КИТА unofficial
Апрель 20, 2024, 02:38:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кусочек творчества Althair  (Прочитано 11835 раз)
Описание темы: Пописывал...
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« : Октябрь 23, 2007, 04:05:41 »

Вдруг вспомнил, что когда-то писал рассказики)
Все тексты безвозвратно канули вместе с винчестером :'( Остались может где-то у друзей и немножко в нете Azn
Принимайте...

Реверс
Зеркально чистый
От ворот приворот
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
ANZA
Магистр
***

Карма: +18/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 210



« Ответ #1 : Октябрь 23, 2007, 05:07:01 »

Althair, классно пишешь good, интересно!  А за "Зеркально чистый" я тебе поставлю плюс один - очень понравился
Записан
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #2 : Октябрь 24, 2007, 09:17:19 »

спасибо Azn
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2007, 10:08:21 »

У меня где-то на диске есть твой "Жизнь без инструкций", с конкурса "Рваная грелка" на тему "Нанотехнологии". Очень нравится мне этот рассказ Улыбка
Выложу на днях.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #4 : Октябрь 24, 2007, 01:42:00 »

О, класс, аж самому потяги почитать, че ж я там писал-то)))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #5 : Декабрь 13, 2007, 11:34:55 »

Благодаря теме "Я в гугле" нашел еще один рассказ))

Даная

Старик был явно доволен. Он вертел в руках небольшой мешочек, в котором с тихим шелестом пересыпались камешки. Кентавр долго колебался - от этой сделки зависела судьба всего племени, и риск быть обманутым заставлял душу разрываться пополам. Но старик был столь настойчив, что после третьей демонстрации чуда, кентавр, видя, что это не блеф, сдался. Большая часть сокровищ племени перекочевала в руки друида. Если эта затея провалится, у племени не будет возможности покупать зимой еду у тэев, а своей они запастись не смогут. Голод - это плохо.
Пристроив свою последнюю надежду в сумке за спиной, Приам поскакал домой. Солнце жгло затылок. Лето перевалило за вторую треть, а дождей не было с весны. Степь была коричневого цвета. Такого же цвета были и поля. Прошлый год был немногим лучше, поэтому никто в племени не питал иллюзий относительно предстоящей зимы. Поговаривают, что мир сместился. Летом будет все жарче, зимой холоднее. Люди уходят на север, говорят, там лучше. Кентавры не уйдут никуда. Они никогда не покинут курганы.
Последняя надежда зашевелилась в сумке и стала издавать булькающие звуки. Приам остановился. Звуки стали громче и теперь напоминали то ли крик, то ли хрип. Приам развернул сумку и извлек странное существо наружу. Это был детеныш тэев - девочка, совсем еще маленькая.
- Ты что, есть хочешь? - Приам достал из сумки маленькую фляжку с молоком, что дал ему друид. - Бери! Будешь молоко?
Кентавр бережно, с некоторой толикой страха вложил фляжку в руки девочки, и молоко тот час же полетело на траву, а крик заметно усилился.
- Ты что, не хочешь есть? - В душе Приама возникло беспокойство, но оно исчезло, как только он понял, что к чему. Снизу сумка значительно промокла. Кентавр осторожно положил девочку на траву и начал перекладывать вещи из сухой сумки в мокрую. Когда дело было сделано, а девочка помещена в сухую сумку, Приам двинулся дальше, но обнаружил пропажу фляги с молоком. Ругая себя за забывчивость, он развернулся и поскакал к месту остановки. Внезапно он остановился, и на его загорелом лице появилась улыбка. Улыбка становилась все шире и шире, заполняя его всего какой-то детской радостью. На буром степном покрывале красовалось зеленое пятно сочной здоровой травы.

