КИТА unofficial
Апрель 19, 2024, 03:30:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Книги для изучающих английский язык  (Прочитано 19237 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« : Ноябрь 18, 2007, 01:21:34 »

Не секрет, что знание английского языка для айтишника под час является не то что бы необходимым, а просто вопросом профпригодности. Я предлагаю здесь делиться книгами для изучающих и впечатлениями от них.

Raymond Murphy. English Grammar In Use. - классический учебник грамматики для уровня Intermediate. В народе еще известен как "Синий Мерфи". Существует в двух вариантах - английское издание стоит в районе 90 гривен, и ростовское - стоит 12 гривен. Если уж покупать, то лучше раскошелится на английское. В ростовском издании, кроме того, что текст напечатан на туалетной бумаге, множество ошибок в английском.
Но я отвлекся. Наверное нет ничего лучше этого учебника, что бы подтянуть подзабытую грамматику. Большинство  правил изложены просто и понятно, на наглядных примерах. К недостаткам этой книги можно отнести то, что а) упражнения очень схематичны и однотипны. Нужно быть полным идиотом что бы их не выполнить после прочитанной только-что теории. б) многие грамматические тонкости упоминаются вскользь или даже только подразумеваются.

Luke Prodromou. Grammar And Vocabulary For First Certificate. - ещё один учебник по грамматике и вокабюляру. Ориентирован на уровень Upper Intermediate. В целом учебник разбит на сколько-то там юнитов. Структура юнита такова: входной тест, три части по грамматике, две части по вокабюляру. Подразумевается, что если вы выполнили входной тест, то юнит вам можно пропустить. На самом деле это не так. Тесты во входном тесте очень простые, пройти их после проштудированного Мерфи не составляет труда, а внутри юнитов задания посложнее, в теоретической части грамматики время от времени упоминаются некоторые особенности и тонкости, которые в Мерфи не были освещены. Да еще, книга предназначена для подготовки к FCE.

Ann Cook. American Accent Training. Книга для тех, кто желает научиться говорить с америанским акцентом. Честно скажу, что эту книгу я только-только скачал и еще по ней не занимался, так что объективно оценить её я не могу. Но по рассказам знающих людей книга очень хорошая. Вместе с книгой идут 5CD.

Jack C. Richards. Tactics For Listening. Книги для подготовки к Listening, то бишь восприятию речи на слух. То же я толком еще не занимался - только недавно выкачал. Что касается самой книги, то это скорее не одна книга, а три. Basic Tactics, Developing Tactics и Expanding Tactics. Сложность материала нарастает от книги к книге. Книга ориентирована на American English. В комплекте с книгой идут 10CD.
« Последнее редактирование: Январь 08, 2008, 06:10:22 от LazarusLong » Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
alexa
Жена почетного форумчанина
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49



« Ответ #1 : Ноябрь 25, 2007, 05:20:14 »

По поводу необходимости иностранного языка согласна. Плюс- я преподаватель и  переводчик английского и немецкого языка, у меня в наличии есть масса литературы, и учебников, и словарей, и различного чтива- фильмов! если кому-то что-то надо обращайтесь, с радостью помогу!
Записан

В каждой женщине должна быть своя безуминка...
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #2 : Январь 11, 2008, 07:13:28 »

Нашел пару замечательных ресурсов в помощь изучающим:

http://www.audiobooksforfree.com/home - огромное хранилище бесплатных аудиокниг на английском языке
http://webcast.berkeley.edu/course_feeds.php - подкасты лекций университета Беркли.

Особенно вторая ссылка. Думаю, многим студентам было бы интересно послушать аудио версии лекций университета, в стенах которого родились BSD и LSD Улыбка
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #3 : Январь 11, 2008, 07:36:18 »

Идите на форум http://forums.alliedmods.net/index.php
и принимайте участие в обсуждениях, будете владеть разговорным английским. А вообще-то подойдет любой англоязычный форум. Главное, чтобы интересовал
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #4 : Январь 11, 2008, 07:43:10 »

будете владеть разговорным английским
naxellar, вообще ты, наверное, хотел сказать письменным английским. Насколько я понимаю, writing и speaking - разные навыки и умение излагать мысли письменно далеко не всегда подразумевает делать то же самое устно. К тому же общение на форуме, пускай даже и на английском языке, не будет развивать произношение. И уж точно не поможет воспринимать живую речь на слух.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #5 : Январь 11, 2008, 07:47:30 »

