КИТА unofficial
Апрель 27, 2024, 11:54:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Беспроводная связь - сильные и слабые стороны  (Прочитано 18971 раз)
Описание темы: обсуждаем
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« : Ноябрь 21, 2007, 10:11:29 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
И че всех в беспроводную связь тянет? Там, где на первом месте надежность, радиосвязь всегда будет не в почете

San_V, обоснуй. Люди несколько десятков лет смотрели телвидение передаваемое по РРЛ, и что-то не очень жаловались. Сейчас на провайдеров с локалками, больше нареканий. Все зависит от того как сеть сделать. А беспроводная связь просто удобна, и становиться все экономичнее по сравнению с проводной.
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2007, 11:39:25 от Alder » Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2007, 10:30:40 »

Телевидение - это не совсем то, что я имел в виду. Особенно аналоговое. Там на искажения всем плевать. Плюс оно работало на каких волнах? На дециметровых и метровых, которые неплохо распространяются в атмосфере при любой погоде.

Современные телекоммуникационные сети требую гораздо более высоких частот (т.к. скорости передачи нужны большие), а эти волны уже классно затухают в пространстве. Почему BTS в городе чуть ли не в каждом кватрале установлены? Потому что затухание в застройке высокое. А погода? В релейках в туман, ливень или снег явно повышается уровень ошибок.

Дабы не пудрить мозги тебе (не ТКС-нику) и окружающим, ограничусь этим, хотя есть еще много аргументов. Если вынесут в отдельную тему - с удовольствием поделюсь

Главное забыл. Для широкого потребления как то мобильная телефония, передача данных и всякое телевидение - я не спорю, класс. Но не для технологических процессов, увы
« Последнее редактирование: Ноябрь 21, 2007, 11:40:33 от Alder » Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #2 : Ноябрь 21, 2007, 11:22:28 »

Во-первых, а кто мешает предприятиям выбрать необходимые им частоты, главное договориться с Частотнадзором, но для серьезных предприятий думаю это труда не составит. Во-вторых, да согласен волны гигагерцовые неплохо затухают, особенно при атмосферных метеорах, но на промышленности не нужнавсенаправленность, а используя направленные антенны, можно добиться неплохих результатов. Посмотрел такое оборудование уже начинает появляться, и стоит надо сказать не дешево. И учитывая что применять беспроводную связь надо в тех местах где это реально выгодно и необходимо. Никто не будет строить беспроводную связь внутри цеха, а вот вне его уже стоит задуматься. Это оборудование дает возможность строить сеть на 20-40 миль!!! В то время как по кабелям колеблеться около 1,5 км.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #3 : Ноябрь 21, 2007, 11:43:39 »

Поверь мне, "договориться" с УЧН - тоже не самая простая задача. Выбить частоты, выделенные под GSM, CDMA, WiFi, WiMax и прочую лабудень тебе никак не получится. Если ты хочешь заниматься независимой от стандартов разработкой, тебе придется довольствоваться не очень широкой полосой частот для любителей.

Потом, насколько я помню из курса промышленных коммуникаций (да, и такое читали бедной немецкой группе ТКС, наравне с ТАУ и ProjectManagement), спецификой является то, что инфа по сетке должна бегать в риалтайме и без потерь. Это достаточно сложно реализовать даже в кабельной линии (я имею в виду оптику, ибо медь уже себя изжила и ее из рассмотрения исключаем). В современном оборудовании чаще всего одно из двух - либо надежность либо риалтайм.  Либо перезапросы либо потери информации. На счет расстояния - 20-40 миль, хм... Ссылочку дай, поглядим, че за диво. Из опыта знаю, что устанавливая комплект радиорелеек за 15000 убитых енотов даже на расстоянии 5 км получаешь 5 км геморроя. При том, что за те же деньги можно построить отличную ВОЛС. Конечно, это займет больше времени, зато ты ее построишь и забудешь. А сеть с радиодоступом будет о себе напоминать часто-часто.

