КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 02:29:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи  (Прочитано 6841 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Октябрь 29, 2007, 10:54:17 »

Не думаю что тема будет популярна, но всё же поделиться есть чем.

Итак, "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи. Всего-то 16 Гигапикселей.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2007, 03:22:33 от Sterh » Записан

· Я русский ·
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #1 : Октябрь 29, 2007, 03:32:28 »

О! Благодарю!!!
Буквально недавно смотрела передачу о Иисусе и его жизни, там рассказывалось про эту картину.
Искала в инете и не могла найти в таком восхитительно большом разрешении  Строит глазки
Это бесценная находка!

Хотелось бы отдельно сказать об этой картине. Я не читала (не до конца) "Код Да Винчи", но некоторые вещи, которые бросятся в глаза всякому, бесспорны:

1. по правую руку от Иисуса сидит Мария Магдалина, хотя по истории на тайной вечере присутствовали 12 апостолов, но фигура явно женская, несмотря на то, что многие историки и священники уверенны, что это мужчина =/

2. отсутствие на столе святого грааля, из которого пил Иисус (все помнят Индиану Джонс?..)

Больше здесь

Хотя мне до конца не ясны причины, почему именно так нарисовал эту картину Да Винчи. Но почему-то уверена, что ничто не случайно в этой картине.
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #2 : Октябрь 29, 2007, 03:49:08 »

По моему скромному мнению все факты притянуты за уши, разве что справа от иисуса женщина. А сам да Винчи по большому счету раскрученный бренд. Я так думаю %)
Записан

· Я русский ·
Sterh
Модератор
Проректор
*****

Карма: +221/-19
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе поэзии (весна-2007)За I-II место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \За III место в фотоконкурсе \За I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 6696


...Стерх...


WWW
« Ответ #3 : Октябрь 29, 2007, 03:54:19 »

 Непонимающий
не могу ничего сказать, ибо кино не смотрела, книжку не читала.
и привела два факта, которые мне кажутся бесспорными.

а истинных причин, почему Да Винчи именно так нарисовал, я не знаю.
может он был безбожником, а может просто у него было своё мнение на это историческое событие.

кстати, в той передаче про Иисуса исследовали его жизнь и разделились во мнении была ли Мария его женой или нет.
Я всё-таки склонна считать, что была, хотя в Библии об этом упоминаний нет. И мне кажется, что Да Винчи тоже так считал.

з.ы. насчёт ножа: на картине в большом разрешении хорошо видно, что он принадлежит человеку в синей рубахе, и никакого 12-го апостола нет. отак!  Улыбка
Записан

"иногда мне нравится думать, что я - маленький зеленый гоблин, который прячется в теле рыжей девочки, и очень горд тем, как он всех обманул"
Batman
dark knight
Завкаф
****

Карма: +58/-13
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За I место в фотоконкурсе \За I-II место в фотоконкурсе \Лучший знаток фильмов 2008Лучший знаток фильмов 2009
Сообщений: 1354


УПЧК


WWW
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2007, 04:08:44 »

16 Гигапикселей - это сколько в метрах?
Записан

С арбалетом в метро, с самурайским мечом меж зубами;
В виртуальной броне, а чаще, как правило, без -
Неизвестный для вас, я тихонько парю между вами
Светлой татью в ночи, среди черных и белых небес. (Б.Г.)
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #5 : Октябрь 29, 2007, 04:18:26 »

16 Гигапикселей - это сколько в метрах?

Size: 460 x 880 cm (181 x 346 in)
Size: 16.118.035.591 pixel (172181 x 93611)
Color depth: 16 bit per channel

А вот почему фреска изображена именно так знает только сам автор. Всё остальное это просто догадки и гипотезы. Конечно для большего понимания нужно достаточно серьезно погрузиться в атмосферу XV столетия, узнать, что тогда происходило в обществе, во взаимоотношениях с церковью, и взглядах на христианство и библейские истории в частности. Может тогда можно будет более или менее понять, что было причиной ))

Кароче, нам тёмным людям XXI века, нужна сказка в которую хочеться верить чтоб хоть как-то отвлечься от серых будней ))
Записан

· Я русский ·
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2007, 04:44:26 »

кстати, в той передаче про Иисуса исследовали его жизнь и разделились во мнении была ли Мария его женой или нет.
Я всё-таки склонна считать, что была, хотя в Библии об этом упоминаний нет. И мне кажется, что Да Винчи тоже так считал.

А мне кажется, у него была не одна жена (см. женщина), ибо так бродяжничать с проповедями без женской ласки - напряжненько Улыбка)))

З.Ы. У меня полдня эта ссылка открывается. Вечером посмотрю, когда инет быстрее будет.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
vimmax
Mодератор
Декан
*****

Карма: +42/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
лучшая гитара мира
Сообщений: 1713


♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♫ ♪♪


« Ответ #7 : Октябрь 29, 2007, 04:51:45 »

Офигенный движок просмотра картины!
Респект создателям, и дизайнерам.
Конечно Леонардо Да Винчи заслуживает уважения, это неоспоримо. Но необходимо помнить, что эта картина была написана по истечении многих веков после тайной вечери и данное полотно - только результат воображения мастера.
Знаете ли вы, что Иисус был признан сыном бога лишь спустя 2 века после его смерти? простым голосованием: 198 за и 12 против (кажется). А версий библий было более десятка.

Этот факт очень похож на признание святым умершего римского папы Пантифика (поляка по происхождению). Чтобы признать человека святым надо 3 чуда при свидетелях. Так вот после смерти папы поляки проявили бурную деятельность, собирая эти факты и разыскивая различных свидетелей.
Записан

♪♪ ♫  LET FOREVER BE  ♫ ♪♪ ♫ ♪♪ ♪♪ ♫
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 32.