КИТА unofficial
Март 19, 2024, 02:26:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помощь новичкам  (Прочитано 14811 раз)
Описание темы: устами чайника глаголит истина?..
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Andrew
Посол доброй воли
Cтудент
*

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 96


вождь индибуев


« : Декабрь 11, 2007, 12:48:25 »

Всем привет! Этот раздел создаю для тех, кто не нашел телефон клуба анонимных веб-чайников.

Просьбы :

1) Громко не смеяться
2) Сочувствовать и с пониманием относиться к вопрошающим (выбражающим)
3) Пытаться говорить все доступным для чайников языком. (Представьте себя на нашем месте. Что бы вы подумали, услышав впервые слово вебапп?)

 Подмигивающий

Вперед и с песней!
Записан

Карма - ничто, воля - всё! Афро
Andrew
Посол доброй воли
Cтудент
*

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 96


вождь индибуев


« Ответ #1 : Декабрь 11, 2007, 12:50:02 »

Итак, я пожалуй первый совершу публичный каминг-аут:

Я собираюсь написать веб-приложение с использованием java технологии!!!  blush


1. По замыслу приложение находится по определенному url. То есть захожу в браузере на этот адрес (какой-нибудь ***.com.ua) и юзаю это приложение.
2. Приложение будет активно работать с БД. Необходимо, чтобы БД и вообще вся информация хранилась тоже удаленно (все на том же ***.com.ua). На клиенте только браузер, ну максимум какой-нибудь плагин, если есть необходимость.

Вопросы:

1. Какие технологии мне потребуются? Какие API? Нужна ли мне платформа JRE (JDK?, J2EE?) для реализации этой задачи?
2. Можно ли купить хостинг на каком-нибудь ***.com.ua (например при условиях, указанных здесь http://hostpro.ua/hosting_econom.html) и разместить там все задуманное?
3. По идее этот удаленный сервер должен также выполнять функции веб-сервера. Какие функции он еще должен выполнять и будет ли он их выполнять, если я куплю хостинг как указано выше?

4. Буду благодарен, если вы мне подскажете, с чего мне начинать, чем продолжать, какие инструменты (программные среды) мне потребуются.

Буду рад любой информации. Заранее спасибо, друзья!
Записан

Карма - ничто, воля - всё! Афро
EvilMax
Администратор
Завкаф
*****

Карма: +59/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1072


Злой и страшный :)


« Ответ #2 : Январь 02, 2008, 08:35:21 »

Опа, а где сообщения? Я ж вроде отвечал на этот вопрос? Ладно, попробую по пунктам.

1. JDBC, JSP. Да, как же без JRE?
2. Не копал. Знаю, что найти сложнее, чем apache+php, к сожалению. В идеале - виртуальная машина или колокейшен.
3. Тебе нужен явовский веб-контейнер. Т.е. Tomcat или его аналог. Связываться с apache+коннектор+отдельный контейнер без функций веб-сервера лучше не надо.
4. По минимуму: jdk, tomcat и текстовый редактор =)
Записан

Оптимальная концентрация кофе - это когда код уже дает советы, как его написать, но еще не спорит с тобой и не подкалывает в случае неудач...
---
Существует три способа распространения программного обеспечения: воровство, грабёж и обмен краденым. (c) Неизвестный программист
TARAKAN
Tifon
Бакалавр
**

Карма: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 134


WWW
« Ответ #3 : Март 11, 2008, 10:26:05 »

Цитировать
Процесс регистрации домена включает в себя указание nameserver.
По поводу регистрации доменов в зоне org.ua читай тут - http://www.org.ua/help/
Для регистрации нужен nameserver.

Гугл выдал кучу ссылок на всякое разное, но мне непонятное ... Википедиа выдала ссылку на 4 статьи... тоже мало обьясняющие, что это такое и где это настраивать...

Если ктото может крадко сказать, что это такое просьба обьяснить = )
Записан

Студент: По моему легче использовать printf...
EvilMax: Зато cout - это тру! = ))
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #4 : Март 11, 2008, 11:08:12 »

TARAKAN, тебе просто нужно будет указать нейм сервера твоего хостинг провайдера. При регистрации по умолчанию регистратор указывает свои собственные нейм сервера.

Вообще нейм сервер в самом простом случае указывает соответствие между букво-цифровым именем домена и IP адресом сервера на котором хостится сам сайт или живет какой-либо другой сервис доступный по этому имени домена.
Записан

· Я русский ·
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2009, 01:32:57 »

дабы не плодить темы, задам вопрос тут. Может ли кто-нибудь в порыве доброй воли подсказать, как правильно использовать регулярные выражения preg_match ? php.ru приводит скудный пример, трудно понять что к чему. К примеру:
Код:
<?php
preg_match
("/^(http:\/\/)?([^\/]+)/i",
    
"http://www.php.net/index.html"$matches);
$host $matches[2];

preg_match("/[^\.\/]+\.[^\.\/]+$/"$host$matches);
echo 
"domain name is: {$matches[0]}\n";
?>

из этого разобрал следующее:
1. начинать и заканчивать надо символом "/"
2. Символы "/", "." необходимо экранировать, поэтому пишем "\/".
3. i - регистронезависимый поиск
4. \b - границы изолированного слова