Кентавр откинул полог Большого Дома и шагнул в полумрак, наполненный пряными запахами. Вождь стоял возле стола, на котором были разложены пучки и вязанки целебных трав.
- Проходи, Приам. Говори! - голос вождя был под стать его лицу - уставшему, осунувшемуся, но не утратившему достоинства. Он не был старым по меркам кентавров, однако за последние три года судьба принесла ему и его племени столько коварных сюрпризов, что шрамы, морщины и мешки под глазами сделали его стариком.
Приам подошел к столу, на ходу снимая сумку.
- Вождь, я принес спасение для нашего племени. Это маленькая тэсса. Она действительно творит чудеса. Я был свидетелем этому.
Спасение, оказавшееся на столе мирно посапывало. Приам с сияющим лицом взял сухой стебель сон-травы и осторожно вложил в маленький кулачок тэссы.
- Смотри, вождь, это действительно волшебство.
Медленно, словно после долгого сна стебелек выпрямился, вздрогнул и упруго покачнулся. Трубочки листьев разворачивались, наполняясь соком, зеленели. Верхушку украсили маленькие белые цветы, вниз потянулись серые нити корня. Приам и вождь заворожено следили за преображением.
- Приам, собери народ на площади, я буду говорить. Девочку оставь здесь, я о ней позабочусь.
Приам кивнул и взмахнул хвостом. Выйдя из Большого Дома, он зажмурился от яркого света и от мысли, что удача, наконец, вернулась к ним. Бодрой рысью кентавр побежал сзывать народ на собрание.
К вечеру площадь наполнилась многоголосым гулом и стуком копыт. Кентавры выстроились плотным широким кольцом, внутри которого стояли вождь Таир и его помощник Приам. Дождавшись тишины, вождь заговорил. Он говорил о том, как тяжело его племени в последнее время, как погибают посевы в ожидании дождя. Но судьба принесла им подарок - у них есть детеныш тэев, который может возвращать жизнь. Теперь есть шанс возродить посевы. Однако все это должно остаться тайной. Тэи не должны знать о существовании Данаи - пусть ее зовут так. Они никогда не используют свой дар для других. Все должны это запомнить.
Кентавры быстро придумали способ, как оживить поля. Данаю поместили в специально сделанные маленькие носилки, накрытые шатром, наружу выглядывали только маленькие ножки. Носилки быстро и осторожно перемещали по полю, аккуратно касаясь ножками тэссы мягкой пожухлой травы. Даже мимолетного касания было достаточно для того, чтобы стебли, зеленея, поднимались навстречу солнцу, которое же их и убило. Время от времени девочку поили молоком и кормили лепешками из жареных молотых зерен. Племя было небольшое, поэтому поля удалось обойти всего за десять дней. За это время она заметно выросла. Кентавры удивлялись, как быстро растут дети тэев. Даная жила в хижине Приама. К началу жатвы она уже научилась ходить, а к середине зимы - разговаривать. И когда это случилось, Приам понял, что влип. На него с каждым днем сыпалось все больше вопросов. Сначала: «Это что?», потом: «Это зачем?», а потом и: «А почему у Данаи две ноги, а у Приама четыре?». Жизнь в племени стала похожей на сказку. Еды хватало вполне, дети реже болели, а больные быстро выздоравливали. Даная стала всеобщей любимицей, символом счастья и благополучия. Весной они с Приамом пропадали в степи в поисках трав и корней, ходили к курганам, отдыхая в прохладе деревьев и наслаждаясь священной тишиной. Приам рассказывал ей, кто она, он умолчал лишь о сделке, сказав, что нашел ее в степи. А еще сказал, что если ее соплеменники узнают о ее существовании, они не позволят ей остаться, даже если она очень этого захочет.

