КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 01:52:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легко ли вы признаете свои ошибки  (Прочитано 24576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« : Август 13, 2007, 11:07:37 »

Вот стало интересно, как люди ведут себя, когда ошибаются.

Когда я была в возрасте юношеского максимализма, мне было очень трудно признавать свои ошибки, и еще труднее извиняться потом. Я пыталась во всем обвинить другого, использовала лучший способ защиты - нападение. Повзрослев, о многом стала жалеть, и, поняв, что ошибалась, извинилась перед людьми за свои ошибки (в основном, это были близкие мне люди, родные).

Сейчас, признаю ошибки легко и так же легко извиняюсь, если была неправа. Причем, даже если другой человек в чем-то не прав, стараюсь не тыкать ему в его ошибки, просто извиняюсь за свои. Человек реагирует тем, что признает, что был не прав тоже. Мир и согласие...

Ошибки бывают, конечно, разные.
Первый вариант: вы неверно (или вообще не) сделали поручение на работе. (и т.п.) Тут есть 2 варианта - если признаетесь сразу и извинитесь - вам дадут еще один шанс, как честному порядочному человеку, и позволят вам нормально работать дальше (Карнеги так советует). Или уволят, если начальник самодур. Не признать ошибку тоже плохо - когда-нибудь все равно всплывет.

Вариант второй (он более интересен) - вы по ошибке, или намеренно (но потом об этом пожалели) обидели человека. Причем обидели очень сильно и незаслуженно.
Признать свою ошибку в этом случае многим нелегко, так как вроде бы это бы это было в ссоре, и вроде бы тоже вы обижены. Обычно извиняются люди друг перед другом в канун Нового года, чтобы "снять тяжесть с плеч" или вообще не признают своих ошибок, чтобы не унизиться извинением.
Неужели людям так сложно признавать свои ошибки? Как вы ведете себя в подобных ситуациях?
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #1 : Август 13, 2007, 12:31:25 »

Судя по количеству просмотров и ответов - людям трудно признаваться в своих ошибках. Подмигивающий Ну мы же все не безгрешны )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #2 : Август 13, 2007, 01:09:50 »

Та да, для меня второй вариант вообще мутной.... Признать ошибку в споре или по работе проблемы вообще нет, а вот второй вариант....
Сам недавно задумывался над сабжом.
Просто сидел так тупо в чате разговаривал с знакомым, шутили линками кидались на приколы. Нормально так разговаривали вообщем кто бы могу подумать что из за како-то дибильного вопроса по работе сначала я немного не то скажу, потом он в ответе перегнет.... В итоге все закончилось тупым выливание грязи, матов, добавлением в игнор лист итд... И это всего за 5 минут!!
Так продлился день.....
Как-то так фигово стало от осознания того что тот с кем вчера так мило беседовал сейчас стал моим врагом и что все что нужно это всего навсего начать первым... Вообщем не стоит оно того чтоб за одно или двух слов извинений ломать отношения с другом, родным или любимым на всю жизнь.
В итоге я просто первым сказал "я был не прав" следом он сходу и сам начал... в итоге за два дня мы успели послать друг друга на йух померится и снова весело ржать над приколами, а после этого еще и перед одной знакомой с чата которая тоже была в игноре  решил извенится. Хоть она и реально без мозгов и в 15 лет алкоголичка за то хоть она будет думать что это не правда и я погарячился и жить хоть кому-то будет лучше Смеющийся
Записан
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #3 : Август 13, 2007, 01:15:53 »

А если ты уверен, что настолько обидел человека, что он тебя не сможет простить (хотя возможно ты и в этом ошибаешься), да еще и послать может. Ты это сможешь стерпеть? Гордость твоя сможет стерпеть? Все равно извинишься? Хотя лично я стараюсь настолько людей не обижать, но всяко бывает.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #4 : Август 13, 2007, 01:33:43 »

Да вроде как стараюсь и не делать... Но думаю даже ради того что бы просто потом не думать всю жизнь "а что бы могло изменится если бы я тогда признал ошибку" попробывать стоит даже если с этого ничего хорошео на первый взгляд и не выйдет. Хотя бываают моменты когда логика говорит что нужно сделать вот так, а морально даже понимая что это правильно сделать не можешь и осознано делаешь ошибку Грустный
Записан
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #5 : Август 13, 2007, 01:49:32 »

