КИТА unofficial
Апрель 29, 2024, 11:11:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Киберпанк  (Прочитано 6682 раз)
Описание темы: и всё с ним связанное
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Октябрь 14, 2007, 10:17:43 »

Хотелось бы поговорить о таком жанре современной научной фантастики как киберпанк. Есть ли среди нас любители этого жанра? Лично мне сильно нравятся следующие вещи:
Джордж Алек Эффинджер Когда под ногами бездна - лучшее, что создано в жанре киберпанка на мой взгляд. Хотя, возможно, я, как любитель детективов, слегка предвзят. Ибо это киберпанк с детективным сюжетом.

Уильям Гибсон Нейромант, Счет ноль, Мона Лиза Овердрайв - классическая трилогия, которая принесла киберпанку известность и популярность.

ну и просто хорошие романы:
Брюс Стерлинг Схизматрица, Руди Рюкер Программное обеспечение

Отдельно еще можно отметить фильм
Джонни-мнемоник, снятый по одноименному рассказу Уильяма Гибсона. Фильм представляет собой квинтэссенцию киберпанка, как жанра.

ЗЫ: фильм Матрица и романы Сергея Лукьяненко Лабиринт Отражений и Фальшивые Зеркала, вопреки распространенному мнению, не являются киберпанком.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2007, 11:26:26 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #1 : Октябрь 14, 2007, 10:56:51 »

ЗЫ: фильм Матрица и романы Сергея Лукьяненко Лабиринт Отражений и Фальшивые Зеркала, вопреки распространенному мнению, не являются киберпанком.
Обоснуй.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Октябрь 14, 2007, 11:05:48 »

Из статьи в вики
Цитировать
Киберпа́нк (англ. cyberpunk, от слов cybernetics - кибернетика и punk - отребье, панк) - поджанр научной фантастики, описывающий мир недалёкого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах. Киберпанковые сюжеты часто построены вокруг конфликта между хакерами, искусственным интеллектом и мегакорпорациями. Киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями («улица найдёт собственное применение вещам»). Многие отмечают схожесть атмосферы жанра с нуаром.


Цитировать
Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами, отверженными одиночками, живущими за гранью, как правило, в безысходном будущем, в котором повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям, где существует вездесущая цифровая инфосфера и насильственные модификации человеческого тела Лоренс Персон


Романы Лукьяненко - по его собственному выражению романы о виртуальности, а не киберпанк. Собственно виртуальная реальность - часто встречающийся, но не обязательный элемент киберпанка. К примеру, в романе Дж. А. Эффинджера Когда под ногами бездна - виртуальной реальности нет. И тем не менее, это классика киберпанка.
Матрица - использует элементы киберпанка, но под определение киберпанка явно не попадает.
« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2007, 11:26:20 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Sochin
Злой модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #3 : Октябрь 14, 2007, 11:12:36 »

Обе приведенные цитаты вполне характеризуют и мир Лукьяненко и мир Матрицы. ИМХО, конечно же.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 14, 2007, 11:19:09 »

Ха... мир Лукьяненко - обычный наш мир с введенной в него виртуальной реальностью. И всё. Убери виртуальную реальность - получишь наш мир.


Цитировать
мир недалекого будущего, в котором высокое технологическое развитие соседствует с глубоким социальным расслоением, нищетой, бесправием, уличной анархией в городских трущобах.
и ещё
Цитировать
киберпанковские миры, как правило, являются постиндустриальными антиутопиями и описывают общество, находящееся на пороге бурных социальных и культурных преобразований, где новые технологии используются способами, не предусмотренными их создателями
Где это у Лукьяненко? Где это в Матрице? А ведь это в первую очередь характеризует киберпанк.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #5 : Октябрь 15, 2007, 08:22:08 »

в отражениях есть "ковбои консоли", но нет революции, нет той грязи, в которой копаются герои киберпанка, нет перелома хода истории - это sci-fi с кибер уклоном, не хватает панка. Леонид изменяет виртуальность, не меняя реальность.

аналогично матрица, уже есть и "ковбои" и грязь, но борьба идет с машинами, а не людьми. Первой широкоизвестным таким фильмом/книгой был "Терминатор". Здесь развили ИИ на несколько ступеней выше Подмигивающий И люди стали батарейками.

Гибсон нелегко читается из-за трех-четырех параллельных линий сюжета, которые в конце сплетаются друг с другом. У Лукьяненко такого нет.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 15, 2007, 09:58:47 »

Первой широкоизвестным таким фильмом/книгой был "Терминатор". Здесь развили ИИ на несколько ступеней выше Подмигивающий И люди стали батарейками.
Да нет. Бунт роботов - очень старая тема в фантастике
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2007, 02:46:01 »

Ну из всего вышепрочитанного выходит, что я киберпанк не читал Улыбка
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2007, 02:48:48 »

Похоже что да )))
Зато может фильмы видел: Джонни-мнемоник, Бегущий по лезвию бритвы?
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
MASTROYANI
Улыбайтесь, завтра будет хуже
Проректор
*****

Карма: +71/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2019


АСУ-01а 4ever


WWW
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2007, 03:05:20 »

Вадим Панов. Первая книга из серии "Анклавы" "Московский клуб". Российский кибер-панк. Вторая книга уже с уклоном на фэнтези Грустный
Записан

За сим разрешите откланяться.
Всегда хочется большего.
Взрослые - те же дети, только игрушки у них другие.
"Скулить не надо!"- Д.А. Медведев, Президент Российской Федерации.
Человечество достигло уже того уровня прогресса, когда у содержания не осталось шансов.
Никто не знает, что такое эта самая свобода слова, но готов глотку перегрызть тому, кто скажет что-то поперек.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 32.