КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 06:30:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Основной вопрос  (Прочитано 9114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Сентябрь 13, 2007, 09:05:12 »

Елки палки - раздел "Философия", а главный философский вопрос не обсуждается! Не порядок!

И так внимание!


Основной Вопрос Философии


(тут раздаются фанфары, барабанная дробь и всё такое)

Единственной проблемой философии на протяжении всей её истории является вопрос об отношении материи к сознанию, мышления к бытию, духа к природе. Итак, что же первично: материальное или духовное?

Еще иногда в качестве основного вопроса выдвигают вопрос о познаваемости мира. Познаваем ли мир?

Итак, прошу высказываться Подмигивающий.

ЗЫ. Странно, но ни к первому, ни ко второму основному вопросу не подходит ответ "42". А жаль. Подмигивающий.

42 - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 13, 2007, 09:16:25 »

Не знаю что первично, но оно на мой взгляд очень взаимосвязано.
Это все равно что вопрос о яйце и курице.

Недавно смотрела передачу о воде, о том, что она способна "запоминать" информацию и кристаллизоваться в соответствии.
как она реагирует на слова.
а поскольку на нашей планете большая часть всего живого состоит из воды, то надо полагать всё имеет свою "душу".
сознание, насколько я помню, присуще только человеку, но душа, мне кажется, она есть у всего живого.
Даже у гор, у неба, у солнца...

Я думаю, материальное и духовное - это одно целое. Нельзя отделить одно от другого.
Мы привыкли его разграничивать. Потому что глаза видят только одну сторону, а лишь сердце - другую.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #2 : Сентябрь 13, 2007, 09:17:21 »

Я придерживаюсь на этот счет такого мнения, что первично материальное, но должны мы стремиться к духовному.
На этот и другие вопросы отвечают восточные религии, которые в отличие от христианства, имхо, имеют более правдоподобную точку зрения.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #3 : Сентябрь 13, 2007, 09:28:54 »

LazarusLong, бинарная постановка вопроса не рулит (баш).  Подмигивающий

Поэтому я просто затрудняюсь ответить  Непонимающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 13, 2007, 09:35:45 »

Дык не я ж ставил Подмигивающий. Это всё отцы-основатели, классики от Аристотеля до Маркса с Лениным постарались Подмигивающий.

Если кому интересно моё мнение то:

а) Материя первична
б) Мир познаваем

То есть можете меня считать материалистом и познавательным оптимистом (познавательных пессимистов называют агностиками, но, к сожалению, назвать познавательных оптимистов гностиками нельзя. Ибо такое название занято каким-то восточным религиозным учением Подмигивающий ).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 13, 2007, 09:38:10 »

Если кому интересно моё мнение то:

а) Материя первична
б) Мир познаваем

обоснуй  Улыбка))
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #6 : Сентябрь 13, 2007, 09:42:42 »

Дык не я ж ставил Подмигивающий. Это всё отцы-основатели, классики от Аристотеля до Маркса с Лениным постарались Подмигивающий.

Если кому интересно моё мнение то:

а) Материя первична
б) Мир познаваем

То есть можете меня считать материалистом и познавательным оптимистом (познавательных пессимистов называют агностиками, но, к сожалению, назвать познавательных оптимистов гностиками нельзя. Ибо такое название занято каким-то восточным религиозным учением Подмигивающий ).

На счет агностиков, как пессимистов не согласен, ибо себя таковым не считаю.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 13, 2007, 10:35:45 »

Что касается первичности материи, то, как мне сдается, дух, духовность, разум есть производные материального мира. Посему материя первична ибо как может возникнуть дух раньше материи, если он является её свойством и производной. Что до познаваемости - но мы же его, так сказать, познаем потихоньку Подмигивающий. Значит, похоже что познаваем.
Можно, правда возразить, что средства которыми мы познаем мир, а это в первую очередь наши органы чувств, как-то глаза, уши и т.п. субъективны и не точны по определению и поэтому им доверять нельзя. Существуют вообще субъективные идеалисты, считающие всё вокруг порождением своего воображения (больного и воспаленного, по видимому). Но это, как мне кажется уже крайности.