Хорошо мыслишь, Ники.
Я считаю неправильным не признавать свои ошибки. А иногда даже черезчур критично относилась к себе - если человек обиделся, я извинялась. Но не за то, что я совершила ошибку, а со значением: "Извини, что ты обиделся (лась) - я не хотела, чтоб так получилось". На самом деле часто бывает, что человек обиделся из-за своей "недалекости", или потому что не понял чего-то, а не потому, что я была не права. Но если я извинилась, он будет думать, что он был прав, и никогда не исправится. Это тоже плохо. Поэтому, если я считаю, что я права, я уже не извиняюсь, а пытаюсь выяснить, что именно обидело человека, и объяснить так, чтобы он понял, что я имела в виду. 
Самый страшный порок - гордыня. Именно она приносит нам столько непонимания и ссор в жизни Грустный.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #6 : Август 13, 2007, 02:19:10 »

Да еще и не всегда понимаешь кто прав кто нет... Сначала ходишь злой и думаешь что ты был 100% прав, а она или он дура вообще даже не понимает что сказала, что она не права итд. Потом начинаешь перекручивать ситуацию в голове выдерая все подробности и пытаясь найти доказательство что ты был прав. Дальше уже и сам сомневаешься пытаешься найты выход делаешь поспешные выводы, а потом и ошибки. В итоге выходит еще хуже. ИМХО у меня уже так раза два было, тупо старался как можно быстрей исправить то что сделал и в итоге получалось еще хуже Грустный
Записан
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #7 : Август 13, 2007, 02:24:56 »

Да, обычно люди действительно тупо ищут доказательства того, что они были правы. И самое интересное, что касается отношений мужчин и женщин, к примеру, мужчины всегда винят во всем женщин, а женщины чаще всего винят во всем себя (типа, сама дура - такого козла себе выбрала) - глупо, но факт )

Мне понравилась фраза "если она или он дура...". Звучит как "почему все дуры такие бабы?"  rofl
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #8 : Август 13, 2007, 02:27:33 »

ой сори блин не заметил, так все больше говорить не буду........
Записан
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #9 : Август 13, 2007, 02:46:20 »

Такую ошибку легко признать... Подмигивающий Иногда бывает, что понимаешь, что совершил ошибку слишком поздно.
Кстати, Ники, заметил - тема получилась типа лички. Кроме нас тут никто не пишет. Видно, другим это чуждо. )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #10 : Август 13, 2007, 02:52:25 »

Ага или думают типа флейм какие нафиг извинения я всегда прав (или права)  Улыбка
Записан
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #11 : Август 13, 2007, 02:56:03 »

Видно, другим это чуждо. )
Другие работают!

P.S. Почти по всем пунктам согласен с Nick, а выражать свои мысли, уж извините, времени нет.
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #12 : Август 13, 2007, 03:02:05 »

Ага или думают типа флейм какие нафиг извинения я всегда прав (или права)  Улыбка

Это почти про меня )
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #13 : Август 13, 2007, 03:03:56 »

Я легко признаю ошибки - в глубине души. Но из упрямства продолжаю гнуть свою линию Улыбка и лишь потом, успокаиваясь, говорю "да, ты прав/а" Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #14 : Август 13, 2007, 03:06:50 »

Вот. Стоило только намекнуть на отчужденность других форумчан - зашевелились. Улыбка А еще говорят, что женские штучки не работают Подмигивающий.
grimgav, а что значит "почти"?
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #15 : Август 13, 2007, 03:09:22 »

Я легко признаю ошибки - в глубине души. Но из упрямства продолжаю гнуть свою линию Улыбка и лишь потом, успокаиваясь, говорю "да, ты прав/а" Улыбка

А если человека уже нет рядом? Ты его оттолкнул от себя, обидел? Что толку, что ты признаешь свою ошибку про себя, если он же уже не вернется. Тогда что, навсегда оставишь в сердце того человека боль и обиду на тебя?
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Nick
Mодератор
Бакалавр
*****

Карма: +3/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 112



« Ответ #16 : Август 13, 2007, 03:28:35 »

почти типа убрать слово флейм и права и будет "какие нафиг извинения я всегда прав" Смеющийся
Записан
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #17 : Август 13, 2007, 08:03:39 »

Признать свои ошибки - это благородно.Так выпьем же за благородство! drinks
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #18 : Август 13, 2007, 09:35:41 »

Бывает готов извиниться, но не делаешь это, потому как подумают, что ты зассал (извините за выражение)
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #19 : Август 14, 2007, 02:01:49 »

Я признаю свои ошибки. Старюсь, по крайней мере Подмигивающий Иногда это легко, иногда не очень... По-разному бывает.
На самом деле, иногда ведь не обязательно говорить: "извини". Можно извиниться поступком. Это же видно...Бывают люди, которым тяжело сказать: "извини"..Это тоже нужно понимать Подмигивающий
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.108 секунд. Запросов: 33.