КИТА unofficial
Май 01, 2024, 03:48:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   ПРАВИЛА Помощь WIKI PDA Войти Регистрация  


Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Помоги дураку  (Прочитано 9359 раз)
Описание темы: или поощрение деградации.
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« : Декабрь 13, 2007, 03:06:52 »

Тема наверное не нова.
Принес мне как-то младший брат задачки решить по физике для друга. Я решил, с удовольствием даже. Мне заплатили шоколадку))
Через время приносит еще - раза в три больше. Предлагает деньги.
И вот скажите, товарищи, насколько это правильно и приемлемо - за деньги учиться за других, делать курсачи, дипломы и т.д., или таким способом только неучи плодятся и поколение тупеет? И в этом нет ничего плохого?
Чувствую, что рынок этот ширится и цены на услиги растут)))

Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #1 : Декабрь 13, 2007, 03:28:23 »

Althair, брату не помогай. Или помогай размеренно - пусть мозгами шевелит. Ты же не хочешь, чтобы он недостаточно умным и остался?

А в универе, ИМХО, это нормально. Если человек хочет, чтобы за него сделали работу и согласен оплатить услуги - то велкам. Сам не раз такое делал, но не часто (в смысле решал за денюшку Подмигивающий)
Может кто-то скажет, что это не по товарищески брать деньги с одногруппников. Но:

1. Тебя никто насильно не заставляет отдавать свои деньги. Сделай сам - и сохрани капитал.
2. Мы живем в эпоху капитализма, где любой труд, любая услуга должны быть оплачены. В конце концов, я трачу свое время, усилия, и я хочу за это получить компенсацию. Причем именно денежную (ни шоколадку, ни пиво, ни бутылку) чтобы потратить так как я этого захочу. А делать за лентяя (может он не дурак, просто лентяй) работу за "спасибо" это нееет.
Я сам лучше это время полентяйничаю.

Хотя. безусловно, в целом это неправльно. Мы пришли в универ, чтобы учиться! И приность потом пользу себе и государству при помощи своих знаний.
Но это уже слишком глобальные вопросы, неохота лезть в дебри...

Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #2 : Декабрь 13, 2007, 04:05:50 »

Althair, брату не помогай.

Читай внимательней:

Принес мне как-то младший брат задачки решить по физике для друга
Подмигивающий

А лично я считаю это нормальным. Не знаешь предмет - плати. Знаешь - не плати.
Если не дурак, в жизни пробьёшься и так, и пофигу, что платил за физику когда-то. А если дурак, хоть плати, хоть не плати - нигде не устроишься...
Короче - ИМХО - нормально. Я - платил и покупал. Ну вот не давалась мне физика и всё. Помню 10 раз перечитал конспект - заработал только жуткую головную боль на Новый Год.

З.Ы. Я - дурак jester
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #3 : Декабрь 13, 2007, 04:09:41 »

tuft, физика по моему как раз основной предмет для технаря, как же без нее?(Хотя некотрое считают что Вышка важнее)
Хотя согласен, некоторые предметы можно петлять, или даже нужно. Вот например ну не совпадает мое мнение с мнение преподов некоторых гуманитарных предметов (социология, философия, полоитология), и как быть дальше, он меня не переубедит, я его тем более. А решать что-то нужно.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #4 : Декабрь 13, 2007, 04:23:28 »

tuft, недочитал.. Согласен.
Ты не дурак, и ты об этом знаешь. Не льсти себе, просто у тебя нет склонностей к определенному предмету.

Archangel не знаю как вышка или физика. ИМХО главный предмет для АТ-шника это ТАУ!!!! А вышеперечисленные предметы, призваны подготовить наши мозги к этой науке.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #5 : Декабрь 13, 2007, 04:26:42 »

tuft, физика по моему как раз основной предмет для технаря, как же без нее?

Совершенно не пригодилась в жизни.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
LazarusLong
Ирландский доброволец
Проректор
*****

Карма: +181/-7
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
А может я тоже хочу себе награду?
Сообщений: 6133


Ukrainian by birth, Irish by the grace of God


WWW
« Ответ #6 : Декабрь 13, 2007, 04:37:30 »

tuft
+1 к мнению насчет физики. В школе и в универе был один из самых не любимых предметов. Спокойно бы обошелся и без них. Последующие предметы хоть как-то связанные с физикой: ТОЭ выучил без проблем, в электронику так и не врубился (о чём, правда, не жалею). Так что .... Непонимающий Я понимаю, что надо, но это не моё ).
Записан

Когда ему нужно - он русский, когда нужно - украинец, а когда ему ни хрена не нужно - он ирландец.

