КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 05:27:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Легенды и притчи. Что они нам дают?  (Прочитано 25065 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« : Октябрь 08, 2007, 02:51:48 »

Задумалась над тем, сколько в мире философских легенд и притчей, благодаря которым человек иногда меняет в корне свое отношение к жизни. Вот краткое содержание одной из них (Бодо Шефер):
Создал Бог устрицу. И ничего не делала устрица, кроме как открывала раковину, чтобы прогнать через себя воду с пищей. И закрывала раковину на ночь. Кроме своей раковины она ничего не видела.
Создал Бог орла. Он дал ему возможность покорять все вершины и видеть с вершин много красивого и интересного. Но орлу приходилось много трудиться для того, чтобы добыть пищу для себя и своих детей. Создал Бог человека. Показал ему устрицу и показал ему орла. И сказал - я даю возможность тебе выбрать свой путь.

Я выбрала для себя путь орла, но, к сожалению, сейчас очень часто стали мне встречаться такие люди, как устрицы. И это печально
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2007, 03:02:48 »

Устрицы могут служить пищей для орла Подмигивающий
Я думаю, что люди-устрицы также нужны людям-орлам, они помогают в достижении их целей.
Нет лишних людей. Все в мире уравновешено. И каждый для чего-то создан =))
Так же как устрицы - деликатесное между прочим блюдо  Крутой
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #2 : Октябрь 08, 2007, 03:30:19 »

По поводу каждый для чего-то. Анекдот я уже выкладывала в другой теме. О человеке, который прожил жизнь только для того, чтобы передать солонку другому человеку...
Стерх, я не спорю. Может, для кого-то прожить устрицей, которая только наблюдает за успехами других, и прикольно, для меня - нет. (Он всю жизнь шел по следам великих, поэтому не оставил своих собственных следов (с))
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
Sterh
Сюрреалист
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2007, 03:48:54 »

Стерх, я не спорю. Может, для кого-то прожить устрицей, которая только наблюдает за успехами других, и прикольно, для меня - нет.

Я тоже не спорю.
Каждому своё =)

"Каждый выбирает для себя..."
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #4 : Октябрь 08, 2007, 04:14:44 »

Легенда про тех, кто делает что-то против любого смысла:
Скорпион попросил лягушку перевезти его на другой берег реки. Лягушка возразила: - Не-ет, ты ужалишь меня и я умру. -Как же я ужалю тебя? Ведь тогда мы вместе утонем, - сказал скорпион. -Хорошо, я перевезу тебя, - согласилась лягушка. Когда они были на середине реки, скорпион ужалил лягушку. Умирая, лягушка спросила: - Зачем ты сделал это? Ведь мы теперь умрем! Скорпион ответил: - Потому что я скорпион.
Вот так некоторые люди ставят нам палки в колеса, и делают гадости просто потому, что они сами по себе такие, а не потому, чтобы лично нам сделать плохо.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
DragonOfBrown
Первак
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21



« Ответ #5 : Октябрь 08, 2007, 07:11:50 »

Из первой самой "притчи" ничего не следует. Это, по-моему, просто эксплуатация образа орла - чего-то эдакого, гордого и возвышенного. А ценность притчи вроде бы в том, чтобы помочь открыть человеку глаза, показав что-то доступное его пониманию
Записан

Я с детства не любил овал,
Я всюду угол рисовал!
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #6 : Октябрь 09, 2007, 10:14:32 »

"Эксплуатация образа орла". Хм, интересно. А если красивую девушку сравнивают с розой, это эксплуатация розы или девушки?
P.S. Я создала тему не только для того, чтобы самой писать притчи и легенды, которые помогают раскрыть смысл некоторых вещей Подмигивающий.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
heleno4ka
Доцент
****

Карма: +21/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 586



« Ответ #7 : Октябрь 09, 2007, 03:43:24 »

2х учеников начало раздражать то, что их учитель на все находит правильный ответ. Они решили пойти на хитрость. Взяв в руку за спину маленькую птицу, решили спросить у учителя - жива она или нет. Если он ответит жива, они бы сразу ее задушили. Если бы он ответил мертва - они бы отпустили ее и все. Когда они спросили у учителя, жива ли птица, он ответил: Что бы я ни ответил, ответ в ваших руках.
Записан

Бабочка живет всего один день.
День - это маленькая жизнь, и нужно прожить ее так, как будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки (с).
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #8 : Ноябрь 04, 2007, 05:14:25 »

Простите если не по теме ))

Все жильцы нашего многоэтажного дома знали кто такой Кошмар. Так звали нашего дворового кота. У Кошмара было три любимых занятия: драка, поедание мусора и, если можно так сказать любить.

