КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 07:13:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Носим ли мы "маски"  (Прочитано 17609 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Романыч
Я Романов!
Завкаф
****

Карма: +34/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
1 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 1068


Я Русский!


« : Август 21, 2007, 01:15:37 »

Я начал встречать понятие "маска" в книгах по психоанализу. Что если мы создаем маски себе и следуем тем "законам" которые мы выдумали. Что если "маска" накладывается на "маску" и тогда личность теряется. Что если играя в эту игру мы теряемся... при этом привыкаем к образу и вынуждены идти дальше. Что если друзья знают "не нас" а знают "маску"... Что если дороги назад нет.... то что делать? Притворятся "маской" или попытаться открыться? Но последствия того или другого варианта необратимы! А что если "маску" вынуждают/вынужден надеть?

Знаю я одного человечка, который на самом деле очень добрый и мягкий и ему очень трудно жить в этом мире. Ему чтобы выжить и добиться цели пришлось одеть "маску" холоднокровного, бессердечного и черствого. И я знаю, что обижая когото у него сердце кровью обливается... а потом начинается истерика и далее как снежный ком (сердечные заболевания).

Как Вы думаете, что приводит к появлению "маски"? Они есть - доказано психологами.
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2007, 12:26:48 от Zimburella » Записан

Freelance, web designer, front-end & back-end developer, java developer, php developer. A person who enjoys designing software and building programs.
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #1 : Август 21, 2007, 01:19:28 »

Знаю я одного человечка, который на самом деле очень добрый и мягкий и ему очень трудно жить в этом мире. Ему чтобы выжить и добиться цели пришлось одеть "маску" холоднокровного, бессердечного и черствого.
У меня примерно также
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Август 21, 2007, 01:30:19 »

Носим маски, играем разные роли, показываем разные грани своего многогранного Я - можно назвать по-разному...Но уж конечно, это есть. А то как же? На работе ты один, с родителями - другой, в компании - третий. Исключения бывают, но очень редко. И, наверное, такие люди до идиотизма скучны...Потому что слишком однообразны, если линия поведения - одна. А разные линии поведения...Их как раз и можно назвать "маской".
Вопрос в другом...Что можно назвать "маской"? Если пример не столь явный, как привел Романыч... Можете ли вы быть уверены, что это - "маска", а не проявления вашей истинной сущности? Вот это вопрос серьезный.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Август 21, 2007, 09:54:36 »

Хм... я всегда полагал, что умею отличить истинную суть человека от маски. И зачастую это мне удаётся. Однако я человек искренний и открытый - уважаю то же в людях.
Но давайте также не будем путать маску со "шкурой", приобретаемой нами или теряемой в течение жизни. Мягкие люди становятся чёрствыми и безпринцыпными, чёрствые - мягкими. Взгляды меняются. Это всё жизненный опыт...
Я тоже раньше был другим. Главное, не потерять себя.

З.Ы. У нас на форуме тоже есть маски Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #4 : Август 21, 2007, 10:14:41 »

выкини все книги по психо анализу, плз
Ну вот Batman он тоже в маске (и не жмет)
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Август 21, 2007, 10:53:51 »

выкини все книги по психо анализу, плз
Ну вот Batman он тоже в маске (и не жмет)

+1
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #6 : Август 21, 2007, 01:05:40 »

Исключения бывают, но очень редко. И, наверное, такие люди до идиотизма скучны...Потому что слишком однообразны, если линия поведения - одна.

Позвольте с вами не согласиться.
Ибо я знаю навскидку трёх человек, которые лишены этих масок.
И в любой ситуации остаются сами собой. Но при этом... они завораживают собой.
Они умеют быть интересными без масок.
Они удивительны. Как дети.
Кстати, один из них - Привалов М.В., двух других вы вряд ли знаете.
____________________________________________________________
ну и по теме. вспомнилось:

"Маски" Елена Гутман

Неприметны и неброски
Мы являемся на свет
И выходим на подмостки
В ожидании побед.

Перемешивая краски,
Жизнь - извечный лицедей,
Нам развешивает маски:
Тот герой, а тот злодей.

Маска плачет и смеется,
Мы попасть стремимся в такт,
Если кто-то ошибется,
Весь партер кричит: "Дурак".

То ли в жизни, то ли в сказке,
Щуря дырочки для глаз,
Вместо лиц мелькают маски,
Так похожие на нас.

