КИТА unofficial
Март 28, 2024, 07:47:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Голосование
Вопрос: Как вы относитесь к рок-группе сплин?
У них довольно хорошие песни
Мне нравится всё их творчество
Какой это рок?? Это попса!
Ничего особенного, обычная группа
У них есть пара-тройка неплохих песен
Не знаю таких
У них песни бессмысленные
Мне не нравится всё их творчество

Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Русский рок в целом  (Прочитано 65858 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Harley
Первак
*

Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 31



« : Январь 18, 2007, 10:55:06 »

Многим это может не понравиться, но единственные исполнители которых я не выношу - это исполнители русского рока, все что похоже на и на что похожа Ария, Мастер и иже с ними.

На счет русских роковых групп ты зря! Мог бы как нибудь по конкретне рассказать чего именно ты их ненавидишь? Только ответы типа "это кал " или "все это лажа" ,ну и в таком духе, не принимаются!
« Последнее редактирование: Октябрь 11, 2008, 01:50:26 от Alder » Записан

Остановите землю, я сойду.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #1 : Январь 18, 2007, 08:06:00 »

На счет русских роковых групп ты зря! Мог бы как нибудь по конкретне рассказать чего именно ты их ненавидишь? Только ответы типа "это кал " или "все это лажа" ,ну и в таком духе, не принимаются!

Я давно вышел из возраста, когда все комментируют лаконичными фразами типа "каллъ" =)

Объясняю:
в большинстве случаев мне не нравятся тексты; мне не нравиться пищащий вокал, ни-то женщина с гормональным дисбалансом, ни-то мужик без яиц =/ В большинстве случаев эта музыка есть ничто иное как копия/кАвер на зарубежные группы 80-х или каких там годов. Да вы и сами, любители русского рока, это прекрасно знаете и не раз замечали.

А еще он мне не нравиться из-за толпы шклявых фанатиков, разодетых в кожу школьников похожих на глиста, с фотографией любимой группы "Ария" на футболке, рюкзаке и, в некоторых тяжелых случаях, на лбу. Мне не нравятся эти "романтики", "свободные люди" из-за того, что в большинстве случаев они ничего собой не представляют, а строят из себя, сами знаете каких, "крутых и продвинутых".

Мне не нравиться то, что старожилы русского рока, все еще находятся на сцене, что все их творчество ныне ни что иное, как зарабатывание денег. Та же попса.

Я не хочу отождествлять себя и чтоб меня отождествляли другие с этим направлением соц. культуры. Поэтому мне не нравиться русский рок, поэтому я являюсь его противником.

PS: должен признаться, что есть произведения, которые мне нравятся, но их число не велико, и они являют собой лишь исключение из этого моего правила.
Записан

· Я русский ·
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Май 08, 2007, 07:30:28 »

К вопросу о попсовости Сплина и прочих современных рок-групп.
Довелось беседовать с одним подростком.
Спрашиваю: что ты слушаешь?
Он отвечает: рок.
Я:А что именно?
Он начинает перечислять: Звери, Ночные снайперы, Земфира, Сплин, Муммий Тролль.
Я героическим усилием сдержал приступ хохота. Дал вчера ему послушать Black Sabbat, Pink Floyd, Deep Purple. Интересно, что он скажет Подмигивающий
« Последнее редактирование: Март 19, 2008, 10:56:22 от tuft » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #3 : Май 11, 2007, 09:09:20 »

Почему бы вам не создать отдельную тему "Сплин" и там его нахваливать? Подмигивающий Мне тоже симпатичен Сплин, но не до такой же степени он велик, как вы тут его превозносите. Прям до небес Подмигивающий
Знач так. Возводим спЛин до небес (или же втаптываем его в грязь) здесь.

(Отправлено в: 11 Мая 2007, 09:01:03)

В феврале вышел новый, девятый по счёту (если не считать "Черновиков") альбом группы спЛин "Раздвоение личности". Предлагаю свою рецензию на этот альбомчег.