"...Он любил говорить факин щит
Когда что-то не так ему
Принимал он свой самый ирландский вид
И кидался трубкой в жену..."
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #7 : Декабрь 13, 2007, 04:39:08 »

transformator, жуть какая Улыбка Так грозно прозвучало..Прямо "ТАУ" - "Отче наш" для АТшника. Да ну ничего это не суперосновной предмет. Конечно же, нужно его знать. Но достаточно весьма не глубоких знаний по этому предмету. А помимо ТАУ нужно знать еще кучу всего-всего-всего.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
transformator
Dark Elf
Флудомодератор
Проректор
*****

Карма: +236/-8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3509


Omnia mea mecum porto


« Ответ #8 : Декабрь 13, 2007, 04:42:55 »

Zimburella, не ну безусловно, если ты будешь знать только ТАУ, но будешь дубом с ТОЭ, Электронике, Проектировании, ЭУА и т.д. то грош тебе цена как специалисту в данной области.
Но опять, повторюсь, ИМХО ТАУ должно идти на первом месте.
Записан

"Зрелище неорганизованных масс для меня невыносимо".  Артем
grimgav
↑ так меня зовут, а это я говорю →
Просто гламурный
Проректор
*****

Карма: +161/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
I место в фотоконкурсе \
Сообщений: 4636


не ^i^


« Ответ #9 : Декабрь 13, 2007, 04:49:38 »

Ребятки, у вас не про страшные и бесполезные предметы спрашивают, а про-то брать деньги и учиться за кого-то или нет? И что это за собой влечёт...
Записан

· Я русский ·
Andrew
Посол доброй воли
Cтудент
*

Карма: +6/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 96


вождь индибуев


« Ответ #10 : Декабрь 13, 2007, 05:44:45 »

Я когда учился, то и покупал лабы, и делал их, в зависимости от предмета. Но делать что-то было конечно приятнее, чем покупать. Думаю, нет одного простого ответа, хорошо это или плохо.

С одной стороны, плохо когда человек получает диплом о высшем образовании, но при этом он совершенно не знает некоторых предметов. Так подрывается доверие ко всем этим дипломам и системе образования.

С другой стороны, что толку делать что-то, что тебе не нравится. Разве не лучше заниматься тем, что для тебя действительно интересно и полезно? Например любишь программировать - написал кому-то лабы по программированию, обменял их на лабы по физике, которую на дух не переносишь, - и все довольны.

То есть должен быть в этом свой баланс. И в конце концов, насколько это правильно или неправильно, больше зависит от того человека, который принимает это решение и от его мотивации. Ты можешь купить лабы и курсачи по всем предметам, кроме одного, которому ты посвящаешь все освободившееся время. И в итоге стать, к примеру, успешным в любимой области. А можешь исправно самостоятельно изучать нелюбимые темы, которые тебе не интересны, и получив 5,0 средний балл, так ничего и не добиться.

Так что это все относительно )

Да. И название темы относительно тоже )
Записан

Карма - ничто, воля - всё! Афро
tuft
Я просто не берегу силы на обратный путь © "Гаттака"
Firebiker
Проректор
*****

Карма: +201/-40
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
Лучший знаток фильмов 2008II место в конкурсе поэзии \III место в конкурсе поэзии \
Сообщений: 10684


Homo fortunatus


WWW
« Ответ #11 : Декабрь 13, 2007, 05:51:16 »

Andrew, +1. Отлично сказал.
Записан

heart ||У божевіллі утвори сузір'я віри в неймовірне... © Олег Скрипка
novichok
Профессор
****

Карма: +29/-7
Offline Offline

Награды:
За победу в конкурсе футбольных прогнозистов \
Сообщений: 822


Чак Норрис может чихать с открытыми глазами


« Ответ #12 : Декабрь 13, 2007, 07:26:29 »

