity - полностью согласен. Есть штука, но я ее пока еще не пробовал.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.319 секунд. Запросов: 31.