Olorin, что касается познавательных пессимистов - то это термин такой науки, как философия. И если ты считаешь мир не познаваемым, то ты познавательный пессимист, хочешь ты того или нет. Ну или по простому - агностик. Так то Подмигивающий.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #8 : Сентябрь 13, 2007, 10:49:18 »

Что касается первичности материи, то, как мне сдается, дух, духовность, разум есть производные материального мира. Посему материя первична ибо как может возникнуть дух раньше материи, если он является её свойством и производной.

хм... а если взять за основу мою теорию о том, что всякая материя наделена душой и духом и никак не является её производной, что ты на это скажешь ?..
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #9 : Сентябрь 13, 2007, 11:59:16 »

Sterh, что ты имеешь ввиду под душой или духом? Вот ауры или энергетические поля существут вокруг всего. МОжно ли это отождествить с душой? Не знаю. Но однозначно отнести к материальному нельзя, потому автоматом относим к духовному. "От противного", так сказать.
Склоняюсь скорей к тому, что первично духовное. Ведь тело без "души" не живет. А т.к. я верю в реинкарнацию, то считаю, что душа без тела вполне даже живет. Но материальное, несомненно, важно. Потому что если не будет материального, то духовному негде будет разместиться. Даже если душа может существовать без тела, то существует ведь она в любом случае в материальной Вселенной. Спутанно, наверное, но вот так я думаю...
А мир познаваем, я думаю. Но я согласна с теорией о том, что не существует единственно правильного взгляда на мир. Каждый по своему верен. А значит, познать мир до конца невозможно. До определенного предела только... Причем этот предел зависит от особенностей мозговой и психологической деятельности человека.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 14, 2007, 12:09:37 »

Sterh, что ты имеешь ввиду под душой или духом? Вот ауры или энергетические поля существут вокруг всего. МОжно ли это отождествить с душой? Не знаю. Но однозначно отнести к материальному нельзя, потому автоматом относим к духовному. "От противного", так сказать.

да, где-то так как ты написала.
если честно, мне трудно это описать словами, ибо мы не можем увидеть душу.
но это нечто живое. и на мой взгляд всё в мире ЖИВОЕ.
это не значит что оно обязано говорить или двигаться или обладать сознанием.
скорее это нечто похожее на энергию, которая есть во всем.
в принципе (обобщая) это НЕЧТО можно назвать Богом. но мне приятней слово Душа =)

А мир познаваем, я думаю.

хм... я кажется на этот вопрос не ответила.
я думаю, что мир познаваем. и наши возможности познать его бесконечны.
только наше физическое тело не способно или не хочет или в силу других причин ограничивает наше познание.
как-то так.
я ещё не до конца определилась в этом вопросе. но я так думаю на данный момент.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Сентябрь 14, 2007, 12:14:34 »

Энергия - форма существования материи. (с) Учебник физики за 8-й класс.
Скажем так, материя - это всё, что так или иначе можно измерить, засечь, исчислить и т.п.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #12 : Сентябрь 14, 2007, 12:20:04 »

Энергия - форма существования материи. (с) Учебник физики за 8-й класс.
Скажем так, материя - это всё, что так или иначе можно измерить, засечь, исчислить и т.п.

точно =)
поэтому и сложно сказать что же такое душа =))
нечто несоизмеримое.... и очень нежное.....
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #13 : Сентябрь 14, 2007, 08:00:39 »

Что касается первичности материи, то, как мне сдается, дух, духовность, разум есть производные материального мира. Посему материя первична ибо как может возникнуть дух раньше материи, если он является её свойством и производной. Что до познаваемости - но мы же его, так сказать, познаем потихоньку Подмигивающий. Значит, похоже что познаваем.
Можно, правда возразить, что средства которыми мы познаем мир, а это в первую очередь наши органы чувств, как-то глаза, уши и т.п. субъективны и не точны по определению и поэтому им доверять нельзя. Существуют вообще субъективные идеалисты, считающие всё вокруг порождением своего воображения (больного и воспаленного, по видимому). Но это, как мне кажется уже крайности.

Olorin, что касается познавательных пессимистов - то это термин такой науки, как философия. И если ты считаешь мир не познаваемым, то ты познавательный пессимист, хочешь ты того или нет. Ну или по простому - агностик. Так то Подмигивающий.


А кто сказал, что мир не познаваем? Просто мир плохо познаваем из за многих факторов, которые собственно и мешают ускорить этот процесс.К тому же я считаю, что познать мир полностью нельзя ровно как и осознать смысл жизни. так скыть не для наших меклих умишек.
Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 30.