Як на мене ,то витоки цієї проблематики лежать у системі....Насамперед у системі освіти...Хто дає передумови для того,щоб за гроші хтось комусь зробив щось? Викладачі.  Ну добре, зробив тобі твій товариш за гроші якусь роботу. Але ж ії повинен приймати хтось...А складається так ,що роботу, яку ти не робив , преподи приймають . Якщо б для того ,щоб здати треба було самому зробити(або у крайньому випадку,повністю зрозуміти роботу і наступного разу хоча б на 60-80% ії відтворити),тотаких питань і не виникало би. Інша справа,що багато хто каже,мовляв,я не розумію цього в принципі і воно мені не стане в нагоді  у подальшому ,як і більшості моїх однокурсників(!). І це також нормально . І тут знову питання до системи освіти,до тих ,хтоукладає плани навчальні...навіщо сувати туди те,що не стане в  нагоді,при цьому ймовірнітьс того,що не стане,дуже велика?...Філософія,соціологія,культурологія....Навіщо таке різнобарв,я суспільних наук на технічних спеціальностях...і найголовніша мета- здати реферат,це взагалі тупість величезна. Всі розмови про те,що такіпредмети можутьрозвинути людину як особистість залиште діткам на казочки...Поки іх викладають  люди,які є культурними (у своїй більшості ,є і цілком гарні особистості) лише під час викладання лекцій (та й то не завжди),нічого такого не буде.
Проблема існує і утих випадках ,коли преподи ставлять оцінку вище ніж треба ,виходячи з моментів типу " ..чтобы диплом не портить...". Оце все вкупі і призводить до отупіння молоді ,про яке так багато кажуть..але кажуть взагалі-то чомусь з тої позиції,що ,мовляв,молодь якось так сама винна,але можна елементарно зрозуміти ,що просто створюються передумови для цьоговсього....


(Отправлено в: 13 Декабря 2007, 18:25:20)

transformator, жуть какая Улыбка Так грозно прозвучало..Прямо "ТАУ" - "Отче наш" для АТшника. Да ну ничего это не суперосновной предмет. Конечно же, нужно его знать. Но достаточно весьма не глубоких знаний по этому предмету. А помимо ТАУ нужно знать еще кучу всего-всего-всего.
Які предмети на твій погляд є суперосновними?
Записан

Челябинские медсестры настолько суровы ,что *** поймешь :братья это или сёстры....
Zimburella
Солнечная
Проректор
*****

Карма: +156/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Награды:
2 место в фотоконкурсе \А чем я хуже тафта??
Сообщений: 4152



« Ответ #13 : Декабрь 13, 2007, 07:44:05 »

 offtopic Гав, не бузи.
Off-Topic - помечено автором как "не соответствует обсуждаемой теме"
novichok, ИМХО, такого предмета нет.
Есть комплекс необходимых знаний. Например, очень важно умение моделировать. Для системщика - это ОЧЕНЬ важно. Но моделировать без знаний ТАУ, понимания процесса, знания математики и т.д. невозможно.
Нет такого предмета, чтобы выучил его - и всё, ты уже крутой системщик.
Записан

Весь фокус в том, что черное - это белое, закосившее под зеленое
Sochin
Модератор
Декан
*****

Карма: +108/-6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1518



« Ответ #14 : Декабрь 13, 2007, 08:22:32 »

Ты можешь купить лабы и курсачи по всем предметам, кроме одного, которому ты посвящаешь все освободившееся время. И в итоге стать, к примеру, успешным в любимой области.

Документ о высшем образовании подразумевает успешное изучение ряда дисциплин. Хочешь или не хочешь, нравится это или не нравится, но эти дисциплины невзаимозаменяемы. Никакие успехи в физике(сейчас речь не о реальной необходимости) не могут заменить таковых в вышке или программаче.
Записан

Говорят, когда компьютер сгорает, перед взором микропроцессора за долю секунды проносятся все операции, которые он когда-либо совершил...
壯鎭
Зеленоглазая
Позитиффная девачка =) (с)Alder
Декан
*****

Карма: +26/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1635


~calm like a bomb~


« Ответ #15 : Декабрь 13, 2007, 08:44:16 »

