КИТА unofficial
Март 29, 2024, 02:06:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Платное высшее образование  (Прочитано 38511 раз)
Описание темы: рассуждения на тему ))
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« : Апрель 14, 2016, 05:25:39 »

Я выучился за счет государства, поступил в ДонНТУ по рейтингу, бесплатно.
При этом я часто слышу фразы типа: "диплом? я на нем хлеб режу", "под подушку ложу", "мне в жизни не пригодился, потраченное время".
Также вспоминаются:
- отчисленные с потока личности за неспуспеваемость,
- преподователи, не заинтересованные в образовании,
- убогие лаборатории, отсутствие исправного оборудования,
- дипломные и магистерские, написанные для галочки и никому не нужные.

Может ли быть по другому?
Месяц назад я присутствовал на презентации "Образование в Швеции", а до этого я ходил на презентацию "Образование в америке". И совершенно заново взглянул на этот вопрос.
Каждый студент - это инвестиция в работу ВУЗа, в его бюджет и престиж. Если ВУЗ перестанет жить на подсосе у государства, а будет получать прямые деньги от студентов, то и заинтересованность обоих сторон резко увеличится. Будеть конкуренция среди ВУЗов - борьба за каждого поступающего. Появятся деньги на новые лаборатории, и возможно реальные проекты в дипломах.
Личности, не заинтересованные в обучении, не будут платить деньги и будут отсеиваться.
Не будем тут говорить о хищениях, понятное дело что будут тащить и с этим надо бороться.

Но Вы только вдумайтесь: годовой бюджет Гарвардского университета - $32 млрд!!!
Конечно у этих людей есть возможность улучшать учебный процесс до бесконечности, учавствовать в разработке реальных проектов, строить новые кампусы, посылать людей на конференции, инвестировать в исследования и еще много-много чего.

Что думаете по этому поводу.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #1 : Апрель 14, 2016, 05:33:22 »

Платное высшее образование если его правильно готовить - отличная вещь. Но в Украине его пока что готовить не научились. Большинство частных вузов занимается профанацией самого понятия высшего образования по сути продавая дипломы в рассрочку.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #2 : Апрель 15, 2016, 08:40:29 »


Личности, не заинтересованные в обучении, не будут платить деньги и будут отсеиваться.


Не совсем понятно...
Что мешает личностям, которые платят, просто сидеть на парах в ожидании получения диплома?

Непонятно, что делать людям не богатым, но талантливым/способным.
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #3 : Апрель 15, 2016, 09:56:40 »

Что мешает личностям, которые платят, просто сидеть на парах в ожидании получения диплома?
Очевидно же, что ничего Улыбка

Непонятно, что делать людям не богатым, но талантливым/способным.
На этот случай должны быть гранты на образование.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #4 : Апрель 15, 2016, 10:01:04 »

broken-wings, +1
Далеко не у каждого есть возможность оплатить обучение в вузе. Если брать на это кредит у государства, как делают в штатах, потом придется его отрабатывать.  
Сейчас ситуация такая, что люди поступают в вузы не за обучением, а за получением диплома. Так что если нужно что-то менять, то менять нужно в корне, причем подходить к делу особо внимательно и осторожно.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
broken-wings
wings of empathy
ЧеГеварный
Проректор
*****

Карма: +176/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 4531


Эксперт по какашкам и поиску смыслов


« Ответ #5 : Апрель 15, 2016, 10:18:33 »

broken-wings, +1
Далеко не у каждого есть возможность оплатить обучение в вузе.

Насколько я понял предыдущие тезисы, ребята говорят, что вот возможность есть не у всех, но если нет возможности - то человеку нужно искать грант на образование.
Который, если я правильно понимаю, является инвестицией в специалиста? Я даю деньги человеку на обучение - он приходит ко мне работать?
Записан

кругом одно и то же свинство
но я умею выделять
по незначительным нюансам
спорт журналистику кино
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Апрель 15, 2016, 10:35:13 »

Который, если я правильно понимаю, является инвестицией в специалиста? Я даю деньги человеку на обучение - он приходит ко мне работать?
Не совсем так. Насколько мне известно, есть разные варианты:
  • грант от государства (для социально незащищённых слоёв населения - сироты, инвалиды)
  • грант от компании, в которой ты должен будешь потом работать
  • гранты от всяких благотворительных фондов для одарённых детей
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Апрель 17, 2016, 02:10:55 »

Вобщем в теории это все здорово, и в некоторых странах даже работает, но я не представляю, как такую систему внедрить в Украине в ближайшем будущем.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #8 : Апрель 18, 2016, 12:02:31 »

Вобщем в теории это все здорово, и в некоторых странах даже работает, но я не представляю, как такую систему внедрить в Украине в ближайшем будущем.
Я думаю "ШАГ" начал, потом подхватят остальные. Будет это долго. Как "Новая почта" перехватывает инициативу у Укрпочты, так будет и здесь. Платные учреждения, конкурируя с государственными, будут постоянно поднимать планку. И станут более рентабельными и привлекательными.
--------------
Аможет и нет, если их задавят налогами и прочее прочее...
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #9 : Апрель 18, 2016, 06:02:59 »

В общем и целом, я не согласна, что бесплатное высшее образование - это плохо. Когда оно не налажено и работает через.. хм.. как у нас сейчас в Украине - вот тогда это плохо.
В США высшее образование закабаляет студентов, тк редко кто может выучиться, не беря кредитов. Есть такие гранты, которые покрывают все расходы, но их мало. В основном они покрывают часть расходов, и кредит приходится брать все равно.

И вы вот, например, знаете, что в Германии образование бесплатное? Ну там какие-то деньги платить нужно, но больше символические - для Европы-то.
И я не думаю, что в Германии высшее образование плохое. Как-то не слышала плохих отзывов о нем.
В СССР (можете тут его начинать ругать, ага) высшее образование было бесплатным. И не могу не заметить, оно было преотличным. Глядя на уровень знаний моих родителей, например, я отчетливо вижу, что в те времена умели учить и учиться.

Другое дело, что в Украине высшее образование сейчас - это полный провал. Государство ВУЗы финансирует ужасно (следствие - ни новых лабораторий, ни высоко квалифицированных молодых преподавателей, за небольшим исключением небольших группок энтузиастов Улыбка), а те деньги, которые доходят, благополучно разоворываются на самой верхушке ВУЗовской власти.

В общем, мое мнение: хорошее высшее образование может быть и платным, и бесплатным. В обоих случаях есть плюсы и минусы. Но система образования должна быть поставлена хорошо и правильно.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 32.