Все это, совместно с уличным образом жизни, оставило неизгладимый след в жизни Кошмара. Во-первых, у него был только один глаз, а на место второго зияла дыра. С этой же стороны у него не хватало уха. Его левая нога когда-то была сломана и срослась неестественным образом, из-за чего всегда казалось, что он сворачивает налево. Он давно уже потерял свой хвост, от которого остался только постоянно дергающийся маленький обрубок.

Кошмара можно было назвать полосатым, если бы не желтые струпья, покрывающие его голову, шею и спину. У всех, кто встречал его на улице, вырывались одни и те же слова: "Какой КОШМАР!". Детям запрещали его гладить, а взрослые швыряли в него камнями, поливали из шланга, когда он пытался зайти к ним в квартиру, и хлопали дверью по лапам, если он не хотел уходить. На это у Кошмара была одна реакция. Если на него направляли струю воды, он стоял на месте и мок до нитки, пока вы не махнете рукой, и не бросите эту затею. Если в него бросали различными предметами, он сворачивал свое тощее тело калачиком у ваших ног, как символ прощения.

Всякий раз, когда он видел поблизости детей, он изо всех сил бежал к ним навстречу, отчаянно мяукал и упирался головой в их ладони, умоляя о любви. Если вы вдруг брали его на руки, он тут же начинал облизывать ваш рукав, ваши украшения - все, что попадало в зону достижения его языка.

Однажды кошмар решил поделиться своей любовью с соседскими овчарками. Они не ответили взаимностью и жестоко потрепали Кошмара. Я был в своей квартире, когда услышал его жалобные крики. Я тут же бросился ему на помощь, но к тому времени, как я его нашел, было ясно, что его печальная жизнь подходит к концу.

Кошмар лежал на асфальте, его задние лапы были безобразно вывернуты, а по морде стекала большая слеза, оставляя за собой чистую полоску белого меха. Я взял его на руки и понес домой. Он дрожал и тяжело дышал. Я видел, что каждое движение причиняет ему огромную боль. И тут я ощутил знакомый шершавый язычок. Кошмар, которому было так больно и оставалось лишь несколько минут до смерти, лизнул мою руку. Я прижал его к себе, он спрятал голову у меня в ладони, посмотрел на меня единственным золотистым глазом и+ громко замурлыкал. Даже в минуты страшной боли этот побитый жизнью кот просил лишь о капле ласки и сострадания. В тот момент я подумал, что Кошмар - это самое прекрасное и любящее существо на свете. Он ни разу не попытался укусить или поцарапать меня; он даже не вырывался из моих рук. Он просто смотрел на меня с полной верой в то, что я постараюсь облегчить его боль. Кошмар умер у меня на руках, прежде чем я успел унести его в дом. Но я еще долго держал его на руках и думал о том, как израненный и покалеченный бродячий кот смог настолько изменить мое представление об истинной и беззаветной любви и подлинной чистоте духа. Кошмар стал для меня примером жертвенности и сострадания - лучшим, чем тысячи книг, семинаров и телепередач. Я всегда буду благодарен ему за это. Он был изранен снаружи, я изранен внутри. Но он показал мне, что пришло время, идти вперед и учится настоящей беззаветной любви. Любви, отдающей все без остатка.

Многие люди хотят быть богатыми, преуспевающими красивыми и популярными; я же хочу быть таким как Кошмар.

Взято с еблога.
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2007, 01:36:09 от Zimburella » Записан

· Я русский ·
FazU
Snowman
Проректор
*****

Карма: +58/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \Интересно все таки попробывать как оно работает :)I место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 3773


Иногда камней просто не хватает...