Что честней, а что привычней?
Выясняем без конца:
Или снять с себя двуличье,
Или не иметь лица,

Выбирать лицо по моде,
Вариантам нет числа...
Только что-то не выходит,
Поздно, маска приросла.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #7 : Август 21, 2007, 01:37:17 »

Позвольте не согласиться с Зимбуреллой, я лично не считаю разные линии поведение "надеванием масок". Если я на работе немного жестче, чем дома, так это только от того, что я придерживаюсь правил субординации. Я не могу прыгать на шею своим подчиненным и начальникам, чтобы показать, как я по ним соскучилась, что я делаю со своими близкими. И человек должен быть разнообразен не за счет того, что сегодня он тебя ненавидит, а завтра любит, или за счет того, что он сегодня - хороший и добрый, а завтра - скотина последняя. Это бред.
Единственная маска, которую иногда приходится надевать - это улыбка. Я могу улыбаться, даже если мне очень плохо. Единственное, что я скрываю от людей - это свою печаль. Конечно, я редко грущу, но иногда бывает. А еще иногда приходится скрывать свои истинные чувства. Если я люблю человека, а он меня нет - я надеваю маску безразличия, чтобы ни его, ни себя не напрягать лишними чувствами и разборками. Правда, надолго не получалось до сих пор эту масочку одеть. Слишком я уж открытая. Но эти маски не меняют моей сущности, и не делают меня полной противоположностью того, кто я внутри. Поэтому никаких сердечных болей, как в случае, что описал Романыч.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Auris
Магистр
***

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 248



« Ответ #8 : Август 21, 2007, 02:07:53 »

Ну, смотря что понимать под маской. Я считаю, что надевать маску не всегда плохо. Например, открывать себя абсолютно чужим людям не всегда хорошо и во благо. А вот с родными и дорогими тебе людьми - это другое дело. А вообще согласна с helenochkой, человек не может вести себя одинаково в разных ситуациях и это не значит, что он носит маску, пытается скрыть свое истинное лицо.
Записан

Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #9 : Август 21, 2007, 05:26:37 »

моя любимая картинка  Строит глазки
(когда-то я из неё сделала себе вторую аваторку Подмигивающий)

Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #10 : Август 21, 2007, 05:32:51 »

Картинка супер!
А самый дельный пост в этой теме был у Бэтмена Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #11 : Август 21, 2007, 06:08:41 »

Я же придерживаюсь мысли, что маски носят все. Только они не столь явно отличаются от настоящего Я. Они помогают найти общий язык с совершенно разными людьми.  Все же разные.

З.Ы. У нас на форуме тоже есть маски Улыбка
А этот факт совсем не удивляет...
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #12 : Август 21, 2007, 08:25:03 »

ИМХО, наша жизнь такова, что прожить ее постоянно оставаясь самим собой - невозможно.... А если можешь - то ты либо дурак либо святой.

Постоянно приходится подстраиваться под ту или иную ситуевину, тем самым одеваю "маску".
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #13 : Август 22, 2007, 09:43:13 »

Не знаю чего там говорят психоаналитики, но маски носить это не есть гуд, главное в любой ситуации оставаться собой.
Записан

Все вышесказанное ИМХО
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #14 : Август 22, 2007, 05:27:27 »

Не знаю чего там говорят психоаналитики, но маски носить это не есть гуд, главное в любой ситуации оставаться собой.

А как тебе такая ситуация? Тебе жутко хочется расплакаться. Вокруг полно народу...
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
evgen
Профессор
****

Карма: +15/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 926



« Ответ #15 : Август 22, 2007, 06:07:09 »

А как тебе такая ситуация? Тебе жутко хочется расплакаться. Вокруг полно народу...
Ну не было у меня таких ситуаций
Записан

Все вышесказанное ИМХО
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #16 : Август 22, 2007, 06:29:39 »

А как тебе такая ситуация? Тебе жутко хочется расплакаться. Вокруг полно народу...
Ну не было у меня таких ситуаций

Ну не у тебя. У человека. И ведь он не заплачет. Он нацепит на себя улыбку и уйдёт - к примеру... Так что быть собой - это хорошо. Но лишь в глубине ты можешь оставаться собой.
А улыбаться порой, когда ты этого не хочешь, приходится.

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #17 : Август 22, 2007, 09:21:51 »

Да, все верно, tuft. Хотя быть собой лучше, но не все так просто. Когда ты не носишь "маску", ты не делаешь насилия над собой. Бывает, что человеок не говорит всего, что думает, даже начинает лгать, как говорят в народе, начинает "кривить душой" (вдумайтесь в смысл этого выражения - ведь "маска" - это тоже своего рода искажение души, на которое идет человек для окружающих).  Все зависит от того, кто находится рядом. Если человек вынужден находиться в кругу людей в "масках", он и сам ее наденет, ведь не всегда покажешь свои эмоции, как в примере, приведенном tuft'ом, и это пример не единственный. "Маски" мы одеваем и в присутствии незнакомых людей. Ведь есть уйма "негласных правил", стереотипов, предрассудков, которые обусловлены массой причин (как правило, социальных).  А вот если вокруг открытые искренние люди, то "маска" сама слетает, становится легко и просто общаться. Хорошо, когда у человека есть компания, друзья, родственники, с котрорыми можно быть самим собой. А вот когда этого нет, тогда уже возникают проблемы психологического характера.

PS: получилось чуточку сумбурно, но, надеюсь меня поймут.
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #18 : Август 23, 2007, 09:23:29 »

PS: получилось чуточку сумбурно, но, надеюсь меня поймут.
good
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #19 : Август 23, 2007, 09:48:26 »

Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 37.