Первой в радиоэфир с альбома «Раздвоение личности» вышла песня «Прочь из моей головы». Для спЛина не характерно выпускать такие «андерграундовые» (для них по крайней мере) песни, тем более с нецензурной лексикой. Оказалось, что альбом просто не содержит «песен для масс» (как, например, «Новые люди», «Сердце», «Пил и Курил», «Орбит без сахара»), разве что, за исключением трека «Скажи».
 Я считаю, что отличительной чертой альбома являются неожиданно резкие тексты песен («На счастье», «Император», «Праздник», «Мамма Миа», «Прочь из моей головы») и соответствующие жёсткие гитарные партии. В этом альбоме довольно качественно записаны барабанные партии (раньше у спЛина с этим были проблемы, мне кажется). Недостаток: свои резкие тескты Васильев поёт недостаточно эмоционально, например, на концерте песню «Император» он орал во всю глотку с неподдельной ненавистью, а здесь как-то поскромнее. Ну, автору виднее  Улыбка. Отмечу, что более спокойные песни очень хороши («Лепесток», «Маяк», «Сухари и сушки»(в меньшей степени), «Сын»). Я даже осмелюсь их назвать достойными «Бонни и Клайда». Думаю, «Маяк» заслуживает особого внимания, это единственная песня, текст которой не принадлежит перу А.Васильева, это стихотворение В.Маяковского. Один знакомый после того, как вышел альбом позвонил и говорит "Вот, начал слушать "Раздвоение, дошёл до трека "Маяк" и пятый раз его слушаю, не могу остановиться.... Это, согласитесь, что-то да значит. В шестом и семнадцатом треках интересным образом совмещены красивые мелодии и абсолютно нестандартные ритмы («Лепесток» - 5\4, «Сын» -  7\8 ). У Васильева в последнее время наблюдается любовь к резким рифам и неправильным (это термин) размерам (это о ритме).
 О плохом, мне кажется, немного пострадало качество текстов, ребята очень постарались над музыкой, сделали всё очень качественно, но вот особого глубокомыслия в некоторых песнях не наблюдаю. Я думаю, вы заметили, что традиционной для спЛина флейты довольно мало. Насколько я заметил, в трёх песнях  - «Лепесток», «Колокол» и «Прочь из моей головы». А, и ещё в «Пробках» трели флейтовые. Это связано с тем, что флейтист Яник Николенко ушёл из группы. Авторство всей музыки принадлежит Александру Васильеву. Все тексты кроме «Маяка» также.
Предлагаю обсудить альбом «Раздвоение личности» и вообще творчество группы спЛин.

(Отправлено в: 11 Мая 2007, 09:07:09)

История группы: будущее название Александр Васильев в юном возрасте увидел в откопанном в какой-то библиотеке стихотворении Саши Чёрного "Под сурдинку".
"Как молью, изъеден я сплином,
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна...
"
Записан

Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #4 : Май 12, 2007, 06:21:49 »

Думаю, моё мнение по поводу СпЛина ты, Шпиртик, знаешь ибо сам меня на него подсадил. А "Раздвоение личности "считаю самым удачным и роковым альбомом. Ну естествеено, "маяк" заслуживает внимания. Стоит только прочитать гениальный стих Маяковского(в разделе "Книжная полка", "Стихи, написанные не нами") и станет понятно, почему. Порадовали пестни "мамма миа","Прочь из моей головы" и "Мобильный".
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #5 : Май 29, 2007, 08:36:28 »

Шевчук как то сказал что Сплин это типичный представитель школы БГ, как относитесь к такому мнению.А лично мне Сплин нравиться и последний альбом порадовал.
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
chilik
Бакалавр
**

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



« Ответ #6 : Май 29, 2007, 11:17:49 »

...Сплин это типичный представитель школы БГ ... А лично мне Сплин нравиться ...
так говоришь, как будто школа БГ - это ужасно))
Записан
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #7 : Май 31, 2007, 04:55:17 »

Я бы не сказал, что спЛин - представитель школы БГ. Я, кстати, даж не слышал о токам термине. Просто А.Васильев в хороших отношениях с БГ, Гребенщиков в 1994-м году пророчил большое будущее спЛинам, как, кстати и Чиж, и Кинчев.
Хотя что-то сходное у Сплина и Аквариума есть.
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #8 : Май 31, 2007, 04:56:44 »

Я тут недавно рецензию написал на "Раздвоение"

Сплин - "Раздвоение личности" (2007)

01 Мелькнула чья-то тень
02 Скажи
03 Матч
04 На счастье!
05 Волна
06 Лепесток
07 Император
08 Бетховен
09 Маяк
10 Праздник
11 Сухари и сушки
12 Мобильный
13 Колокол
14 Пробки
15 Мамма Миа
16 Прочь из моей головы
17 Сын