LazarusLong, наверное да. Но это ж будет не литературный язык.
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Январь 11, 2008, 07:51:30 »

naxellar, я общаюсь на нескольких англоязычных форумах и что-то не заметил влияния этого на мою разговорную речь. Вернее мой разговорный навык улучшается, но только потому, что я его тренирую отдельно. Когда я пишу на форуме я всегда могу, подумать несколько минут над грамматической конструкцией, в которой сомневаюсь, подсмотреть нужное слово в словаре, освежить в памяти подзабытое грамматическое правило, подсмотреть какое-то клише или идиому. При разговоре этого не сделаешь. Грубо говоря, что бы научиться говорить, нужно говорить Улыбка Мне так кажется Показывает язык
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #7 : Январь 11, 2008, 07:55:28 »

LazarusLong, мне кажется нужно писать и читать. Говорить то фигня))))
Записан
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #8 : Январь 11, 2008, 07:57:06 »

naxellar, ты думаешь крайне неправильно...
Читать и писать можно очень неплохо, но говорить в реальном времени - это совсем другая история Подмигивающий
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #9 : Январь 11, 2008, 08:04:54 »

transformator, во-во! Говорить не задумываясь об используемых грамматических конструкциях весьма сложно, однако ))) И собеседник не станет ждать, пока ты выберешь правильное время для глагола, он, скорее всего, просто потеряет интерес к разговору)
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #10 : Январь 11, 2008, 08:08:27 »

LazarusLong, ну меня просто интересует написание а не речь)))
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #11 : Январь 11, 2008, 08:15:30 »

naxellar, если тебя что-то не интересует, это еще не значит, что это фигня. А вообще лучше развивать все четыре навыка. Лишним никогда не будет. Сейчас тебе может казаться, что оно нафиг не надо, а когда вдруг понадобится - не будет времени подтягивать.
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #12 : Январь 11, 2008, 08:17:19 »

LazarusLong, наверное ты прав
Записан
wera
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #13 : Июнь 01, 2008, 12:32:22 »

Не секрет, что знание английского языка для айтишника под час является не то что бы необходимым, а просто вопросом профпригодности. Я предлагаю здесь делиться книгами для изучающих и впечатлениями от них.

Raymond Murphy. English Grammar In Use. - классический учебник грамматики для уровня Intermediate. В народе еще известен как "Синий Мерфи". Существует в двух вариантах - английское издание стоит в районе 90 гривен, и ростовское - стоит 12 гривен. Если уж покупать, то лучше раскошелится на английское. В ростовском издании, кроме того, что текст напечатан на туалетной бумаге, множество ошибок в английском.
Но я отвлекся. Наверное нет ничего лучше этого учебника, что бы подтянуть подзабытую грамматику. Большинство  правил изложены просто и понятно, на наглядных примерах. К недостаткам этой книги можно отнести то, что а) упражнения очень схематичны и однотипны. Нужно быть полным идиотом что бы их не выполнить после прочитанной только-что теории. б) многие грамматические тонкости упоминаются вскользь или даже только подразумеваются.

Luke Prodromou. Grammar And Vocabulary For First Certificate. - ещё один учебник по грамматике и вокабюляру. Ориентирован на уровень Upper Intermediate. В целом учебник разбит на сколько-то там юнитов. Структура юнита такова: входной тест, три части по грамматике, две части по вокабюляру. Подразумевается, что если вы выполнили входной тест, то юнит вам можно пропустить. На самом деле это не так. Тесты во входном тесте очень простые, пройти их после проштудированного Мерфи не составляет труда, а внутри юнитов задания посложнее, в теоретической части грамматики время от времени упоминаются некоторые особенности и тонкости, которые в Мерфи не были освещены. Да еще, книга предназначена для подготовки к FCE.

Ann Cook. American Accent Training. Книга для тех, кто желает научиться говорить с америанским акцентом. Честно скажу, что эту книгу я только-только скачал и еще по ней не занимался, так что объективно оценить её я не могу. Но по рассказам знающих людей книга очень хорошая. Вместе с книгой идут 5CD.

Jack C. Richards. Tactics For Listening. Книги для подготовки к Listening, то бишь восприятию речи на слух. То же я толком еще не занимался - только недавно выкачал. Что касается самой книги, то это скорее не одна книга, а три. Basic Tactics, Developing Tactics и Expanding Tactics. Сложность материала нарастает от книги к книге. Книга ориентирована на American English. В комплекте с книгой идут 10CD.

И где же можно скачать бесплатно эти книги?
Записан
LazarusLong
Модератор
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #14 : Июнь 01, 2008, 02:29:07 »


И где же можно скачать бесплатно эти книги?


http://www.torrents.ru
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 33.