КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 12:14:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замедление и наблюдение  (Прочитано 6526 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« : Сентябрь 10, 2007, 11:51:11 »

Доброй ночи всем форумчанам. Вот и я. И теперь не с пустыми руками. Собственно решил пофилософствовать на тему жизни, а точнее отношения ко ее проявлениям. Помниться где-то когда-то прочитал про упражнение одних монахов, оно называется Скорость. Смысл его заключается в том, что человек замедляет свои действия вполовину на две недели. Он дольше всматривается, вслушивается, чувствует. Это упражнение открывает новые грани нашей обыденной жизни. Так вот хотел спросить что же каждый из форумчан 
замечал вокруг если немного замедлял свой шаг, выводы которые сделал? Стоило ли оно того?
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Kenny
^___^
Проректор
*****

Карма: +69/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \За II, III места в фотоконкурсе Вид из окна
Сообщений: 2352



WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 11, 2007, 12:02:53 »

иногда полезно, ибо постоянно суетишься, куда-то торопишься и ничего не замечаешь вокруг.
Записан
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Сентябрь 11, 2007, 12:21:02 »

Когда я ходила на курсы Норбекова, на 2 уровне была такая штука. Если не получилось сделать нужное упражнение - нужно было замедлиться на день. Там много подобных заданий было. Это как бы помогает изменить восприятие. Но сама никогда не пробовала. У меня все на курсах получалось и не пришлось повышать восприятие таким образом...
А так...Иногда бывает просто спешу куда-то по улице..Потом вдруг останавливаюсь и всматриваюсь в мир вокруг. Прислушиваюсь к звукам. Это интересно. И здоровски!
Вообще интересная мысль..Надо будет как-нибудь попробовать...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #3 : Сентябрь 11, 2007, 12:27:12 »

Bon chance. Но дело в том, что тот пример который ты привела по поводу курсов эт несколько другое. Замедление в данном случае помогает телу и мозгам сосредоточиться и уловить детали ( так делают и музыканты, играя медленно).
Лучше всего замедление делать на природе, в городе не так поймут.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #4 : Сентябрь 11, 2007, 12:30:09 »

Нет, это как раз тот случай;) Просто не на 2 недели, а ненадолго. Были еще варианты, например, замедлить только речь.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 11, 2007, 09:40:37 »

Не уверена, что расскажу именно об этом замедлении, но у  меня (особенно в последнее время) жизнь напоминает скачки.
(уместно как слово скАчки, так и скачкИ).
Есть время, когда ты выкладываешься полностью, как на работе, или дома, когда нужно поработать, когда все в темпе, в темпе...
Но есть время, когда я знаю, что сейчас я могу отдохнуть, так например, когда еду в маршрутке или иду пешком домой (обожаю ходить пешком), или когда засыпаю или обедаю. в городе я могу посмотреть на улицу, на прохожих, не думать ни о чем, а если есть что-то интересное, подумать об этом интересном.
Я не уверена, что это время замедления, но для меня это время отдыха =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #6 : Сентябрь 11, 2007, 09:48:41 »

Bon chance. Но дело в том, что тот пример который ты привела по поводу курсов эт несколько другое. Замедление в данном случае помогает телу и мозгам сосредоточиться и уловить детали ( так делают и музыканты, играя медленно).
Лучше всего замедление делать на природе, в городе не так поймут.

Я вот неосознанно "замедляюсь" периодически, в основном это происходит как описал Kenny и Zimburella когда куда-то спешишь спешишь, а потом плюешь на все и ползешь как улитка заглядывая в лица пролетающих проезжих, в машины, витрины...

А как попадаю куда-то за город, на дачу, в крым или просто на природу, то о какой спешке может идти речь?
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 11, 2007, 11:54:40 »

Гы Улыбка А я никогда не спешу (если только на работу не надо), и всегда смотрю по сторонам (и на небо тоже), и на прохожих, бывает даже заглядываю в окна домов, мимо которых прохожу... неосознанно... прислушиваюсь к разговорам. Бывает, ловлю себя на том, как наблюдаю (в метро например), как кто-то набирает кому-то смску... Тут же отворачиваюсь, надеясь, что моего "любопытства" не заметили. Не могу глаз оторвать от влюблённых пар. Смотрю, как целуются и улыбаюсь... Ловил пару раз в ответ недовольные взгляды Грустный И я их понимаю.
Я не любитель подслушивать/подсматривать. Это всё происходит неосознанно Непонимающий И даже не знаю, зачем я это делаю. Может изучаю окружающий мир?
Однако несмотря на то, что я не любитель спешить (и в то же время большой непоседа), жизнь сейчас пролетает мимо с огромной скоростью. Кажется иногда будто сижу на лавочке и смотрю фильм... А он всё идёт и идёт, и всё быстрей и быстрей бегут кадры. Когда наступает понедельник, я даже не расстраиваюсь, потому что знаю, что вот-вот, и будет пятница...
А как не хочется, сидя на этой лавочке, однажды осознать, что тебе уже 60... а жизнь несётся с ещё большей скоростью.
Но так и будет!
Замедление? Замедление - это моменты покоя и счастья...
Хотя и осознаешь потом - как быстро они промелькнули... Вот такой вот парадокс.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #8 : Сентябрь 11, 2007, 05:34:47 »

Я редко когда замедляюсь...Хожу я быстро (привыкла так ходить, это полезно:)), говорю тоже быстро, думаю ещё быстрее))))
А стоило бы замедлиться...Попробую;)
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Sane4ek
Доцент
****

Карма: +15/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 723



« Ответ #9 : Сентябрь 11, 2007, 05:57:02 »

Давно стала замечать,что жизнь с каждым годом как-будто все быстрее и быстрее!вот даже сейчас-я на втором курсе,а кажется,что совсем недавно был первый-все новое и неизвестное,да нет....даже только поступление-рейтинги,даже еще школа...а время так быстро прошло! и все потому что каждый день заполнен делами-точнее действиями- с самого утра и порой до поздней ночи,иногда и ночи не хватает))))
и замедлятся приходится очень редко-беготня между корпусами,лекциями,собраниями(особенно темп жизни увеличивается во время сессии)))
остановится и оглянуться и правда иногда просто невозможно-но и такое бывает
когда знаешь что просто некуда спешить или когда едешь домой(и знаешь,что ближайшие пол часа ты точно ничего не сможешь делать,кроме как уткнуться в окно и обдумывать что-либо)

но наблюдать я люблю!за людьми-за тем как они себя ведут в разных ситуациях,как реагируют на разные вещи,как меняются....
Записан

Вы многое теряете, если хоть иногда не теряете головы!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 33.