 Девятый альбом группы Сплин "Раздвоение" личности стал самым "многотрековым" (17 песен из записанных 19-ти) и долгожданным (перерыв длился более двух лет). Альбом мрачный.. Во многих песнях действие происходит ночью или "освещение" песни мрачное. Я говорю о приглушённых низких, тонких озябших высоких звуках, о мрачноватой гитаре и голосе Васильева, пробивающегося сквозь мелькающие тени, звуки мобильного и дребезги разбитой каким-то матросом посуды, зависшей в воздухе. Выныриваем из мрака лишь утром, чтобы, выпив глоток воды, отправиться на "Матч", где будем бегать по футбольному полю с гитарой или же по сцене в форме и с мячом. Вот такое вот "Раздвоение личности". Тема раздвоения развита ещё сильнее. Здесь присутствуют две совершенно разные песни, похожие лишь по способу написания (сплошной стих). Песня, которая безумно кричит о любви ("Маяк") и песня, которая кричит этой самой любви "Прочь из моей головы!".
 Спит полутёмный двор, медленно снег летит над крышами, мелькнула тень в чёрном пальто.. Или всё же в чьём-то рассудке. В этом мире сны показывают неясные картинки, на которых пересеклись миллиарды изломанных линий, которыми покрыты ладони, собой заслонившие камеры или на которых люди пели и обращались к Богу: "Дай пожить ещё немного", земляничные поляны, лепесток, неуловимый для рук, летящий над острой кромкой лесов... Распахнуто окно, ярко горит свеча из всех окон.. Мир, где небо становится красным под тревожный звук колоколов, где жизнь умещается на листе бумаги и не дружат между собой полушария мозга. Здесь  то горит фейерверк, то тлеет свечка из воска. Где это происходит? В реальном мире или в растерзанном раздвоениями сознании.. И, перепутав всё на свете, пускаю по трубам электрический ток, вызывая при этом сто тысяч искр, и, невидимый для глаз, я превращаюсь в звук...

Ссылка на портал:
https://joomportal.gorod.net/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&catid=11&sobi2Id=10&Itemid=29
 Завершается этот кавардак нежной песней "Сын", написанной Васильевым, когда он узнал, что в конце осени у него родится сын... Мне кажется, что на этом временно закончится период жестковатой музыки и неразберихи в голове и творчестве Сплина.
 Как Вы успели заметить, альбом мне нравится, и в выюоре оценки колеблюсь между "11" и "12". Многие песни с "Раздвоения" до сих пор не исчезают из моего мобильника, а ведь альбом попал ко мне в руки в феврале, собственно в феврале он и вышел. Абсолютный рекорд. Скорее "11", всё-таки, я думаю, бывает лучше.
 Итак, мои наилучшие рекомендации и оценка:
"11"[/b]
***********
                                
Записан

tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #9 : Июнь 01, 2007, 05:30:16 »

Проголосовал на "ничего особенного". Не хватает пункта "Мне не нравится всё их творчество". Тогда бы проголосовал за него.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Desperado
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 15



« Ответ #10 : Июнь 02, 2007, 11:09:45 »

Что мне нравится в русском роке и в частности в группе Сплин это тексты песен со смыслом заставляющие задуматься
Записан

Не отчаивайся! Худшее еще впереди! (Филандер Чейз Джонсон)
chilik
Бакалавр
**

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 143



« Ответ #11 : Июнь 03, 2007, 09:09:40 »

LazarusLong, а что бы ты ответил на месте парня? что ты слушаешь попсу? не знаю, как ты, но я тоже отношу Зему, Сплина и снайперов к року
« Последнее редактирование: Март 19, 2008, 10:56:44 от tuft » Записан
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #12 : Июнь 18, 2007, 04:58:01 »

Что мне нравится в русском роке и в частности в группе Сплин это тексты песен со смыслом заставляющие задуматься
ну на то он и Рок)что заставляет задуматься.
Кстати как вам новый альбом Алисы, а в частности песня Рок-н-Ролл, которая была очень многими рок-музыкантами)в частности Горшок и Князь(КиШ), Братья Самойловы(Агата Кристи), Васильев(Сплин), Макаревич(Машина Времени),Шахрин(Чайф), Шевчук(ДДТ), Кинчев(Алиса), Бутусов(Ю-питер).
Кстати сама песня была написана Кинчевым в ответ на песню Шевчука "Мама, это рон-н-ролл", которая его возмутила.
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #13 : Июль 12, 2007, 05:44:45 »