WWW
« Ответ #9 : Ноябрь 04, 2007, 05:28:29 »

Серьезное такое повествование настроение читающего резко меняется в процессе прочтения ..
Очень сильно
Гримгаву +1 за то что нашел такую вещь!
Записан

Olorin
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +25/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За долгое терпение.
Сообщений: 902


Кто к нам с чем зачем, тот от того и того


« Ответ #10 : Ноябрь 05, 2007, 11:01:17 »

grimgav,очень растрогало, но когда прочел последние слова "Уперто с еблога " вся атмосфера созданная прочитанным мгновенно испарилась Грустный
Проcьба к модераторам раздела:"Очень прошу, а нельзя ли сделать последнюю фразу чуть менее заметной или перенести хотябы в начало текста о Кошмаре?"

Сделано   //Zimburella
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2007, 04:03:34 от Zimburella » Записан

Количество опыта пропорционально количеству выведенной из строя техники.
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2007, 02:18:52 »

А мне фраза впечатления не испортила. Сильно.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #12 : Ноябрь 05, 2007, 10:17:12 »

grimgav, очень трогательный текст.
Грустно, очень грустно.


Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
777  Подмигивающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2007, 04:17:40 »

Да притчи довольно интересная вещь. Особенно пестрит ими библия. Хотя каждый выбирает сам менять ему свою жизнь 
или нет, прочитав притчу.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2007, 04:20:53 »

Что-то я пока не встречала ни одного человека, который изменил свою жизнь, основываясь на притче.
И притчами, мне кажется, в большей степени изобилуют восточные культуры.
Хотя притчи, басни, сказания, легенды..Основа одна: в той или иной форме донести до человека некую "мораль". И они есть в любой культуре.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #15 : Ноябрь 06, 2007, 04:55:30 »

Согласен. По поводу не встречала могу привести пример - это я. И вот какая притча изменила мою жизнь. Не знаю точно ли я ее вспомню. Но где-то так:
Человек долго шел и в жизни у него были и радости и трудности. И вот когда ему стало совсем плохо, он обратился к Богу со словами: "Господь, почему ты не помогаешь мне? Почему заставляешь меня страдать? Почему тебя нет рядом, когда ты нужен?" И ответил Бог:"Посмотри назад. Что ты видишь?" Человек ответил:"Я вижу берег и две пары следов на песке."
Тогда Бог сказал: " Это твой жизненный путь. Там где две пары следов - это я шел рядом с тобой."
Человек:" Но я вижу дальше идет одна пара следов значит ты бросал меня."
Бог ответил:"Эти следы - это дни твоих несчастий. И я не бросал тебя, а нес когда ты не мог идти по своему пути."

Как-то так.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #16 : Ноябрь 06, 2007, 06:14:52 »

Cliff, да-да, притча известная. Красивая, мне тоже нравится.
Только неясно...В чём она изменила твою жизнь?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #17 : Ноябрь 07, 2007, 01:08:39 »

Cliff, да-да, притча известная. Красивая, мне тоже нравится.
Только неясно...В чём она изменила твою жизнь?

Скажем так бывают ситуации, в которых помощи не дождешься и сам не можешь ничего сделать, чувствуешь как подступает тьма. Тогда спасает только вера.
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #18 : Ноябрь 07, 2007, 01:14:02 »

И ты считаешь это каким-то изменением в твоей жизни? В принципе ведь ты ничего не изменил. Пришла вера? Однако я не думаю, чтобы вера в Бога пришла к тебе лишь от одной прочтенной притчи. Хотя, конечно, я могу ошибаться.
З.Ы. Ты извини, если получается резковато, просто мне действительно интересно в этом разобраться  Улыбка
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Cliff
"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"
Магистр
***

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 243


"Блюз - это когда хорошему человеку плохо"


« Ответ #19 : Ноябрь 07, 2007, 01:26:43 »

Обретение веры - это большое изменение. А разве немного свое мировоззрение - мало? Не думаю. Ты права от прочтения притчи многое не изменилось, а вот вспоминая ее когда трудно и в голове бьется мысль: "Ненавижу людей", хорошо помогает.

З.Ы. Ничего страшного. Я не обидчивый. Улыбка
З.З.Ы. Надеюсь тебе не понадобятся мыло и веревка. Подмигивающий
Записан

Поспешите восхищаться человеком, ибо упустите чудо
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.092 секунд. Запросов: 35.