КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 10:28:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Китайцы VS Диалектика  (Прочитано 6357 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« : Октябрь 05, 2007, 11:54:45 »


Имеется переход Количество <-> Качество.
Не секрет, что китайцы сейчас производят очень много дешевой продукции. Которые другие страны мира успешно перепродают сами себе. Не секрет что китайская продукция не поражает качеством.

Так вот у меня вопрос:
- согласно закону диалектики перейдет ли количество производимой китайцами продукции в качество? Т.е. продукции станет меньше но по качеству она станет выше?
- затронет ли это население Китая? Т.е. Станет ли население Китая малочисленнее, но более образованным?

Ведь все это должно произойти согласно закону диалектики. или я что-то неправильно понимаю Непонимающий
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 05, 2007, 12:05:23 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Жесть! rofl +1
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2007, 06:13:19 от Zimburella » Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #2 : Октябрь 05, 2007, 12:11:40 »

таки перейдет...когда-нибуть. )))
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 05, 2007, 12:29:42 »

Как по мне, кроме Китая точно в том же контексте нужно рассматривать еще одну страны - Индию. Думаю то количество не качественной (или малокачественной) продукции, что производят Китай, Индия рано или поздно перейдет в количество. Этому способствует выгодное инвестиционное положение этих стран. Здесь с удовольствием работают многие мировые компании в HiTec-области. По сути говоря, Китай и Индия нынче проходят первый этап развития, который скажем Япония проходила в 60-е годы. Точно так же они занимаются сборкой того или иного товара, они при этом учатся сами как делать ту или иную продукцию. Все это справедливо только в том случае, если Индия и Китай окончательно не угрохают свою экологию всякими химическими предприятиями, как это есть сейчас.

Касаемо образования. Ну тут индийцы уже нынче на ведущих ролях. И качество образования в этой стране растет с каждым днем. По Китаю не могу сказать - не знаю. Но есть подозрение, что там процесс примерно такой же.

По населению: программа одна семья-один ребенок в Китае даст свои плоды и достаточно скоро по-крайней мере рост населения Китая будет остановлен. В дальнейшем все зависит от того, как к этому будут относится сами китайцы, их правительство и насколько дорогими будут контрацептивы Подмигивающий С Индией сложнее. Например население Дели с пригородами уже больше 1/3 населения всей Украины. Ну хотя пример может и не сильно корректный. Все-таки шестой мегаполис в мире - раз, а с другой стороны при правильном генплане и построении многоэтажных домов на той же территории может жить минимум в 3 раза больше. Т.е. Украина целиком. Но тем не менее индийцы люди не глупые и понимают, что страна не резиновая. Здесь он когда-то остановится. Под "когда-то" понимаю ближайшее время.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 05, 2007, 12:35:08 »

Кстати говоря да. Азиатские тигры готовятся к прыжку. Но у Китая и Индии есть перед Японией огромное преимущество. Во первых территория, во вторых человеческий ресурс, а во вторых природные ресурсы, коими Япония, по большому счету обделена.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #5 : Октябрь 05, 2007, 12:44:46 »

LazarusLong, тут палка о двух концах: умным природные ресурсы помогают, дуракам они только вредят. Вот например Росиии, Украине природные ресурсы (нашим соседям в первую очередь - энергетические кроме того то же что и у нас  - железная руда, древесина, уголь и т.д.) в сочетании с природной костностью руководства только вредят. Россия никогда не слезет с нефте-газовй иглы. Мы со стальной (двусмысленно получилось) слезем только если окончательно разругаемся с Россией и наша сталь будет стоить не дешевле той же китайской, но с транспортировка в Юго-Восточную Азию будет стоить дороже.

Китай, имеющий в Манчжурии наибольшие в мире запасы угля пока тоже не блещет умом, развивая дедовские методы металлургии, коксохимии. Не считаясь с экологией. Уже не секрет, что Китай потихоньку превращается в большую химическую свалку. От этого страдают сами китайцы. Но то полбеды. От этого главное страдают соседи. Помнишь бензольное пятно на Амуре? Так что не склонен я переоценивать роль природных ресурсов без четкого осознания как с ними поступать.

