КИТА unofficial
Март 29, 2024, 02:50:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Графический планшет. Выбор.  (Прочитано 14897 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« : Февраль 27, 2007, 12:18:49 »

Итак, вы задались вопросом приобретения графического планшета. Первое, что приходит на ум, это «сколько стоит?» и «где взять?».

Отложим пока эти вопросы и рассмотрим вначале, что такое графический планшет и зачем он нужен именно вам.

Графический планшет (или дигитайзер, диджитайзер) — это устройство для ввода рисунков от руки непосредственно в компьютер. Состоит из пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию пера. Также может прилагаться специальная мышь.

Разработкой и выпуском графических планшетов занимаются несколько фирм. Крупнейшая, известнейшая и, если можно так выразиться, самая специализированная из них — Wacom. Эта компания снабжает рынок профессиональными инструментами — самыми дорогими и сложными. Если б не было других производителей, можно было бы считать, что рынок устройств любительского класса тоже охвачен ею. Однако цена и сложность изделий, которые сама Wacom позиционирует как любительские, дают основания отнести их к некоему переходному классу полупрофессиональных планшетов.

Всё, что не делает (не хочет делать?) на рынке графических планшетов Wacom — отлично исполняет Genius. С конвейеров Genius сходят несложные конструктивно и недорогие устройства. Вся нижняя часть ценовой шкалы охвачена продукцией этой фирмы. Некоторая упрощенность планшетов Genius, надо сказать, никак не сказывается на качестве их дизайна или эргономических показателях.

Помимо упомянутых, есть еще компания Aiptek, которая в настоящее время энергично пытается потеснить производителей, работающих на рынке графических планшетов. Установив хорошую планку качества для основных характеристик планшетов и перьев (разрешение и чувствительность к нажиму, наличие «ластика» и пр.) и комплектуя большинство своих моделей планшетными беспроводными мышами, — то есть позиционируя себя на рынке как производителя оборудования, рассчитанного на достаточно продвинутых и требовательных пользователей, — Aiptek предлагает планшеты по ценам, заметно более низким, чем у конкурентов.

На графике отображены области применения планшетов каждого из трех производителей, а также соотношения цен.

 

Более подробно познакомиться с ТТХ планшетов можно здесь.

Графический планшет — инструмент, который, безусловно, может использоваться в качестве универсального манипулятора в различных программах, но лучше всего приспособленный для художественных работ.

Естественно, что если вы не планируете рисовать картин в Corel Painter, или заниматься серьезной ретушью в Adobe Photoshop, то вам планшет и даром не нужен.

Выбор

Размер планшета практически не зависит от размеров монитора, тактильные ощущения очень быстро перестраиваются на рисование, когда смотришь не на руку а на монитор, в таких условиях размеры планшета практически не влияют  на качество работы, но слишком маленькие размеры недостаточно чувствительны, а при слишком больших нет места на столе да и рукой махать приходится огого, это не так удобно как кажется, ведь рисуя в правом нижнем углу какую нибудь деталь за инструментами придется тянуться через весь «экран», и если планшет большой придётся отрывать локоть. Лично я считаю оптимальным размер А4. А6 вполне достаточно по чувствительности если выбор упирается в количество денег, А5 лично для меня маловат, но многим именно он кажется оптимальным.

Дальше выбор фирмы. Wacom делает ТОЛЬКО планшеты, а Genius занимаются разной переферией, отсюда, у вторых менее отработанный сервис, драйвера, сменные части практически отсутствуют, да и технология позиционированния/нажатия гораздо хуже. Цена меньше, но и качество заметно хромает. Wacom лишен этих проблем, но цена его соответствует, проффесиональная линейка Intuos здорово ударит по бюджету, но оно того стоит. Для любителей вполне хватит Graphire. (Intuos — это линейка для цифрового рисования «с эффектом полного погружения» в процесс. В то время как Grphire отлично справиться с обработкой фото и других изображений)

По поводу силы нажатия. Перья Genius на батарейках, а сила нажатия у них меряется электромагнитной катушкой, и заявленные 1024 градации нажатия — бред сивой кобылы, аналоговый сигнал делится очень странно и настолько сильно варьируется, что порой хочется плакать, в свое время сталкивался с тем, что перо айпека с трудом выдавало 10 вариантов нажатия, причем точно такого же планшета проблем небыло вовсе. Дело было именно в пере.

Драйвера Genius — тоже весьма странные, они имеют свойства переодически слетать, частенько эти планшеты подтормаживают. У Wacom таких проблем нет.

Genius. Изделия этого производителя наиболее широко представлены как на украинском, так и на донецком рынке в частности. Разброс цен составляет от 200 до 800 грн. В зависимости от качества устройства и размеров рабочей поверхности. Есть в Технике, КомТехе, Спарке.

Wacom. В Денецке не видел. Может только в Мак Центре. Можно заказать в Киеве через иНет, или купить в интернет магазине. Разброс цен от 550 до 6000 грн. за планшет. Есть возможность приобрести Wacom Cintiq монитор-планшет за 19000 грн.

Остается сказать, что лично я остановил свой выбор на Wacom Intuos3 A4.

PS: планшет не даст вам супер-талант. Все, что он дает - это комфорт. И в полном объеме вы получите его, обеспечив себе нормальное и удобное рабочее место.
Записан

· Я русский ·
Techno Addict
http://www.arhar.dn.ua
Cтудент
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 79



« Ответ #1 : Февраль 27, 2007, 12:37:35 »

передумал покупать планшет как только понял, что нет у меня таланта рисовать.
все остальное можно и мышкой.)
Записан

Listening to trance music turns U into a f****n' idiot
mrdonuts
Dark is the light
Аспирант
***

Карма: +11/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 473


but in different sight...


« Ответ #2 : Февраль 27, 2007, 01:12:54 »

Суперталанта и не надо... Ограничимся своими скромными возможностями. :-) Говоришь Wacom Intuos3 A4... Ну чтож попробуем-попробуем.
Записан

Anti-depressants -
Controlling tools of your system
Making life more tolerable...
Making life more tolerable...
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #3 : Февраль 27, 2007, 01:26:11 »

Говоришь Wacom Intuos3 A4... Ну чтож попробуем-попробуем.


Так точно =) если есть на рабочем столе место, то только он =) или Wacom Intuos3 A4 oversize.
Записан

· Я русский ·
Kenni
Первак
*

Карма: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26



« Ответ #4 : Октябрь 27, 2008, 12:42:48 »

После того как  у меня появился планшет  мышью перестал пользоватся совершенно у меня Wacom Intuos3 SE A4  просто могучая штука пользуюсь уже около года  проблем нет совершенно  однажды попробовал рисовать как в старые добрые времена- мышкой  чуть руку не выкрутил   ))) так что рекомедую всем кто любит  рисовать или моделировать в 3D  штука незаменима а работать в Зебраш вообще сказачно так что непожалеете .  А для тех у кому финансы недоставляют никакх вопросов  рекомендую Монитор-планшет Cintiq 12 [DTZ-1200W] на работе иногда таким пользуюсь рабочая область правда маленькая но  очень удобно.
Записан
Vedbmak
Свобода это то что у меня внутри
Доцент
****

Карма: +11/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 625


Свобода это то что у меня внутри


WWW
« Ответ #5 : Октябрь 27, 2008, 04:21:03 »

 :offtopic:Тьху ты у нас еще один ни появился)Кен offtopic
Записан

Жизнь это постоянное
Жизнь это невозможное
Жизнь это всё понятное
Жизнь это что-то сложное
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 31.