Да нормально это. И почему человек должен тратить своё время, силы на то, чтобы кому-то что сделать за простое "спасибо"?особенно, если это друг брата подруги?
баретрный обмен всегда будет процветать: ты мне расчётку по вышке, я тебе лабу по ООП и т.д. А куда ж без этого?Главное, чтоб не спалили))) только к модулям всё равно придётся всё учить или разбираться...за модули платить ...ну, не хорошо это.
Записан

"Не буду думать об этом сегодня. Подумаю завтра" (с) Скарлетт О'Хара ("Унесённые ветром")

"Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут!" (с) Воланд ("Мастер и Маргарита")
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #16 : Декабрь 13, 2007, 08:58:50 »

Нет предметы, разные должны присутствовать в обучении, надо только свести к минимуму, влияние субъективного мнения преподавателя о предмете на выставляемую оценку. А то станем как американцы, у которых гуманитарии не знают сколько углов у треуголньника. А в физике мне просто не понятно, что там неясного, это наука которую можно понять, просто оторвав задницу от стула и выглянув в окно. Понимаю можно не знать формулы, но знание физике проявляется в понимании физических процессов. А так ну какой смысл в ТАУ, если не знать что существует сила тяжести, и законы Ньютона???
Sochin, согласен не заменят, но если можно быть инженером и не зная некоторых предметов, то без базовых знаний физики, знание других предметов не поможет.
А что влечет за собой если человек платит за то, что он учить не хочет или не может - он просто этого не будет знать. И тут может быть несколько причин:
- Студент не хочет это учить;
- Студент не может это учить:
  не тот препод;
  студент не туда попал;
И вообще обучение оцениваеться тремя параметрами:
1. Цена
2. Время
3. Качество
И тут у каждого свое "золотое сечение".
по своей группе могу сказать, что меня больше пугает отношение к учебе как сдал и забыл, причем по всем предметам абсолютно. Даже вроде подходишь к человеку у которого нет плохих оценок по предмету, задаешь вопрос, а он тебе в ответ:"А я не знаю, у меня было другое задание". Я конечно понимаю, что бывает и такое, но в большинстве случаев - это происходит потому, что у студента цель, не научиться чему-то, а просто получить зачет или экзамен, что по-моему намного хуже чем "купить" какой-нибудь предмет, который тебе не дается.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Althair
Цветовой дифференциатор штанов
Профессор
****

Карма: +72/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Награды:
За победу в конкурсе поэзии (зима-2007)
Сообщений: 941


Обязательно вернусь


« Ответ #17 : Декабрь 14, 2007, 11:17:22 »

То есть в принципе, я вполне имею моральное право организовать небольшой бизнес. Клиент приносит задачу, если нужно, объясняет требования, я ее решаю, он платит мне согласно сложности и затраченному времени. (Ну это не относится к друзьям-родственникам).
В итоге:
1. сознательный студент, сделав выбор, получает больше времени и сил на то, чтобы сконцентрироваться на предметах, интересных ему. он осознает к чему может привести пренебрежение остальными предметами.
2. несознательный ленивый студент... ну в принципе это ситуацию не исправит, трудолюбивее он не станет, если я ему откажу. а то что я ему помогаю получить незаслуженные оценки, так экзамены проведут естественный отбор.

Так получается?
Ну, и почем нынче интеллектуальная помощь? Крутой
Записан

Где теперь лошадь и всадник, где рог, который трубил когда-то?
Где теперь пламя пылает, где волосы яркие, цвета заката?   © Из песен Алой Книги
Archangel
Профессор
****

Карма: +17/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 999



« Ответ #18 : Декабрь 14, 2007, 08:18:47 »

Валяй не ты первый, не ты последний, цену можешь запросто узнать на кафедрах, и в других местах где продают расчетки. Адресов уже не помню, т.к. не обращался, но штук пять их точно было. Помню одно место, за пересечением Ватутина, и Университетской было во дворах. Но в таких местах все на поток поставлено, поскольку преподам лень каждый год задачи перекраивать, то ты просто туда приходишь, называешь что тебе нужно и предмет(иногда может препода), и тебе дают ксерокопию решения нужной тебе задачи.
Записан

Птицей Гермеса меня называют. Крылья свои пожирая, сам я себя укрощаю.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Penguins Counter Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS! Internetmap
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 38.