КИТА unofficial
Апрель 30, 2024, 07:42:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Темы для диплома.  (Прочитано 11063 раз)
Описание темы: Подскажите направления и темы для диплома.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Ноябрь 21, 2007, 08:22:44 »

Столкнулся с небольшой проблемой, надо выбрать тему для проекта. Но что чейчас актуально и реально не в курсе. Поэтому кто знает подскажите какие сейчас перспективные направления, что бы было реально выполнить, а то как всегда идей валом, но то нереально, то практически нереально(ввиду отсутствия информации, или необходимого оборудования).
Пока есть только одна идея, привязать участки промышленных сетей к беспроводному каналу, чтобы и цену снизить, и потери в канале связи.(Естественно это только в открытых местах, где нет каких-либо помех) Советы желательно для специальности СУА, и лично для меня желательно чтобы не в стиле "а ля Рафиков", ракетостроением на Украине в ближайшие лет 20 заниматься вряд ли будут серьезно. А то как-то без понятия чего от нас вооще надо. Заранее спасибо.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San Diego
Mодератор
Профессор
*****

Карма: +23/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
3 место в фотоконкурсе \
Сообщений: 982


я суров и да пребудет со мной бубен....


« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2007, 08:35:41 »

перспективно заниматься сетями 3 -го и более высокого поколения, но я специальность ТКС, так что мой совет наверно тебе не подойдет.
Записан

Приятный парадокс жизни именно в том, что пока не станешь умным - не поймешь, что ты - дурак....
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2007, 08:51:57 »

Archangel, очень много задач сейчас есть для АТшников. В принципе, советую тебе делать работу по промышленному предприятию, которое тебе предоставит реальные данные. Там же можно и узнать, какая у них система и что им хотелось бы улучшить.
В этом случае у тебя не будет проблем ни с практической значимостью, ни с объектом, ни с недостатком информации.
Поузнавай насчет тендерных предложений. Проект в полном объеме ты не выполнишь, конечно..А вот реальную задачу оттуда слямзить можно на ура.
По поводу реальных же задач (особенно для диплома специалиста), думаю, можно подойти к Сукову. Если хорошо попросишь - наверняка может посоветовать много полезных вещей.
И тут еще вопрос - ты спец или маг?
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2007, 09:22:08 »

Zimburella, весь прикол в том, что я на НИРСе у Сукова, он нам сказал, еще неделя чтобы выбрать тему, вот я и призадумался.
Я на данный момент 4 курс, но планирую на магистратуру. Просто я насколько знаю промышленные сети не делались на беспроводной связи, считали что провода "железней", хоть и оптоволоконные:). Хотел мудрить с Profibus, т.к. в нашем регионе он очень распространен, Суков сказал что материала по нему валом. Хотя я необходимого не видел. Поговорил с Червинским, он сказал, что материала валом, но в плане использования готового стандарта, а той литературы, что нужна, чтобы стандарт сам поковырять, сказал, что ясное дело почти ни у кого нет, а у кого есть - тот не даст. Я долгое время слышал, что у АТ(СУА) широкий профиль, мы можем почти все(Особенно это Волков любил рассказывать), а конкретные предложения будут?
Или хоть назовите темы те кто защитился. А то в прошлом году послушали, темы будущих дипломников, что-то не впечатлили. Может 1-2 человека занимаються чем-то интересным, а большинство лишь бы сделать, а делают вот такой [:|||||||||||||:].
P.S. ТКС'у согласен перспективно 3G, WI-FI, WI-Max.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2007, 10:01:33 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
И че всех в беспроводную связь тянет? Там, где на первом месте надежность, радиосвязь всегда будет не в почете
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2007, 11:40:04 »

Обсуждение беспроводной связи вынесено сюда.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #6 : Ноябрь 23, 2007, 08:15:43 »

Ну неужели, никто ничем не занимаеться, ну ладно меня с радиосвязью отговорили. Так что больше тем нету?
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Alder
Администратор
Проректор
*****

Карма: +331/-16
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За II место в конкурсе поэзии (весна-2007)2 место в фотоконкурсе \За II место в фотоконкурсе \3 место в фотоконкурсе \2 место в фотоконкурсе \Лучший знаток музыки 2009Лучший знаток музыки 2010
Сообщений: 11224


just for fun


WWW
« Ответ #7 : Ноябрь 23, 2007, 08:26:32 »