З.Ы. Пока писал пост, тему уже перенесли. Это сообщение так же относится к новой теме)) Будьте добры, его туда же
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2007, 11:50:41 »

Вот сцылочка для любознательных
http://www.digi.com/technology/drop-in-networking/products.jsp
ЗЫ Кстати, цены твои не знаю откуда, я конечно, вижу что не очень дешево, но всетаки не десятками кусков енотов измеряються.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #5 : Ноябрь 21, 2007, 11:57:53 »

Цены мои из счета-фактуры, оплаченного не так давно)) Радиорелейка всего-то на 8 потоков Е1.

Судя по ссылке мы о разных сетях с радиодоступом говорим
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2007, 12:14:05 »

Ну радиорелейки, это так, пример из прошлого. Я вообще интересуюсь возможностью, сделать полевую шину, на беспроводной сети.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2007, 12:20:05 »

Только что ты говорил, что внутри цеха радиодоступ нафиг не нужен... А тут полевая шина, неужели информацию от датчиков нужно слать куда-то дальше стен цеха? imho, связь с датчиками по беспроводной схеме нужна только когда, когда они на подвижных частях установлены. Только тогда нужно еще и беспроводное питание.

Объясни плизз, в чем недостатки проводных схем для полевой шины, че-то я не уловил

А релейки - это не из прошлого. Они перспективны и интенсивно развиваются, только не в пром коммуникациях. Я ж говорил, юзеру широкого круга вполне подходят даже сети передачи данных на РРЛ. Особенно как временное решение. Они нужны, только не очень надежны((
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2007, 12:30:32 »

Может понадобиться связь между цехами, я имел ввиду цеха как здания, возможны варианты связи, между несколькими зданиями одного цеха(по моему будет замечателно, если автоматчики не будут идти в цех для устранения проблемы, а смогут непосредственно с рабочего места устранять сбои).  И можешь посмотреть по ссылке, поклацаешь по вкладкам, там есть примеры с картинками. Например, когда датчики, стоят на емкостях для хранения жидкостей и т.д.
Неустраивает ограниченной длиной линии, и стоимостью прокладки кабеля в некоторых местах.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2007, 12:45:18 »

возможны варианты связи, между несколькими зданиями одного цеха
Что мешает поставить в каждом цеху контроллер, а мониторить и управлять ими вообще удаленно по "обычной" сети? Так кажется и делают. Критичен участок от датчика до контроллера, остальное к задержкам не критично, ведь так?

Ладно, спор может быть долгим. Но я повторюсь - там, где важна надежность передачи данных и нужно реальное время, там беспроводные сети уступают проводным. Я бы использовал беспроводные только тогда, когда совсем выхода нету.
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #10 : Ноябрь 22, 2007, 12:49:06 »

Хороший варинт, надеюсь цену Simatic S7 знаешь, тут уж точно экономия только на контроллерах выйдет не слабая. И опять же, а если датчик на объекте, который по каким-либо соображениям стоит на удалении 2 км, даже обычные сети не совсем разумно тянуть.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #11 : Ноябрь 22, 2007, 12:54:43 »

Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
Не, цену отой железяки не знаю. Но на лабах она поразила меня своей дубовостью.

Что касается датчика на расстоянии 2-х км - можно рассматривать данную ситуацию как безвыходную)) Часто такое случается, что объекты, связанные одним технологическим циклом, разнесены на такое расстояние?
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Storm
Верховный
Администратор
Аспирант
*****

Карма: +29/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484



« Ответ #12 : Ноябрь 22, 2007, 10:34:10 »

Эххх, 4ый курс, 4ый курс. я тоже был умный на 4ом курсе с беспроводной связью, пока мне не показали осциллографом, что творится в питающей сети, когда рядом  электродвигатель с частотным преобразователем работает. Там вместо синуса нечто напоминающее гауссов шум с приблизительно несущей в районе периодической функции.

 Беспроводная полевая шина - это нонсенс!!!!! НЕТ  защищенности от внешних помех, НЕТ гарантированного времени доставки.