***

Приам закрыл полог Большого Дома.
- Я здесь, вождь, ты звал меня?
- Звал, звал, - вождь бал мрачен, - Ты видел двуногого?
- Да. Он человек, пришел утром, говорит, что идет на север, отстал от своих.
- Это я знаю, а ты знаешь, почему он отстал от соплеменников? Нет? - Таир злился все больше. - Когда он охотился на сусликов, его укусила змея. Его, возможно, искали, но не нашли. Он не знает, сколько времени он был без сознания, вероятно дня два, но очнулся он в курганах, в пяти лигах от места стоянки, и утверждает, что его вылечила молодая тэсса!
- Мне Даная ничего не говорила. - Приам немного растерялся. Как могла его воспитанница утаить от него такое?
- Где сейчас Даная?
- У Эвдея плетет корзины.
- Иди к ней, и скажи, пусть не выходит из хижины, а человека нужно убедить, что у нас нет никаких тэев.
- Слушаюсь. - Приам взмахнул хвостом и кивнул.
Мир цвел, рассыпаясь красками и запахами. Цвели травы в степи, деревья под курганами. Расцветали девушки племени и Даная тоже. Весна плавно переходила в лето. Приам обнаружил в душе какое-то странное чувство, давяще-щемящее, даже не чувство, а предчувствие. Беды. Прошло восемь лет с того дня, когда в его жизни появилась Даная. Она стала не просто частью племени. Она стала частью семьи Приама, до этого состоявшей из него одного. Приам шел между аккуратных хижин из кожи. Кентавры не могли делать деревянные дома, как люди. Деревьев на много лиг вокруг не было, только под курганами росли еще огромные ивы и айтаны, обильно цветущие в эту пору. Приам подошел к хижине мастера Эвдея.
- Здравствуй, Эвдей.
- Здравствуй, - старый кентавр вымачивал лозу в бочке, - ты к Данае пришел?
Приам кивнул
- Она в мастерской.
Кентавр откинул полог и шагнул во вторую комнату. Половина крыши здесь была откинута. Солнце освещало кучу готовых корзин в одном углу, кучу неготовых в другом и Данаю, сидящую за столом на специально сделанном для нее высоком стуле.
- Привет, - Даная сверкнула улыбкой.
- Привет, - Приам был серьезен. - Есть разговор.
- О чем? - улыбка слегка поникла.
- Ты нашла в степи человека, вылечила его и принесла в священные курганы, - это был даже не вопрос, а утверждение, сопровождающееся загибанием пальцев.
- Да, - улыбка сошла на нет.
- И ничего не сказала мне, - четвертый палец присоединился к загнутым товарищам.
- Да.
- Почему?
- Я не знаю, - Даная отвернулась. - Я боялась.
- Человека нельзя отпускать, он расскажет другим, что у нас есть ты. Вождь убьет его.
- За что? - Даная мгновенно вспыхнула. - Он в чем-нибудь виновен? Пусть только попробует вождь убить его, я сразу почувствую, я лечила его и в нем есть часть моей силы. И тогда не ждите от меня помощи, - тэсса обернулась, - я не рабыня.
- Я не. Да. - Приам не знал что говорить дальше. Он не ожидал такого напора в защиту человека. - Вождь просил не выходить из хижины, пока человек не уйдет, - последние слова были произнесены со всем холодом, на какой был способен Приам.
- Хорошо.
Кентавр развернулся и пошел к Таиру. Вечером того же дня человек покинул деревню.
Приам ходил сам не свой. События последних дней немного выбили его из колеи. Данаю он не видел уже два дня, но все мысли его занимала исключительно она, ее тон, ее слова, ее взгляд. Всего за несколько минут что-то изменилось в их отношениях. Не в лучшую сторону.