Остальное совершенно непонятно. Для чего используются квадратные скобки? Или символ ^? Буду рад любой помощи
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2009, 04:19:49 »

Не обязательно начинать и заканчивать "/", "/", можно и другими, главное одинаковыми.
Если "." не экранированная - это любой символ. "[]" - любой символ из набора, допустимы диапазоны, например "[0-9]" - цифра от "0" до "9", "[0-9a-z-]" - цифра от "0" до "9", буква от "a" до "z" или символ "-", если используется "[^]", то отрицание набора символов, например "[^\/]" означет все, что угодно, кроме "/", "^" в начале - означает начало строки, "$" - конец, если в конце, кроме "i", есть еще "m" - многострочный режим, без него "^, "$" - начало и конец всей переменной. "?" - означает повторение предыдущей инструкции один или 0 раз, "+" - один или более раз. Например, "[\.\/]+" - "." или "/" 1 или более раз, при чем, если более чем 1 раз, то они могут комбинироваться: кроме "...." и "/////" может быть ".///.../" и любые другие их комбинации.

/^(http:\/\/)?([^\/]+)/i (http://www.php.net/index.html)
В начале строки возможно "http://", затем никаких "/". (Кстати, скобки ("(", ")") применяются как для группировки для использования модификаторов повторения, так и для помещения в массив $matches).
// $matches[0] = "http://www.php.net/index.html"
// $matches[1] = "http://"
// $matches[2] = "www.php.net"

[^\.\/]+\.[^\.\/]+$ (www.php.net)
Возможна комбинация "." и "/" (хотя бы 1 символ) (с близжайшего совпадения всех инструкций от начала строки), затем точка и снова возможна комбинация "." и "/" до конца.
//matches[0] = "www.php.net"

Как-то так. Если что, кое-что можно брать в статье вики "Регулярные выражения".
Записан
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2009, 12:10:28 »

Цитировать
Название: Утиные истории
Оригинальное название: Duck Tales
Количество серий: 2 сезона + Полнометражка
Год выпуска: 1987 - 1990
Выпущено: Walt Disney
Жанр: Приключения, комедия
Режиссер: Алан Заслов, Дэвид Блок, Теренс Харрисон


IMDb: 8.6 / 10
(2,257 голосов)

Описание: Мультсериал о дядушке Скрудже, мультимиллиардере, большом добряке, скряге и бизнесмене, и его трех племянниках-утятах. В каждой истории дядушка влипает в какие-нибудь неприятности, а верные племянники спасают его самыми невероятными способами с множеством уморительных приключений!

Имеется такой шаблон описания. Используя код preg_match("/[0-9]+/", $row[descr], $matches);, я хочу извлечь только год ($row[descr] - переменная с описанием). Все проходит хорошо, если до вывода самого года не встречаются цифры. Для текущего примера выводимый результат будет 2.

Цитировать
Название: Twin Sector
Год выпуска: 2009
Разработчик: DnS Development
Издатель: HeadUp Games
Язык интерфейса: Английский, немецкий, французский, итальянский, испанский
Жанр: Action, Logic, 3D, 1st Person

Описание: Сюжет расскажет об очередном постапокалипсисе, глобальной катастрофе и всеобщем унынии. Традиционно недалекое будущее, остатки человечества были закопаны глубоко под землей в криогенных камерах...
Тут результат будет 2009, что и искалось. Суть вопроса: как правильно отсеять ненужное (в данном случае [_b]Год выпуск_?
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #8 : Сентябрь 28, 2009, 06:48:09 »

/Год выпуска: (.*?)$/m
Записан
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #9 : Сентябрь 28, 2009, 07:51:28 »

preg_match("/\[b\]Год выпуска:\[\/b\](.*?)$/m",...);
Так поточнее. Спасибо, буду отталкиваться от этого. Еще один + (через 38 часов) Улыбка
Записан

[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #10 : Октябрь 19, 2009, 09:15:36 »

Есчо вопрос. Имеется строка "дадада%20+1%эта%20апять%20жжошЪ!". Необходимо привести к читабельному виду. Используя urldecode(), я лишусь символа "+" (заменится на пробел). Используя rawurldecode(), лишусь переноса строки (данная строка из комментариев, имеющих кучу строк). Суть вопроса: есть ли аналоги этих ф-ций, не заменяющих знаки "+" и символы переноса строки? Или может есть исходник ф-ций. Работа с гуглом не дала результатов Грустный
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #11 : Октябрь 20, 2009, 12:09:02 »

[Йожжж], используя rawurldecode, во что превращается перенос?
Записан
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #12 : Октябрь 20, 2009, 06:21:39 »

в пробел
Записан

naxellar
Главный флудер
Проректор
*****

Карма: +101/-52
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5015

Главный флудер


« Ответ #13 : Октябрь 20, 2009, 06:24:59 »

Ну тогда, как вариант, разбивай на строки, фильтруй и соединяй заново.
Записан
[Йожжж]
Cтудент
*

Карма: +2/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 72



« Ответ #14 : Октябрь 20, 2009, 01:54:15 »

Автор вопроса плуг. Когда болит голова, туго соображаю Улыбка rawurldecode рулит. Дальнейшее разбиение на строки ведется встроенной ф-цией двига. Спс за ответы
Записан

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 32.