Archangel, тебе очень дельный совет дала Зимбурелла. Поищи предложения от предприятий.
Записан

"There are things known and there are things unknown, and in between are the doors..." (Jim Morrison)
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #8 : Ноябрь 24, 2007, 01:30:04 »

Archangel, ну я не знаю что тебе посоветовать еще...Бери объект, где есть нормально расписанные и реальные технологические процессы. Реальные - т.е. те, которые хотя бы можно найти. А то у меня друг у Рафикова на дипломе сварочными роботами занимается, а их у нас днем с огнём не найдешь...Сталкивается с определенными трудностями по этому поводу.
Если возьмешь процесс а-ля...скажем..Доменная печь, прокатный стан и т.д. и т.п. - по таким объектам можно всегда найти людей, которые расскажут что к чему.
И опять же - лучше бери объект, на котором у тебя будет доступ к документации. Я думаю, если выберешь объект - руководитель поможет тебе собственно с темой. Приди и скажи: "мне импонирует этот обеъект, что вы можете посоветовать? Что бы там улучшить?".
А со связью лучше вообще не связывайся. Ибо не правильно это - у нас связистов сейчас на факультете больше, чем АТшников, а ты их темы выбираешь...
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #9 : Ноябрь 24, 2007, 01:39:39 »

Я выбираю темы которые понимаю или с которыми реально сталкивался. Что ж если дома у меня сеть на WI-FI растянута, а прокатного стана нет. Если бы кто-нить привел, хотя бы с десяток тем для СУА, я б задумался, а так я кроме общих фраз ничего не слышал, поэтому понятия не имею о темах для СУА. Так зачем мне выбирать, то о чем я понятия не имею???. Тем более, что все равно, без связи не обойтись, контроллер с датчиком или с приводом все равно соединять надо. Вон и брат сейчас антеннами на Топазе занимаеться, так что предпосылок к связи уйма, а по автоматизации все молчат как партизаны. Даже темы своих дипломов выпускники назвать не могут. Потому что по инету такое впечатление, что автоматизируют сейчас разве что бухгалтерский учет под 1С.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #10 : Ноябрь 24, 2007, 01:41:36 »

А ты был на сайте магистров? Там вроде как темы и краткие аннотации к магистерским выкладывают уже много лет подряд.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #11 : Ноябрь 24, 2007, 01:49:38 »

Archangel, моя тема тебе едва ли подойдет... Она довольно специфическая. А если тебе интересны именно темы - Сан_В правильно сказал. Иди на сайт магистров ДонНТУ и там все темы и даже авторефераты есть.
Не совсем поняла претензий об "общих фразах". Мы здесь, знаешь ли, не преподаватели и не занимаемся тем, что темы формируем. Тебе здесь дают советы о том, КАК можно выбрать тему. Но выбирать её нужно все же самостоятельно. Или с руководителем. За тебя никто думать не обязан... К слову. Так что претензии не уместны.
Список тем..Ха-ха-хааа. Да преподы затрудняются их сформулировать, а ты от нас просишь...
А я и не говорю о связи "датчика с контроллером". И к слову в магистерской проектирования будет соооовсем чуть.

Да, а насчет того что автоматизация сейчас нигде не делается - это ты очень ошибаешься. За это, кстати, весьма неплохие деньги платятся. Я летом ознакомилась с тендерным предложением от одного завода. Предложения ооочень заманчивые и их весьма немало. И автоматчик там работает в первую очередь. + программисты, электронщики и т.д.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #12 : Ноябрь 24, 2007, 12:41:34 »

я защищался по синтезу систем управления для сетей передачи данных.  Эта работа на стыке специальностей АТ и ТКС, поэтому весь ГЭК пытался вникнуть че я там сделал и как это может работать вообще.

До этой темы разрабатывал МПС для стыковки системы учета подземных рабочих с современным ПК.
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #13 : Ноябрь 24, 2007, 08:40:59 »

Archangel, моя тема тебе едва ли подойдет... Она довольно специфическая. А если тебе интересны именно темы - Сан_В правильно сказал. Иди на сайт магистров ДонНТУ и там все темы и даже авторефераты есть.

Реально партизани...
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 33.