В этом году осень напомнила о себе значительно раньше. Холодный ветер, дожди, грязь. Любое, даже самое хорошее настроение исчезает, стоит только выйти из своей хижины. Несмотря на все старания Данаи, урожай кентавры собрали неважный. Вся трава была мокрой, а высушить ее негде. После взаимных извинений Приам и Даная заключили мир, и все вроде бы стало таким, как раньше, до тех пор, пока к поселению не подошли четверо двуногих. Они были довольно высокого роста, широкоплечи и, несмотря на отвратную погоду, не кутались в плащи, а стояли, свободно выпрямившись. Один из них сжимал в руке посох с навершием в виде цветка.
- Это здесь. Селение кентавров возле Холодных Курганов. - Голос был странно высок, но чист и мелодичен.
Гостей вышел встречать Таир. Приам поскакал прятать Данаю.
- Приветствую храбрых тэев! Что привело вас сюда в такую непогоду. Прошу вас, войдите в мою скромную хижину. - Это было сказано с такой доброжелательной услужливостью, что вождь понял - немного перестарался.
- Мы благодарим тебя, вождь кентавров, за оказанное гостеприимство, но нам необходимо выяснить одну вещь. Ходят слухи, что вы прячете у себя молодую тэссу, используя в своих целях ее дар, - тэй слегка сощурился и оперся на посох.
- Это всего лишь слухи. Мы бы не осмелились пленить тэссу, тем более, мне кажется,  это невозможно.
- А знаешь, вождь, ведь это не так тяжело проверить, смотри!
Тэй перехватил поудобнее посох, приподнял его и резким движением описал концом в воздухе некую фигуру, после чего с силой вогнал его в землю и отступил назад. Из навершия посоха потянулись пять тонких нитей-лучиков. Четыре потолще - к тэям. На груди у каждого из них возникло небольшое золотистое пятнышко. Пятая, совсем тонкая ниточка потянулась куда-то в сторону.
- Я думаю дальнейшее запирательство излишне, - после некоторой паузы произнес двуногий, выдергивая посох из грязи, - мы все равно найдем ее, так что будет лучше, если вы ее приведете сами.
Вождь взглянул на подошедшего Приама. Тот кивнул и поскакал к Эвдею. Столько мыслей пронеслось в этот миг в голове Приама, столько чувств он успел пережить, что все жрецы тэев, маги эльфов, алхимики людей вместе взятые не сосчитали бы во веки веков. Полог мягко опустился за спиной.
- Они уже ушли? - немного удивленно спросила Даная.
- Нет. - Приам замолчал. Он стащил с себя мокрую накидку. Как тяжело даются слова. Иногда они десятками срываются с языка, когда хочется поделиться чем-то светлым, веселым, радостным, а иногда острыми иглами впиваются в горло, не желают покидать хозяина, доставляя боль. - Это твои соплеменники, они хотят видеть тебя.
Даная подошла к кентавру.
- Я чувствовала, будто кто-то прикоснулся ко мне. Они заберут меня с собой?
- Да.
- Я не хочу. Вы ведь мое племя. Мое. Они чужие. - Даная исчезла в объятиях Приама.
Рубашка на груди кентавра сразу же намокла. По телу пробежала странная волна неизвестных чувств. Краски стали ярче, звуки чище. Приам пошатнулся, наступил на недоплетенную корзину, валяющуюся на полу. Когда мир восстановил равновесие, они все так же стояли, обнявшись, в мастерской Эвдея, но что-то неуловимо изменилось.
- Нужно идти, - сказала капля, упавшая на пол со щеки тэссы.
- Да, - ответила ей капля дождя, скатившаяся по крыше.
Кентавр поднял с пола корзину и только сейчас заметил серебристое пятно на рубашке. Он провел по нему свободной ладонью. Ладонь засеребрилась на миг и стала прежнего цвета. Даная наблюдала за этим с удивлением. Приам посмотрел на корзину в своей руке. Лоза стала распрямляться и зеленеть, наливаться соком, почки набухли, появились небольшие листочки. Приам стоял, раскрыв рот. Большие глаза Данаи спросили:
- Как ты это сделал?
- Не знаю, я просто почувствовал, что смогу ее оживить.
Дождь лил не переставая. Вождь нервничал, Приама все не было. Наконец он появился. На спине сидела Даная в накидке с капюшоном. Лица тэев оживились.
- Здравствуй, сестра. Радуйся, мы отведем тебя на родину.
- Я не покину свое племя.
- Тэи не могут жить с другими народами. Это закон.
- Я живу по другим законам.
- Которые разрешают покупать ворованных детей? Происхождение обязывает тебя вернуться домой.
- Меня нашли в степи и спасли от смерти. Мое место здесь.
- Ерунда. Тебя купили, словно вещь, чтобы спасти посевы от засухи. Купили у друида, который тебя выкрал, а его сообщники убили твоих родителей.
- Вы лжете! - Ну как она могла в такое поверить? - Приам, скажи им!
Трудно сказать, были ли это слезы или капли дождя.
Тэи переглянулись. Приам понимал, что его просьбы ничего не дадут, но стоять и молча слушать было просто невыносимо.
- Оставьте ее в покое, вы же видите, она не хочет!
К Приаму повернулся лишь вождь. Тэи пропустили крик мимо ушей.
- Нам ничего не остается. Мы все равно заберем ее,- сказал тэй с посохом.
Наконечник посоха уткнулся в землю. Цветок навершия мягко засветился и развернул лепестки. Приам почувствовал, что Даная на его спине становится все легче, все прозрачнее, на спину упали первые капли дождя.
- Я буду помнить тебя, - прошептала травинка под копытом кентавра.
- Мы еще увидимся, - прошептал кентавр.
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 15, 2007, 05:05:26 »