У Японии нету ничегошеньки. Начинали они с красителей. Та же химия без очистных сооруцжений. Но вовремя одумались. И сейчас экспортируя все сырье (кроме пожалуй рыбы - кстати проблема северных территория именно в этом контексте актуальна) входят влидирующую группу стран. Вот я и говорю, что главный природный ресурс, который есть у любой страны: это человеческий ум и умение принимать нестандартные решения. Ресурс, который распределен по территории мира крайне неравномерно.
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #6 : Октябрь 05, 2007, 12:44:59 »

Ну во-первых, вопрос несколько не корректен. Есть китайская продукция, которая продается у нас. Есть - которая на Западе. И есть для внутреннего потребления - т.е. китайская продукция для китайцев.
Так вот ,скажу я вам, это абсолютно разное качество! Пример: у меня в США живут родственники. Тетя привезла мне пару лет назад в подарок костюмчик. Фирма Rampage, для ясности. На ярылчке - "made in China". Продается в отнюдь не дешевом магазине Сан-Франциско. И вы не представляете, насколько офигенного он качества! Какие там швы, какие материалы. Качество - на высоте.
Товаров, произведенных китайцами для китайцев я не видела. Но люди, бывавшие в Китае, говорят, что они очень приличного качества.

По поводу малообразованности..Не знаю - не знаю, можно ли так сказать. У китайцев весьма недурственная культура (откровенно говоря, нам до них далековато в этом плане. Я имею ввиду традиции, обычаи, самобытность и т.д.), да и образование они получают. Как у себя, так и за границей. В той же Москве китайцев в ВУЗах пруд-пруди.

Теперь философская сторона дела...

Цитировать
Закон перехода количества в качество выражает такую взаимозависимость характеристик материальной системы, при которой количественные изменения на определенном этапе приводят к качественным, а новое качество порождает новые возможности и интервалы количественных изменений (см.: Ильин В. В. «Мера» // «Диалектика материального мира. Онтологическая функция материалистической диалектики». Л., 1985. С. 140 - 141).
Я, может, не очень хорошо усвоила законы диалектики, но нигде не сказано, что после перехода к качественным изменениям количество уменьшается. Как я понимаю, по законам диалектики, китайцы должны были бы выпускать много качественной продукции. Или мало. Ни то, ни другое этом закону не противоречит. Но то, что продукция должна стать качественной - да, согласно диалектическим законам, именно это и должно произойти.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #7 : Октябрь 05, 2007, 12:49:28 »

Попрошу меньше скатываться в политику, давайте добавлять больше философии в рассуждения.
LazarusLong и SV - кажется, вы как раз на этот счет высказывались Улыбка Так давайте же придерживаться тематики раздела.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
SV
Футбольный резидент
Завкаф
*****

Карма: +35/-9
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1377


Мы кроты, мы всех сильней!


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 05, 2007, 05:45:39 »

Позволю себе маленькую правку:
И сейчас экспортируя все сырье
читать как "импортируя все сырье" ессно Подмигивающий
Записан

Наши цвета - солнце и уголь,
Наши сердца - жаркий костёр.
Ты наша гордость, ты наша удаль,
Наша команда - донецкий "ШахтЁр"!
Братство Танунахов
ИГ «Мракобесы Crew»
ИГ «Антиэмблема ФК «ШахтЁр» (Донецк)»
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #9 : Октябрь 08, 2007, 05:02:33 »

Китайцы производят все, то, что покупают и по той цене, по которой покупают.
Хотите качественную вещь, её производство будет стоить столько-то. Хотите на доллар дешевле - замечательно, сделаем на доллар дешевле. На полтора? Сделаем и на полтора, не проблема. Сколько платите - то и получите.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 32.