Вот наконец скачала "Раздвоение личности".
Оооочень понравилось "Прочь из моей головы" - просто ВАУ! Я балдею от этой песни Улыбка "Скажи" слышала давно, и давно мне нравится. "Маяк" - тоже очень и очень неплохо.
Однако, весь альбом в целом восторга не вызвал. Почему-то.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #14 : Июль 12, 2007, 07:10:48 »

Вот наконец скачала "Раздвоение личности".
Оооочень понравилось "Прочь из моей головы" - просто ВАУ! Я балдею от этой песни Улыбка


Да, эта песенка выделяется из альбома особенно ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #15 : Август 01, 2007, 09:42:04 »

Вот наконец скачала "Раздвоение личности".
Оооочень понравилось "Прочь из моей головы" - просто ВАУ! Я балдею от этой песни Улыбка "Скажи" слышала давно, и давно мне нравится. "Маяк" - тоже очень и очень неплохо.
Однако, весь альбом в целом восторга не вызвал. Почему-то.

Как говорит Васильев, он написал "Прочь из моей головы" в качестве противовеса "Маяку". То есть песня-антипод. Для Васильева нехарактерны такие откровенные песни, как "Маяк", поэтому он решил "вину свою загладить утюгом". Кстати в этом и заключается идея раздвоения личности. Если присмотреться (точнее, прислушаться), то можно заметить во многих песнях двойственность. Например, "Сухари и сушки", половина песни лениво-довольная, потом меняется размер и ритм и песня становится внезапно-тревожной. Или, например, "На счастье". Вся песня ужасно мрачная, а в конце такой лёгкий мажорный кусок. Эта песня вообще напоминает сцену из третьей Матрицы, когда Нео с Тринити летят сквозь тучи металлических тварей, потом поднимаются в небо, парят в неописуемой красоте 3-4 секунды и снова опускаются в пучину безумия...
Записан

Spirt
Летели Облака Чирикала Природа
Модератор
Завкаф
*****

Карма: +41/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 1019

Всё течет, все из меня


WWW
« Ответ #16 : Август 01, 2007, 09:44:03 »

Что мне нравится в русском роке и в частности в группе Сплин это тексты песен со смыслом заставляющие задуматься
ну на то он и Рок)что заставляет задуматься.
Кстати как вам новый альбом Алисы, а в частности песня Рок-н-Ролл, которая была очень многими рок-музыкантами)в частности Горшок и Князь(КиШ), Братья Самойловы(Агата Кристи), Васильев(Сплин), Макаревич(Машина Времени),Шахрин(Чайф), Шевчук(ДДТ), Кинчев(Алиса), Бутусов(Ю-питер).
Кстати сама песня была написана Кинчевым в ответ на песню Шевчука "Мама, это рон-н-ролл", которая его возмутила.
Не понравилась мне песня. Глобальный пафос. Интересна только количеством знаменитых людей, присутствующий в ней.
Записан

NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #17 : Август 01, 2007, 06:03:15 »

Кстати в этом и заключается идея раздвоения личности. Если присмотреться (точнее, прислушаться), то можно заметить во многих песнях двойственность. Например, "Сухари и сушки", половина песни лениво-довольная, потом меняется размер и ритм и песня становится внезапно-тревожной. Или, например, "На счастье". Вся песня ужасно мрачная, а в конце такой лёгкий мажорный кусок. Эта песня вообще напоминает сцену из третьей Матрицы, когда Нео с Тринити летят сквозь тучи металлических тварей, потом поднимаются в небо, парят в неописуемой красоте 3-4 секунды и снова опускаются в пучину безумия...

Полностью согласен ... это ещё очень хорошо видно, если и в тексты заглянуть ...
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Август 01, 2007, 06:16:08 »

ИМХО, в большинстве случаев смысла в текстах СПЛИНа чуть-чуть больше, чем смысла в бессмысленных текстах Мумий Тролля Улыбка
Повторюсь - это ИМХО.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
NunTerix
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1688



« Ответ #19 : Август 01, 2007, 06:25:36 »

ИМХО, в большинстве случаев смысла в текстах СПЛИНа чуть-чуть больше, чем смысла в бессмысленных текстах Мумий Тролля Улыбка
Повторюсь - это ИМХО.

За то tuft у нас гений?  Не в обиду ... Смеющийся
Записан

Сердце может прибавить ума, но ум не может прибавить сердца.
Страниц: [1] 2 3 4  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.246 секунд. Запросов: 42.