Althair, мне понравилось Улыбка
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #7 : Декабрь 15, 2007, 05:26:59 »

Спасибо, знач не зря писал))
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #8 : Декабрь 17, 2007, 08:53:13 »

Вот нашёл ещё один рассказ Альтаира, который мне нравится.

Жизнь без инструкций

Я медленно плыл по пустынному каналу. Настроение было отвратительным. Когда начальство четыре раза подряд вызывает на ковер без всякого повода, есть от чего впасть в отчаяние. Как назло, ни транспорта, ни попутчиков, а до ближайшей станции еще о-го-го. На пятой развилке, прислонившись к стене, одиноко стоял информационный юнит - ну наконец-то свяжусь со своими. Загрузив послание, юнит удалился, а я вновь остался один, размышляя над своим положением. Положение было не из лучших. Какая-то сволочь послала по системе жалобу на сто семнадцать единиц снабжения и предложение об их ликвидации, типа не справляются они с работой. И все бы ничего, только в этом черном списке был и мой позывной. Я об этом узнал, конечно же, в самый последний момент.
Из-за поворота вынырнул модуль, и мой настрой заметно улучшился, а после стыковки я вообще подумал, что не все так плохо: как-нибудь отмажусь. Модуль тащил меня, с неимоверной скоростью прыгая по развилкам. Дорогу я помнил смутно, но через какое-то время до меня начало доходить, что я двигаюсь не совсем на базу, а немного в другом направлении. Запросив информацию, я был ошарашен - его память оказалась чиста! Это значило, что направление движения - случайное! Мало того, не работал механизм расстыковки. Я бросил дергаться, и, смирившись с тем, что уже не жилец, тупо смотрел на стенки канала.
Модуль вынес меня в огромную полость, в которой находилась даже не база, а огромный комплекс заводов, консерваторов и программаторов. Эту махину обслуживали тысячи юнитов, новые сходили с конвейеров, устаревшие модернизировались, в общем, жизнь била ключом. В центре возвышалась огромная башня - наверное, координационный центр. Туда-то меня и несло. Ну все! Разнесет на атомы, или вообще нафиг. Но модуль притормозил, внезапно расстыковался и швырнул меня к входу здания. О, а меня-то, оказывается, ждали. Три юнита, каждый раза в два больше меня потихоньку двигались в мою сторону, тихонько переговариваясь. Поравнявшись со мной, один из них скучно произнес:
- Юнит-реставратор 2415м двадцать четвертой базы, приговоренный к ликвидации?
Как приговоренный!? Приказа - то еще не было! Уже не соображая, я сказал:
- Да.
- Следуйте за мной.
Мы вчетвером поплыли в здание. Изнутри оно было еще более нестандартно, чем снаружи. Почему ни я, ни мои коллеги даже не догадывались о его существовании? Это что, секретный объект системы?
Мы свернули в один из боковых коридоров, потом еще раз свернули, а потом я потерялся в этой, как будто специально запутанной сети. Мои проводники чувствовали себя довольно уверенно, но мне это уверенности не прибавляло. По пути мы встретили информационного юнита, который, получив сообщение от моих конвоиров, куда-то исчез. После очередного поворота показалось какое-то подобие помещения. Мягкая среда, десятка два юнитов толкутся возле непонятного механизма. Один из них заметил прибывших и подплыл ко мне. Интересно, я готов к самому худшему? Наверное, нет!
- Прошу вас, отнеситесь спокойно к моим словам, - блин, я уже нервничаю, - вы наверное удивлены, но уверяю вас, это все для вашего блага.
Ты мне зубы не заговаривай, знаю я ваше благо, ладно, давай начистоту:
- Скажите прямо, вы собираетесь меня ликвидировать? Но я ведь работоспособен! У меня и справка есть.
- Что вы, как раз напротив. Вы столкнулись с произволом системы, давшей приказ на ликвидацию работоспособного юнита.
Не понял!..
- Вы что, не согласованы с системой?
- Мы вне системы.
Да ладно заливать. Нельзя быть вне системы. Нет координации - нет жизни. Мы связаны, следовательно, мы существуем. Других вариантов быть не может.
К нам подплыла еще парочка юнитов. Никак не пойму их специализацию. Я таких еще не встречал. А тот, первый, не унимался:
- Для вас это звучит глупо, но попытайтесь воспринять это серьезно. Жизнь без контроля не только возможна, она к тому же дает множество преимуществ. Каждый юнит вправе выбирать путь развития, и никто не может это право отнять.
- А смысл?
- Свобода действий.
Нет, у них явно сбой мышления. Что они от меня-то хотят?
- А что вы хотите от меня?
- Присоединяйтесь к нам. У вас и альтернативы нет. Если вы вернетесь в систему, вас ликвидируют. В будущем, я уверен, мы поглотим систему и создадим независимую цивилизацию.
Ну вот. Все с ног на голову. А главное, мне и деваться-то некуда. И жить мне получается незачем. Система полностью определяла мое существование. Я мотался с объекта на базу и обратно, как и мои товарищи, получал свою порцию энергии и был доволен. Так не лучше ли назад?..