Ее можно применить лишь для сбора некритических данных с долгим периодом дискретизации, когда задержка на 15-30 секунд особой роли не играет. Во всех остальных случаях - только КАБЕЛЬ. 
Записан

Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
"There are two major products that came out of Berkeley: LSD and UNIX. We don't believe this to be a coincidence." (с) Jeremy S. Anderson

Проходит ирландец мимо паба....
San_V
Доцент
****

Карма: +9/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 624



« Ответ #13 : Ноябрь 22, 2007, 12:53:11 »

Да, практика - это сила. Пожалуй самый простой и интуитивно понятный способ узнать, что нужно улучшать, а к чему даже прикасаться не стоит
Записан

А кто будет портить великий русский язык, тот получит в рыло без базара
(c) Cannibal Corpse
Тоха
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #14 : Ноябрь 23, 2007, 05:46:57 »

Я вообще интересуюсь возможностью, сделать полевую шину, на беспроводной сети.

Бесперспективно, in my humble opinion. Тут про помехи от внешних источников уже поминали, а никто мне не скажет, почему все эти анахроничные полевые шины используют такую древнюю, примитивную и вааще никому не нужную кольцевую топологию? Если положиться исключительно на колебания Мирового Эфира, связь по определению будет "все со всеми". И бардак начнется в сети пострашнее чем в каком-нибудь офисном звездообразном изернете. Последний прецедент: перец с айподом зашел в свой универ где-то на НортАмериканщине и положил всю вай-фай сетку. Сбой в настройках смартфона, причем заводской.

Вообще если conditio sin qua non является беспроводка в промышленности... Можно RFID какой-нибудь попробовать, логистика на подъёме.  Только там уже есть стандартные коммерческие пакеты решений от производителей, из чего диплом делать мне неясно.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #15 : Ноябрь 23, 2007, 08:43:14 »

В общем согласился, бесперспективняк, на данном уровне развития беспорводных технологий заниматься этой идеей.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Тоха
Абитуриент


Карма: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 9


« Ответ #16 : Ноябрь 24, 2007, 06:47:23 »

Гы, а я кажется знаю, как можно было бы интересно и вполне беспроводно реализовать связь для промышленности. Берем фигню а-ля Lichtsprechgerät 80/80, (со ссылкой осторожно -- там фотки большие) , но на новом технологическом этапе (т.е. цифра по лазерному лучу). Важно: это должен быть не фулл-дуплекс, а односторонняя передача. Т.е. приемник и передатчик должны быть разнесены в два разных устройства, а между ними врезан собственно дивайс-узел, получатель и модификатор пакета. Устройства юстируются, а при необходимости -- сворачиваются и переносятся на другое место. Где это можно применить? Ну, например, при добыче открытым способом. Там по мере выработки массива регулярно переносится всякая тяжелая инфраструктура. Минус: запыленность. Но тут нужно уже смотреть по характеристикам устройств и специфике объекта. Вообще, наверняка кто-нибудь что-то подобное уже делал, поискать только надо.
Записан
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #17 : Ноябрь 24, 2007, 09:49:05 »

Лазер это конечно хорошо, но это все таки поток света, и что если какая-нибудь птица решит через него пролететь? Так что думаю он еще более не надежен. Да и осадки неплохо мешать будут, вон защита от ракет с лазерным наведением, как раз основана, на постановлении аэрозольного облака.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Romashka
Первак
*

Карма: +7/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
За победу в конкурсе прозаических произведенийII место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 26


я похожа на солнышко :))


« Ответ #18 : Май 08, 2008, 07:44:36 »

надеюсь, обратилась по адресу. эту темку правда давно уже забросили, но надеюсь все же получить кое-какую информацию.

недалеко от нашего дома установили вышку мобидьной связи. некоторые жители поселка интересуются, на сколько это может быть опасно. пожалуйста, поделитесь мнениями по этому поводу.
Записан

Да,жизнь жестока и плакать тут нечего.
что? над твоей неудачей смеется?
так развернись и дай ей по печени!!!!
naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #19 : Май 08, 2008, 08:49:08 »

Romashka, ровно на столько, сколько разрушит вышка при падении. Плюс на обычной телевозионной антене помехи будут в изображении.
Записан
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 32.