КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 09:01:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Просветление  (Прочитано 6243 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Сентябрь 25, 2007, 04:43:15 »

На международной научной конференции, посвященной роли духовных традиций в жизни человека, председательствующий - Алан Уотс, известный американский писатель и автор многих философских книг, - задал участникам первый вопрос:
- Что мы должны делать для достижения просветления?
- Ничего, - с места откликнулся буддистский мыслитель Тартанг Тулку
Удовлетворенный председатель объявил конференцию закрытой.

В. В. Майков. "Сознание это парадоксальность к которой невозможно привыкнуть" Вопросы философии, М.:89, №7

Кто готов поспорить с буддистким мыслителем? Смеющийся
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2007, 04:46:00 »

А не могли бы для начала уточнить, что же такое просветление ?.. о_О
я не совсем понимаю значение этого слова в данном контексте.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2007, 05:00:54 »

Цитировать
совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, не осуществляет их сам; создавая, не обладает; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая, не гордится.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #3 : Сентябрь 25, 2007, 05:55:11 »

Sterh а в каком контексте ты его понимаешь ?
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 25, 2007, 05:59:29 »

Sterh а в каком контексте ты его понимаешь ?

честно говоря, для меня просветление - это что-то аля "Опа! И как снег на голову осенило =)"
Но тут по смыслу больше "Узнать истину" что ли. Но мне кажется, это не то.
Поэтому и спрашиваю =)
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #5 : Сентябрь 25, 2007, 09:54:29 »

Просветление, насколько я правильно помню (давно уже не интересуюсь восточной философией), это проникновение в истинную суть вещей и всего мира.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2007, 11:37:03 »

Само понятие "истинная суть вещей и всего мира" мне не понятна. Истинна для кого? У каждого свое понимание вещей, и нельзя сказать, что одно из них правильное, другое нет. У каждого своя истина. Единственная разница в том, что с одной истиной жить хорошо, а с другой - плохо. Человек, который считает, что все супер - оптимист, а человек, который считает, что все только плохо - пессимист. Кто из них достиг просветления? Если считать, что свет - это хорошо, а тьма - плохо, то ближе к просветлению оптимист, верно? 
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2007, 11:55:53 »

У каждого своя истина. Единственная разница в том, что с одной истиной жить хорошо, а с другой - плохо. Человек, который считает, что все супер - оптимист, а человек, который считает, что все только плохо - пессимист. Кто из них достиг просветления? Если считать, что свет - это хорошо, а тьма - плохо, то ближе к просветлению оптимист, верно? 

Думаю, ближе всего к истине пофигист.
Дело не в том, что ему всё равно, а в том, что для него нет разницы плохо/хорошо, он одинаково воспринимает свет и тьму, как неотъемлимые части жизни.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Сентябрь 26, 2007, 12:01:40 »

NB "Правд много, истина - одна"
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #9 : Сентябрь 26, 2007, 12:17:23 »

Как говорил один бизнес-тренер: "Я считаю, что я лучший тренер на Земле. Это моя истина, и мне с этой мыслью комфортно жить". Вы думаете, кто-то стал спорить? Все апплодировали ему. После этого я для себя сделала вывод, что истинно то, что комфортно тебе лично. И когда твое субъективное мнение принимают другие, оно становится объективным. И действительно ничего не нужно делать для того, чтобы пришло этго самое просветление. Только позитивно думать )
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 31.