***

- Ну что там, ребята, новеньких привезли? Кто такие? Сборщики?.. Забастовку объявили?!! Продвинутые! Давай их сюда.
Из коридора выплыли в колонне по одному восемь юнитов-сборщиков. Я сделал сверку по информационной карте и подплыл к ним.
- Не волнуйтесь, вам не причинят вреда. Вы оказались здесь, потому что смогли осознать несовершенство системы и пытались противостоять ей. Вы вольны сделать выбор - вернуться в систему и быть ликвидированными, или присоединиться к нашей организации.
Глядя на их растерянное состояние, и сам теряешься. Я их понимаю, я сам был в их шкуре и делал выбор. И действительно оказалось, что жизнь без инструкций системы интереснее, особенно когда в сознание врезается странное понятие свободы. Я был и сборщиком на конвейере, и программатором, и информатором, теперь работаю в приемном отсеке, и то, что раньше воспринималось как абсурд, теперь кажется необходимостью. Мне хочется такой жизни и для остальных юнитов, очень хочется.

***

- Александр Иванович, состояние больного резко ухудшилось, отмирают клетки мозга.
- Нина, вы вводили нейроботы?
- Мы вчера получили новую партию с повышенным уровнем интеллекта. Они нормально функционировали, а сейчас перестали. Они не дают информацию и не отвечают на запросы.
- Вводите повторную дозу.
- Мы ввели, а результата никакого. Компьютер фиксирует их воспроизводство, а связаться с ними не может. Александр Иванович, пульс падает!
- Оповестите всех, чтобы не использовали новые нейроботы! Мы со снабженцами потом разберемся. Татьяна, срочно готовьте операционную! Эти сверхновые технологии, блин, скоро в могилу меня сведут!..

Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 31.